Сборная УкраиныОлександр Косенко: «Від УЄФА надійшла пропозиція все-таки зіграти матч з Данією і поки що не зараховувати їм поразку»БеларусьБеларусь-2020/21. Тур 12. Бенефис Тараса Королишина в юбилейном матчеФутзал в миреFutsalplanet Awards-2020: Феррао, Ігіта, Амандінья, Леозіньо знову найкращіБеларусьОглашен список кандидатов в сборную Беларуси на поездку в ВенгриюВторая лигаВолодимир Іляш: «У нас зараз підібрався такий колектив, що є всі шанси стати переможцями Другої ліги України»Чемпионат ЕвропыСборная Казахстана не полетела в ИзраильБельгияЧемпионат Бельгии отмененКиевОлександр Репеха: «Заявитися в Першу лігу України на сьогоднішній день не проблема, але її нема»Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів-2020/21: стали відомі дата і час проведення матчу «Мовістар Інтер» – «Продексім»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. Огляд 7 туруЭкстра-лигаІван Скіцко подав у відставку з посади головного тренера АФФК "Суми"Лига чемпионов УЕФАКака: «Самая большая эмоция была, когда узнали, что сыграем дома»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 17 тур. Хроніка пікіруючого «Кардиналу-Рівне»Футзал в миреХто винайшов футзал?ИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 18-го тураЧеркассыДруга ліга України 2020/21. Черкащина. Другий етап. Огляд 1 туруПортугалияГитта: «Я работаю так же, как и раньше, чтобы оставаться в ТОП-10 голкиперов мира»Чемпионат мираСтив Харрис: «Думаю, что существует очень высокая вероятность того, что ФИФА отменит чемпионат мира, если МОК отменит Олимпийские игры в Токио»ИспанияИспания-2020/21. Тур 18. Камбэк «Леванте» и долгожданная победа Хави РодригесаЧемпионат ЕвропыЄвро-2022: матч Україна-Данія скасований

Кака: «Уровень чемпионата вырос»

Главный тренер АФК «Кайрат» и сборной Казахстана Кака – о чемпионате Казахстана, планах сборной и Евро-2022

В чемпионате Казахстана по футзалу уже полным ходом идет второй круг. Какие выводы можно сделать по итогам первого круга? Будут ли игроки нашей сборной готовы к матчам квалификации к Евро по футзалу, которые стартуют очень скоро? Об этом и не только bookmakeRReview поговорил с Кака, главным тренером АФК «Кайрат» и национальной сборной.
 

О чемпионате: уровень команд заметно вырос
 
Напомним, что по итогам первого круга АФК «Кайрат» занял второе место в турнирной таблице чемпионата из-за технического поражения со счетом 5‑0 в матче против «Каспия».
 
– Как вам старт чемпионата в целом?
– Могу точно сказать, что по сравнению с другими сезонами, которые я провел в Казахстане, уровень чемпионата вырос. Несмотря на то, что есть плей‑офф, все команды переживают за чемпионат и все стараются набирать очки. Чувствуется, что борьба идет прямо сейчас.
 
– Есть команда, которая удивила вас своей игрой?
– Удивил МФК «Нур‑Султан». Они играют первый год и для дебютанта показывают очень хороший результат.
 
– А как оцениваете игру своей команды, АФК «Кайрат»?
– После первого круга могу сказать, что наша команда не показала тот футзал, который могла бы показать. Мы за полтора месяца начали сборы, и этого оказалось недостаточно: был большой перерыв, поэтому команда не показала свою лучшую игру. Но мы делали поправки по ходу сезона, уже сейчас команда начинает набирать обороты и играть немного по-другому.
 
– Многие считают, что график игр в чемпионате чрезмерно плотный. Вы с этим согласны?
– Да, действительно график очень плотный: во всем мире только Казахстан играет в таком формате после возвращения. Но это то, что есть, мы должны играть.
Как такой календарь скажется на игроках, предугадать тяжело, но уже есть травмы, составы команд уменьшаются, на кого-то падает большая нагрузка… Нужно дожить до конца тура, будет понятно, кто в каком состоянии. Если честно, переживаю по этому поводу, потому что после тура сразу будут сборы с национальной командой.
 

О планах и играх сборной
 
– Второй круг чемпионата закончится 1 декабря, а уже 9 декабря – первый матч против сборной Венгрии в отборе на Евро. Наша сборная успеет подготовиться к своей игре?
– После завершения круга будут два выходных: с 3 декабря в «Кайрате» начнется подготовка к следующему кругу, а с 4 декабря начнет свою подготовку сборная. Даст бог, сможем восстановить футболистов и подойти к игре сборной в полноценном составе.
 
– Кстати, о полноценном составе. Некоторые игроки нашей сборной играют в других странах: в России, в Португалии. Они точно смогут приехать вовремя?
– Проблем не должно быть, все‑таки и Лео, и Тайнан – граждане Казахстана. Думаю, для них должны быть открыты двери в любой момент. Другой вопрос, что могут быть сложности с рейсами… но с въездом в страну, надеюсь, их не возникнет.
 
– А товарищеские матчи перед играми отбора на Евро запланированы? Все‑таки первый матч в отборе с самым сложным соперником по группе…
– Да, это будет очень важная игра с Венгрией. Но учитывая ситуацию, в которой мы находимся, из‑за коронавируса и пандемии очень сложно с кем‑то договориться. Поэтому у нас не будет товарищеских матчей, будем надеяться на игровую практику, полученную в чемпионате. Лео и Тайнан тоже играли в своих чемпионатах, поэтому должны приехать в кондициях, надеемся на это и на тренировочный процесс.
 
– Как вы отреагировали, когда узнали, что последним соперником по группе стала сборная Израиля?
– Я смотрел игру Израиль – Кипр: наверное, по качеству игры это одна из слабых команд в нашей группе. Отреагировал спокойно, потому что по сути это команды примерно одного уровня, кто бы из них ни вышел, особой разницы нет. Впрочем, это еще ни о чем не говорит: надо играть, надо еще выиграть.
 
– Как сейчас оцениваете шансы сборной Казахстана на выход из группы в отборе на Евро?
– Казахстан занимает четвертое место в рейтинге Европы и является фаворитом в любой группе, в какой бы ни играл. Конечно, мы уважаем всех соперников, но я считаю, что у нас вполне есть шансы, чтобы играть на Евро. Да, мы фавориты, и никто не поймет, если не попадем на чемпионат Европы, поэтому мы должны приложить максимум усилий.
 
Источник –
bookmakerreview.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.