БеларусьУкраїнські перестановки в гомельському БЧИспанияИспания. Финал. 4 матч. Невероятные качели и вторая победа «Барсы»ПортугалияПортугалия. Финал. 1 матч. Хет-трик Фортино приносит «Спортингу» победуИталия«Аква&Сапоне Унигросс»: все голы сезона-2017/18РоссияДмитрий Лысков: «Нынешний состав «Газпром-Югры» является одним из лучших в России»Экстра-лигаДвоє гравців «Viva Cup» близькі до переходу в «Ураган»Футзал в миреСирило: «Ярких событий хватит на целую книгу»РоссияСергей Крыкун: «Остаюсь в Тюмени»БеларусьАндрей Толмач: «Мне многому надо учиться»Экстра-лигаРоман Кордоба повертається в «Ураган»СумыУ Сумах визначили чемпіона світу по-сумськиИспанияИспания. Финал. 3 матч. Травма Феррао и «блицкриг» «Барселоны»АматорыСергій Степанюк: «Після всеукраїнського фіналу АФЛУ можна було б замовляти санаторій на тиждень»Аматоры«Особенности национального футзала»: об аматорах, небольшой семье и Пете БампереЖенский футзалОлег Шайтанов оголосив список гравців жіночої збірної України з футзалу на навчально-тренувальний збірЖенский футзалГоловний тренер жіночої збірної Італії Роберто Менікеллі викликав на матчі з Україною 16 футзалістокРоссияРоссия. Итоги финальных серий СуперлигиИспанияПако Седано завершает карьеруБеларусьВиктор Тарчило: «Надоело быть поставщиком футболистов для “Столицы”»БеларусьМихайло Грицина: «Українська Екстра-ліга є більш конкурентноздатною, аніж білоруський чемпіонат»

16-й тур Экстра-лиги: лидер меняется, интрига остается

16-й тур Экстра-лиги: «Титан» вышел на первое место, вопрос о восьмой путевке в плей-офф открыт

В 16-ом туре произошло много интересных событий, но ответ на главный вопрос – кто станет обладателем восьмой путевки в плей-офф, получен не был, – «Кардинал-Ривне» и «Эпицентр К Авангард» сыграли вничью в Ровно, и у «Урагана», несмотря на поражение в Херсоне, остались шансы на то, чтобы обойти одесситов. «Энергия» во Львове взяла убедительный реванш у «Сокола» за поражение в первом круге, а ХИТ в очень зрелищном матче потерпел первое поражение в сезоне, уступив «Титану». Покровчане благодаря этой победе вновь вышли на первое место.
 

4 января
 
«Продэксим» (Херсон) «Ураган» (Ивано-Франковск)   2:1 (1:1)
Арбитры: А. Фесенко (Харьков), А. Билащенко (Чернигов), С. Черноусов (Херсон)
Голы: Ланко (6,40)  Корсун (15)
Удален: Свиридов (37)
 
«Ураган», для которого плей-офф, по меткому замечанию одного из отечественных журналистов, начался раньше времени (каждая игра решающая), с первых минут пошел вперед и заставил понервничать херсонских болельщиков – Ципуну пришлось серьезно потрудиться, отражая опасные удары Зварича, Шотурмы, Цилыка и Корсуна.
«Продэксим», выдержав стартовый натиск гостей, забил практически в первой острой атаке Калуков плотно пробил издали, Иваняк удар отразил, но первым на добивании был Ланко – 1:0.
 
Пропущенный гол не смутил гостей, которые в последующие минуты создали еще несколько голевых моментов, и на 15-й минуте были вознаграждены за настойчивость. Цилык с правого фланга прострелил в штрафную «мельников», Ципун мяч отбил, но прямо на набежавшего Корсуна, который отправил «круглого» под перекладину – 1:1.
 
Только после этого хозяева заиграли активно – Фумаса не реализовал выход один на один, Рониньо пробил в штангу, а затем он же, обыграв нескольких соперников, с семи метров послал мяч рядом со стойкой. На последней минуте тайма «Ураган» заработал шестой фол, но  Свиридов, пробивая 10-метровый, не сумел переиграть Иваняка – вратарь «драконов» в шпагате парировал удар.
 
За 15 секунд до конца тайма случился неоднозначный эпизод – Шотурма чисто убегал один на один с Ципуном, и Фумаса, похоже, нарушал правила, пытаясь удержать ивано-франковца. Почему похоже? Картинка на ТВ не дает четкого ответа, т.к. Зварич перекрывает эпизод. Однако арбитры нарушения в этом эпизоде не усмотрели. Перерыв.
 
В начале второго тайма «Ураган» вновь действовал острее хозяев, но Микитюк пробил в перекладину, а после удара Корсуна мяч на сантиметры разминулся с дальней штангой. Еще один удар Микитюка парировал Савенко, заменивший на 29-й минуте Ципуна, а на 33-й минуте Симка после прострела Шотурмы из аута с полуметра пробил в штангу!
 
«Мельники» ответили двумя опасными выпадами, но ни Фумаса, выйдя один на один, ни Фетько, пробивая с близкой дистанции, переиграть Иваняка не смогли.
Концовка матча оказалась закрученной до предела.  Свиридов завалил Зварича, убегавшего один на один и получил красную карточку. «Ураган» опять создал несколько голевых моментов, самым опасным из которых был удар Зварича в штангу, но реализовать численное преимущество не сумел.
 
А на последней минуте вновь «выстрелил» Ланко – сначала его опаснейший удар Иваняк в броске перевел в перекладину, а затем 31-й номер «Продэксима» выдал невероятный забег от своей штрафной, который завершился точным ударом с шести метров – 2:1! До конца матча оставалось четыре секунды...
«Продэксим» одержал важную с точки зрения борьбы за выгодное место перед плей-офф победу, а «Ураган» потерпел поражение, которое в случае выигрыша «Эпицентра» в Ровно могло стать фатальным.
 

Обзор от sport.ua
 
На этот раз герои матча очевидны – это два Евгения: Ланко, который забил два гола и принес победу «Продэксиму», и Иваняк, неоднократно выручавший свою команду.


   
Противостояние матча (прогноз): Рониньо – Симка
Противостояние матча (реальное): Ланко – Иваняк
 
Прогноз: ничья
Прогноз неверный

«Энергия» (Львов) – «Сокил» (Хмельницкий)   6:2 (2:1)
Арбитры: Е. Гордиенко (Одесса), П. Кравцов (Ровно), И. Якимишин (Львов)
Голы: Танский (3), Легендзевич (6,30), Кузь (34, с пенальти), Радевич (35), Федюк (37) – Подлюк (7), Чех (38)
 
«Сокил», приехавший на эту игру в существенно ослабленном составе (без Лысенко, Педяша, Бакинского и дисквалифицированного Кручека), начал матч активно и уже на 2-й минуте упустил реальный шанс для взятия ворот – Щербань, Хамдамов и Мартынюк трижды подряд били по воротам «Энергии», но Кардаш и партнеры сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.
 
«Энергетики» ответили спустя минуту и ответили результативно – Танский, пробивая штрафной, отправил мяч точно в угол – 1:0. Спустя три минуты хозяева увеличили счет – Легендзевич замкнул прострел Радевича с правого фланга – 2:0.
 
Однако уже через минуту «Сокил» ответил своим результативным выпадом – гол-красавец забил Подлюк – совершив проход по левому флангу, «девятка» гостей под острым углом отправил мяч в дальнюю «девятку» – 2:1.
 
Во второй половине тайма обе команды имели равные шансы на успех, но Писько не сумел переиграть Чеха, выйдя один на один, Кузь пробил рядом со штангой, удар Мартынюка с пяти метров отразил Кардаш, а Подлюк, хорошо открывшись при угловом, после передачи Шереметы пробил мимо ворот.
 
Начало второго тайма осталось за «соколятами», но реализовать свое преимущество им вновь не удалось. И повторился сюжет первого тайма – сначала Ковальчук пробил в штангу, а затем Легендзевич, обыграв Шеремету, отправил мяч в «девятку» – 3:1.
 
Пытаясь переломить ход поединка, на 32-й минуте Ковальчик выпустил «пятого», и это едва не принесло результат – Подлюк и Щербань имели хорошие возможности для взятия ворот, но удару первого не хватило точности, а с ударом второго справился Кардаш.
 
На 34-й минуте Радевич перехватил передачу Кота, и Подлюк вынужден был фолить в своей штрафной. Кузь пробил точно по центру, и мяч от рук Чеха влетел в ворота – 4:1.
 
Спустя минуту Ковальчук потянул за футболку Хамдамова и сорвал выход игроков «Сокола» «три в ноль», однако арбитры ограничились желтой карточкой.
 
Гости продолжили играть впятером, но забить не смогли. Наоборот, дважды пропустили – Радевич и Федюк реализовали выходы один на один – 6:1.
 
На 38-й минуте Чех сократил разрыв в счете до четырех мячей, но большего подолянам добиться не удалось – 6:2.

Обзор от «Энергии»
Обзор от «Сокола»

Лучшим в составе хозяев называем Олега Легендзевича, забившего два, пожалуй, самых важных в этом матче гола. У гостей отмечаем Артура Подлюка, забившего красивый гол после индивидуального прохода.

   
Противостояние матча (прогноз): Кузь Хамдамов
Противостояние матча (реальное): Легендзевич Подлюк
 
Прогноз: ничья
Прогноз неверный

 

«ХИТ» (Киев) – «Титан» (Покровское)   2:3 (2:1)
Арбитры: Е. Дынник (Харьков), М. Слободянюк (Винница), М. Чубинский (Киев)
Голы: Литвинов (8), И. Борсук (17) – Боргун (15), Милинький (33), 
Медвидь (35,аг)
 
Центральный матч тура оправдал ожидания зрителей – быстрая игра, в которой было много стремительных атак и ударов по воротам, борьбы и нарушений,  закрученный сюжет и не самый логичный финал.  Сразу отметим, что ХИТ в этой игре столкнулся с серьезными кадровыми проблемами – из-за дисквалификации пропускали игру Журба и Школьный, а Корнийчук накануне получил травму на тренировке.
 
Киевляне с первых минут попытались продавить оборону «Титана», но покровчане не только справились с натиском хозяев, но и сами стали регулярно беспокоить голкипера ХИТа. Самым активным в атаке у «Титана» был Еремин (трижды пробивал по воротам, но Лысенко справился), а самый реальный момент для взятия ворот упустил Грицовец, с шести метров направивший мяч в перекладину.
 
«Обратка» сработала буквально через минуту – Тменов заработал штрафной удар для своей команды на правой бровке, А.Борсук прострелил в штрафную на Литвинова, которого потеряла защита «Титана», и тот отправил мяч в сетку – 1:0.
Гости несколько минут приходили в себя после пропущенного гола, а затем плотно «насели» на ворота хозяев, заставив всерьез потрудиться Лысенко (особенно запомнился его «сейв» после удара Лемиша). А затем за дело взялся Боргун, который в течение минуты нанес три удара по воротам ХИТа, последний из которых стал результативным – 1:1.
 
«Кабельщики» ответили на 17-й минуте – Чепорнюк, Смоловик и И.Борсук разыграли отличную комбинацию, и капитан хозяев забивал мяч уже в пустые ворота – 2:1.
К концу тайма обе команды перебрали фолов, но реализовать 10-метровые ни Колесникову (вратарь), ни Тменову (выше) не удалось.
 
Второй тайм получился менее зрелищным – обе команды внимательно играли в обороне, частенько нарушая правила, а самыми острыми моментами стали удары Грицовца в крестовину и Тменова со штрафного (парировал Мельник).
 
Все изменилось в течение двух минут – «Титан» забил дважды и развернул ход матча на 180 градусов. На 33-й минуте прошла трехходовка Лемиш-Еремин-Милинький, а спустя две минуты все тот же Милинький, вводя мяч из аута, пробил в Медвидя, рикошетом от которого «круглый» скользнул в ближний угол – 2:3.
 
Киевляне, пытаясь сравнять счет, усилили давление на оборону гостей, и на 36-й минуте заработали 10-метровый, но Колесников не сумел переиграть Мельника. За три минуты до сирены Лукьяненко выпустил И.Борсука в роли «пятого», однако спасти матч ХИТу не удалось – прекрасно в эти минуты сыграл Мельник, которому самоотверженно помогала вся команда.
 
ХИТ потерпел первое поражение в сезоне и остался третьим, «Титан» после этой победы и поражения «Сокола» во Львове возглавил турнирную таблицу.
 

Обзор от ХИТа
 
Сложно выделить лучших в составе обеих команд – у киевлян, пытаясь компенсировать отсутствие Журбы, старались все, «Титан» играл в свой привычный коллективный футзал. В герои определяем Игоря Борсука, выделявшегося своей игрой и забившего гол после красивой комбинации, и Андрея Мельника, неоднократно выручавшего своих партнеров.


   
Противостояние матча (прогноз): Жук Мельник
Противостояние матча (реальное): Борсук Мельник
 
Прогноз: победа ХИТа
Прогноз неверный

 

6 января
 
«Кардинал-Ривне» (Ровно) – «Эпицентр К Авангард» (Одесса)   1:1 (1:1)
Арбитры: Р. Лутий (Киев), Б. Киндий (Роздил), В. Дзюра (Ровно)
Голы: Волянюк (15) – Свиридов (5)
 
Одесситам для того, чтобы досрочно обеспечить себе место в плей-офф, необходима была победа, и они с первых минут с помощью высокого прессинга лишить хозяев инициативы. Более того, уже на 5-й минуте Свиридов, «отвалившись» в штрафной от защитника, открыл счет – 0:1.
Хозяева сразу же ответили ударами Фаренюка, Волянюка и Концебы, но Бутов справился со всеми угрозами (забегая вперед, скажем, что именно Бутов (а с 29-й минуты Зеленчук) своей блестящей игрой помог гостям добиться ничьей).
«Эпицентр» в эти минуты тоже создал две возможности для взятия ворот, но тут уже уверенно сыграл Свинарчук, отразивший удары Свиридова и Остапчука. Забей одесситы еще один гол, и возможно, игра сложилась бы иначе, но не сложилось...
 
И на 15-й минуте «слово взял» Волянюк, после заброса из аута ударом влет буквально «прошивший» оборону гостей во главе с Бутовым – 1:1. С этого момента фамилии «Волянюк» и «Бутов» стали самыми популярными в репортаже ровенского комментатора – первый атаковал ворота «Эпицентра» с разных позиций и дистанций, почти всегда пробивая в створ, второй с завидным постоянством «тащил» удары Волянюка и его партнеров, однажды «позвав на помощь» штангу.
 
Но это уже было в тайме втором, в котором преимущество «Кардинала-Ривне» стало более чем ощутимым. В течение трех минут Бутов парировал три подряд удара в исполнении Волянюка (эффектно пробившего через себя), Фаренюка и Дармовиса, а затем Волянюк мощным ударом едва не сломал штангу ворот. В этом эпизоде Бутов травмировал колено и уступил место Зеленчуку (у хозяев замена вратаря произошла еще в первом тайме – на 16-й минуте вместо Свинарчука вышел Дурбан), который сыграл не менее уверенно, чем его партнер по команде, и отразил опасные удары Басича, Фаренюка и вновь Волянюка. Самый реальный шанс для взятия ворот упустил Чудля, грудью с метра переправлявший мяч в ворота, но не попавший в створ.
 
Одесситы могли даже вырвать победу, как опытный фехтовальщик, нанеся укол на исходя схватки – Мирошник на последней минуте матча оказался на ударной позиции и бил точно в угол, но Дурбан с этим ударом справился.
 
Ничья не устроила ни одного из соперников – хозяева продлили свою безвыигрышную серию до семи матчей, гости чуть увеличили свое преимущество перед «Ураганом», но место в плей-офф себе не обеспечили.
 
В последних турах «Эпицентр К Авангард» сыграет с «Ураганом» и «Титаном», а «Ураган», помимо встречи с одесситами, ждет матч как раз с «Кардиналом-Ривне»...


Обзор от «Кардинала-Ривне»
Обзор от futsal.odessa.ua
 
Михаил Волянюк был самым заметным у хозяев, чаще других атаковал ворота «Эпицентра» и забил красивый гол, Дмитрий Бутов прекрасно сыграл в воротах гостей, неоднократно выручавший свою команду. Отдельно выделяем Виталия Зеленчука, который вышел вместо травмированного Бутова и сыграл не менее надежно.


   
Противостояние матча (прогноз): Волянюк Коваленко
Противостояние матча (реальное): Волянюк Бутов
 
Прогноз: ничья
Прогноз верный

Сергей Бабиков

Фото – Олекса Бутчак, Анатолий Спица, Евгений Кравс, Александр Донец, Сергей Роздум, Сергей Левицкий, Роман Цупрук, mfc-prodexim, fchit.kiev.ua

  Команда І В Н П З-П P О
1 Титан (Покровське) 14 9 2 3 46-39 7 29
2 Сокіл (Хмельницький) 14 8 4 2 54-31 23 28
3 ХІТ (Київ) 14 7 6 1 44-32 12 27
4 Енергія Львів Енергія (Львів) 15 8 2 5 46-33 13 26
5 Продексім (Херсон) 14 7 2 5 32-28 4 23
6 Кардинал-Рівне (Рівне) 15 4 4 7 32-35 -3 16
7 ІнБев/НПУ (Житомир/Київ) 14 4 2 8 33-44 -11 14
8 Епіцентр К-Авангард (Одеса) 14 3 1 10 26-52 -26 10
9 Ураган (Ів.-Франківськ) 14 0 5 9 24-43 -19 5

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.