Чемпионат мираСтаніслав Гончаренко: «Чемпіонів не судять, але ні в одній з п'яти останніх ігор Португалія не виглядала сильніше свого суперника»РоссияСергей Зуев: «Новый сезон получится интереснее предыдущего»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 5. LIVE!Первая лига Володимир Гриник: «На безлюдний острів взяв би Ярослава Писька – ловив би мені рибу і співав»Чемпионат мираЗапасной вратарь сборной Казахстана на ЧМ в Литве получил полмиллиона призовыхПервая лига Негель, Бакум, Чеберяк, Семенченко, Салтанов і Морено – гравці «SkyUp»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Схід»КазахстанСтал известен календарь чемпионата Казахстана сезона-2021/22Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 7 тур. LIVE!Первая лига Перша ліга 2021/22. «Любарт» (Луцьк) – «КІВС Енергія-2» (Львів). АнонсПервая лига Андрій Федюк: «Ми не стоїмо на місці, нам вдалось домовитись про співпрацю з Віталієм Багряком»ИталияИталия-2021/22. Тур 1-2. С места в карьерСборная УкраиныОлег Шайтанов: «Матчі з Португалією були дуже інформативними»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 7: анонсФутзал в миреУзбекистан-2021/22. Тур 1. «Локомотив» идет без потерьКазахстанИгита: «Я еще не наигрался!»Сборная УкраиныЖіноча збірна України зазнала поразки від Португалії у повторній контрольній зустрічіСборная УкраиныАнна Шульга: «Потрібно продемонструвати характер й не боятися суперника»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Захід»Экстра-лигаРоман Гураль та Максим Цар – гравці КІВС «Енергії-2»

Андреа Ластруччи: «Футзал Италии работает по системе all inclusive»

Судейский наблюдатель Андреа Ластруччи (Италия) на основном раунде Кубка УЕФА (г.Львов) – о проблемах итальянского футзала, арбитре ФИФА Олеге Иванове и впечатлениях от львовского турнира Основного раунда Кубка УЕФА

Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью судейского наблюдателя Андреа Ластруччи(Италия), которое было записано во время турнира основного раунда Кубка УЕФА, проходившего 30 октября – 3 ноября во Львове.

Часть 1. Андреа Ластруччи – специалист по искусству и футзалу

 Мистер Ластруччи, пользуясь случаем, хотелось бы задать Вам несколько вопросов об итальянском футболе. В игровом плане он на высоком уровне, а какие все-таки в нем есть проблемы как на клубном уровне, так и на уровне сборной? Насколько крепки клубы в финансовом плане? 
 Экономический кризис, который мы имеем сейчас во всем мире, и в Европе в частности, не мог не отразиться на спорте. В первую очередь он затронул «маленькие» виды спорта. Потому что, когда речь идет о больших видах спорта, речь, конечно же, прежде всего, идет о футболе.

Поэтому некоторое беспокойство относительно финансовой составляющей итальянского футзала существует. Но не в Серии А, а в Серии А2 и Серии В – да, там есть проблемы. Последние два-три года был хотя бы один клуб даже в Серии А, у которого возникали экономические проблемы. В этом году федерация, чтобы полностью разрешить эту проблему, решила допустить в Серии А, А2 и В только те клубы, кто давал финансовые банковские гарантии, депонировал на счет в банке определенный бюджет. Понятно, что он различен для команд разных лиг. Более того, требовался определенный залог в банке, на тот случай, если возникнут какие-то финансовые проблемы.

Также введено правило, обязательного минимального количества игроков одной команды для участия в матче. Не то, которое может начать игру, а то, которое находится на скамейке запасных. Например, как мы знаем, что игру можно начать, имея трех полевых футболистов на площадке, то сейчас перед арбитром до начала матча должно предстать минимум 10 персон. Потому что может случиться так, что приезжают трое, через две минуты игры у кого-то болит нога, и все – игра заканчивается. А для зрителей, и для имиджа – это просто катастрофа.

Еще одна очень серьезная проблема – легионеры, так называемые, ориунди – это люди с двойными паспортами. Оказалось, что по всему миру очень много итальянских мам. Это не является проблемой клубов, потому что клубы интересует хороший игрок. Проблема возникает для отбора в национальную сборную, потому что политика такова, что хотя у «ориунди» паспорт итальянский, но хотя бы половина футболистов должна быть полностью итальянцами.

Это вы можете видеть сейчас по нашей национальной сборной. Главный тренер Роберто Меникелли вынужден привлекать в сборную игроков не только из Серии А, но и из Серии А2, и даже Серии В. В Серии А просто нет достаточного количества футболистов с итальянскими паспортами и рожденными в Италии.


 Большая проблема украинского футзала – это то, что его нет на телевидении. Как удается руководителям итальянского футзала с национальным каналом RAI, что позволяет чемпионат Италии транслировать на спутниковом канале на постоянной основе, показывая в том числе матчи сборной Италии, матчи чемпиона Италии в Кубке УЕФА и даже матчи Серии А2?
 Это верно. Без телевидения и ежедневной прессы футзал не имеет никакого аппетита у спонсоров, которые вкладывают деньги, и зрителей. Иной раз крупные фирмы выступали спонсорами футзальных команд только потому, что был личный интерес, самого президента или его друзей захватывал этот вид спорта.

 У нас в Украине так и есть…
 Это очень опасно. Потому что, когда главного спонсора этот вопрос больше не интересует, или он устает – ну, надоело – клуб исчезает. Что можно сделать? В Италии делается так. Когда накануне сезона обговаривается сумма того бюджета, который клубы должны будут заплатить федерации футзала, часть этого вступительного взноса передается на телевидение и на масс-медиа. Это же касается и газет, допустим, бронируется часть полосы в спортивных газетах.

Это кажется трудным моментом. Но, поверьте, это трудно только первый год. Потому что это потом положительного сказывается на работе того одного человека, который есть в каждом клубе, и который работает со спонсорами. Он может говорить спонсору: «Посмотри, мы есть в прессе и на телевидении, и через нас твоя марка, твоя фирма также будут в газетах и на телевидении. Начинается цепная реакция – приходят небольшие деньги от новых спонсоров, которые покрывают ту часть денег клуба, которые идут на телевидение. С телевидением и прессой значительно увеличивается аудитория.

Сейчас футзал в Италии находится в такой точке, что федерация платит RAI за то, что она показывает футзал. Но аудитория сейчас столько велика, что сама RAI заинтересована транслировать футзал. А следующим шагом должно стать то, что федерация не будет платить за трансляцию футзала. Сейчас RAI платит «Ювентусу» или «Милану» за то, что показывает их матчи. И уверен, по этому пути мы придем к результату, когда тебя показывают – и ты ничего не платишь.

Следующая задача – телевидение должно показывать картинку, где на соревновании много зрителей. Это было бы красивым блюдом, которое можно было преподнести и другим каналам.

 Но пока из того, что удавалось посмотреть, зрителей не так много во время матчей чемпионата Италии.
 Да, пока задача через телевидение привлечь зрителей на матчи, чтобы они проходили при переполненных трибунах.

 Мистер Ластруччи, если это не секрет, какой размер вступительного взноса для клубов в вашем чемпионате?
 Почему же секрет? Для клубов Серии А 30 тысяч евро, для клубов Серии А2 – 15 тысяч.

 А у нас 10 тысяч долларов, и нашего футзала на телевидении нет.
 А вам, Анатолий, можно задать вопрос?

 Конечно.
 Как у вас происходит оплата судейства?

 Команда-хозяин перед игрой выплачивает арбитрам и представителям ассоциации гонорар за работу.
 Правда? Это – неправильно. В Италии футзал работает по системе «all inclusive»: телевидение, пресса и оплата судейства. В том, что судьи перед игрой получают деньги от хозяев, есть тонкий психологический момент, который вольно или невольно, но может повлиять на их работу.  

 Раз уж мы затронули работу судей, и Вы к судейству имеете самое непосредственное отношение, есть такой вопрос. Стало заметно, что УЕФА все чаще стал привлекать на матчи различных международных турниров украинских арбитров – Иванова, Гору, Дарагана. Это особенно приятно на фоне того, что украинских футбольных рефери давно уже не видно на чемпионатах мира и Европы. Какими Вы видите перспективы наших арбитров в дальнейшем? Возможно ли, что им будет доверено судить финальные матчи чемпионатов Европы или мира, или же «Финала четырех» Кубка УЕФА?
 О том, что надо активнее привлекать ваших арбитров, этот вопрос я поднимал еще в 2005 году. Очень сильно выступала ваша сборная команда, заметным в Европе было выступление вашего чемпиона донецкого «Шахтера». Поэтому логичным было и появление большего количества ваших арбитров в Европе. Это очень важно для имиджа страны.

В 2007 году Олег Иванов был впервые привлечен для работы на чемпионате Европы. И учитывая уровень, который он показал на этом турнире, уже через год он был привлечен на чемпионат мира, и даже работал на матче за третье место. Напомню, что он был и год назад на «Финале четырех» в Лиссабоне.

У Олега есть все возможности расти дальше, и получить финал, но тогда, обращу ваше внимание, в нем не будет принимать участие сборная Украины или украинский клуб. Тут украинцам надо выбирать, что они больше хотят видеть.

 И последний вопрос. Турнир во Львове практически завершен (интервью записывалось в последний день, перед последними двумя матча основного раунда – прим. авт.). Для Украины это был первый опыт, и все хотели, чтобы турнир прошел на высоком уровне. Вы были уже на многих подобных турнирах. Какие Ваши впечатления от львовского турнира основного раунда?
 По организации турнира все было сделано очень хорошо. Если возникали какие-то проблемы, и нужно было что-то исправить – все делалось очень быстро. Логистика, перевозка команд, арбитров были организованы на хорошем уровне. Отмечу так же, что гостиницы, предоставленные команды и представителям УЕФА, были очень хорошего уровня.

Было видно, что организаторы в некоторых вопросах даже не знали, с какой стороны подойти к их решению. Замечательным было то, что они не просто говорили «мы попытаемся что-то сделать», но действительно решали вопросы. Отмечу серьезность и профессионализм людей, которые работали с директором турнира Евгением Москвиным. Они оказались очень профессиональными.

Если же в будущем придется организовывать элитный раунд, то стоит уделить больше рекламе турнира. Насколько я знаю, во Львове три команды в высшей лиге, но на трибунах были свободные места. Здесь в будущем надо подходить более тщательно. Нужно решать вопросы в совокупности – это касается и ценовой политики, времени и дат проведения матчей. Я знаю, что в последний день турнира «Карпаты» играют важный матч, а вечером еще и «украинское классико» «Шахтер»
 «Динамо». Основной раунд – это событие, которое заслуживает, чтобы проходить при заполненных трибунах. Поэтому, политика распространения билетов должна быть очень гибкой. В будущем, я думаю, это поправимо.

В целом же, я готов дать турниру во Львове самую высокую оценку.

Беседовали Анатолий и Ирина ПОДВОЙСКИЕ

Источник – sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.