ИспанияАнтонио Вадийо: «Мы продолжаем стучаться в двери к грандам»РоссияРоссия. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!Экстра-лигаКубок Львівщини-2020. День 2. LIVE!КазахстанКака — о чемпионате Казахстана: «Никакой уверенности, много сомнений»ИспанияИгрок «Мовистар Интер» заболел COVID-19ФранцияПьер Жаки: «Следующий этап развития футзала во Франции зависит от его профессионализации»Экстра-лигаКубок Львівщини-2020. День 1. «Енергія» і «Продексім» стартували з перемогЖенский футзалФутзалістки збірної України провели майстер-клас для майбутніх чемпіонівКазахстанМакси-интриги в мини-футболеКубок УкраиныФінал чотирьох Кубка України перенесено на 19-20 серпняЮношеский футзалАкадемія НФК «Ураган»: готовність №1 Экстра-лигаАндре Броканело: «Ты можешь работать хорошо и не выиграть, ты можешь вообще не работать и выиграть, но если ты работаешь хорошо, гораздо больше шансов, что ты победишь»ТурнирыРоман Проць: «Загалом, нововведення у футзальних правилах мають на меті спрощення гри»Беларусь«Борисов-900» дал старт предсезонке, а также представил Вячеслава Быковского и Дмитрия КудиКазахстан«Кайрат» может подписать Рината Турегазина и отпустить двух игроковЭкстра-лигаОлександр Бондар повертається до РівногоТурниры«Володимир» у фіналі розгромив «Яско» і виграв «Odessa Open Cup-2020». WeekendАссоциация футзала УкраиныОновлені Правила гри у футзал 2020/2021 українською мовоюИталия53-річний Марсіо Браншер ще на рік продовжив контракт з «Реалом Арциньяно»БеларусьШкола футбола и школа жизни, где тренер, как отец. Не картонная команда МФК ЦКК

Александр Хурсов: «Надеюсь, что в этом сезоне «Лидсельмаш» порадует болельщиков»

Новички «Лидсельмаша» рассказали об обстоятельствах переезда в Лиду, а также поделились планами на будущий сезон

В субботу, 6 сентября, стартует 26-й розыгрыш чемпионата Беларуси по мини-футболу. В борьбу за медали вступит и «Лидсельмаш», который в рамках 1-го тура дома сыграет с «Динамо-БНТУ». Уже в этом поединке в составе лидской команды могут дебютировать ее новички, коих оказалось трое. Алексей Чеховский и Дмитрий Гончаров перешли из гомельского «БЧ», а Александр Хурсов – из донецкого клуба «Енакиевец».
 
Накануне старта чемпионата корреспондент «Лідскай газеты» встретился с новобранцами «Лидсельмаша» и попросил рассказать их о своих последних клубных достижениях, обстоятельствах переезда в Лиду, а также о личных и командных целях на будущий сезон.

 

Александр ХУРСОВ:
 

– Изначально прошлый сезон для «Енакиевца» проходил ровно. В регулярном чемпионате мы заняли первое место, причем с хорошим отрывом. Но в плей-офф нас настигла неудача: в полуфинале были фаворитами, однако выиграть не смогли. Впрочем, к тому моменту в ход соревнований вмешалась политическая ситуация в Украине. В итоге вместо серии до трех побед с преимуществом домашней площадки, пришлось провести схватку до двух побед на нейтральном паркете. Конечно, это негативно сказалось на результате: серию мы проиграли – 1:2. В итоге сезон получился смазанным.
Я постоянно выходил в составе. В последнем сезоне забил не очень много голов, в предыдущем больше. Зато вошел в десятку лучших бомбардиров за всю историю чемпионатов Украины, достиг отметки в 200 забитых мячей.
В связи с тяжелым положением в Украине наш клуб распался. Тяжело об этом говорить, ведь ему я отдал десять лет своей карьеры. Ничего особого в плане продолжения карьеры не планировал, но затем появилось предложение из «Лидсельмаша». Я был знаком с Максимом Ворониным – мы из одного города, и Димой Ивановым – вместе играли в сборной, даже в одной «четверке». Посоветовался с ребятами, решил переехать в Лиду. В команде все понравилось, уже нашел с ребятами общий язык. Надеюсь, что в этом сезоне мы не огорчим болельщиков «Лидсельмаша».
Конечно, забивать всегда хочется, но для меня в приоритете командный результат. Я нацелен на удар, на гол, однако если партнер будет в более выгодной позиции, не пожадничаю, отдам передачу.

Алексей ЧЕХОВСКИЙ:

 
– Прошлый сезон получился неоднозначным. В регулярном чемпионате шли хорошо, заняли в итоге третье место, выиграли Кубок Беларуси… А потом начались, так сказать, наши беды. Недопонимания с руководством клуба вылились в то, что из команды убрали двух тренеров, капитана и вице-капитана.
В конце мая, когда срок моего трудового соглашения с «БЧ» закончился, руководство клуба не смогло объяснить, собирается ли продлевать сотрудничество. Поэтому уже тогда решил, что ничего путного в дальнейшей работе с «БЧ» не выйдет. Были мысли о завершении карьеры, но затем поступили два предложения: от МАПИДа и «Лидсельмаша». Меня устроили и финансовое предложение со стороны лидского клуба, и местная инфраструктура. Виктор Иванютин рассказал о том, как замечательно относится к игрокам руководитель клуба. Для меня этот момент был очень важным. Ведь если руководители относятся к команде плохо, то положительного результата она никогда не достигнет. Тем не менее, окончательное решение принимал долго, так как от Гомеля до Лиды расстояние немалое. Но о своем выборе не жалею.
Я уже не мальчик, которому нужно что-то доказывать, проявлять себя. Тем не менее, за свою карьеру практически ничего не выиграл. Об этом же говорил и в беседе с генеральным директором «Лидсельмаша». Поэтому, в первую очередь, приехал не зарабатывать деньги, а завоевывать чемпионство. Для меня – это основная цель. Мы хотим стать чемпионами, выиграть Кубок Беларуси. Если получится, то помимо этого, есть желание играть в сборной Беларуси. За нее уже выступал, но не так много, как хотелось бы.

Дмитрий ГОНЧАРОВ:

 
– Не могу сказать, что прошлый сезон мы провалили. Возможно, в конце не хватило физических кондиций, да недопонимания внутри коллектива не самым лучшим образом отразились на игре команды. Но лично я ни о чем не жалею, рад, что оказался в «Лидсельмаше». Надеюсь, что поможем этой команде достичь поставленных целей.
Был расстроен, когда узнал, что руководство «БЧ» не хочет продлевать контракт со мной. Но через пару дней позвонил главный тренер «Лидсельмаша», предложил сотрудничество. Настроение сразу поднялось, ведь я знал, что в Лиде очень хорошая команда. Было предложение и от МАПИДа, но вместе с Лешей Чеховским решили, что в «Лидсельмаше» нам будет комфортнее. Также замечу, что ничего плохого не думаю о руководителях «БЧ». К слову, и на нас злиться не стоит.
Я становился обладателем серебряных и бронзовых медалей чемпионата, обладателем Кубка Беларуси. Не хватает лишь чемпионства. Виктор Константинович, когда приглашал в команду, говорил о том, что «Лидсельмаш» стремится к победе в чемпионате Беларуси. Значит, нам по пути
 
Источник –
lidanews.by

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.