Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 13 тур. LIVE!РоссияСуперлига-2021/22. Тур 6. LIVE!БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 10. LIVE!Женский футзалДмитро Голоскоков: «Готується серйозний проєкт щодо проведення жіночих змагань серед університетських команд»Черкаси приймуть Матч зірок-2021Первая лига Морено: «Приємно знову повернутися до України»ИталияКайо Жуниор перебирается в ИталиюЭкстра-лига«ХІТ» – «VIVA CUP»: історія особистих протистояньЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 13: анонсПервая лига Перша ліга 2021/22. Захід. 5 тур. Славута – Любарт. АнонсБеларусьДмитрий Лось: «Нам не хватает этих вещей: характера, реализации, уверенности»Бразилия54-річний Баже хоче, щоб його визнали найстарішим футзалістом у світіПортугалияИберийское «классико» состоится в декабреЭкстра-лигаМатч «ДЕ ТРЕЙДИНГ» – «Ураган» перенесено на наступний рікЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 1 тур. Від 10 і скромний «Будстар-НПУ»БразилияГабриэль Лима: «Футзальный ЕВРО на 100 процентов лучше, чем чемпионат мира по футзалу»РоссияСуперлига-2021/22. Тур 5. Соколиная охота удалась в УхтеЯпонияКеничиро Когуре – новый главный тренер сборной ЯпонииРоссияЛучшие клубы в мировом футзалеБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 9. Лидеры уходят в отрыв

Василий Сухомлинов: «Завершать карьеру пока не собираюсь»

Одному из самых опытных вратарей украинского футзала 20 мая исполнилось 35 лет

Наша справка:
Василий Сухомлинов, вратарь, заслуженный мастер спорта.
Родился 20 мая 1976 года в Харькове.
Двукратный серебряный призер чемпионатов Европы, двукратный чемпион мира среди молодежи, обладатель Кубка мира среди полицейских, 
трехкратный чемпион и неоднократный призер чемпионатов Украины, обладатель Кубка и Суперкубка Украины. 
Выступал за сборную Украины, команды «Инга» (Харьков), «Рита» (Харьков), «Универ-Эхо» (Харьков), ДСС (Запорожье), «Заря» (Новгород, Россия), «Александр» (Харьков), «Шахтер» (Донецк), «Монолит» (Харьков). 

В день рождения Василия Сухомлинова я встретился с ним в спортивном зале «Каразинский», где харьковский «Монолит» проводил очередную тренировку. Несмотря на то, что сезон уже закончился и готовиться конкретно к какому-то матчу уже не было особой нужды, игроки выкладывались по полной программе. Причем на футболке Сухомлинова практически не осталось сухого места.

- Василий, с Днем рождения. Вижу, что партнеры уже хорошо поздравили.
- (Улыбаясь) Да, поработать пришлось прилично. А если серьезно, то ребята перед тренировкой тепло поздравили и пожелали дальнейших успехов в спорте и жизни.

- Сегодня свои 35 лет Вы каким-то образом ощущаете на площадке?
- Честно говоря, нет. Тренируюсь с большим желанием и вижу, что сил еще хватает. Так что о завершении спортивной карьеры пока не думаю.

- Говоря о предыдущих днях рождении, хотелось бы узнать, какое из них было самое памятное за  долгую спортивную карьеру?
- Скорее всего, то, что я отпраздновал в голландском городе Амстердам. Там мы были вместе со сборной Украины. Помню, что в тот день был финал футбольной Лиги чемпионов, в котором «Милан» играл с «Реалом». Команда меня поздравила с днем рождения, и мы все вместе смотрели футбол на большом экране.

- Сколько лет Вы уже в спорте?
- Как и многие мальчишки увлекался футболом с самого детства. А по-настоящему начал заниматься в секции с 11 лет у тренера Сергея Леонидовича Устенко. Тренировались мы тогда в Харькове на площадке одной из школ в районе Павлового Поля.

- В ворота встал сразу? 
- Да, мне почему-то всегда хотелось быть голкипером, отбивать мячи и выручать команду. А одним из любимых фильмов в то время был, конечно же, «Вратарь» с Антоном Кандидовым.

- В детском футболе добился каких-то успехов?
- Мы играли и выигрывали достаточно много. Есть грамоты, медали, но в основном на уровне города и области.

- А как попал в мини-футбол?
- По окончанию школы поступил в педагогический университет и там уже стал играть в мини-футбол. В то время этот вид спорта как самостоятельная единица делал только первые шаги, так что пришлось изучать правила, менять некоторые уже наработанные навыки. Первая команда, в которой мне довелось играть в мини-футбол, стала харьковская «Инга» с тренером  Робертом Мкртчаном. Мы играли в высшей лиге чемпионата Украины. По окончании сезона я перешел в другую харьковскую команду «Рита», которую тренировал Александр Серый. Затем была российская «Зоря» из Новгорода и через два года снова Харьков, команда Юрия Кобзаря «Универ-Эхо».

- Были ли в тот период коллеги по амплуа, на которых приходилось ровняться?
- Как я уже сказал, это был абсолютно другой вид спорта, по сравнению с большим футболом. Поэтому поначалу было очень тяжело. Можно сказать, что мы варились и росли в собственном соку. Преодолевали преграды путем собственных ошибок. Чуть позже я стал обращать внимание на вратарей, которые уже имели практику игр на более высоком уровне, к примеру, в чемпионате России. Одним из них был Владислав Корнеев, с которым мне довелось играть в донецком «Шахтере». Просматривал видеокассеты, потом диски с международными матчами, а уже с появлением Интернета стал более внимательно следить за игрой вратарей других чемпионатов. Так и набирался опыта.

- Василий, за свою карьеру Вы выиграли много медалей на самых разных уровнях. Какая из этих наград особенно дорога.
- Мне все они дороги, даже те, которые я завоевал еще в детстве в большом футболе. Когда мы обыгрывали сверстников из ДЮСШ «Металлист» или спортинтерната – это была огромная радость, потому что именно они считались фаворитами. Что же касается мини-футбола, то, безусловно, это медали чемпионатов мира и Европы. Хотелось бы еще чего-то достичь вместе со сборной, но я прекрасно понимаю, что сейчас сделать это будет  очень сложно, учитывая конкуренцию среди вратарей, да и другие факторы. Тем не менее, надежды не теряю. Главное, постоянно работать и показывать достойный класс игры.

- Скажите, а был ли шанс у Украины, на Ваш взгляд, стать чемпионом Европы среди национальных сборных?
- Я думаю, что, конечно же, был. В обоих случаях нам не хватило всего лишь чуть-чуть, может быть, удачи, чтобы победить. Где-то не дотерпели в матче с испанцами, так что небольшой осадок все же остался. А вообще то, что мы дважды вышли в финал – это огромный успех украинского мини-футбола. У нас были отличные команды, амбициозные игроки и тренеры, которые действительно сделали большое дело. Мне кажется, что и сейчас наша сборная мало в чем уступает ведущим футзальным державам и может добиться многого. Главное, чтобы была здоровая конкуренция за место в составе и не мешали команде люди, которые реально не в силах ей помочь.

- Во многих командах, за которые Вы выступали, Вы были лидером, капитаном и ведущим игроком. Были ли такие матчи, когда приходилось едва ли не в одиночку добиваться результата?
- Мини-футбол – это командная игра и один человек, даже суперодаренный не может обыграть соперников. А что касается удачных или неудачных игр, то за этим больше следите вы, журналисты. Единственное, что могу сказать твердо – я всегда стараюсь выходить на поле с большим желанием не пропустить. Иногда это получается лучше, иногда хуже.

- Тогда я задам вопрос по-другому. Вам приходиться не только выручать команду непосредственно в воротах, но и подключаться пятым полевым игроком и даже забивать решающие голы. Откуда такое голевое чутье?
- Да, такие моменты были в моей биографии, особенно когда я выступал за «Александр». Это сложно объяснить, когда я оказывался в нужное время в нужном месте и забивал голы. Наверное, срабатывало вратарское чутье. Конечно, присутствовало и спортивное везение.

- Какое главное качество для вратаря?
- Верить в то, что ты можешь в любом эпизоде выручить свою команду. Даже тогда, когда тебя «расстреливают» в упор или выходят несколько соперников на одного. Поэтому у вратаря должна быть надежная психологическая устойчивость, которая передается партнерам по команде. И еще должно присутствовать то же спортивное везение. Без этих факторов трудно думать об успехе.

- Бытует такое мнение, что вратари – это какая-то особая каста. Согласен с этим?
- Думаю, что да. Ведь ошибки полевых игроков не так заметны, как вратарские. И не зря говорят, что вратарь – это половина команды. Здесь очень много зависит от настроя на матч. У каждого вратаря свой особый подход к этому. Кто-то уходит в себя и никого не слышит, а кто-то, наоборот, больше хочет раскрепоститься, более открыт к общению. У меня тоже есть свои особенности, как настраиваться на игру. Еще очень важно не расклеиться после допущенной ошибки, здесь уже важна помощь партнеров, которые найдут нужные слова, чтобы тебя поддержать.

- В любой командной игре возникают ситуации, когда эмоции бьют через край. Приходилось ли Вам участвовать в «рукопашных боях»?
- К счастью, до этого дело не дошло. А вообще, Вы правы, иногда эмоции просто зашкаливают, особенно когда игра решающая или принципиальная. В любых ситуациях стараюсь не только держать себя в руках, а и успокоить ребят.

- Можно ли так сказать, что одним из самых ярких периодов Вашей спортивной биографии был донецкий «Шахтер»?
- Безусловно. В тот период «Шахтер» была лучшая команда в Украине, и там были созданы все условия для дальнейшего роста игроков. Однако затем стали возникать различные проблемы, что привело к распаду клуба. И когда такое произошло, мы, игроки и тренеры, поняли, что потеряли что-то очень близкое и родное. Кроме того, именно в Донецке я познакомился со своей будущей супругой Светланой, там же родился мой сын Арсений, которому в этом году исполниться три года. Но все это вовсе не означает, что другие команды, в которых я выступал, были для меня чужие. Я с благодарностью вспоминаю всех их, особенно харьковские. И тот же «Александр» с его президентом Александром Назаровичем Ярмышем, и «Универ-Эхо», и сейчас в «Монолите» создана хорошая атмосфера, чтобы достойно играть и добиваться результата.

- Давайте поговорим о прошедшем сезоне, тем более, что для Вас он был связан с переходами и состоявшимися, и не состоявшимися. Какие впечатления остались?
- Очень сложным получился этот сезон. Вначале мне предложили перейти во львовский «Тайм», но в последний момент там передумали и отказались от моих услуг. Не скажу, что это каким-то образом отразилось на моей игре, но неприятный осадок остался. На тот момент донецкая команда полностью отказалась от бразильских легионеров и была поставлена задача вернуть себе звание чемпионов Украины. Но старт оказался неудачным. Начались какие-то неурядицы с клубом и во втором круге «Шахтер» распался. Я же вернулся в родной Харьков и как мог, помогал «Монолиту» удачно завершить чемпионат. Честно говоря, я стараюсь не обращать внимание на разные околофутбольные дела, для меня главное играть и приносить пользу команде.

- Почему «Монолиту» так тяжело дались матчи плей-офф? 
- Мне кажется, что по игре мы смотрелись неплохо и уступили «Локомотиву», можно сказать, в равной борьбе. А вот поражение по сумме трех игр от ПФС «Севастополь» оказалось болезненным для нас. К сожалению, мы ничего не смогли сделать с тактикой пятого полевого игрока, которую использовали севастопольцы. Было действительно обидно, ведь по подбору игроков мы обязаны были проходить эту команду. Сила есть, класс есть, а чего-то не хватило, той же реализации. Против такой игры, конечно же, есть противоядие, только в этот раз «Монолит» его не нашел. Ничего, будет еще шанс взять реванш.

- Оглядываясь на прожитые годы и в спорте, и в жизни, можете назвать себя счастливым человеком?
- Думаю, что да. У меня прекрасная семья, любимое занятие. Я счастлив, что Бог создал для меня такую игру, в которой я полностью себя продолжаю реализовывать. Я уже много добился и, надеюсь, что еще добьюсь, не важно это будет в спорте либо в какой-то другой сфере жизни. Хотел поблагодарить всех тех людей, тренеров и партнеров, которые были со мной. Каждый из них мне дал много позитивного и у каждого из них я учился, набирался опыта. Так что жаловаться на судьбу я не буду.

- Какие планы на ближайшее будущее?
- Играть. Какая это будет команда, решится после отпуска. В «Монолите» меня все устраивает, надо только уточнить некоторые нюансы по контракту. Если все будет нормально, то с удовольствием продолжу свою карьеру в Харькове.  

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Харькова

Источник – sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.