Экстра-лигаЕкстра-ліга. Онлайн-трансляції перших матчів фінальних серійЭкстра-лигаЕкстра-ліга: анонс перших матчів за медалі Первая лига Перша ліга. Сезон 2016/2017 у цифрах та фактахКиевВторой полуфинал Кубка Киева. Все решилось в серии пенальти!Сборная УкраиныОлександр Пархоменко: «Всі хочуть показати себе перед головним тренером національної збірної» ОдессаКубок Одессы. Промежуточный итог группового этапаЭкстра-лигаЛТК-ИнБев-НПУ лишается ЛТК и поддержки ШацкогоПервая лига Перша ліга. Підсумки сезонуЭкстра-лигаАФУ рассматривает изменение формата ЭкстралигиЧеркассы «Між нами» з Юрієм ГончаровимЧеркассыЧеркаси. «Літня ліга» з футзалу: новий рівень змаганьЭкстра-лигаИгорь Байдак: в Урагане не хватало стабильности и уверенности, поэтому решили попрощатьсяХарьковскаяЛучшие голы 17-го тура 31-го кубка ФК УниверЛуцкЮрій Волошин: «Грати луцькими футболістами – для мене це принципово»ЗапорожьеЛетний чемпионат Запорожской области-2017. Премьер-лига. 2-й тур. Без потерь - АРПИ и "Лотос" (+видео)Экстра-лигаСергій Коваль та Ігор Байдак стали вільними «вільними агентами»ВинницаФутбольний Тиждень. Випуск 244 від 17/05/2017ХмельницкийКращі голи і сейви хмельницької Бізнес-ліги у 1/4 фіналу плей-оффДнепрДнепр, Суперлига: «Екатеринославхлеб» набирает обороты (+видео)Сборная УкраиныМолодіжна збірна України зіграє з молодіжною збірною Словаччини

Кубок регионов. День третий

10.00 Финал Кубка Надежды Sea Gate (Одесса) - ГрОМ (Веселиново)   1:3 (1:1)
Голы: Цурка, 8 – Заверюхин, 9, Жадан, 17, Тимченко, 23.
Удаление: Выборный, 25 («ГрОМ», повторное предупреждение)

Финал есть финал, пусть даже встретились в нём команды, изначально проигравшие свои группы. Напряжение чувствовалось в каждом действии футболистов, в каждом микро-эпизоде, и именно под знаком плотной силовой борьбы проходило это противостояние.
Обе команды эмоционально реагировали на любой свисток арбитров, а учитывая, что стыков, как и фолов, в матче было в достатке, игра затягивалась, и положенные 13 минут «чистого» времени шли очень долго. Но главное, что не обошлось без достаточно качественного футзала: соперники искренне пытались вести комбинационную игру.
Не пришлось зрителям скучать и без забитых голов. Сначала в середине тайма «гром» для одесситов грянул, когда Михаил Цурка принял мяч на правом фланге и хлёстко пробил. Голкипер реагировал на не самый опасный дальний удар, но от его рук мяч влетел в сетку – 0:1. Однако «Sea Gate» очень быстро отыгрался: также дальним «выстрелом», и, как показалось, не без помощи рикошета, «девятку» ворот гостей поразил Константин Заверюхин – 1:1.
Оборонительные редуты выглядели лучше атакующих построений и во втором тайме. Большинство комбинационных задумок разрушалось задолго до штрафных площадок, так что зрелищной игру по-прежнему нельзя было назвать. Одна из немногих скоростных атак, которую не успели «прочитать» оппоненты, прошла у одесситов, и в середине тайма коллектив Артура Азерляна вышел вперёд: Игорь Жадан – 1:2.
Не особо ладилось с предпосылками для того, чтобы отыграться у гостей: чувствовалось, что «моряки» свежее своих оппонентов. Все силы отдала команда из Николаевской области, чтобы спастись, но уже когда голкипер веселиновцев начал подключаться в атаку «пятым», «Sea Gate» упрочил перевес: пустые ворота со своей половины поразил Владимир Тимченко – 1:3. Аналогичный трюк вскоре мог проделать и Владимир Емельянов, пробив в метре от стойки. Ну и все вопросы относительно триумфатора малого финала были сняты за полторы минуты до финальной сирены, когда за повторную жёлтую карточку досрочно покинул площадку Виталий Выборный, и одесситы оказались в численном большинстве. Вариантов отыграться у «ГРоМа» уже не было: «Sea Gate» – победитель малого финала!

11.00 Финал Кубка регионов Blasco Nostalgia (Одесса) - INTER (Донецк)   8:3 (4:1)
Голы: Остапчук, 6, 21,Горбач, 6, 7, 8, Муртузалиев, 18, Спынзурат, 21, Диордиев, 26 – Найбулаев, 3, Паращенко, 23, Шичкин, 24.

Отсутствие вратаря вынуждало одесситов играть с «пятым» уже со стартового свистка, но зная характер и мастерство «Blasco Nostalgia», особых волнений за качество футзала это не добавляло. Коллектив, тренирует который знатный бомбардир Максим Коптев, неплохо катал мяч, но только две с половиной минуты, пока Шамиль Найбулаев перехватил передачу и «парашютом» поразил ворота соперников и по «Кубку регионов», и по одесской Премьер-лиге – 0:1.
Пропущенный гол нисколько не напугал одесситов, не ставших менять своей тактики. И награда за риск нашла героев: Руслан Остапчук замкнул дальнюю стойку после прострела справа от Евгения Горбача, а спустя всего несколько секунд забил и сам Горбач, после того как в активном прессинге мяч у соперников отобрал Руслан Спынзурат – 2:1. «Inter» совершенно не справлялся с волнами атак, в одном из эпизодов допустив фол в метре от штрафной, за который можно было получить и красную карточку (только предупреждение получил Сергей Паращенко, руками остановивший убегавшего оппонента). Наказал соперников Горбач прямым ударом со штрафного – 3:1.
Тайм-аут, и теперь уже дончане выпустили Найбулаева «пятым». Шла только середина первого тайма, а концентрация интересных событий в финальной битве уже зашкаливала.«Blasco Nostalgia» же было не остановить: Горбач, сместившись с правым фланга в центр, оформил хет-трик – 4:1. У гостей лучшая возможность сократить отставание была, когда Паращенко с близкого расстояния пробил в стойку, и когда Шахин Мустафаев заблокировал пустые ворота при ударе Михаила Шичкина. В общем, несмотря на крупный счёт первого тайма, судя по самому рисунку игры, интрига вполне могла вернуться в матч.
С началом второго тайма одесситы были очень близки к тому, чтобы наказать дончан за бреши при игре с «пятым», несколько раз пробивая по пустым воротам, но прицел подводил. И всё же пятый гол футболисты «Blasco Nostalgia» забили: Расул Муртузалиев оказался самым расторопным в сутолоке игроков, протолкнув мяч в сетку с близкого расстояния – 5:1. А вот после этого гости из Донецка стали выглядеть очень растерянным: Остапчук оформил дубль, ещё один мяч провёл Спынзурат – 7:1, и «Inter» будто поплыл…
В оставшееся время Паращенко красивым ударом с левой со второй попытки поразил дальнюю «девятку», а Шичкин использовал ошибку хозяев при игре лучшего бомбардира чемпионата Одессы Станислава Диордиева вратарём-гонялой – 7:3. Уже синхронно с финальной сиреной Диордиев всё же блеснул своим прямым функциями, с правого фланга поразив ближний угол – 8:3. «Blasco Nostalgia» - заслуженный триумфатор нового Всеукраинского турнира! Любопытно, что обе одесские команды одержали в финалах волевые победы!