Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 5 тур. «Mezzo-ЗХО» і «Ладомир» закріплюються на перших місцях у своїх групахЖенский футзалВзяли реванш у киянок: «Тесла-ЗХО» – володар Кубку УкраїниБеларусьАлександр Черник – главный тренер сборной БеларусиПортугалияСуперкубок Португалии-2021. LIVE!Экстра-лигаСимволічна збірна українського футзалу за 30 років: обираємо арбітрівЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 17 тур. LIVE!Женский футзалСимволічна збірна українського жіночого футзалу за 30 років: вибір залежить від васКазахстанКайрат Оразбеков: «Дугласом много кто интересуется»БеларусьКубок Беларуси-2021/22. 1/4 финала. LIVE!ЧехияЧехия-2021/22. Матч 4-го тура. Интеробал – Хрудим. LIVE!Женский футзал«Будстар-НПУ» чи «Тесла-ЗХО» – хто підійме над головою трофей у фіналі Кубка України: анонсЭкстра-лигаЄвген Ривкін: «ХІТ» ніколи не вигравав великих трофеїв, тож для мене це був цікавий виклик»Экстра-лига«ХІТ» — «ДЕ Трейдинг»: історія матчівАссоциация футзала УкраиныСуддівська післямова. Сезон 2021/22. Випуск 7ЧеркассыГравець черкаського «Майфону» Нікіта Сініцин продовжить кар’єру в БразиліїПервая лига Перша ліга 2021/22. 7 тур. «Славута» очолює групу Захід, «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» обігрує прямого конкурентаРоссияСергей Скорович: «Мы на правильном пути, и все у нас получится»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 17: анонсСборная УкраиныПідсумки 2021 року для чоловічої національної збірної УкраїниЖенский футзалФінал Кубка України серед жіночих команд 2020/21 перенесений до Черкас

Алексей Попов: «Минувший сезон для сборной Беларуси – один из самых удачных»

Лучший футзалист Беларуси сезона-2007/08 Алексей Попов – о минувшем сезоне, национальной команде, «Дорожнике» и планах на будущее


 
Мини-футбол. Игрок сезона. Алексей Попов: самый молодой лауреат

Признаться, имя лучшего мини-футболиста 19-го чемпионата Беларуси было очевидно еще по истечении первой половины чемпионата. Розыгрыш Кубка и второй круг лишь укрепили уверенность. А в начале июня аналогичный вердикт вынесли и авторитетные специалисты. Лауреатом ушедшего сезона признан форвард минского “Дорожника” Алексей ПОПОВ.
Он представляет новую генерацию игроков белорусского "мини". Выслушав к 25 годам массу хвалебных отзывов, форвард поставил перед собой новую цель: покорить российскую суперлигу — один из сильнейших мировых чемпионатов. Несколькими неделями ранее Алексей направился в стан подмосковных “Мытищей”.

— Это лучший вариант?
— На нынешний день — да. Возраст у меня не юный, уже через год-другой поезд может уйти. Тем более клуб сам заинтересовался мной. На следующий день после ответной встречи плей- офф чемпионата мира против России позвонили, предложили попробовать свои силы. В июне съездил в Москву, обсудил условия — все понравилось. Осталось на деле доказать, что соответствую этому уровню.

— Получается, после тяжелого сезона ты остался практически без отпуска.
— Да, отдохнул всего дней десять — ежедневно поддерживал форму. В российском чемпионате нагрузки серьезнее. Хотя Валерий Досько уверяет, что сил хватит, и двумя руками поддержал мое решение.

— Были другие варианты развития карьеры?
— Еще несколько российских команд приглашали на просмотр, но я уже дал добро “Мытищам”. А из белорусских клубов не первый год зазывал МАПИД.

— Возможно, в жизненном плане вариант с домостроителями предпочтительнее...
— В МАПИДе играют несколько земляков из Светлогорска, с которыми мы выступали еще за “Белагропромбанк”. Например, Саша Савинцев в свое время вытащил меня на более высокий уровень, многому научил. Но в любом случае при выборе клуба буду в первую очередь советоваться с Валерием Николаевичем Досько и Игорем Анатольевичем Баскаковым. Ведь в том, что я даю это интервью, велика их заслуга. Они всегда дадут правильный совет.

— На твой взгляд, лучший и худший матчи “Дорожника” в минувшем сезоне...
— А можно самый обидный? Второй тур, игра в Светлогорске против ЦКК: выигрываем — 3:1, потом — 4:4, а за секунду до сирены пропускаем… До сих пор помню.

— А как же выезд в Новолукомль?
— О, чуть не забыл! После первого тайма выигрывали — 4:1, а проиграли — 4:5. Но тогда у нас лазарет был большой, играли 6-7 человек, не хватило физических кондиций.
А самый удачный… Кубковый матч против МАПИДа. Мы тогда показали классный футбол. Уже в первом тайме могли забить 5-6 мячей. Такое бывает нечасто. Но хорошие игры не особо запоминаются, плохие оставляют рану.

— Ты в “Дорожнике” провел три сезона: первый — золотой, остальные — бронзовые. Что изменилось в команде? Почему два года флагман не может подняться выше третьей строки?
— Клуб пять лет подряд был первым, а все когда-нибудь заканчивается. В команду пришли новые игроки, которым нужно время. Да и остальным ребятам неплохо было бы серьезнее относиться к делу, в том числе и мне. Были матчи, в которых задолго до финального свистка считали себя победителями, а в итоге оставались ни с чем. Есть еще такой фактор, как спортивная удача. В последнее время она часто отворачивалась.

— Помнится, и ты в “Дорожнике” заиграл не сразу: три года назад редко проводил на площадке весь матч, забил в первом сезоне лишь четыре гола. Обратил внимание, что твой пример не единичный. Неужели так сложно влиться в коллектив?
— Кажется, пришел из хорошей команды “Белагропромбанк”, забивал там по 30 мячей. А в “Дорожнике” ничего не получалось. С чем связано? Клуб с именем — ответственность, спрос выше… Новичку нужно перетерпеть, “уловить” игру. Ведь Валерий Николаевич никогда сразу не выгонит игрока — будет давать шанс.

— Как оценишь минувший сезон сборной?
— Как один из самых удачных. Приятно было не только то, что мы вышли в плей-офф, а прежде всего увидеть большое количество болельщиков в домашнем матче с Россией.

— Затрону больную тему: что все-таки произошло с командой в первые десять минут того поединка?
— Вроде и знали, против кого выходим, настраивались, посмотрели много кассет, Валерий Николаевич разложил по полочкам наши действия, а в итоге… Думаю, просто перегорели. Многие футболисты сыграли ниже своего уровня.

В ответном матче в Щелково раскрепостились. А еще увидели на трибунах наших болельщиков, которые специально приехали из Беларуси. Было очень приятно, сыграли для них. Сдержали первый натиск (чего не получилось в Минске), и стало легче. Ничья с Россией — достойный результат. Ведь играли без Левуса, Кузнецова, Черника. Зато представился шанс молодежи: Саша Гайдук действовал с такой самоотдачей, что заслужил только похвалу, еще и голевой пас мне отдал.

— В чем сила россиян? Больше знают, умеют? Иначе мыслят?
— О чем можно говорить, если в России полным ходом развивается акция “Мини-футбол — в школу”. Ребята с детского возраста гоняют “четверку”, у них поставлена зальная техника, сформировано другое мышление. Была бы у нас такая инфраструктура, тогда и результат был бы другим. Но для этого нужны время, финансы. Жаль, что мини-футбол не олимпийский вид спорта. Это создает дополнительные трудности. Президент БАМФ Сергей Николаевич Куница многое делает, однако какие-то двери и для него остаются закрытыми.
Но в то же время теперь наш мини-футбол поднялся на такой уровень, что после двадцати лет приходить в него уже поздно. Я, например, привлекался в ЦКК с 16 лет, а через пару сезонов играл за “Белагропромбанк”. А отправьте меня сейчас на большое поле, я ничего не покажу. Не играл на нем уже 6-7 лет.

— И все же почему выбрал именно мини?
— У меня был замечательный первый тренер Вячеслав Николаевич Железный, который сам выступал за светлогорский ЦКК. Он многому научил. Не то чтобы у меня не получалось в большом футболе, просто с детства больше тянуло в зал — с нетерпением ждал зимы.

— Проанализировал итоги минувших сезонов и с удивлением обнаружил: ты в свои 25 — самый молодой лауреат за последние 10 лет.
— Правда? Вот это действительно приятно! Дело в том, что наши возрастные игроки на таком уровне, что молодежи и не снилось. Левус, Савинцев, Кузнецов поиграли в России, давно выступают за сборную и сейчас демонстрируют настоящий класс. Чтобы к ним подтягиваться, надо чаще принимать участие в серьезных матчах. Например, за одну поездку на встречи Кубка УЕФА приобрел опыта больше, чем за весь чемпионат.

— Кого из игроков сам выделил бы в прошлом году?
— Из вратарей — Славу Негатина. Этот сезон он отыграл на высоком уровне как за “ВитЭн”, так и за сборную — во многом благодаря ему мы вышли из группы. Вадим Лушковский сыграл ровно, без спадов, забивал важные мячи. Назвал бы также Антона Гусакова, очень он мне понравился, хорош для своих юных лет. Конечно же, Вова Левус — лучший бомбардир. Человек уже в таком возрасте продолжает показывать классный футбол! А еще Андрей Скадорва из “ВитЭна”. Он забивал решающие голы, внес большой вклад в чемпионство “энергетиков”.

— По всей видимости, теперь в высшей лиге грядет расширение. Как думаешь: 16 команд лучше, чем 14? Какой тебе видится идеальная схема для нашего чемпионата?
— Думаю, это будет интереснее. Но в первую очередь необходимо популяризировать мини. Еще хотелось бы, чтобы после чемпионата шестерка лучших проводила дополнительный раунд — будет больше классных матчей. Знаю, такой вариант обсуждался в федерации, но не нашел поддержки. Кто-то говорит: нагрузка будет слишком большой. Но я не считаю, что мини-футболисты проводят много игр.

Александр Кананович
 

Источник – pressball.by

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.