Футзал в миреЯк кіровоградські футзалісти Угорщину підкорювалиЭкстра-лигаПідсумки сезону 2017/18 в Екстра-лізі від InStat: найкращі з найкращих (польові гравці)ИспанияИспания. Финал. 2 матч. «Мовистар Интер» – «Барселона Ласса» 4:2. Когда счет тот же, а игра абсолютно другаяФутзал в миреДмитро Сорокін став переможцем чемпіонату СербіїПортугалияПортугалия. 1/2 финала. Вторые матчи. Обзоры. «Спортинг» и «Бенфика» – в финале чемпионата ПортугалииРоссияРоссия. Финалы. 3-4 матчи. Газпром-ЮГРА – чемпион России!БеларусьГолы Евгения Клочко в сезоне 2017/2018БеларусьАлександр Савинцев в «Столице»ИспанияЄвген Іваняк і Сергій Бутенко – про перший матч фіналу чемпіонату ІспаніїЭкстра-лигаІгор Колихаєв: «Ведемо перемовини з двома легіонерами»Экстра-лигаОфіційно: Андрій Ременець — гравець «Енергії»ОдессаОдесса. Лига Содружества. Удачная неделя для «Черного моря»ИспанияИспания. Финал. 1 матч. «Мовистар Интер» дожимает «Барсу» в овертаймеЖенский футзалМикола Кудацький: «У Києві над нами цинічно познущались»Экстра-лига«Особенности национального футзала». Экстра-лига, часть 2: лавина трансферов и армия болельщиковЭкстра-лига«Титан» підписав чотирьох новачківКиевУ Києві відбудеться 2-й турнір пам’яті Євгена КіндяковаЖенский футзал"TESLA" візьме участь у міжнародному товариському турнірі в ПортугаліїФутзал в миреНовости от FutsalMania: Барбоза приходит, в «Барбозу» уходятЭкстра-лигаОфіційно: Мар’ян Пелех виступатиме в «Енергії», Андрій Федюк та Володимир Кардаш залишили клуб

Экстра-лига-2017/18. Тур 11: блицкриг в Запорожье и два «контрольных» от Сергея Журбы

Одиннадцатый тур Экстра-лиги стал примечателен тем, что впервые с начала чемпионата сменился лидер – «Титан» воспользовался осечкой «Сокола» и возглавил турнирную таблицу. 
 
ХИТ в гроссмейстерском противостоянии переиграл «Энергию», «Эпицентр К Авангард», провалив первый тайм, едва не отыгрался на последних минутах матча с «ИнБев/НПУ», Дзюба продолжил голевую серию, а «Ураган» и «Сокол», выдав очень зрелищный матч, сыграли вничью.
 
Пока отдыхал Роман Буравский, в эфире хулиганить было некому, но несколько оригинальных выражений мы услышали. Комментатор из Запорожья так часто вспоминал о ходе матча в Ивано-Франковске, что, похоже, подумал одно, а в эфир сказал другое: «Одесситы сегодня поспособствовали тому, чтобы «Титан» получил возможность выйти на первое место».

А вот  пресс-атташе ХИТа Лев Галушко, комментируя матч в Киеве, похоже, присвоил еще один титул одному из ветеранов украинского футзала, и у нас теперь, после «киборга» Поддубного, появился «глыба украинского футзала» Влад Лысенко.
 
И еще одна хорошая фраза от Льва: «Ненавижу нули на табло как идейный борец за красивый и результативный футбол». Всем бы такие идейные убеждения, глядишь, жилось бы интереснее и веселее.

25.11.2017
 
«Ураган» (Ивано-Франковск) – «Сокил» (Хмельницкий)   3:3 (2:3)
Арбитры Л. Жиронкин (Луганск), Н.  Подранный (Житомир)
Голы: Микитюк (16), Шотурма (19), Горбатый (24) – Шеремета (17), Кручек (18), Хамдамов (20)

Встречи этих команд всегда отличаются особой принципиальностью, и положение в турнирной таблице на это обстоятельство не очень влияет.
Не стал исключением и отчетный поединок, а то, что «Сокил» перед этим туром лидировал, а «Ураган» замыкал таблицу, только подогревало интерес к игре. И надо сказать, что она удалась.
Начали команды без раскачки, но забить быстрый гол не удалось никому – внимательно играли вратари, одному из которых (Бакинскому) в этот вечер несколько раз на помощь приходил каркас ворот. Первый удар в штангу нанес Цилык, который порадовал зрителей эффектной «бисиклетой», а Павленко огорчил неудачным приземлением и серьезной травмой руки, из-за которой молодой игрок «драконов» игру продолжить не смог.
 
Следующим в штангу угодил Микитюк, а затем из совсем уж убойной позиции выше ворот пробил Киндратив. «Соколята» к середине тайма сумели выровнять игру и организовать свой выпад (с ударом Шереметы справился Биров) и... пропустили – на 16-й минуте Микитюк в единоборстве с защитником пробил от левой бровки и Бакинский не самый сложный удар отразить не смог – 0:1.
 
Гол положил начало ударной пятиминутке, в которую вместились почти все самые интересные события матча. Судите сами:
 
17 мин.  Педяш забрасывает мяч на Хамдамова, тот бьет, и Шеремета переправляет летящий мимо ворот мяч точно в угол – 1:1.
18 мин. Подлюк выигрывает единоборство, мяч подхватывает Щербань, и, протолкнув его мимо двух защитников, как на блюдечке выдает его Кручеку – 1:2.
19 мин. Шотурма обыгрывается с Симкой, и с правого края выйдя на ударную позицию, с дуги бьет в дальний угол – 2:2.
20 мин. Мартынюк с левого фланга бьет в направлении дальней штанги, и Хамдамов буквально с метра замыкает прострел партнера – 2:3.
 
Такой вот ударный отрезок выдали команды, и во втором тайме зрители не без оснований ждали продолжения.
Продолжение было, вот только гол был забит только один – на 24-й минуте Горбатый, прорвавшись по левому флангу, счет сравнял, и больше забитых мячей болельщики не дождались.
Хотя моменты были у обеих команд – Шпигарь и Педяш с близкого расстояния били неточно, удар Киндратива парировал Бакинский, Шеремета, выйдя один на один, не сумел переиграть Бирова, а Пелех со штрафного «зарядил» в штангу.
 
Под занавес матча обе команды решили попытать счастья с пятым полевым, но до реальных угроз дело не дошло.
В итоге – настоящая боевая ничья, которая оставила «Ураган» на последнем месте, а «Сокил» опустила на второе.
 

Обзор от «Сокола»
Обзор от «Урагана»

   
 
Лучшими в этом матче называем Петра Шотурму, который эпизодами напоминал себя прежнего и Андрея Хамдамова, который сыграл на своем, уже привычно высоком уровне. Наши предполагаемые герои провели матч по-разному – Биров несколько раз выручил свою команду, Педяш был малозаметен.
 

Противостояние матча (прогнозируемое): Биров – Педяш
Противостояние матча (реальное): Шотурма – Хамдамов
 
Прогноз: победа «Сокола»
Прогноз неверный

 


«Титан» (Покровское) – «Кардинал-Ровно» (Ровно)   4:1 (2:0)
Арбитры: М. Чубинский (Киев), А. Билащенко (Чернигов)
Голы: Ященко (1), Милинький (3), Лемиш (24), Шеховцов (39) – Волянюк (22)
 
Матч в Запорожье ожидался с не меньшим интересом, чем игра в Ивано-Франковске – «Титан» выдал впечатляющую семиматчевую серию без поражений, а единственное поражение покровчане потерпели как раз в Ровно, причем уступили довольно крупно – 1:5. «Кардинал-Ривне» неплохо провел первый круг, а после прихода Волянюка должен был свою игру еще более усилить. Возможно, так оно и будет в будущем, но в Запорожье этого не произошло.
 
«Легион» Камеко в этой игре осуществил настоящий блицкриг – сначала «Титан» разыграл стремительную комбинацию, которую на 35-й (!) секунде матча завершил Ященко, а спустя две минуты Грицовец, обыграв на фланге Басича, выложил мяч под удар Милинькому, которому оставалось попасть с пяти метров в пустой угол ворот – 2:0.
 
Такое начало ввергло гостей в состояние грогги, и они пришли в себя только к середине тайма. К этому времени хозяева могли забить третий мяч, однако Ященко с близкого расстояния в ворота не попал. Только на 9-й минуте «кардиналам» удалась быстрая контратака, Власович бил в дальний угол – хорошо сыграл Мельник.
 
Во второй половине тайма на площадке шла равная игра с обилием жестких стыков и фолов, а самый реальный момент для взятия ворот упустил Басич – вновь во всей красе проявил себя Мельник. В одном из стыков получил травму и не смог продолжить игру лучший бомбардир ровенчан в этом сезоне Артем Фаренюк.
 
В начале второго тайма Волянюк после заброса с углового ударом слету возродил интригу, а вот эпизоды следующих нескольких минут больше подойдут рубрике «Дела судейские». Мы к ним еще вернемся – два слова скажем в конце репортажа и подготовим сюжет через несколько дней. А пока вернемся к игре – на 24-й минуте Еремин сильно пробил издали, Дурбан отбил мяч перед собой, и Лемиш был первым на добивании – 3:1.

В оставшееся время команды создали не так много голевых моментов, а заметных эпизодов было два – сначала Милинький толкнул в спину выходившего один на один Волянюка, но арбитры фол не зафиксировали, а затем Шеховцов заставил ошибиться Свинарчука, сменившего в воротах «Кардинала-Ривне» Дурбана и установил окончательный счет в матче – 4:1.

«Титан» выиграл и вышел на первое место, а «киборг» Сергей Поддубный в послематчевом интервью затронул тему судейства. На наш взгляд, у него были для этого все основания, но об этом подробно и обстоятельно поговорим через несколько дней. И порадуемся за покровчан 
– вслед за качественными фотосессиями у них появились отчеты о матчах.
 
Обзор от «Титана»
Обзор от «Кардинала-Ривне»

   

У «Титана» вновь сложно кого-то выделить – старались все. Мы выберем Евгения Лемиша – он проделал большой объем работы и забил гол, который фактически похоронил интригу в матче. У «Кардинала-Ривне» лучшим был Михаил Волянюк, который чаще других шел в обводку, бил по воротам и разговаривал с арбитрами.

Противостояние матча (прогнозируемое): Грицовец Волянюк
Противостояние матча (реальное): Лемиш Волянюк

Прогноз: ничья
Прогноз неверный

 

 
«Эпицентр К Авангард» (Одесса) – «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев)   2:4 (0:3)
Арбитры: П. Кравцов (Ровно), Б. Киндий (Роздил)
Голы: Сандул (37), Остапчук (38) – Чеберяк (5), Дзюба (10), Бакум (12,24)
 
Не получилось. Не получилось одесситам разжиться очками в матче с «ИнБев/НПУ», хотя начала было для «Эпицентра» многообещающим – в течение первой минуты они могли отличиться трижды, но два выпада Алексея Бондаренко нейтрализовал Сухов, а удар его брата Константина заблокировали защитники.

И на 5-й минуте случилась «обратка» – Бакум сделал длинную передачу на Дзюбу, а капитан отдал точно на неприкрытого Чеберяка – 1:0.
В следующие несколько минут преимущество гостей было просто подавляющим – Бутов дважды выручил свою команду в очень непростых ситуациях, но на 10-й минуте бессилен был и он – Бакум с углового забросил мяч на Дзюбу, тот пробил влет, и мяч рикошетом от Мирошника влетел в сетку ворот – 0:2.
В ответной атаке Остапчук вывел один на один Мирошника, но тот не сумел переиграть Сухова. И тут же одесситы пропустили в третий раз – после многоходовой комбинации Бакум пробил в штангу, мяч отразился в Бутова и закатился в ворота – 0:3. Три мяча – это серьезно, и непонятно было, как собираются одесситы ликвидировать столь существенное отставание в счете. Заметим, что после третьего гола Бутова в воротах хозяев сменил Зеленчук.

В первом тайме больше ничего значимого не случилось, а с начала
тайма второго Коваленко вышел пятым – «Эпицентр» пошел ва-банк. Но успеха это не принесло, даже наоборот – на 24-й минуте Бакум, перехватив мяч, со своей половины отправил его в пустые ворота – 0:4.
В последующие минуты гости играли по счету, а хозяева пытались найти пути к воротам гостей, и самым запоминающимся был момент, когда Остапчук и Мирошник вышли вдвоем на одного вратаря, и седьмой номер «Эпицентра» откровенно пожадничал, не отдав мяч ветерану.

Самое интересное случилось в конце матча – сначала Сандул здорово сыграл на перехвате и точно пробил в верхний угол, а затем Остапчук удачно сыграл на добивании, и счет стал совсем небезнадежным – 2:4. В течение последней минуты Сандул едва не забил еще дважды, удачно играя головой, но в первом случае  пробил в перекладину, а затем Дзюба в падении успел вынести летевший в ворота мяч.
В итоге – победа «ИнБев/НПУ», в очередной раз показавшая, что в футзале самые безнадежные ситуации на самом деле таковыми не являются.


Обзор от «Эпицентра К Авангард»

   

Константин Бондаренко и Виталий Дзюба, продливший свою голевую серию до шести матчей, были весьма заметны в этом матче, но лучшими называем других игроков – Романа Сандула, едва не сотворившего хет-трик и игравшего в майке с чужой фамилией, и Романа Бакума, сделавшего дубль и поучаствовавшего во всех голевых атаках своей команды.
 

Противостояние матча (прогнозируемое): К.Бондаренко Дзюба
Противостояние матча (реальное): Сандул Бакум
 
Прогноз: ничья
Прогноз неверный


«ХИТ» (Киев) – «Энергия» (Львов)   3:0 (1:0)
Арбитры: Е. Дынник, А. Швец (оба - Харьков), Г. Гора (Киев)
Голы: Смоловик (19), Журба (39,40)
 
Центральный матч тура игрался в Киеве – обладатель Суперкубка принимал вице-чемпиона.
Этот матч получился зрелищным и напряженным, а вот писать отчет о нем оказалось сложно.
 
Причина простая – самыми заметными в этой игре долгое время были вратари – Владислав «Глыба» Лысенко и Андрей Питуля, неоднократно выручавшие своих партнеров. Лысенко однажды на помощь пришла перекладина – после того, как Кузь здорово пробил метров с восьми.
 
Колорита репортажу добавлял комментарий Льва Галушко, который не совпадал по времени с происходящим на площадке, в результате чего получались забавные ситуации, когда на экране возникали опасные ситуации у одних ворот, а комментатор рассказывал о прямо противоположном.
 
Гол, забитый в конце первого тайма (отличился Евгений Смоловик после быстрой комбинации в исполнении ХИТа и ошибки обороны «Энергии»), ситуацию на площадке во втором тайме не изменил – быстрая, довольно жесткая игра с обилием фолов, частыми ударами по воротам и уверенной игрой вратарей.

Самый реальный шанс сравнять счет упустил Федюк, вышедший один на один после передачи Кузя – Лысенко, оправдывая свой титул, перекрыл ворота наглухо.

За пять минут до конца матча Легчанов начал выпускать пятого полевого, но успех это принесло не «Энергии», а ХИТу – Журба дважды в течение минуты отправил мяч со своей половины в пустые ворота гостей,
 исполнив своеобразный двойной «контрольный выстрел» – 3:0.

Обзор от «Энергии»

   

Наши предполагаемые герои (Журба и Кузь) были более чем заметны, один из них даже забил два мяча, но лучшими мы признаем в этом матче вратарей Владислава Лысенко и Андрея Питулю, пропустивших на двоих всего один гол.  Не было бы их блестящей игры, не было бы пустых ворот в конце встречи.

Противостояние матча (прогнозируемое): Журба Кузь
Противостояние матча (реальное): Лысенко Питуля

Прогноз: победа ХИТа
Прогноз верный

Сергей Бабиков

Фото ─ Олекса Бутчак, Анатолий Спица, Евгений Кравс, Александр Донец, Сергей Роздум, Сергей Левицкий, Евгений Кравс, Роман Цупрук, mfc-prodexim, fchit.kiev.ua
 

  Команда І В Н П З-П P О
1 Титан (Покровське) 10 7 2 1 33-23 10 23
2 Сокіл (Хмельницький) 10 6 4 0 44-18 26 22
3 ХІТ (Київ) 9 5 4 0 27-17 10 19
4 Продексім (Херсон) 9 5 2 2 22-17 5 17
5 Кардинал-Рівне (Рівне) 10 4 2 4 21-20 1 14
6 Енергія Львів Енергія (Львів) 10 4 2 4 21-21 0 14
7 ІнБев/НПУ (Житомир/Київ) 10 2 1 7 20-32 -12 7
8 Ураган (Ів.-Франківськ) 10 0 3 7 18-32 -14 3
9 Епіцентр К-Авангард (Одеса) 10 1 0 9 14-40 -26 3

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.