Сборная УкраиныОлександр Косенко: «Від УЄФА надійшла пропозиція все-таки зіграти матч з Данією і поки що не зараховувати їм поразку»БеларусьБеларусь-2020/21. Тур 12. Бенефис Тараса Королишина в юбилейном матчеФутзал в миреFutsalplanet Awards-2020: Феррао, Ігіта, Амандінья, Леозіньо знову найкращіБеларусьОглашен список кандидатов в сборную Беларуси на поездку в ВенгриюВторая лигаВолодимир Іляш: «У нас зараз підібрався такий колектив, що є всі шанси стати переможцями Другої ліги України»Чемпионат ЕвропыСборная Казахстана не полетела в ИзраильБельгияЧемпионат Бельгии отмененКиевОлександр Репеха: «Заявитися в Першу лігу України на сьогоднішній день не проблема, але її нема»Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів-2020/21: стали відомі дата і час проведення матчу «Мовістар Інтер» – «Продексім»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. Огляд 7 туруЭкстра-лигаІван Скіцко подав у відставку з посади головного тренера АФФК "Суми"Лига чемпионов УЕФАКака: «Самая большая эмоция была, когда узнали, что сыграем дома»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 17 тур. Хроніка пікіруючого «Кардиналу-Рівне»Футзал в миреХто винайшов футзал?ИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 18-го тураЧеркассыДруга ліга України 2020/21. Черкащина. Другий етап. Огляд 1 туруПортугалияГитта: «Я работаю так же, как и раньше, чтобы оставаться в ТОП-10 голкиперов мира»Чемпионат мираСтив Харрис: «Думаю, что существует очень высокая вероятность того, что ФИФА отменит чемпионат мира, если МОК отменит Олимпийские игры в Токио»ИспанияИспания-2020/21. Тур 18. Камбэк «Леванте» и долгожданная победа Хави РодригесаЧемпионат ЕвропыЄвро-2022: матч Україна-Данія скасований

Виктор Тарчило: «Во время второго круга уже даже искал церковь, чтобы пойти и помолиться»

Главный тренер МФК «Актобе» Виктор Тарчило подвел итоги второго круга чемпионата Казахстана

 

Сложный второй круг
 
– Второй круг сложился для нас очень сложно. Потому что мы уже по приезду потеряли, как я выражаюсь «два штыка». Это главного тренера и основного вратаря. Учитывая то, что большой футбол и футзал это совсем разные виды спорта, если в большом футболе нивелировать отсутствие одного игрока из одиннадцати еще можно, в футзале потеря лидера, еще и вратаря, это очень сложно. В футзале вратарь – это 50% успеха. Поэтому из-за этих потерь в психологическом плане нам было очень тяжело. Вы понимаете, что ребята выходят на паркет к примеру с Байралиевым увереннее.
 
При этом я рад, что два наших молодых вратаря не стушевались и сыграли достойно. Не подвели, так скажем. Одному 21 год, другому – 18. Уверен, ребят, при должной работе ждет хорошее будущее. Естественно еще до этого будущего далеко, но при правильном развитии повторюсь, у них есть потенциал стать лучше. Если как говорят «звезду не поймают», все будет у них хорошо. Второе что нужно отметить, нас практически во всех играх какой-то злой рок, или нефарт, как говорят, сопровождал. Посмотрите сами, играем с «Аятом», выигрываем 3:0, в итоге проигрываем. Вы знаете, я вот так посидел после этого матча, часа два не мог с номера выйти и думал. Думал, думал и не вспомнил за двадцать лет своей карьеры, матч, где я выигрывал 3:0 и в итоге проиграл. Да были матчи, где я вытаскивал игру с 0:3, но чтобы выигрывать 3:0 и проиграть.…

Не знаю что случилось, не фартом тоже ведь не назовешь. Я такое и сам не очень люблю. Ведь говорят же, везет тому, кто везет. В первой игре Део не забивает в пустые ворота, упускаем победу. Дай ему еще пять раз ударить, он все пять забьет. Или, наоборот, в последней игре с «Атырау», Део забил гол, который в сто раз тяжелее было забить, нежели тот, в пустые ворота. Не знаю, психологические какие-то моменты, но они ведь и определяют результат. Или тот же гол, который мы пропустили за 10 секунд до конца игры и лишились победы. Говорю же, в каждой игре какое-то невезение. Я уже знаете, даже искал церковь, чтобы пойти и помолиться. Ужас какой-то!
 

Соперники

– Славу Богу, конечно, что мы концовку второго круга смогли «забрать». Мы реально все трезво понимали, что проигрывать «Атырау» в последней игре мы не имели никакого право. Да, мы сами себя поставили в такую ситуацию, но я очень рад, что смогли выиграть в конце круга, и в какой-то мере исправиться. Я считаю, что и в первом круге мы должны были их выигрывать, если бы не ряд судейских ошибок. Мы уже трижды играли в этом сезоне с «Атырау». Две победы и ничья. Хотя опять же, я не говорю, что они главные наши конкуренты. Мне вот, к примеру, очень понравился в этом круге «Аят». Они добрали двух бразильцев, теперь у них играет шесть легионеров. Мне очень команда понравилась. Учитывая еще то, что они играли дома, это понимаете большой плюс. Команда преобразовалась, можно сказать. Они и набрали во втором круге в три раза больше очков, чем в первом.
 
Мне также понравился «Жетысу». Команда действительно «играющая». Хочу сказать, что все команды сейчас здраво выглядят. Нет проходных игр. Все сейчас научились играть в футзал. Каждый может обыграть каждого. Оттого чемпионат лишь выигрывает. Конкуренция никогда никому не мешала, наоборот. Хочу сказать, что чемпионат в Казахстане сейчас очень сильный. Даже скорости.… Там где я раньше работал, все было медленнее. Здесь играют на очень больших скоростях. Разговаривая даже с нашими легионерами, и они отмечают, что уровень очень высок. Все матчи проходят на высоких скоростях, больших единоборствах и с полной отдачей.


О графике чемпионата

– Очень тяжело проводить за 13 дней 8 игр. Ну, очень тяжело. Во-первых, я скажу вот честно, я уверен, ни один тренер не знает, как к такому готовить команду. Потому что никто в таких условиях еще не участвовал, мы все революционеры сейчас. Мы понимаем, игра в неделю, две
игры. Когда мы играем спаренные туры, ну ладно. Даже я понимаю, когда Лига Чемпионов, там в одном городе играешь три игры за пять дней. Две игры играешь, день отдыха и последняя игра. Это тоже в принципе нормально. Но сегодня за 13 дней провести 8 игр! Во-первых, нужно физически команду подготовить, это раз. Психологически – два. Ты даже не успеваешь разобрать предыдущий матч. Ты приходишь, уже надо разбирать соперника на завтрашнюю игру. И вот это все накладывается, от матча к матчу. Ты понимаешь, что не успеваешь реагировать на ошибки, исправлять их.
 
Для всех нас такой формат турнира это открытие. Мы не понимаем, как готовить, как восстанавливать игроков. Это очень важно. Мы же не обладаем какими-то супер восстановительными аппаратами, которые смогли бы нам помочь. Нужно реально смотреть на вещи. Сейчас у нас начались мышечные травмы. Это передняя, задняя часть бедра. От этого не уйдёшь, так как нагрузки максимальные. Мышцы не справляются, не успевают восстанавливаться. Понятно, что говорят, что все в равных условиях. Это понятно. Но дело в другом. Я же знаю, что часть команд не ставит задачу бороться за медали. Им легче. А когда у тебя задача выиграть путевку в Лигу чемпионов и такой график, это совсем другое. Каждое потерянное очко ведь «бьет» по нашему результату.


Лига чемпионов

– Знаете, это сейчас меня очень беспокоит. Вот мы сейчас должны ехать играть третий круг, опять же в таком режиме, где игры через день или каждый день. У нас сейчас больше 50% игроков на травмах. Мы думали, что получится как? В декабре мы восстановимся. Сыграем две игры и спокойно в январе мы выходим на свой пик. Потому что есть еще один очень важный момент для подготовки команды. Чтобы построить команду, и чтобы был виден ее рисунок игры, нужно время. А его у нас просто нет. У нас нет нормального тренировочного процесса. Мы, получается, тренируемся четыре дня, уехали, сейчас опять тренируемся пять дней и опять уезжать. Чтобы наиграть какие-то связки, тактические моменты, мы просто не успеваем это сделать. Мы просто играем, играем и играем. Не разбирая даже прошедших игр, так как на носу уже другая игра. Какой может быть рисунок игры?
 
Правильно было бы сейчас месяц готовиться к Лиге Чемпионов, ехать туда на игровом пике и чего-то добиваться. Мы не можем этого сделать. Поэтому сейчас большая проблема с Лигой Чемпионов. Сейчас вот мы опять едем играть третий круг, там 27-ого декабря приезжаем, уже Новый год, естественно отдыхаем. А там уже второго января, если условно начать тренироваться, до Лиги чемпионов остается десять дней. Опять же построить игру, создать игровой рисунок, то, что я хочу, как я хочу, чтобы моя команда играла, за такой временной промежуток невозможно. Все наигрываем походу чемпионата. В комнатах обсуждаем на планшетах. Нет времени проводить полноценный тренировочный процесс. Работаем в экстремальном режиме, иначе не назовешь. Я хочу, чтобы «Актобе» все узнавали. Играет наша команда, болельщики и специалисты могли бы сразу сказать, это играет «Актобе». Хочется поставить свой стиль игры, но нет на это времени. Физически не можем этого сделать.


Судейские курсы

– Раз уж мы проводим Чемпионат в таком графике, нужно делать судейские курсы. Вот все команды ведь в одном городе. Собрались все тренера, представители команд, судьи. У нас есть какие-то видео нарезки. Мы показали судьям это, обсудили. Они дали свою трактовку. Мы уже это разберем, покажем тем же игрокам, объясним все. Где-то поспорим. Нужен диалог, контакт должен быть, раз уж такой случай, и мы живем все вместе в единой локации.
 
И для судей это повышение квалификации, и для команд легче, все показали, все обсудили. Это очень важный момент. Нужно проводить судейские курсы. Это будет очень интересно, для судей это будет большим плюсом. Пришел, рассказал, нам объяснили, все довольны. И тогда меньше будет спорных моментов. С каждым разом уверен их будет меньше.


Источник – fcaktobe_official

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.