Чемпионат ЕвропыПортугалия защитила титул и стала двукратным чемпионом ЕвропыЧемпионат ЕвропыІгор Чернявський: «Не кожна команда створює таку кількість гольових нагод біля воріт збірної Іспанії як ми»Кубок УкраиныParimatch Кубок України-2021/22: 1/8 фіналу. Матчі-відповіді. Результати, огляди, відеоЧемпионат ЕвропыІгор Корсун: «Ми працюємо саме заради таких емоцій, які були під час чемпіонату Європи»Чемпионат ЕвропыДмитрий Бербенцев: «Некрасивы высказывания диванных экспертов и лживых тренеров о нашей сборной и «Продэксиме»Чемпионат ЕвропыПетро Шотурма: «Ми зробили все, що могли, проте, думаю, у майбутньому ще скажемо своє слово»Футзал в миреКопа Америка-2021. День 6: Аргентина у фіналі зійдеться з ПарагваємЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Я хочу, щоб гравці самі повірили, що можна перемагати найкращі збірні»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна поступилася Іспанії та посіла четверте місцеЧемпионат ЕвропыСергей Скорович: «Для победы в финале нужно выложиться без остатка»Чемпионат ЕвропыЗики Те: «Мы ожидаем сложный матч, но уверены, что победа останется за нами»Чемпионат ЕвропыУкраїна – Іспанія: передматчева пресконференція. Косенко, Радевич: «Спробуємо знайти слабкі місця іспанців»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Финал. Португалия – Россия. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Матч за 3 місце. Іспанія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Суперечливі епізоди матчу Україна – РосіяЧемпионат ЕвропыКарлос Ортис: «Мы не можем вновь уехать домой без медалей»Чемпионат ЕвропыСтанислав Гончаренко: «Результат на Евро – стечение обстоятельств, идеальный вариант тренера сборной – Максим Павленко»ВетераныЧемпіонат України "40+". Зона "Схід". День 2. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 12: Португалия снова в финале, Испания поспорит за бронзу с УкраинойЧемпионат ЕвропыМирон Маркевич: «Подопечные Александра Косенко еще раз доказали, что сильны командой»

Украина — Россия: пять фактов о возвращении наших в элиту европейского футзала

О том, как украинцам удалось вернуться в число четырех лучших команд континента и за счет чего можно победить Россию

Фото УЄФА/Photo by UEFA

4 февраля сборная Украины сразится с россиянами в полуфинале чемпионата Европы по футзалу. Можно говорить, что наша команда уже добилась отличного результата, но аппетит приходит во время еды.

Возвращение славных времен

Выход в полуфинал чемпионата Европы по футзалу — уже серьезное достижение для сборной Украины, которое заставляет обратить на нее внимание широких кругов общественности.

Но не всегда было так. Дело в том, что в 2005 году, когда сборная Украины последний раз пробилась в полуфинал футзального Евро, такой результат считался шагом назад. Ведь в 2001-м и 2003-м годах украинцы становились вторыми на континенте, проигрывая только в финале соответственно Испании (1:2 в овертайме) и Италии (0:1). А в 1996 году наши заняли четвертое место на чемпионате мира, став единственной на турнире командой, которая не проиграла чемпионам мощнейшей сборной Бразилии.

Александр Косенко был ведущим игроком сборной Украины периода ее расцвета. Надеемся, что нынешний успех — не единичная акция. И Косенко уже в роли тренера вернет славные времена отечественного футзала.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ ФУТБОЛУ (@uafukraine)

Повторение пути футбольной сборной на Евро-2020

Уже многие отметили, что футзальная сборная Украины словно копирует путь наших футболистов на последнем чемпионате Европы.

В первом туре группового этапа тоже случилось поражение со счетом 2:3 от хозяев сборной Нидерландов. Впрочем, украинские футзалисты как раз считались фаворитами и даже выиграли первый тайм благодаря голу Михаила Зварича. Увы, затем был провальный второй тайм — на три подряд мяча голландцев наши ответили только точным ударом Петра Шотурмы.

Во втором туре случилась победа над сборной из бывшей Югославии. И если футболисты выиграли с большими нервами, то футзалисты попросту разнесли Сербию — 6:1. За Украину в той игре забили Зварич (дубль), Даниил Абакшин, Игорь Чернявский и Игорь Корсун, также соперник соорудил один автогол. Вратарь Кирилл Цыпун лишился «сухаря» только на предпоследней минуте матча.

В третьем туре наши футзалисты, как и футболисты, проиграли со счетом 0:1. Конечно, из общего был только итоговый результат. В футзале соперником Украины был действующий чемпион мира и Европы сборная Португалии, которая досрочно квалифицировалась в плей-офф. Лузитане, честно говоря, не выкладывались на сто процентов, а наши ждали вестей с параллельного матча. Когда Нидерланды повели 2:0, то, казалось, наступил момент рисковать, ведь ничья украинцев не устраивала. Но сербы смогли одержать волевую победу, а команда Александра Косенко пропустила единственный мяч от Португалии, когда второй поединок группы уже завершился. То есть уже де-факто в статусе участника плей-офф — да, с двумя поражениями, но мы же не меняли регламент под себя по ходу турнира.

Как футбольная Украина против Швеции на Евро-2020, так и футзальная Украина против Казахстана в четвертьфинале Евро-2022 не была фаворитом. Нашим очень повезло забить первыми — Шотурма реализовал в концовке первого тайма пенальти, заработанный Чернявским. Играть по счету «желто-синие» умеют. Во втором тайме счет вырос до 5:3 в пользу Украины (также забили Корсун, Зварич, Разуванов и Лебедь). Но легко не было. Казахстан смог с 0:3 выйти на 2:3, а при 3:5 случилось попадание в штангу наших ворот.

Футбольная сборная Украины свой пятый по счету матч на Евро-2020 провела бездарно и безвольно — те самые 0:4 от Англии в четвертьфинале.

Футзальная Украина в своем пятом поединке на турнире тоже считается андердогом. Однако наши футзалисты точно отдадут всё для победы над Россией в полуфинале.

Надежный вратарь, самоотверженность в защите

Наша сборная забила больше голов, чем пропустила — 13 против 8-ми. Но при этом можно говорить о том, что украинцы сильны не атакой.

По результативности на Евро-2022 «желто-синие» занимают пятое место. Среди полуфиналистов меньше Украины забила только Португалия (12 голов), но она и пропустила лишь пять раз, и подпортившую статистику игру с нашими провела не в полную силу. Например, у Испании 20 голов, у России — 19.

Наш лучший бомбардир Михаил Зварич с четырьмя мячами делит на турнире третье место с казахом Дугласом Жуниором, португальцем Афонсу Жезушем и испанцем Лосано.

В принципе, Украина и по надежности обороны уступает другим полуфиналистам. О Португалии мы уже сказали, Испания пропустила четыре мяча, Россия — три.

По ударам в створ (48) Украина на турнире делит только шестое место с Польшей, которая вылетела после группового этапа. Во всех матчах наши соперники в плане точности (но не эффективности) ударов имели превосходство.

Но при этом вратарь Кирилл Цыпун совершил на турнире аж 59 сэйвов, а полевые игроки выдали 47 «блок-шотов». Быть самоотверженными украинских футзалистов заставлять не надо.

При этом нужно отметить дисциплину «желто-синих». У Украины разница «+7» в сравнении показателей «фолы соперника» и «фолы с нашей стороны» — это лучший показатель на турнире.

Александр Косенко говорит правильные вещи

У сборной Украины сразу девять дебютантов крупных турниров. Наши объективно уступают признанным фаворитам по классу. Да и турнир начали крайне неудачно. В такой ситуации очень важна атмосфера в раздевалке, крепость духа и мотивационные способности тренера. Александр Косенко, который возглавляет сборную с 2014 года, даже на публике говорит правильные вещи.

После матча с Нидерландами (2:3): «Несмотря на это поражение, нам все равно нужно было бы побеждать дальше. Будем готовиться. Да, это довольно обидное поражение. Однако шансы не потеряны. Нужно обыгрывать Сербию и готовиться к матчу с Португалией».

После победы над Сербией (6:1): «Не могу сказать, что мы улучшили нашу игру, это невозможно за три дня. Но сегодня мы были сильны морально и смогли сыграть более раскованно».

Перед четвертьфиналом: «Казахстан не нужно представлять — команда мирового уровня, которая практически всегда находится в призах на разных форумах. Будем готовиться и стараться одержать победу, на другое мы не согласны».

И подопечные говорят под стать тренеру.

Капитан Петр Шотурма после победы в четвертьфинале: «Основным было желание. Кровь горела, сердце билось за Украину. В полуфинале будем играть с такой же отдачей, как с Казахстаном, будем отдавать всё за свою Украину».

Игорь Корсун после того же матча с Казахстаном: «Мы найдем силы для следующего матча — есть события, которые могут случиться только один раз в жизни, поэтому нужно выкладываться по полной».

Россия — сильный и неудобный соперник, но шансы есть

Сборная Украины четырежды играла с россиянами на крупных турнирах и одержала только одну победу при трех поражениях, в том числе в матче за бронзу на ЧМ-1996. Однако последний такой поединок состоялся еще в 2007 году (наши уступили 1:4), когда отношения между странами были совсем другими.

Объективно сборная России оценивается выше нашей сборной. Однако у Украины точно есть шансы на финал. Во-первых, Александр Косенко сколотил очень крепкий коллектив с характером, где каждый бьется за себя, партнера и страну. Во-вторых, у сборной Украины нет натурализованных исполнителей, как у России, и только Владимир Разуванов выступает не в местном чемпионате. Все наши игроки понимают важность этого матча. Тут главное, чтобы команду держали в стороне от любителей настроить и похайпить на теме горячего противостояния. Эта сборная Украины точно оставит на площадке всё ради победы, мотивировать парней лишний раз не нужно.