ВетераныЧемпіонат України "40+". Зона "Схід". День 2. LIVE!Футзал в миреКопа Америка-2021. День 5: Парагвай відправляє Аргентину на Бразилію, Колумбія теж у півфіналіЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «В нас було мало ротації через усічений склад, хлопці грали через «не можу»Чемпионат ЕвропыДмитрий Путилов: «Я лишь исправил свою грубую ошибку, которую сделал несколькими секундами раньше»Чемпионат ЕвропыДаниіл Абакшин: «Мали свої моменти, але це футзал – їм трохи більше пощастило»Сборная УкраиныЄвген Сірий: «Напевно, такої підтримки ніколи не було у футзалі в житті»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна поступилася у півфіналі і зіграє у матчі за третє місцеСборная УкраиныУкраїна – Росія: історія протистояньЧемпионат ЕвропыШагинья: «Нет ничего невозможного – с Россией можно играть»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Украина – Россия. Мнения болельщиковЧемпионат ЕвропыОлег Саленко: «Не исключаю, что в матче Украина — Россия многое будет зависеть от судейства»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Росія. Прогноз від Артема Франкова: «Ципун! Ти уяви, що за тобою прикордонна смуга йде»Чемпионат ЕвропыГеннадий Лисенчук: «Мы не должны уступить в физике и в желании, играть с россиянами можно» Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Росія: прогнози і ставки від Максима Гіленка та іншихЧемпионат ЕвропыТемур Алекберов: «Мотивация у игроков будет запредельная»Чемпионат мираСтанислав Гончаренко: «Одухотворенность должна помочь сборной Украины склонить чаши весов в свою пользу»Чемпионат ЕвропыУкраинские болельщики на ЕВРО-2022Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. 1/2 фіналу. Україна – Росія. АнонсЧемпионат ЕвропыФедір Пилипів: «Якщо виграємо у Росії, то можемо завоювати золоті медалі»Сборная УкраиныУкраина — Россия: пять фактов о возвращении наших в элиту европейского футзала

Алексей Попов: «У нового поколения игроков есть возможность вернуть Украину в элиту европейского футзала»

Старший тренер "Норильского никеля" Алексей Попов  рассказал о шансах сборных России и Украины на выход в финал


Предстоящая полуфинальная встреча между мини-футбольными сборными России и Украины на чемпионате Европы-2022 вызывает огромный интерес. Игра состоится в период очередного политического обострения между странами. Старший тренер "Норильского никеля" Алексей Попов, в прошлом игрок национальной команды Украины,  рассказал о шансах тех и других на выход в финал, отметил слабые и сильные стороны соперников россиян, а также назвал фаворита второй полуфинальной пары.

 Алексей, вы начинали карьеру в Украине, где играли до середины нулевых. В составе донецкого "Шахтера" трижды становились чемпионом страны. Как считаете, нынешний украинский мини-футбол заметно прибавил в классе?
 В предыдущий раз украинцы выходили в полуфинал чемпионата Европы в 2005 году. Приятно вспоминать это событие, так как я сам принимал в нем непосредственное участие. С тех пор прошло много лет, и мне радостно, что сейчас ребята смогли повторить этот результат. Что касается уровня украинского мини-футбола тогда и сейчас: как мне кажется, тогда он был выше. Раньше было больше ярких игроков, обладающих индивидуальным мастерством. К сожалению, нынешнее поколение не настолько ярко играет, но, тем не менее, неуступчивость, самоотдача, заряженность на борьбу и физическая готовность остались на том же уровне.

 Как оцениваете шансы соперников в предстоящем матче?
 Фаворитом, безусловно, является Россия, хотя бы потому, что российский чемпионат более сильный, качественно подобраны игроки. На протяжении многих лет Россия доказывает, что является одной из сильнейших мини-футбольных сборных Европы и мира. Повторюсь: сегодня команда Украины уже не та, какой она была в начале нулевых. Однако у нового поколения игроков есть возможность исправить эту ситуацию и вернуть Украину в элиту европейского футзала.

 Игра состоится в период очередного обострения отношений между странами.
 Спорт всегда выше политики. Я абсолютно уверен, что ни один из игроков обеих сборных не думает о каком-то политическом контексте, а заряжен исключительно на достижение спортивного результата. Наши страны и народы многое объединяет, поэтому политика не должна вмешиваться в спорт. А выиграет тот, кто лучше подготовится к матчу. Только игра рассудит, кто сильнее.

 Какие сильные и слабые стороны украинской сборной можете выделить? Чего (или кого) особенно стоит опасаться россиянам?
 Как я уже отметил, сильные качества украинцев - неуступчивость, самоотдача, хорошее функциональное состояние. Они хорошо играют в позиционной обороне. Слабые стороны  игра в атаке. Сегодня у них нет таких же ярких игроков, как раньше: Коридзе, Косенко, братья Усаковские, Игорь Москвичев... Зато есть сплоченный коллектив, и это может помочь в противостоянии с российской командой. Но сделать это им будет очень сложно: по всем показателям Россия намного сильнее. Впрочем, нужно помнить, что в футзале, а это один из самых необъективных видов спорта, не все решает индивидуальное мастерство отдельных игроков. Если украинцы забьют первыми, то у россиян может появиться определенная нервозность. Именно это мы увидели в игре украинцев с казахами, когда последние, пропустив мяч с пенальти, так и не смогли переломить игру, и в итоге уступили. Поэтому России нужно опасаться командной игры украинцев, особенно связки Лебидь-Абакшин. К примеру, когда в матче с сербами у них осталось восемь человек, они сплотились и "вынесли" соперника, при этом без какой-то особенной игры, но качественно обороняясь и грамотно используя моменты. В предстоящей встрече России ни в коем случае нельзя расслабляться, нужно сразу включаться в игру.

 Как считаете, кто выйдет победителем другой полуфинальной пары?
 Во втором полуфинале играют многократные чемпионы мира и Европы испанцы и действующие победители Европы и мира португальцы. Я думаю, что шансы примерно равны. Но мне кажется, что Испания возьмет верх. Это будет зрелищный, боевой матч.

Источник  МФК "Норильский никель"

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.