Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Основной раунд. День 2. LIVE!Лига чемпионов УЕФАГригорий Иванов: «Хочется выйти в элитный раунд с первого места»Лига чемпионов УЕФАФедір Пилипів: «Вболівальники «Урагану» – це шостий гравець команди»ПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 4-го тураФутзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаРоссияКирилл Земсков: «Третье место нужно занимать железно, а можно и выше»Чемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівРоссияАлександр Попов: «Мы уверены в своих силах»ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тура

Беларусь. 17 тур. Схватка в «Уручье» и хет-трик Артема Рося

В центральном матче тура ВРЗ, проигрывая к 10-й минуте 0:3, в итоге упустил победу над «Столицей» за две минуты до конца матча

СЕМНАДЦАТЫЙ ТУР
ДИНАМО-БНТУ (Минск) – БОРИСОВ-900 (Борисов) – 1:4 (1:2)
Минск. 16 февраля. Спортивно-оздоровительный комплекс «Политехник». Начало в 14.00. 70 зрителей.
Судьи: М.Прохоров (Минск), О.Павлють (Гродно).
Инспектор: В.Левченко (Минск).
Динамо-БНТУ: Трофимович; Гаркун – Матарас – Кривицкий – Метлушко; Пунченко – Д.Семенюк – Зятиков – Шутко; Буралкин. Запасные: Зрубович (вр.) (к), Юревич.
Борисов-900: Прокопец (к); Данилейко – Евдокимов – Дедовец – С.Гайдук; Остертах – Пилецкий – Пискун – Зуенок; Маргарян. Запасные: Давидович (вр.), Носаль.
Мячи: 1:0 – Кривицкий (5, пас – Матарас). 1:1 – Пискун (12, пас – Маргарян). 1:2 – Евдокимов (13, пас – Данилейко). 1:3 – Пилецкий (27, со штрафного). 1:4 – С.Гайдук (40).
Предупреждение: Шутко (20, задержка соперника руками).
Фолы: 4 – 0, 3 – 4.
Лучшие игроки матча: Пискун, С.Гайдук, Трофимович.

БЧ Дмитрия Камеко дома разгромил «Щучин». Денис Мазной забил гол и отдал голевую передачу, еще один гол на счету Сергея Малышко, а лучшим из наших был Максим Литвинов, оформивший «дубль» и попавший в тройку лучших игроков встречи. Денис Гуменюк пропускал матч из-за дисквалификации.

После этой победы и ничьей «Столицы» БЧ поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице.

БЧ (Гомель) – ЩУЧИН (Щучин) – 8:0 (4:0)
Гомель. 16 февраля. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 14.00. 150 зрителей.
Судьи: А.Дубицкий, С.Тихонович (оба – Минск).
Инспектор: Б.Ковалевский (Могилев).
БЧ: Стремилов;
Литвинов – Колб – Казак – Жариков; Малышко – Кусков – Андриевский (к) – Мазной; Кудрицкий, Перемитин, Черняк, Фалько. Запасной: Рузин (вр.).
Щучин: Куди (30. Цивинский); Свистов (к) – Степанюк – А.Кныш – Горюнов; М.Кириллов – Довгель – Мишкель – Бутько; А.Кириллов, Байгот.
Мячи: 1:0 – Казак (2, пас – Жариков). 2:0 –
Мазной (4, пас – Кусков). 3:0 – Колб (7). 4:0 – Андриевский (8, пас – Кусков). 5:0 – Кусков (24, пас – Андриевский). 6:0 – Литвинов (26, пас – Жариков). 7:0 – Малышко (38, пас – Мазной). 8:0 – Литвинов (39, пас – Перемитин).
Предупреждения: Казак (14, грубая игра) – Бутько (17, неспортивное поведение), М.Кириллов (20, умышленная игра рукой).
Фолы: 5 – 4, 4 – 2.
Лучшие игроки матча: Кусков,
Литвинов, Колб.

Наставник «БЧ» Дмитрий Камеко прокомментировал результат разгромной победы над «Щучином».

– Дмитрий Николаевич, поздравляем Вас и команду с победой. Такой разгромный счет в матче – это результат минувшего поражения или же что-то из «другой серии»?
– Благодарю за поздравления. Нет, я так не думаю. Просто играли как положено. Немножко выходим уже из пике (смеется), входим в работу.

На мой взгляд, счет мог быть куда больше, если бы я не начал ротировать состав, дал всем поиграть, хотел посмотреть молодежь на фоне высшей лиги. Единственное, я ребятам уже сказал в перерыве, что они подуспокоились после четырех забитых, что мне очень не понравилось.

У нас сейчас работа на реабилитацию после достаточно болезненного поражения от «ВРЗ». Поэтому ту репутацию, которую мы утратили, смазав все впечатление о нас одним матчем, ее по крупицам теперь нужно собирать и восстанавливать.

Источник – БЧ в Вк

«Гранит» дома уступил «Дорожнику». Единственный «украинский» гол в матче на счету
Андрея Чуднова, Владимир Кручок и Сергей Поддубный в протоколе матча не отметились.

ГРАНИТ (Микашевичи) – ДОРОЖНИК (Минск) – 5:7 (1:2)
Микашевичи. 16 февраля. Дворец культуры «Гранит». Начало в 14.00. 120 зрителей.
Судьи: В.Шептунов (Минск), А.Грузд (Логойск).
Инспектор: А.Палыко (Минск).
Гранит: Кайтан (32. Жураковский); Халимончик (к) –
Кручок – Титков – А.Семенюк; Михнюк – Чуднов – Цвирко – Поддубный; Юнчиц. Запасной: Шабан.
Дорожник: Щербаченя; Слаутин – Ксенчук – Дунаев – А.Гайдук; Батурин – Ивашко – Умпирович – Скварчевский. Запасные: Швайба (вр.) (к), Юрага.
Мячи: 0:1 – Скварчевский (5). 0:2 – Ксенчук (13). 1:2 – Халимончик (17). 1:3 – Ксенчук (24). 2:3 –
Чуднов (27). 2:4 – Дунаев (29). 2:5 – Скварчевский (29). 2:6 – Слаутин (32). 2:7 – Слаутин (33). 3:7 – Цвирко (33). 4:7 – Слаутин (35, в свои ворота). 5:7 – Юнчиц (35).
Нереализованный пенальти: Скварчевский (36, вратарь).
Удаление: А.Семенюк (36, умышленная игра рукой – фол последней надежды).
Фолы: 1 – 3, 2 – 3.
Лучшие игроки матча: Скварчевский, Слаутин, Титков.

«Витен» крупно обыграл «Брест».
Дмитрий Иванов забил дважды и попал в тройку лауреатов встречи, еще один гол на счету Андрея Черниенко. Евгений Мельник из «Бреста» получил предупреждение, Дмитрий Клочко, Александр Вершинин и Юрий Ямилов в протоколе матча не отметились, Максим Лысенко и Никита Можейко остались в запасе.

ВИТЭН (Орша) – БРЕСТ (Брест) – 9:1 (4:1)
Орша. 16 февраля. Спорткомплекс «Олимпиец» (филиал Ледовой арены). Начало в 15.00. 290 зрителей.
Судьи: М.Дейкало, А.Жданович (оба – Минск).
Инспектор: В.Пилецкий (Минск).
Витэн: Мороз (к);
Д.Клочко – Петров – Гусаков – Белый; Черниенко – Силивончик – Дядичкин – Иванов; Романов, Шведко, Новский. Запасные: Лысенко (вр.), Можейко.
Брест: Войтиков;
Вершинин – Ямилов – Борисюк (к) – Мельник; Гузаревич – Карасев – Андреев – Круш; Осипук, Тозонов.
Мячи: 1:0 – Гусаков (2). 2:0 –
Иванов (3). 3:0 – Гусаков (10). 3:1 – Гузаревич (17). 4:1 – Дядичкин (17). 5:1 – Иванов (25). 6:1 – Белый (26). 7:1 – Черниенко (32). 8:1 – Гусаков (33). 9:1 – Борисюк (38, в свои ворота).
Предупреждение:
Мельник (14, срыв перспективной атаки).
Фолы: 4 – 4, 1 – 4.
Лучшие игроки матча: Гусаков,
Иванов, Мороз.

Центральный матч тура получился очень драматичным и зрелищным. Хозяева в дебюте выдали ударный отрезок, в первые 10 минут забив трижды – сначала «дубль» оформил бразилец Бето, совсем недавно получивший вид на жительство в Беларуси, а затем отличился Николай Грицына.

Гости, и до того регулярно подключавшие к атакам своего голкипера, полностью перешли на игру в пять полевых, в первом тайме забили лишь однажды – после заброса
Дегтяренко от своих ворот Клочко головой переправил мяч в сетку. Во втором тайме Клочко забил еще раз, хозяева после гола Щербича вновь вышли вперед, а затем ВРЗ в течение трех минут развернул ход игры на 180 градусов – сначала Шамли замкнул прострел с фланга, а затем гол-красавец забил Матвеенко, который метров с 12 нанес точный удар в дальнюю «девятку» – 4:5.

Теперь уже на игру в пять полевых перешли «столичные», и за две минуты до конца Чибисов после передачи Бето сравнял счет, с шести метров вогнав мяч под перекладину – 5:5. Боевая ничья, которая вряд ли удовлетворила обоих соперников.

Лучшими игроками этого матча стали свежеиспеченный белорус Бето (2+1), а также наши
Евгений Клочко (2+0) и Юрий Дегтяренко (0+1). Вячеслав Григорьев забил гол и отдал голевую передачу, Дмитрий Шамли и Николай Грицына записали на свой счет по голу и предупреждению, Михаил Грицына, Артем Золотухин, Евгений Рогачев и Валерий Грицовец в протоколе матча не отметились.

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 5:5 (3:1)
Минск. 17 февраля. Дворец спорта «Уручье». Начало в 13.00. 1850 зрителей.
Судьи: В.Кунцевич (Ратомка), И.Григорьев (Минск).
Инспектор: С.Витушко (Минск).
Столица: Поляков (28. Чурилин); Чибисов – Раговик –
М.Грицына – Н.Грицына; Ольшевский – Щербич – Боавентура – Бето; Горбенко, Черник (к).
ВРЗ:
Дегтяренко; Золотухин – Рогачев – Селюк – Е.Клочко; В.Григорьев – Рябцев – Грицовец – Чернейко; Шамли, Матвеенко. Запасные: Алешкевич (вр.), Березовский.
Мячи: 1:0 – Бето (3, пас – Щербич). 2:0 – Бето (7). 3:0 –
Н.Грицына (9, пас – Ольшевский). 3:1 – В.Григорьев (14, пас – Рябцев). 3:2 – Е.Клочко (23, пас – Дегтяренко). 3:3 – Е.Клочко (28). 4:3 – Щербич (30, пас – Ольшевский). 4:4 – Шамли (34, пас – В.Григорьев). 4:5 – Матвеенко (36). 5:5 – Чибисов (38, пас – Бето).
Предупреждения:
Н.Грицына (20, симуляция нарушения правил игры), Шамли (36, неспортивное поведение).
Фолы: 2 – 5, 1 – 3.
Лучшие игроки матча: Бето, Е.Клочко, Дегтяренко.

Главный тренер «Столицы» Андрей Толмач был краток:

– Опять совершили детские ошибки. Непростительные ошибки, из-за которых не выигрываем очередную игру. Ошибки прежде всего в обороне. Очень недоволен игрой вратарей. Все, больше комментировать нечего.

Николай Грицына не понимает, почему «Столица» так много пропускает в последних матчах:

– Что сегодня произошло?
– Тяжело сейчас сказать, что случилось. Нужен разбор игры, чтобы ответить на этот вопрос.

– Первые три мяча расслабили команду?
– Наверное, рано поверили в победу. Может, эмоций не хватило.

– Много пропускаем в последних играх. В чем причина?
– Пока сами не можем понять.

– Результат матча расстроил?
– Очень расстроил: с 3:0 отпустили команду. Пустота после игры.

Игрок «ВРЗ» Антон Матвеенко забил пятый мяч в ворота «Столицы», а после матча ответил на несколько вопросов:

– Ты начал матч не в стартовом составе. Почему?
– Тренерское решение. У нас в команде высокая конкуренция.

– Как оценишь матч?
– Можно сказать, что в первом тайме полностью провалили план на игру. Пропустили три быстрых мяча. Играли скомканно. Здорово, что проявили характер. Сумели вернуться в игру и даже повели. В целом считаю, что игра была равная.

– Ты забил крутой мяч. Почему не стал сближаться с вратарем, а ударил издали?
– Обводка – не моя сильная сторона. Поэтому пробил, а не пошел в обыгрыш. Удачно попал. Стечение обстоятельств.

– Как тренер менял игру в перерыве?
– Я в перерыве разминался, не пошел в раздевалку. Думаю, тренер успокоил команду. Нужно было, чтобы «Столица» немного поостыла. Потому что они выдали хорошее начало. А нам нужно было собраться и поймать свою игру.

– Результат устраивает?
– Да. Играли с прямым конкурентом за место в первой четверке. И не проиграть в гостях – хороший результат.

Капитан «ВРЗ» Вячеслав Григорьев – о матче со «Столицей», быстрых пропущенных мячах и вратаре-гоняле:

– Как оценишь игру своей команды?
– Думаю, итог закономерен. Мы полностью провалили начало первого тайма. Пропустили три мяча. Потом немного собрались и выровняли игру. В конце повели в счете. Но сказать, что мы заслуживали победу, не могу. Ничья – закономерный результат.

– Что меняли по ходу матча?
– В перерыве собрались, поговорили. Обсудили, чего не хватает в игре, на что нужно сделать акцент. В принципе, все удалось. Наверное, нам нужно было настроиться лучше на игру. На второй тайм вышли в другом настрое – отсюда и результат.

– Сегодня максимально использовали вратаря-гонялу.
– Мы всегда играем на победу. Как минимум последние три года нам важен только один результат – три очка. События матча не совсем устраивали, поэтому старались создавать преимущество впереди.

Источник – МФК «Столица» в ФБ

«Лидсельмаш» вместе с «Территорией» устроили настоящий голевой фейерверк, забив на двоих 16 голов. Единственный украинский легионер, принявший участие в матче,
Артем Рось, записал на свой счет хет-трик, отдал две голевых передачи и попал в тройку лауреатов матча. Евгений Змысля остался в запасе, Максим Воронин участия в матче не принимал.

ТЕРРИТОРИЯ-МАКСЛАЙН (Минск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 5:11 (3:5)
Минск. 17 февраля. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 16.30. 220 зрителей.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), П.Акулич (Жодино).
Территория-Макслайн: Францкевич (Чечуха – на 10-метровые); Галуза – Чирко (к) – Шмаенков – Титко; Елисеев – Сырокваш – Абызов – Попович; Ковшер, Зеленцов. Запасной: Капитулец (вр.).
Лидсельмаш: Головнев; Зеделашвили –
Рось – Тодуа – Жигалко (к); Гончаров – Лось – Матицын – Подалинский; Кандратович. Запасной: Змысля (вр.).
Мячи: 0:1 – Гончаров (4, пас – Лось). 1:1 – Гончаров (4, в свои ворота, пас – Елисеев). 1:2 –
Рось (8). 1:3 – Жигалко (13, со штрафного). 2:3 – Абызов (13, пас – Попович). 3:3 – Титко (14, пас – Чирко). 3:4 – Лось (17, с 10-метрового за фол против Жигалко). 3:5 – Жигалко (19, пас – Рось). 3:6 – Рось (23, пас – Жигалко). 3:7 – Гончаров (24, пас – Подалинский). 4:7 – Ковшер (26, пас – Сырокваш). 4:8 – Лось (32, пас – Гончаров). 4:9 – Подалинский (34, пас – Гончаров). 4:10 – Рось (37, п.в.). 4:11 – Тодуа (37, п.в., пас – Рось). 5:11 – Шмаенков (38, пас – Чирко).
Предупреждения: Галуза (12), Сырокваш (13) (оба – грубая игра), Абызов (14) – Лось (17) (оба – неспортивное поведение), Гончаров (38, срыв перспективной атаки).
Фолы: 7 – 1, 3 – 5. 10-метровые: 0 – 2/1 (