Экстра-лигаВіталій Радевич: «Останній рік в «Енергії» був важким і я зрозумів, що треба спробувати щось нове»Экстра-лига «Енергія», «Кардинал-Рівне» та «ІнБев» провели товариські матчі у рамках підготовки до плей-офЮношеский футзал«ДЮСШ №4 - Кардинал-2 - Рівнестандарт» – чемпіон Екстра-ліги U-17Сборная УкраиныВідбір до Євро-2022. Хорватія – Україна 3:2. Післямова: Олександр Косенко, Сергій ЖурбаАссоциация футзала УкраиныСуддівська післямова. Сезон 2020/21. Випуск 9Футзал в миреНазван состав сборной Армении на отборочный матч ЕВРО-2022 против ГрузииСборная УкраиныТарас Кузь: «Нам не вдалося зіграти у другому таймі так, як ми планували»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Отборочные матчи. LIVE!Экстра-лигаМихайло Соколовський: «Сашко Бондар, Денис Овсянніков, Андрюха Мельник – їм по 40 років, а вони ще грають. Такий рівень ліги»Сборная УкраиныСергій Журба: «Ми намагатимемося швидше рухати м’яч, контролювати гру й демонструвати швидкісний футзал»Чемпионат ЕвропыВідбір до Євро-2022. Україна на виїзді поступається ХорватіїСборная УкраиныВідбір до Євро-2022. Хорватія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыОтбор к Евро-2022. Казахстан – Беларусь 5:2. Послесловие: Кака, Лео, Игита, СавинцевКиевМаксим Войток: ​«Футзал и пляжный футбол дополняют друг друга»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 22-го тураФутзал в миреМарокко дважды сыграет с АргентинойЭкстра-лигаДмитрий Шувалов: ​«Шесть команд чемпионата Киева могли бы играть на нормальном уровне в Экстра-лиге»ИспанияКубок Испании-2021: все участники определеныЧемпионат мираКубок світу ФІФА: порівняння футзального і футбольногоСборная УкраиныВалерій Легчанов здав позитивний тест на коронавірус перед від'їздом до Хорватії

Вагаршак Шахназарян: «В Армении футзальный тренер вратарей только один, и он сейчас перед вами»

Тренер вратарей сборной Армении по футзалу рассказал о подготовке вратарей в этой стране, а также основной работе


Вторую неделю в «Столице» гостит Вагаршак Шахназарян – тренер вратарей сборной Армении по футзалу. На одной из тренировок, за которой внимательно следил Вагаршак, мы поговорили со специалистом про подготовку вратарей в Армении, вторую и основную работу тренера, а еще спросили про дела Артура Мелконяна в сборной Армении.

– Как возникла идея приехать в «Столицу»?
– Это моя инициатива. Я поговорил с Сергеем Соколовым, спросил, есть ли такая возможность, чтобы приехать в Беларусь и посмотреть тренировки, тактические нюансы, пообщаться с ребятами, обменяться опытом. Он дал мне положительный ответ, вот я и приехал. Отдельно хочу поблагодарить руководство Федерации футзала Армении за помощь в поездке, спасибо большое!

– До этого были знакомы с Сергеем Соколовым?
– Нет, познакомились в соцсетях и через Саркиса Маргаряна и Артура Мелконяна. В основном общались по телефону. Он даже подарил мне свою книгу по подготовке вратарей. Вот так и пошло общение.

– Вы на сколько в Минске?
– До 20-го числа (интервью опубликовано 19 февраля – прим. futsalua.org). Мой интерес – посмотреть весь цикл, как Сергей Сергеевич готовит вратарей. Клубные тренировки и в национальных сборных – разные. Целый сезон игроки трудятся в клубах под присмотром тренеров вратарей, а в сборную приезжают на неделю. Мне важно хорошо подготовить голкиперов для игр за национальную команду Армении. Я сейчас много общаюсь, узнаю, как готовят вратарей в «Столице», как работает молодежная команда. В Армении будет футзальная академия, и мы хотим посмотреть какие-то новинки для нашего футзала.

– Вы работаете на клубном уровне?
– Да, в большом футболе в ереванском «Пюнике» – это самая титулованная команда Армении. Я работаю с 17-18-ти летними вратарями.

– Специфика подготовки вратарей в большом и мини-футболе отличаются. Назовите три основных момента.
– Позиция рук: в большом футболе они перед грудью, а в футзале они выше, потому что мяч летит быстрее. В футзале вратари в основном играют в шпагатах, а в большом – больше прыжков и игры руками. И конечно быстрота мышления: в футзале ограниченное время на принятие решения.

– Как вы считаете, где вратари физически крепче: в мини-футболе или в большом?
– Я думаю, что одинаково. Физическая подготовка и там, и там имеет большое значение.

– За то время, что вы в «Столице», что интересного для себя заметили?
– Очень профессиональное отношение к делу. И тренеров, и футболистов. Всех без исключения. Мне понравилось.

– Можно ли сравнивать белорусскую и армянскую вратарские школы?
– Вы знаете, в Армении футзальный тренер вратарей только один, и он сейчас перед вами. Поэтому я не могу сравнить две школы. У вас несколько клубом с тренерами вратарей, я видел, что и в сборной трудится тренер с голкиперами. Поэтому сравнивать не стоит.

– А самих вратарей по уровню мастерства можно как-то сравнить?
– Тоже нет. В Армении более слабый чемпионат. Есть хорошие команды и вратари, но они в основном более возрастные. Сейчас я остановил выбор на двух молодых игроках: одному 21 год, другому – 23. Они постоянно вызываются на сборы, трудятся с более опытными вратарями, чтобы шел прогресс и развитие.

– У нас в «Столице» играют два сильных вратаря – Змысля и Лукша. Оба регулярно призываются в сборную Беларуси. Если бы вам пришлось сейчас выбирать, кого поставить на матч – какое приняли бы решение?
– Очень сложный выбор конечно. Когда есть такой выбор – приятная головная боль для тренера. Наверное, Лукшу. У него быстрые ноги, реакция хорошая, хорошее понимание игры. Но это только мой выбор.

– Оцените игру Армении в матчах против России и Франции.
– Игра с Россией дала нам очень много размышлений. Сыграть с третьей командой мира – это уже кое-что значит. Мы научились у них скоростям, как нужно атаковать, обороняться, поэтому противостоять Франции было уже легче. Мы даже вели 3:0, но не хватило немного до победы. Мое мнение и мнение тренерского штаба – у наших ребят пока не хватает опыта на таком высоком уровне. В первый раз Армения достигла таких успехов, есть большой шанс попасть на чемпионат Европы. Где-то нам нужно подсушить игру, не бежать вперед сломя голову, не пропускать обидные голы. Я думаю, играть против таких сильных национальных сборных – путь к успеху.

– Артур и Саркис – два футболиста из белорусского чемпионата. Как они себя чувствуют в сборной?
– Артур очень опытный и хороший футболист, который много помогает. Если бы таких футболистов было больше – было бы легче работать. У него большой опыт игры в футзал, в Суперлиге России. В своей четверке он лидер. При обороне Артур всегда расставляет партнеров. С ним легко работать. Саркис очень техничный игрок, с хорошим пониманием футзала. Очень много пользы приносит сборной. Поэтому с такими игроками высокого уровня приятно работать.

Источник  МФК «Столица» / FC «Stalitsa»

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.