Международный футзалВідомий український футзаліст зароблятиме 60 тисяч на місяцьПервая лига Олег Зозуля: «Проблем с мотивацией нет»ВетераныЧемпионат и Кубок Украины среди ветеранов, день 4: чемпионы - «Десна» (60+) и «Черное море» (50+), обладатели Кубка (40+) - «Агропродсервис» и «Черное море»!Суми: футзальні планиЖитомирФК “ІнБев” – володар Кубку Житомирського міського голови 2017 р.Запорожье: к старту готовыСумыОбзор матчей Summer Championship 2017 (программа "Спорт Ревю" от 6 сентября 2017)Вторая лигаВторая лига: кто может представить СумщинуВетераныЧемпионат и Кубок Украины среди ветеранов, день 3: календарь и результаты (обновляется)Дети«Ураганівці» провели відкритий урок у ЗШ №18Экстра-лигаМФК "Кардинал-Рівне" шукає ще двох гравцівАссоциация футзала УкраиныФутзальні арбітри готуються до нового сезону АматорыЮрій Лоскутов продовжить кар'єру у одеському "Епіцентрі К Таїрова"ЛьвовскаяЛьвів: кращі голи [Випуск 12] (Гранд & Перша ліга)Первая лига У Першій лізі зіграє шість командЭкстра-лигаМФК «Кардинал-Рівне» поглибить співпрацю із вболівальниками і оголосив транслятора (+відео)Первая лига Эдуард Босенко: "Хочется радовать запорожцев красивой и качественной игрой"Экстра-лигаИгорь Борсук: «Приятно начинать сезон с побед»ВетераныЧемпионат и Кубок Украины среди ветеранов, день 2: календарь и результаты (обновляется)ХарьковскаяЛучшие голы 11-го тура 13-го Кубка Харькова

Чемпионат и Кубок Украины среди ветеранов, день 1: календарь и результаты (обновляется)

Сегодня в Одессе стартовали всеукраинские соревнования среди ветеранов - чемпионат Украины в категории "50+" и "60+", а также Кубок Украины в категории "40+".

В соревнованиях участвует 38 команд.

Возрастная категория «40+»: «Черное море» (Одесса), «Динамо» (Сумы), «Арсенал» (Очаков), «Глория» (Одесса), «Агропродсервис» (Тернополь), «ТВД» (Львов), «АРПИ» (Донецк), «Артемсоль» (Бахмутский р-н), «Павлоград» (Днепропетровская обл.), «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса).

Возрастная категория «50+»: «Базис-Ветеран» (Умань), «Союз» (Донецкая обл.), ФК «Рочин» (Соснивка, Львовская обл.), «Ветеран» (Нежин), «Локомотив» (Лиман, Донецкая обл.), «Бершадщина» (Винницкая обл.), «Ветеран-Конотоп» (Конотоп), «Николь-Технология» (Сумы), «ХСС» (Харьков), «Фортеця» (Каменец-Подольский), сборная Яворовского района (Львовская обл.), «Черное море» (Одесса), «Фортуна» (Сумы), «Бахмут» (Донецкая обл.).

Возрастная категория «60+»: «Ришелье» (Одесса), «Коммунальщик» (Умань), «Энергия» (Львов), «Ветеран» (Конотоп), «Ветеран» (Мелитополь), «Локомотив» (Днипро), «Энергетик» (Зеленодольськ), «Колос» (Кременчугский р-н), «Козацький Вал» (Сумы), «Десна» (Чернигов), «ТВД-ветеран» (Львов), «Ветеран-Васильевка» (Запорожская обл.), «Южнодонбассовец» (Угледар), ФК «Сумы».

После проведения жеребьевки во всех категориях пределился календарь первого дня соревнований:

Возрастная категория «40+»:

Кубок Украины

Группа А:
«Черное море» (Одесса), «Глория» (Одесса), «Горняк» (Павлоград, Днепропетровская обл.), «Артемсоль» (Бахмутский р-н), «ТВД» (Львов).

Группа Б:  «Динамо» (Сумы), «Агропродсервис» (Тернополь), «АРПИ» (Донецк), «Арсенал» (Очаков), «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса).

«Черное море» (Одесса) - «ТВД» (Львов)   4:2 (2:0)

Голы: Гирка (3), Лобан (20,35), Загорулькин (27) - Кольцун (30), Паршиков (36).

Именно львовяне были самыми активными на трансферном рынке, сумев привлечь в свои ряды трио из волынской «Владимировки» - Евгения Москвина, Сергея Кольцуна и Юрия Кудинова. И потому стартовая игра Кубка с участием ТВД и прошлогоднего финалиста - «Черного моря» стала центральной в первый игровой день.
Одесситы, в составе которых отсутствовал Павленко, с самого начала игры нчали играть в излюбленной манере, подключая пятым Стародубовского. И быстрый гол забили при участии своего вратаря, но не при розыгрыше
 «лишнего», а в английской манере - Стародубовский от своих ворот рукой забросил мяч в штрафну ТВД, а Гирка головой отправил мяч мимом вратаря - 1:0. После этого на площадке пошла качественная футзальная игра с небольшим преимуществом хозяев. Которое они смогли реализовать ближе к концу тайма - отличился Лобан - 2:0. Гости, на протяжении всего первого тайма пытавшиеся поймать соперников на контратаке или при розыгрыше  «пятого», размочить счет в первом тайме не смогли.
Смогли во втором - с первых минут второй половины матча и ТВД заиграл в пять полевых, стараясь выправить ситуацию, и сумел-таки забить, причем дважды (отличились Кольцун и Паршиков). Но дважды и пропустил - одесситы также забили два мяча и играли очень расчетливо, стараясь в первую очередь сохранить комфортную для себя разницу в счете. В чем и преуспели. В итоге - победа  «Черного моря» со счетом 4:2.
Евгений Москвин, ТВД:
- Мы приехали на игру сразу с дороги. И сразу матч с
 «Черным морем» - одним из лидеров ветеранского футзала Украины. Плюс вышли в составе новой команды. Понятное дело, что мы все друг друга давно знаем, но необходимо время, чтобы наладить игровые связи. Мне кажется, что как для первой игры матч получился довольно качественным. Мы же постараемся прибавить по ходу турнира.
Сергей Торшин,
  «Черное море»:
- ТВД, который существенно усилился, не самый удобный соперник, с которым бы хотелось встречаться уже в первой игре Кубка. Но что поделаешь - жребий. Поэтому мы постарались подойти к игре максимально собранно. Приятно, что выиграли. Судя по составу участников, турнир обещает быть очень интересным.

«Агропродсервис» (Тернополь) - «Арсенал» (Очаков)  5:0 (2:0)
Голы: Николайчук (5), Гвианидзе (16,33), Горенчук (24), Богородиченко (30)

Во втором матче серьезной борьбы не получилось - «аграрии» с первых минут обозначили игровое преимущество и уже на 5-й минуте открыли счет - отличился Николайчук. Очаковцы, в воротах которых как белка в колесе крутился Юрий Амонгаев, попытались выровнять игру, но тернопольчане в этом матче были явно сильнее. Еще в первом тайме Гвианидзе забил второй мяч, а во втором «салатовые» отличились еще трижды. В итоге - уверенная победа «Агропродсервиса» со счетом 5:0.
Юрий Амонгаев, руководитель «Арсенала»:
- Для нас участие в ветеранских турнирах - это в первую очередь общение со своими друзьями, коллегами, соперниками. Иногда удается выступить удачно, иногда нет. Но мы не унываем. Завтра постараемся сыграть удачнее, тем более что ждем кадровое подкрепление (улыбается).
Виктор Верестюк, тренер «Агропродсервиса»:
- Первая игра сложилась для нас удачно. Не все получалось, но как для первой игры, сыграли неплохо. Мы во второй раз приезжаем в Одессу на соревнования ветеранов, и нам все нравится. Сильные соперники, очень приличная география турнира (команды из многих регионов страны). Конкретных задач мы не ставим, но хочется выступить как можно лучше.

«Глория» (Одесса) - «Артемсоль» (Бахмутский р-н)   4:0 (1:0)
Голы: Азерлян (8), Смишко (35), Коломийчук (37), Шкорупеев (38)

В этом матче предпочтение изначально отдавалось хозяевам, но победа в итоге досталась им очень непросто. Забив быстрый гол на 8-й минуте (отличился Азерлян), одесситы не смогли развить свой успех, а вскоре инициатива перешла к артемовским солеварам. И как знать, в чью пользу склонилась бы чаша весов, если бы не прекрасная игра в воротах Игоря Нагребы. Голкипер «Глории» «потащил» несколько безнадежных мячей, сумев уберечь свои ворота от гола. А в конце встречи сказался более высокий класс одесских футзалистов, многие из которых в свое время поиграли в Высшей и Первой лигах чемпионата страны. Забив еще трижды, одесситы оформили первую победу в нынешнем розыгрыше Кубка - 4:0.
Артур Азерлян, автор первого гола «Глории»:
- Тяжело входим в турнир. Много травмированных, кто-то совсем недавно оправился от травмы. Спасибо нашему вратарю, который сегодня реально выручил команду. Фавориты, на мой взгляд, привычные - «Черное море» и АРПИ. Но футбол - игра непредсказуемая...

«Горняк» (Павлоград, Днепропетровская обл.) - «Черное море» (Одесса)   2:4 (1:2)
Голы: ??? (10), ??? (37) - Стародубовский (1), Возный (8), Лобан (24,31)

В этой практически повторился сюжет предыдущего матча. С той лишь разницей, что павлоградцы, не убоявшись грозного соперника, не только довольно опасно контратаковали, но и сумели дважды забить. И только после дубля Станислава Лобана во втором тайме
«черноморцы» создали себе достаточно комфортную разницу в счете. Надо отдать должное «горнякам» - они бились до финального свистка и последнее слово в матче оставили за собой. В итоге - 4:2 в пользу «Черного моря», которое одерживает вторую победу. А Лобан, забив в каждом из матчей по два мяча, выходит в лидеры среди бомбардиров.

«АРПИ» (Донецк) - «Динамо» (Сумы)   7:0 (3:0)
Голы: Мирошник (3,9,26), Ткаченко (20,34), Дубов (32), Косенко (33)

Обладатели Кубка привезли в Одессу практически весь прошлогодний состав. А вместо не приехавшего Виталия Одегова в составе АРПИ на площадку вышел не менее известный Олег Мирошник. Он и стал главным действующим лицом в первом тайме. Сначала Олег открыл счет на 3-й минуте, а затем он же удвоил его на 9-й - 2:0.
«Динамовцы», очень неплохо игравшие в последнем регулярном чемпионате «40+», на этот раз ничего не смогли поделать с именитыми оппонентами. Ткаченко забил по разу в каждом из таймов, Мирошник оформил хет-трик, еще один гол забил Дубов, а украшением поединка стал гол, забитый Александром Косенко после индивидуального прохода и изящного удара-броска мимо вратаря. 7:0 - АРПИ подверждает статус фаворита.
Эдуард Босенко, президент АРПИ:
- Наверное, нашим соперникам несколько сложнее, чем нам, после дальней дороги. Плюс уровень мастерства наших игроков все же несколько выше. Это в итоге и сказалось.
- Судя по выступлению в первом матче, вы приехали с твердым намерением оставить у себя Кубок еще на год?
- У нас по традиции задачи максимальные, а в год десятилетия клуба АРПИ тем более! (улыбается).

«Динамо» (Сумы) - «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса)   3:4 (0:1)
Голы: Тетявкин (25,40), Бойко (39) - Доценко (5), Красий (34, с 10-метрового), Полтавец (35,40)

Самая драматичная, самая эмоциональная и наиболее закрученная по сюжету игра первого игрового дня. Одесситы уже на 5-й минуте матча, и первый забитый гол как будто стал сигналом к жесткой, подчас жестокой игре на грани и за гранью фола. В первом тайме намного чаще правила нарушали одесситы, во втором картина изменилась с точностью до наоборот. А вот голов в первом тайме больше не было.
Зато были во втором. Сначала прекрасный удар метров с удался Тетявкину - мяч рикошетом от ближней штанги влетел в ворота «банкиров» - 1:1. Хозяева прибавили в скорости, и пришел черед фолить динамовцев - довольно быстро они набрали пять фолов, а на 34-й минуте нарушили правила в шестой раз. Красий точно пробил в правую от Хавренко «шестерку» - 2:1. Тут же Полтавец поймал сумчан при смене вратаря на пятого полевого и со своей половины отправил мяч в пустые ворота - 3:1.
Интрига умерла? Не тут-то было. Буквально в течение 30 секунд сумчане под самый занавес матча тоже ответили дуплетом - Бойко удачно завершил розыгрыш «пятого» и сократил разрыв в счете до минимума - 2:3, а спустя буквально секунды редкий по красоте гол забил Тетявкин - с носка3, и ударом метров с 15 Роман отправил мяч в самую девятку ворот «Аваля» - 3:3! Но и на этом интересные события в матче не закончились - «Динамо» продолжило играть без вратаря и... пропустило решающий гол - Полтавец обокрал защитника и по дуге отправил мяч в пустые ворота - 4:3, и одесситы вырывают победу!