БеларусьБеларусь. 1/2 финала плей-офф. Первые матчи. LIVE!Футзал в миреИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы первых матчей 1/4 финала плей-оффКазахстанБратский союз в «Кайрате»РоссияРоссия. Суперлига. 1/4 финала. Вторые матчи. ОбзорыЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Чемпион – «Продэксим», «серебро» – у «Энергии», «бронза» – у «Титана»ХарьковЛучшие голы 17-го тура Кубка ФК Универ весна 2018Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Финалы. Ответные матчи. LIVE!Футзал в миреБеларусь. 1/4 финала плей-офф. Роман Кордоба выводит «Витэн» в полуфиналРоссияРоссия. Суперлига. 1/4 финала. Первые матчи. ОбзорыЮношеский футзалВіталій Одегов оголосив список гравців юнацької збірної України з футзалу (U-19) на навчально-тренувальний збірОдессаОдесса. Лига Содружества. Летом в зале сыграют 66 команд!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Финалы плей-офф. Ответные матчи. Анонс: сыграем ли в воскресенье?ВетераныВ Умані стартував Кубок України серед ветеранів 50+Экстра-лига«Цифры знают все»: рекордная серия в ПокровскомАссоциация футзала УкраиныСергей Владыко: «Футзал – это семья. Она небольшая, но она растёт»Футзал в миреОпределились даты проведения клубного чемпионата мираЭкстра-лигаАндрій Сімка: «Урагану» трохи не вистачило везіння» Экстра-лигаПІСЛЯМОВА-28. Огляд окремих ігрових епізодів + ВІДЕОФутзал в миреДмитрий Бондарь: «В Актобе умеют болеть»ЛьвовПетро Закалюжний: «АФЛ працює у правильному напрямку»

Станислав Гончаренко: "Если в сборную позвали Фетько и Калукова, то почему там нет Шамли?"

Заслуженный тренер Украины в эксклюзивном интервью 1Football.info - о предстоящем старте сине-желтых в квалификации Евро-2016, «таинственности» нашей группы и главных стратегических аспектах борьбы за первое место

Накануне старта сборной Украины в отборочном раунде ЧЕ-2016 мы пообщались с одним из ведущих футзальных специалистов нашей страны и заслуженным тренером Украины - Станиславом Гончаренко (в свое время работавшим тренером в сборной, но более известным по Интеркасу, Тайму и Энергии). Станислав Александрович очень содержательно оценил перспективы украинцев в Баку, выделив немало интересных аспектов из предстоящей отборочной кампании на Евро (напомним, в группе отбора украинцы сыграют с Данией, Бельгией и Азербайджаном).

 

«Не надо бояться бразильцев Азербайджана. Ведь это совсем не те бразильцы, которые выступают в лучших командах мира»

 

- Станислав Александрович, каковы ваши мысли, когда речь заходит об участии сборной Украины в квалификации Евро-2016?

 

- В данном случае ситуация требует подхода с разных сторон, и однозначную оценку сегодняшней сборной пока дать невозможно. Но внутри себя я понимаю: по определению мы обязаны выходить с первого места.

 

Во-первых, обязательно должна сработать украинская ментальность и наше умение собраться, выдав максимум в нужный момент. Это было и при Лисенчуке, и при Рывкине, и сейчас наблюдается при Косенко. Самый свежий пример - наш отбор на Евро-2014. Тогда в основном раунде в ключевом матче мы с треском уступили Словении - 3:8. Но это не подкосило ребят, и в следующем матче Украина здорово обыграла Турцию в группе, а затем преодолела Венгрию в плей-офф. В итоге мы все равно оказались на чемпионате Европы, где позже вошли в восьмерку сильнейших.

 

Во-вторых, мы все-таки сильнее остальных конкурентов. Да, у Азербайджана есть бразильцы. Но бразилец бразильцу рознь, и это совсем не те «кудесники мяча», которые сверкают в топ-командах мира. Как известно, в Азербайджан едут уже отыгранные ребята или футболисты «среднего пошива». Поэтому при всех раскладах не надо бояться главного конкурента и ставить перед собой задачу выходить только с первого места.

 

Хотя здесь надо помнить, что Азербайджан играет дома. Это третий важный момент, который стоит выделить. Домашняя арена - это поддержка своих болельщиков и нюансы в арбитраже. Ведь мы понимаем, что если к очному поединку Украина и Азербайджан подойдут в абсолютно равном положении, то в итоге решающим моментом может стать решение судьи. И мы недавно видели в матче футбольной Лиги чемпионов Бавария - Шахтер, как может аукнуться единственное решение арбитра. Эти моменты судейства никуда не делись, и тренерскому штабу нашей сборной надо не забывать о подобных нюансах.

 

- Как оцените комплектацию сегодняшней сборной Украины?

 

- Комплектация сборной любой страны зависит от наличия имеющихся людей, отсутствия травмированных, точности выбора тренеров и, самое главное, уровня национального чемпионата. Если внутренний чемпионат сильный, у игроков фактически нет проблем с уровнем игры: они соревнуются в хороших матчах, постоянно развиваются и растут. Мы же на сегодняшний день не можем похвастать отменным уровнем Экстра-лиги и быстрым прогрессом игроков...

 

Что касается конкретно состава, который сейчас отправился в Баку, то многое зависит именно от точности формирования четверок. Как видим, Александр Петрович в первую очередь делает ставку на сыгранном квартете харьковского Локомотива, а вторую четверку уже разбавляет разными игроками. И если Косенко идеально подберет эту самую вторую четверку, учтя все условия, то наши шансы на выход вырастут в разы. Если этого не удастся сделать, то харьковская компания может и не вытянуть все на себе.

 

- Многим предает волнение тот факт, что для Александра Косенко эта квалификация будет дебютной в роли тренера национальной сборной...

 

- Несомненно, тренерский штаб сборной отыгрывает в этой кампании очень важную роль. Многое будет зависеть от того, насколько они конструктивно подойдут к решению задачи и точно реализуют план на турнир. У нас есть привычный календарь с решающей игрой в третьем туре, от чего и надо отталкиваться в планировании прохождения дистанции и распределении сил. Пока мы не можем сказать, насколько у Косенко и Легчанова хватит мудрости и опыта для решения таких задач.

 

- Это сильно беспокоит?

 

- Как пример, можно привести тот же поединок против Испании, где мы в упорной борьбе уступили 3:4. Смело можно предполагать, что будь Александр Петрович опытнее, мы бы не проиграли, а довели дело до победы в один мяч. Поэтому я пожелаю нынешним тренерам удачи и светлого ума в принятии решений, с уверенностью, что у них все получится. А как уже будет на самом деле - покажут следующие несколько дней в Баку.

 

«На мой взгляд, нынешняя сборная Украины пока не обрела свою окончательную форму»

 

- Вы уже упомянули о важности правильного формирования второй четверки. Здесь, наверное, главной «палкой в колеса» была травма Шотурмы, который должен был составить мощную связку с Валенко?

 

- Да, отсутствие Шотурмы наверняка вызвало немало трудностей. Теперь во второй четверке ставка на Валенко, Разуванова, надо подключать опытного Рогачева и других ребят. Но это нормально, учитывая выбранный метод формирования сборной. Ведь можно было пойти по простому пути, как это делал Лисенчук или Рывкин, привлекая уже сформированные квартеты из клубов. Тренеры брали готовые четверки, и поехали. Косенко же выбрал такой путь, создал другую модель, желая отходить от стереотипов и находить новое. Это хороший тренерский взгляд, ну а что из этого получится в итоге - скоро узнаем.

 

- Для этого были какие-то объективные причины? Ведь система с базовым клубом и готовыми четверками выглядит куда спокойнее и более проверенной...

 

- Думаю, да, причины находятся. Взять хотя бы тот момент, что последние три месяца Локомотив не похож сам на себя. И последние победы по 1:0, а также сама игра харьковчан далеко не впечатляет. Поэтому наверняка Косенко не стал опираться на понятие «базовый клуб», разбавляя состав другими людьми.

 

- Возможно, здесь стоит искать причины в элементарном физическом состоянии ребят? Журба немало пропустил зимой, Александр Сорокин лишь недавно восстановился после надрыва мышцы, Белоцерковец и Иваняк не так давно имели проблемы со спиной, Шпигарь и Федорченко получали незначительные повреждения после Нового года...

 

- Лучше всего на это ответят тренер и врач Локомотива, которые видят ребят каждый день. Но ваш вопрос действительно не безоснователен. Все надрывы рано или поздно переходят в срывы, что приводит к самым разным травмам. Такое обилие повреждений говорит о том, что люди устали или на разных этапах играли переутомленными.

 

Помню, когда Локомотив выступал в основном раунде Кубка УЕФА против Барселоны, то наставник каталонцев в одном из интервью сказал про харьковчан вот что: «Очень хорошая и рабочая команда, но они все - роботы». Поэтому, наверное, люди и надрываются из-за того, что столько работают. А самих футболистов травмы здорово выбивают из седла, сбрасывая человека ниже своего настоящего уровня. И если повреждений несколько, это уже серьезно сказывается. Поэтому я согласен с мыслью о травмах.

 

- Отсутствие Шамли в окончательном составе удивляет (все-таки Дмитрий проявил себя в сборной и оформил три гола в шести матчах)? Или все закономерно?

 

- Если в сборную привлекаются Фетько и Калуков, то у меня вызывает удивление отсутствие Шамли (напомним, что в итоге Калуков не полетел в Азербайджан из-за проблем со здоровьем. - прим. авт.). Также можно принять во внимание тот факт, что Шамли вызывался на шесть матчей кряду, а в итоге был отцеплен. На мой взгляд, это говорит о том, что состав сборной пока не сформирован на 100 процентов, и тренера еще ведут определенный поиск. Ведь в ином случае была бы последовательность: Шамли вызывается, проявляет себя и забивает - значит, он в сборной.

 

Ну и повторюсь: если не Шамли, почему Фетько и Калуков? Я ничего не имею против этих парней, они добились большого прогресса за последнее время. Но, на мой взгляд, сейчас за пределами списка оказались более интересные и талантливые люди. Поэтому считаю, что нынешний состав сборной Украины далек от идеального.

 

«При Пересе Азербайджан изменился, но пока мы не знаем, в какую сторону. Матчи с Белоруссией дают повод предполагать, что сейчас Азербайджан уже не тот»

 

- Согласны, что у сборной был едва ли не лучший подготовительный цикл в ее истории со сборами и восьми товарищескими матчами со Словакией, Португалией, Испанией и Чехией?

 

- Да, можно вспомнить хороший послужной список из товарищеских матчей. Но здесь есть две стороны одной медали. С одной стороны - второй поединок с Испанией, где наши ребята вели 3:1, но проиграли всего за 40 секунд до конца. Эта игра действительно заслуживает уважения. С другой - домашнее поражение Чехии, которым мы ранее проигрывали всего раз в истории. На мой взгляд, Украина имела все предпосылки, чтобы спокойно выиграть тот матч. Но не сделала этого. Если говорить в общем, то судя по товарищеским матчам, точную оценку дать довольно сложно.

 

- Тот интригующий матч с Испанией является показателем, что у нас наконец-то нет психологических  проблем и боязни фаворита?

 

- У меня несколько иное мнение на этот счет. В данном случае мы берем только один матч, победа в котором сорвалась для нас. И по нему тяжело сказать, избавились ли мы полностью от боязни авторитетов или нет. Ведь на пути к результату всегда есть предпосылки и условия.

 

Взять те же предпосылки. Во-первых, за день до того матча мы «сгорели» испанцам 0:4, когда пиренейцы не слишком-то и напрягались. Во-вторых, второй матч Испании с Украиной для самих испанцев был третьим за четыре дня. В Украине для поединков сборной переносятся встречи чемпионата. А в Испании - нет. Давайте вспомним: тур в их национальном чемпионате был сыгран 3-4 января, а команда Лопеса принимала нас 5-6 января. То есть, люди отыграли в матчах высокого класса, в тот же день отправились в сборную, и только 5-го числа встретились на утренней тренировке, вообще не имея времени на отдых и подготовку. Поэтому наверняка данный фактор сказался на пиренейцах, и если на первый матч их еще хватило без всякого, то с повторной игрой уже были проблемы. Да, Украина тоже тогда сыграла отменно, но давайте не будем делать выводы по одному поединку. А если брать общем, то некоторые ребята в нынешней сборной Косенко пока не могут чувствовать себя полностью уверенно на международной арене и смело заявлять «мы никого не боимся».

 

 

- Что можете сказать о наших соперниках?

 

- Как бы ни была популярна сборная Азербайджана, а мы не обладаем нужной информацией о ней. Раньше мы постоянно видели и слышали о мощной команде Алессио. Но после прихода Переса сборная Азербайджана изменилась, и как именно изменилась - это главный вопрос. Здесь много сомнений вносят их последние спарринги с Белоруссией, которую азербайджанцы так и не смогли обыграть. По моей информации, этому препятствовали нагрузки. Но все равно! Раньше, при Алессио, Азербайджан даже под нагрузками спокойно обыгрывал соперников сродни белорусов. Почему сейчас это не удалось команде Переса - это уже интересный вопрос. Поэтому напрашивается предположение, что хозяева нынешнего мини-турнира уже не те.

 

Что касается Бельгии, то после 0:0 на Евро-2014 осталось впечатление, что они могут хорошо играть и добиваться своего. Хотя, скорее всего, мы сами тогда не показывали содержательную игру... Однако если Украина после того провела восемь товарищеских матчей, то Бельгия не сыграла ни одной! Эта скрытость и таинственность немного тяготят, ведь пока мы ничего не знаем об этом сопернике.

 

Еще одна «темная лошадка» - Дания. Да, Александр Косенко говорит, что это рослая и сильная команда. Возможно. Но говорить, что она вполне сильная и представляет из себя что-то серьезное - сложно. Ведь где Дания, а где мини-футбол? Хотя кто знает, футзал прогрессирует, все идет вперед и набирает новые обороты. Например, в гандболе 20 лет назад никто не знал о сборных Дании и Исландии. А сегодня эти люди берут медали на чемпионатах Европы. Поэтому не будем отбрасывать прогресс датчан и в футзале, но по состоянию на сегодняшний день пока рано говорить о них, как о весомой силе.

 

- Подытожив все сказанное, давайте выделим главные ингредиенты рецепта для успешного выступления сборной Украины в Баку?

 

- Назовем их три: первое - наша ментальность и умение собраться, взяв результат за счет  желания и харизмы; второе - сила «локомотивской» четверки и способность в важных фазах игры сыграть решающую роль; третье - тактическая готовность и правильное использование стандартных положений. В этом компоненте я очень надеюсь на опыт Валерия Легчанова, который должен передать ребятам свои знания и навыки, как выжать максимум из стандартов. Ведь, на мой взгляд, этот компонент вполне может решить исход целого матча. Считаю, именно эти составляющие помогут нам добиться желаемого. Поэтому пожелаем нашим парням удачи и всех благоприятных факторов, а мы будем обязательно болеть за них у экранов!

 

В материале использованы фотографии АФУ

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.