РоссияКайо: «Постараюсь стать любимцем местных болельщиков»РоссияКубок Еременко - 2018. 2 тур. LIVE!Сборная УкраиныЮнацька збірна України (U-18) вдруге поступилася суперникам з ІрануВинницкаяФутбольний Тиждень 285 від 28.02.2018ВетераныВетераны "40 плюс". Цифры Второго этапаОдессаОдесса. Премьер-лига. «Эпицентр К Таирова» - «МКВ» 4:0. Победа по всем статьямЮношеский футзалЕкстра-ліга (U-16). 12-й тур. ВідеооглядиРоссияКубок Еременко. День 1. КПРФ разгромил "Никарс", а "Норникель" сломил "Кайрат"Чемпионат ЕвропыДушан Матич: «Игру с пятым полевым нужно ограничивать во времени»ХерсонГригорій Ніченко: «У Херсоні є «Продексім», тож нам є з кого брати приклад»Житомирская“Граніт” і “Коростень” захопили лідерство у Чемпіонаті Житомирської області серед ветеранів 40+ПольшаВіталій Ханюков: «У «Гатті Актив» є, в кого повчитися»РоссияКубок Еременко - 2018. 1 тур. LIVE!Юношеский футзалЮнацька збірна України (U-18) поступилася одноліткам з ІрануЛьвовГранд ліга Львова: лідери беруть запланованеОдессаОдесса. Пока «союзники» спасаются, «ветераны» уходят в отрывПортугалияПортугалия. Лучшие голы 15-18 туровВетераныВетераны "40 плюс". Этап 2. День 1. ВидеообзорыИталия"Каме Доссон" обыграл "Аква&Сапоне" и вышел в лидеры Серии АЧехияДмитрий Литвиненко: «Что я тут делаю, думал только в первые выходные»

Кубок Украины-2017/18. 1/4 финала. Первые матчи: все равны, и только запорожцы чуть сильнее ровенчан

Первые матчи 1/4 финала отличались невероятным упорством и драматизмом


24 февраля

«Продэксим» (Херсон) – «Ураган» (Ивано-Франковск)   1:1 (0:0)
Арбитры: Р. Лутий (Киев), М. Слободянюк (Винница), С. Черноусов (Херсон)
Голы: Фумаса (37) – Симка (21)

Забегая вперед, отметим, что из всех четвертьфиналов матч в Херсоне получился наименее зрелищным – борьбы и стыков было много, опасных моментов мало, а голов – всего два.
 
Начало матча осталось за хозяевами, которые сразу завладели территориальным преимуществом и дважды опасно атаковали ворота «Урагана», но Иваняк с ударами Скорого и Рониньо справился. В ответ Горбатый обокрал Рафинью и убежал один на один с вратарем, но Ципун вовремя вышел и ликвидировал угрозу.
 
Во второй половине тайма острее уже действовали «драконы» – Корсун, обокрав Ланко, не успел протолкнуть мяч мимо Ципуна, а Цилык, обыграв прямо перед воротами двух соперников, запустил мяч намного выше ворот. Скорый и Рониньо, вдвоем отобрав мяч у Шотурмы, убежали «два в одного», но бразилец вновь проиграл дуэль Иваняку. Перерыв.
 
Счет в матче был открыт уже на 12-й секунде – Горбатый пробивал по воротам метров с 12, мяч рикошетом от Ланко и Фумасы оказался у Симки, и опытный мастер, быстро сориентировавшись, сумел переправить «круглого» в ворота – 0:1.
 
И опять повторилась картина первого тайма – у хозяев территориальное преимущество, у гостей – острота в атаке. Особенно запомнился выход «два в одного» в исполнении Симки и Шотурмы – последний метров с семи бил, казалось бы, наверняка, но мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.
 
На 29-й минуте в воротах «Продэксима» появился Савенко, который начал регулярно подключаться к атакам в роли «пятого», опасные моменты у ворот Иваняка стали возникать чаще, и на 37-й минуте Фумаса таки сравнял счет, замкнув прострел Фетько – 1:1. Закономерная ничья. Матч, в котором «Продэксим» выглядел увереннее, а «Ураган» – острее.
 
Поскольку в анонсе мы писали об опасениях в отношении судейства этого матча, скажем об арбитрах и сейчас. Наши опасения в этот раз НЕ ОПРАВДАЛИСЬ, за что арбитрам респект и уважение. И, конечно, отмечаем выход Лысенко – того, который Андрей и который до недавних пор играл за «Сокил» – в этом матче он дебютировал за «Ураган». Почему – отдельная история, которая, похоже, скоро превратится в очередной выпуск «Особенностей национального футзала», посвященных как раз трансферам. Есть о чем написать и кроме хмельницкой «троицы». Можете догадаться об этом, дочитав до конца этот обзор.
 
Прогноз: победа «Продэксима»
Прогноз неверный

 

25 февраля

«ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев) –  «Энергия» (Львов)   4:4 (1:2)
Арбитр: Е. Гордиенко (Одесса), С. Подворный (Хмельницкий), Н. Подранный (Житомир)
Голы: Литвиновский (20), Сухов (24), Дзюба (26), Мороховец (35) 
– Коваль (8,30), Кузь (19), Федюк (33)
Удаление: Литвиновский («ИнБев/НПУ»,30)
 
Матч в Житомире получился самым зрелищным, драматичным и насыщенным. Тот случай, когда выражение «боевая ничья» полностью соответствует тому, что происходило на площадке.
 
Гости, раззадоренные поражением недельной давности, с первых минут обрушили на ворота Сухова шквал атак – Кузь, Коваль, Танский с разных дистанций и позиций атаковали ворота хозяев, но Сухов до поры до времени выручал. Но на 8-й минуте и он не спас – Коваль, получив мяч на правом фланге, пробил в дальний угол, удар получился «жеванным», и мяч рядом с голкипером юркнул в ворота – 0:1. Открыв счет, «энергетики» продолжали атаковать, но Федюк не реализовал выход один на один (голкипера подстраховал защитник), а Коваль, удачно сыграв в перехвате и выйдя «два в одного» вместе с Кузем, пробил мимо ворот.
 
На 15-й минуте уже сам Кузь, получив передачу через всю площадку от Кардаша, бил в касание, но выручил Сухов, а спустя минуту острый выпад наконец-то организовали хозяева, но Мороховец не сумел переиграть Кардаша.
 
Ближе к концу тайма хозяева выровняли игру и... пропустили еще раз – Федюк забросил мяч по правому флангу на Кузя, и тот в касание пробил мимо Сухова – 0:2.
 
Однако не прошло и минуты, как «студенты-пивовары» отквитали один мяч, разыграв отличную трехходовку – Чеберяк отдал мяч Бакуму, а тот тонкой передачей нашел на дальней штанге Литвиновского – 1:2. И второй тайм уже не виделся безысходным для хозяев.
 
С первых минут второй половины уже «ИнБев/НПУ», прочно завладев инициативой, принялся создавать один момент за другим у ворот «Энергии» – Бакум (дважды), Дзюба и Войток могли сравнять счет, но отлично играл Кардаш. А вот с ударом своего коллеги Сухова, который на 24-й минуте совершил затяжной рейд с мячом через всю (!) площадку и бил в упор, вратарь «Энергии» ничего сделать не смог – 2:2.
 
Спустя две минуты «фиолетовые» и вовсе вышли вперед – очередной гол-красавец ударом слету забил Дзюба, реализовав заброс из аута в исполнении Бакума – 3:2.
 
Ход матча развернулся на 180 градусов, а в обратное русло его вернуло удаление Литвиновского, которое случилось на 30-й минуте – любимец житомирских болельщиков получил вторую желтую карточку за игру рукой. Специально посмотрел на замедленном повторе – все по делу, пусть и с опоздавшим на несколько секунд свистком. Непонятно только, почему этот момент не попал в обзор матча. Львовяне быстро реализовали «лишнего» – Коваль оформил «дубль» – 3:3.
 
А спустя три минуты «Энергия» вновь вышла вперед – Федюк с углового забросил мя на Кузя и сам же замкнул прострел партнера на дальней штанге – 4:3.
 
И все же поражение одной из команд в этом матче выглядело несправедливым, а потому гол Мороховца на 35-й минуте, выглядел абсолютно логичным – 4:4. Ничья в пользу «Энергии».
 
Прогноз: ничья
Прогноз верный

«АРПИ Запорижжя» (Запорожская область) – «Кардинал-Ривне» (Ровно)   3:2 (2:2)
Арбитры С. Черноусов (Херсон), С. Ключник (Николаев), И. Дудинов (Днепр)
Голы: Почебут (2,14, с пенальти), Эссаргини (32) 
– Фаренюк (3), Басич (10)
Удаление: Поддубный («Кардинал-Ривне», 14)
 
В Запорожье хозяева начали очень уверенно, и уже на 2-й минуте трехходовока Сауди-Эссаргини-Почебут закончилась точным ударом последнего – 1:0. В следующей атаке Почебут мог забить еще раз, но из выгодного положения не попал в створ ворот. Зато попал Фаренюк, обыгравший двух соперников и покативший мяч мимо Гурко – 1:1.
 
В последующие минуты команды обменялись острыми выпадами, но ни Поддубному, ни Трубарову не удалось реализовать выходить один на один. Минут пять игра шла без особых моментов, а на 10-й минуте гости вышли вперед – Волянюк передачей нашел в штрафной Басича, который буквально затолкал мяч в ворота – 1:2.
 
А затем в центре внимания вновь оказался Почебут. Сначала он после заброса с углового пробил в штангу, затем, перехватив  передачу Басича, заставил нарушить правила Поддубного, которому арбитры предъявили красную карточку. Опасный штрафной Почебут не реализовал, но спустя минуту заработал пенальти, найдя мячом в штрафной руку Басича. Сам Почебут и реализовал 6-метровый – 2:2.

К моменту написания отчета удалось прочитать уже массу различных комментариев. Свое мнение сформулирую так – два неоднозначных эпизода, в первом из которых карточка могла быть и желтой, а вот пенальти гораздо более очевиден. Болельщики ровенчан могут указать, что без удаления не было бы и пенальти, и возразить мне будет нечего.
 
В оставшееся в первом тайме время гости дважды были близки к успеху, но Волянюк пробил рядом с «девяткой», а удар в упор Басича «потащил» Гурко.
 
Во втором тайме зрелищных и ярких моментов было намного меньше. Опасный удар Почебута отразил Дурбан, Трубаров, выйдя один на один, пробил мимо дальней штанги, Гурко выиграл дуэль у Фаренюка и справился с ударом в упор от Басича, а как не попал с двух метров в пустые ворота все тот же Басич, не понял, наверное, и он сам.
 
Закончилось все ударом метров с 13 в исполнении Эссаргини и явной ошибкой Дурбана, не сумевшего этот удар парировать – 3:2. В оставшееся время гости создали еще несколько явных голевых возможностей, но Гурко со всеми угрозами справился.
 
На последней секунде матча случился очередной неоднозначный эпизод – запорожцы, уже имея в своем пассиве пять фолов, «уронили» Концебу, но арбитры фол не зафиксировали. Говорить ОДНОЗНАЧНО о том, что было нарушение правил, не можем – панораму на видео перекрывает игрок. Арбитр же был четко «в створе» должен был отлично видеть, «рисовал» Концеба фол или его действительно сбивали. Доверимся судье.
 
Прогноз: победа «Кардинала-Ривне»
Прогноз неверный

«Альтернатива» (Киев) – «RED» (Киев)   2:2 (1:1)
Арбитр: А. Билащенко (Чернигов), В. Дзюра (Ровно), Г. Гора (Киев)
Голы: Заец (6), Макеев (40) 
– Нестерук (2,21)

Счет в матче был открыт уже на 2-й минуте – великолепный гол забил Нестерук, после заброса с углового ударом слету вколотивший мяч в «девятку» ворот «Альтернативы» – 0:1. Вы спрашиваете, тот ли это Виталий Нестерук, который на прошлой стадии Кубка «крутил позвонки» АРПИ в Запорожье, играя за «Манзану»? Да-да, он самый.
 
Настоящий мастер, которому возраст – не помеха, ведь буквально за день до этого
Виталий был одним из лучших во Львове в составе ветеранского АРПИ. Спустя несколько минут Химяк мог  забить второй мяч, но с близкого расстояния пробил рядом со штангой.
 
«Зеленые» сравняли счет на 6-й минуте – Заец пробил издали, Тимошенко среагировал на удар и переместился в ближний угол, а мяч рикошетом от защитника влетел в дальний – 1:1.
 
После этого инициатива постепенно перешла к «Альтернативе», которая стала опережать своих более возрастных соперников в скорости создала несколько опасных моментов – Макеев пробил в штангу, а с ударами Омельченко, Бича и все того же Макеева справился Тимошенко.
 
Второй тайм, так же, как и первый, начался с гола Нестерука. Ветеран, подхватив мяч у своей штрафной, прошел с ним метров 20 и пробил метров с 10 – мяч, задев защитника, изменил направление, и теперь уже Шульга не смог выручить свою команду – 1:2.
 
На этот раз быстро сравнять счет «зеленым» не удалось, хотя моментов для этого они создали предостаточно – все те же Омельченко, Макеев, Заец, Бич раз за разом оказывались на ударных позициях, но мяч летел либо мимо ворот, либо становился добычей Тимошенко.
 
И лишь за 55 секунд до финальной сирены «Альтернатива» сравняла счет – Макеев, из глубины подключившись к атаке по левому флангу, пробил точно в «домик» Тимошенко – 2:2.
 
По традиции, за более подробным описанием матча отправляем наших читателей
на сайт ФФзК, откуда берем послематчевые комментарии соперников:
 
Микола Костенко, головний тренер команди «Альтернатива»
– Хороша гра. Суперник дуже досвідчений і майстерний, має у складі кваліфікованих футзалістів, які виграли не один Кубок. Нам сьогодні трохи не вистачило точності, бо було багато невимушених втрат. Хотіли зіграти більш активно, щоб темп гри був повище, але через наші не зовсім обґрунтовані втрати матч вийшов дуже в’язким і повільним. Думаю, що по самій грі результат закономірний, але самою якістю гри вкрай незадоволений. 

Чи не думали когось дозаявити додатково на Кубок України?
– У нас навіть не було таких розмов тому що ми одним колективом заходимо в чемпіонат Києва, Бізнес-лігу, Кубок України і брати когось точково на Кубок мабуть не зовсім правильні в плані внутрішньоколективних відносин гравців. У нас є в заявці Юрій Балашев, але він більше як пожежний варіант, бо у нас в одного воротаря була червона картка і тому ми його дозаявляли. А так ми прийняли рішення грати одним колективом на всіх фронтах.

У чемпіонаті Києва і Кубку України «RED» виступає двома різними складами. Наскільки вам було важко готуватися до цього матчу, адже не зовсім зрозуміло було яким складом буде виступати суперник саме у сьогоднішній грі?
– Ну чому ж? Ми всіх цих футзалістів прекрасно знаємо. До того ж, зі «SKIDK’ою» вони грали приблизно таким самим складом за винятком Віталія Нестерука, тому ми розуміли яка буде гра і що нам протиставить суперник, тому сюрпризів чи якогось дискомфорту не було. Ми знаємо всі сильні і слабкі сторони їхніх гравців. Просто сам гра склалася не так. К нам би того хотілося. Просто у нас було багато втрат і вийшла в’язка гра без зустрічних курсів - багато було аутів, стандартних положень. Будемо працювати.

Олег Шуст, гравець команди «RED»
– Дуже важка гра. Команда «Альтернатива» знайома нам по всіх турнірах і всіх київських гравців добре знаємо. Такі матчі не можуть бути легкими тому що команди добре знають можливості один одного. Гра проходила під девізом «хто кого покарає за помилки». Нам добре вдався початок гри, але потім ми трошки знітилися. Може нам функціонально не вистачало сил тримати той темп, який задала «Альтернатива» - вони були дещо свіжіші. У них молодші гравці і за рахунок темпу вони нас переграли. В принципі, той рахунок з яким закінчилася гра, думаю, нам на користь. 2:2 – нормальний рахунок, який залишає нам шанси пройти далі на другу зустріч.

Павло Корнійчук, капітан команди «RED» (не грав у цій грі)
Чому сьогодні не грав Денис Крошан?
– Він весь тиждень хворів з температурою. У нього тільки вчора був перший день після хвороби. Ми б його може й випустили, але він сам сказав, що йому важко. 

Ви вже зустрічалися у цьому розіграші Кубка України зі «SKIDK’ою», а тепер з «Альтернативою». Хто з цих київських команд є для вас більш принциповим суперником?
– Та немає принципових суперників. Хочеться обігрувати усіх. «Альтернатива» - хороша дуже рухлива команда. Більше хочеться обіграти, звісно, «Альтернативу», бо «SKIDK’у» ми вже обігрували, і пройти далі. Обидві ці команди для нас сильні і важкі суперники. Будемо грати у матчі-відповіді на перемогу.
 
Прогноз: победа «Альтернативы»
Прогноз неверный

Коротко подводя итоги первых четвертьфиналов, скажем сразу обо всех матчах – было очень интересно, дальше будет наверняка еще интереснее.

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.