Женский футзалЧемпіонат України серед жінок. Вища ліга. «IMS-НУХТ» (Київ) – «ПЗМС» (Полтава). LIVE!Первая лига 17.30. Первая лига-2017/18. 2 этап. 6 тур. МКВ – АРПИ Запорижжя. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 2. LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 20-й тур. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 1. LIVE!Экстра-лигаДмитро Камеко залишає "Титан"РоссияСергей Денисов: «Плей-офф – это совсем другой мир!»Казахстан«Его часто недооценивали». Семь лет Алешандре в «Кайрате»Футзал в миреКубок Либертадорес. 1/4 финала. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. Накануне. Часть 2КазахстанАлешандре и Эдуардо покидают «Кайрат»Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 25ИспанияГлавный тренер сборной Аргентины возглавит гранда ПримерыИталияFinita la регулярный чемпионат Серии А: названы все пары 1/4 финалаДетский футзалДЮСШ-11 – обладатель Кубка Одессы среди детей 2006-07 г.р.Экстра-лигаВиктор Бакум: «Игрок атаки имеет преимущество первого хода»ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. Накануне. Часть 1ВетераныСергей Ткаченко: «Первое чемпионство подарило самые яркие эмоции»РоссияВладимир Разуванов: «Постараюсь в плей-офф забивать чаще»Женский футзалСвітлана Синишин: «Сподіваюсь, АФЛ і надалі розвиватиме жіночий футзал»

Халид Сауди: «Идти только вперед!»

По традиции продолжаем вас знакомить с игроками «АРПИ Запорожье». После поединка против одесского «МКВ» мы без раздумий решили остановить свой выбор на марокканском легионере нашей команды – Халиде Сауди. Правда же, он был лучшим в том матче…

Халид, а ты знаешь, что означает твое имя?
– Конечно, знаю – «вечный», «постоянный» или «бессмертный».
 
Расскажи немного о своем родном городе…
– Я родился в достаточно небольшом по меркам Запорожья городе – Хурибга, население которого составляет немногим менее 200 тысяч. Но, это не мешало воспитанникам местной футбольной школы неоднократно становиться лучшими в Марокко. Например, наша команда «Шабаб» выиграла чемпионский титул шесть раз.
 
К чему в Украине тебе было сложнее всего привыкнуть?
– Сложнее всего было привыкнуть жить далеко от родных, а по поводу остального я особо не притязателен. Легко адаптируюсь к новым условиям.
 
Как ты считаешь, где уровень благосостояния людей выше в Марокко или Украине?
– В каждой стране есть бедные и богатые, но, по моему мнению, у меня на родине ситуация в этом плане несколько лучше.
 
Какие виды спорта наиболее популярны в твоей стране?
– Кроме футбола, которым живут многие мальчишки, марокканцы очень любят баскетбол и теннис.
 
А можешь назвать пару-тройку знаковых марокканских спортсменов, которых можно считать своеобразными визитными карточками вашей страны?
– На первом месте наш именитый и узнаваемый во всем мире кикбоксер-тяжеловес Бард Хари, которого еще называют «Золотым мальчиком». На второе определю легенду мирового тенниса – Юнеса Эль-Айнауи, на третьем месте пусть будет двукратный Олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира, бегун на средние и длинные дистанции Хишам эль-Герруж.

В Запорожье достаточно внушительная марокканская диаспора. Как часто проводишь время с соотечественниками?
– Откровенно говоря, не часто. В выходные иногда собираемся, и не то чтобы не было желания, просто для этого не хватает времени. Тренировки, игры, учеба отнимают много сил. Потом нужно обязательно уделить время своей девушке, брату. А с соотечественниками мне хватает общения в университете (смеется).
 
В прошлом году во время «Финала четырёх» среди студенческих коллективов на трибунах Дворца спорта «ЗАС» очень организованно «шумела» марокканская «торсида». Почему сейчас на игры с участием «АРПИ» твоих земляков приходит не так много?
– «Финал четырёх» среди студенческих коллективов пока был одним из самых ярких моментов в моей жизни. Эмоций тогда было достаточно! А по поводу болельщиков я хорошо знаю марокканских ребят, вот если сам их не организуешь, чуть ли не за руку не приведешь, то сами из дому они не выйдут.
 
Недавно стали известны имена победителей и призеров очередного чемпионата Европы по футзалу? Все закономерно?
– Как по мне, то все закончилось без сюрпризов.
 
Сейчас набирает ход зимняя Олимпиада в корейском Пхенчхане. Интересное событие для тебя? Может быть, успел какую-то трансляцию посмотреть?
– Зимние виды спорта меня не прельщают. Да и сама зима тоже (улыбается). Знаю, что было открытие красивое, но трансляции, увы, не смотрю.
 
К слову, а что еще может увлечь в повседневной жизни Халида Сауди, кроме футзала?
– Моя любимая девушка Анастасия. Мы с ней познакомились два с половиной года тому назад на каскаде фонтанов «Радуга». Был веселый праздник – День города. С тех пор вместе. Также с удовольствием смотрим футбольные трансляции со своим братом Мустафой.
 
В начале сезона тебе впервые пришлось по настоящему почувствовать напряженный ритм работы в команде с «задачей». Сложный был период?
– Конечно, было тяжело. Но с опытным тренером трудности быстро остались позади. Думаю, что многие мои партнеры по «АРПИ» прекрасно понимают какой представился шанс заявить о себе на профессиональной арене.

 

Как ты считаешь, с нынешним уровнем подготовки ты смог бы не затеряться на фоне игроков украинской Экстра-лиги?
– Чтобы стать игроком Экстра-лиги, нужно пройти все этапы игровой карьеры. Хочется верить, что со временем мне удастся осуществить свою мечту и выступать на самом высоком уровне. В этом смысле мой девиз звучит так: «идти только вперед!».
 
Можешь объяснить, почему решил стать футболистом?
– Мне, как и Андрею Будину, отец в детстве дарил хорошие мячи. Наверное, он помог привить любовь к этому спорту. Теперь же постараюсь продлить свой век в футболе как можно дольше.
 
А есть ли у тебя среди родни профессиональные спортсмены?
– Я пока единственный.
 
Тебе не кажется, что в последних матчах чемпионата страны «АРПИ» несколько сбавил обороты. Можешь объяснить причину?
– Я так не считаю. Просто сейчас такой переходной период. Но мы не намерены понижать планку! Можете мне поверить.
 
Что хотелось пожелать болельщикам «АРПИ Запорожье»…
– Хочу пожелать нашим болельщикам всегда находить возможность приходить к нам на игры. Уверен, что многие, кто уже успел это сделать, стали нашими настоящими «фанами». Приводите своих друзей, у нас никогда не бывает скучно на играх!

 

Для справки: Халид Сауди родился 13 января 1995 года в Хурибга (Марокко). Игровой номер – 11. Выступал за команды: «Сич Юнайтед» (Запорожье). Победитель Кубка Запорожья (2016, 2017), чемпион первой лиги чемпионата Запорожья (2016), обладатель Суперкубка Запорожья (2016). Рост – 177 см, вес – 69 кг. Холост.
 
Источник –
«АРПИ Запорижжя»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.