Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінали. LIVE!Первая лига Об'єднана команда «Кардинал Рівнестандарт» зіграє у чемпіонаті Першої лігиБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Первая лига «Ураган-2-КФВ» зіграє два товариські матчі з учасником першої лігиПервая лига Перша ліга 2020/21. Календар групи СПервая лига Євген Заїченко: «Я підійшов до Фіналу восьми другої ліги в не найкращій формі, але Андрій Чуднов ментально мене налаштував»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 3 місце. «Енергія» – «ХІТ». АнонсИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 30-го тураЧемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022

«Локомотив» завоевывает третий Суперкубок подряд! (+ видео)

Харьковский «Локомотив» завоевал первый трофей сезона! В третий раз подряд «Локомотив» становится обладателем Суперкубка Украины!!!

«Локомотив» (Харьков) – «Manzana» (Киев) – 3:1 (3:0)
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, '21) - Николай Белоцерковец, Сергей Журба Александр Сорокин, Виталий Киселев, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Евгений Серый, Никита Шпигарь
«Manzana»: Юрий Балашев - Антон Бутко, Апти Накаев, Вячеслав Листопад, Денис Крошан, Илья Билык, Максим Алексюк, Олег Мамай, Юрий Мельник, Ярослав Аксенов Максим Ивонко, Никита Тменов, Николай Федоренко.
Голы: Дмитрий Бондарь, 14, Евгений Рогачев, 15, Денис Овсянников, 19 - Ярослав Аксенов, 30.
Предупреждения: Дмитрий Сорокин, 16. - Максим Алексюк, 14. Никита Тменов, 18.
Удаление: Максим Алексюк, 32.
На площадке спорткомплекса КПИ-НПУ в Киеве матчем за Суперкубок начался сезон в отечественном футзале.

Матчу-открытия сезона предшествовала лаконичная торжественная церемония, в ходе которой Президент Ассоциации футзала Украины Сергей Владыко поздравил всех игроков и болельщиков с началом нового чемпионата, пожелал успехов и удачи командам. Кроме этого еще одну почетную миссию выполнил глава украинского футзала. Перед началом матча официальные награды были вручены лучшему игроку минувшего чемпионата
 Николаю Белоцерковцу и лучшему тренеру прошедшего сезона – Евгению Семеновичу Рывкину.

А после этого начался сам матч.
У харьковского «Локомотива» игру начали Сергей Журба, Денис Овсянников, Дмитрий Сорокин и Дмитрий Бондарь, а место в воротах занял капитан команды Дмитрий Литвиненко. У «Манзаны» на паркет вышли Максим Ивонко, Антон Бутко, Вячеслав Листопад, Юрий Мельник, а в воротах – Юрий Балашев.

Команды стартовали в невысоком темпе, но постепенно градус борьбы повышался. Хотя, в первые десять минут игрового времени со стороны обеих команд не было стройной игры. Хозяева площадки пытались навязать чемпиону борьбу, смело шли в прессинг, били по воротам, но проигрывали в скорости. И чем дальше, тем больше. На 14-й минуте Алексюк сбил Дмитрия Сорокина, харьковчане быстро разыграли штрафной и Дмитрия Бондарь, получив пространство для маневра, точно пробил по воротам
– 1:0.

«Локомотив» почувствовал себя увереннее, а игроки «Манзаны» методично продолжали набирать фолы, и в итоге уже на 15-й минуте киевляне в 6-й раз нарушили правила. Евгений  Рогачев с 10-тиметрового удвоил преимущество действующего чемпиона. Вскоре последовал  и 7-й фол «Манзаны», но в этот раз кипер киевлян Балашев, выйдя из «рамки», отбил удар в исполнении ого же Рогачева. Но на 19-й минуте Денис Овсянников со второй попытки вновь отправил мяч в ворота соперника. Сперва Денис пробивал из пределов штрафной, но кипер киевской команды отбил мяч перед собой, и Денис подобрал "круглого" и вколотил его под перекладину – 3:0.

С преимуществом «Локомотива» в три мяча команды ушли на перерыв.
На второй тайм в воротах «Локомотива» появился Евгений Иваняк. Скорости и расстановка сил в игре были прежними. Киевляне сатарлись идти вперед, а «Локомотив» пытался действовать на контратаках. Однако счет на табло оставался прежним. Мог изменить цифры на табло Денис Овсянников, который  в одном из эпизодов заметил, что кипр киевлян далеко вышел из ворот и метров с 15-ти попытался перекинуть вратаря гостей. Но  немного не хватило везения – мяч ударился в перекладину! После этого «Манзана» все же сумела провести результативную атаку, которую точным ударом завершил Ярослав Аксенов.

Казалось, что интрига в матче может возродиться, но в оставшиеся десять минут игры «Манзана» не сумела справиться с нервами. Алексюк, уже имея желтую карточку, повел себя неспортивно и отмахнулся от соперника. Как итог  вторая желтая, удаление две минуты и «Манзана» вынуждена играть в меньшинстве. Но «Локомотиву» не удалось взломать оборону соперника, играя в большинстве. И счет остался тем же.
За три минуты до конца основного времени «Манзана» решилась на игру с пятым полевым. Но харьковчане четко построили свои оборонительные редуты, и в итоге не позволили сопернику организовать даже мало-мальски опасные удары.

В итоге 3:1 – «Локомотив» в третий раз подряд становится обладателем Суперкубка Украины! Поздравляем!!!

Послематчевая пресс-конференция



Евгений Рывкин, главный тренер клуба «Локомотив»:

- Мы достаточно ответственно подошли к этому матчу, поскольку негативный опыт игры с командой «Manzana» у нас был. Несмотря на то, что Киев не представлен в элите украинского футзала, это не значит, что здесь нет игроков или тренеров, чтобы создать в столице команду, которая снова могла бы взойти на вершину футзального Олимпа. Когда такое уже было, и я искренне желаю «Манзана» как можно скорее решить все свои трудности, ведь им однозначно пора переходить на профессиональный уровень. У них достаточно квалифицированные игроки и если они попадут в ритм тренировок, то команда будет только расти. Кто бы что ни говорил, но всегда побеждает та команда, которая этого заслуживает. Тогда в Кубке «Manzana» своей самоотдачей и желанием действительно заслужила победу над нами, и затем это доказала, выиграв этот почетный трофей.

Относительно сегодняшнего поединка, то понятно, что все хотели реванша, но, надо понимать, что у нас четко сформулирована система подготовки. Ребята сейчас находятся под определенной нагрузкой и для нас главное, и думаю для всех, чтобы они смогли реализовать свои возможности в конце сентября. Исходя из этого, мы и построили стратегию на сегодняшнюю встречу. Шапками закидывать никого не собирались, пытались где-то схитрить
 не всегда это получалось, надо отдать должное киевлянам. Иногда на наши ухищрения соперники находили противодействие. Тем не менее, результат есть результат  мы его достигли и я этим доволен. Что касается самой игры, то повторюсь, что для нас есть определенный рубеж  конец сентября-начало октября  основной раунд Кубка УЕФА. Мы попали в очень сложную группу с чемпионом Румынии и чемпионами Италии и Германии. Думаю, что легко там не будет. Сегодня команда выглядела не такой свежей, как хотелось бы нашим болельщикам. В этом есть заслуга и соперников, которые пытались нам навязывать свою игру. Матч получился интересным для зрителей и даже держал в напряжении до конца. Зрителей на трибунах было очень много и это очень позитивный факт для Киева. Хочется, чтобы большой футзал поскорее возвращался в столицу.

 Насколько серьезное повреждение у Белоцерковца?

 У него очень серьезная травма. Ребята находятся под нагрузкой, и Николай пытался в том эпизоде сделать как надо, но при таком уровне подготовки он еще не готов это делать. Повреждена связка и будем надеяться, что наши врачи смогут его за месяц поднять. Более конкретно ничего сказать пока не могу. Накануне Кубка УЕФА это для нас очень серьезная потеря.

 Вы говорили, что пытались хитрить в сегодняшней игре. Одна из таких хитростей  изменение четверок? Вы сегодня выпустили номинально второй четверку в основе.

 Нет, это очень относительно. Есть определенный набор тактик и стратегий, которые мы пытались применять и о которых я сейчас, по понятным причинам, говорить не буду. Мы пытались их применять, но за счет определенной самоотдачи и тактической грамотности «Manzana» пыталась нам противостоять. В этом и состоит игра футзал, потому что идет борьба двух тренеров. Тарас Александрович достойный соперник и было очень приятно с ним играть. Думаю, что если мы снова будем с ним пересекаться, то нам будет нелегко.

 Почему в товарищеских играх в Италии мало играли Серый, Шпигарь и Шотурма? Последние двое вообще не были включены сегодня в заявку, а Евгений Серый сыграл пару минут. Не успели адаптироваться в команде?

 Понимаете, у команды есть своя игровая философия и футзалисты, которые примут эту идею, будут играют в основе. Эти игроки талантливые, но именно матчи в Италии показали наши недостатки. Играя в Украине некоторые команды выходят на нас заранее обреченными - это плохо для нас. Сегодня «Manzana» вышла давать бой, и это было заметно. Иногда некоторые игроки переоценивают свои возможности, и только сыграв против бразильских и испанских оппонентов, понимаешь, что из себя представляешь. Сегодня в состав попали те игроки, которые этого заслуживают. Другие могут над собой работать - путь в состав ни для кого не закрыт. На поле надо играть в футзал, а не думать, что все само по себе все получится. Я должен поблагодарить нашего президента, который дал нам возможность испытать свои силы с итальянскими клубами. Мы сыграли три с половиной матча, поскольку один, к сожалению, сорвался. Возможно, результат и не имел значения, но урок, который нам дали в этих поединках, достаточно серьезный, особенно накануне еврокубков.

 Какие выводы из итальянского турне вы для себя сделали?

 Все просто  игроки итальянских команд думают гораздо быстрее, чем мы. Это не просто уровень самых футзалистов, а они по-другому подходят к тренировочному процессу, имеют ряд упражнений, которые провоцируют развитие игрового мышления исполнителей. У нас, в связи с определенной экономической ситуацией в стране, уровень футзала начал падать. «Локомотив» в определенной степени стал заложником этой ситуации. Не напрягаясь в некоторых играх, мы не принимаем быстрых решений, не можем реализовать те вещи, о которых договариваемся. Например, сегодня был очень показательный момент, когда я взял тайм-аут при игре "четыре на три". Я четко объяснил, что надо было выполнить. Самое интересное, что игрок, который должен завершать комбинацию находился практически один на один с вратарем, но мяч до него не доходил и не потому, что перекрывалась зона, а просто другой игрок не видел этой передачи. Я могу это связывать с тем, что мы находимся под нагрузкой, но надо быстрее думать и работать с мячом, а это приходит только в матчах с серьезными соперниками.

Дмитрий Сорокин, игрок команды «Локомотив»:


 Когда счет стал 3:1 и вы получили пятое командное нарушение, показалось, что команда занервничала и только удаление соперника вас успокоило. С чем это связываете?

 Не скажу, что мы волновались, играли в свою игру. Так были ошибки, особенно в обороне, но, в принципе, спокойно играли.



Тарас Шпичка, главный тренер клуба «Manzana»:

 Прежде всего, хотел бы поблагодарить «Локомотива» за тот урок, который они нам дали. Это базовая команда сборной и их игровые качества и кондиции на сегодняшний день доказывают, что это действительно лучшая команда в Украине. Было очень приятно с ними играть. Особенно нравится, что харьковчане показывают атакующий футзал, в который играют в Европе. Сейчас действительно происходит развитие этого вида спорта, а «Локомотив» показывает как правильно играть, куда двигаться дальше не только нам, но и всем другим командам. Мы пытались их нейтрализовать и навязать свою борьбу, но уровень мастерства игроков соперника немного выше, поэтому моменты, которые они создавали, были реализованы. У нас тоже было несколько хороших возможностей для взятия ворот, но не получилось их довести до ума.

 Чего не хватило команде, когда счет стал 1:3 и можно было зацепиться за результат?

 На сегодняшний день игровой тонус «Локомотива» значительно выше, чем у нас. Они играют хорошие матчи с напряжением, а у нас таких игр практически нет, ведь мы выступаем в любительских соревнованиях. Поэтому в момент, когда надо было переломить ход матча, сыграть через не могу, нам не хватило функциональных кондиций.

- Вы сразу планировали играть в трех четверки?


– Конечно, мы не готовы функционально «тягаться» с практически сборной Украины. Мы решили сыграть в трех четверки, чтобы поддерживать темп и нагнетать ситуацию, но, к сожалению, это у нас не получилось.

 У вас сегодня сыграло трое новичков из четырех, как оцените их игру? Для Ильи Билыка это вообще первый матч такого высокого уровня.

 Доволен, Илья молодой игрок, ему всего 21 год и для него это бесценный опыт. Вячеслав Листопад и Никита Тменов  это известные игроки, которые поиграли как у нас в стране, так и за рубежом. Сегодня они сыграли нормально.

 Вы принимали новичков только на матч за Суперкубок или они попадут и в заявку на сезон?

 Илья Билык был у нас в составе и в прошлом сезоне, просто в Кубке Украины он был заявлен за команду «ИнБев-Полесье-НПУ». У нас сегодня не смогли сыграть Евгений Смоловик, который получил красную карточку в финале Кубка, и Виталий Арановский, который приболел. А так, обойма игроков будет такой же.

 Довольны ли вы подготовкой к матчу за Суперкубок? Удалось выполнить все, что планировалось? Или разбирали игру «Локомотива», следили за трансляциями их товарищеских игр из Италии?

 Мы видели те небольшие нарезки с играми из Италии, которые были. «Железнодорожники» очень хорошо там играли, и мы сделали выводы по «стандартам», пытались нейтрализовать этот их козырь. Как вы знаете, в футзале 40-45% голов забивается со стандартных положений. Собрались мы 1 августа  тренировались, просматривали. Понятно, что у нас не было полноценных сборов и мы работали в режиме одноразовых тренировок. Нам не хватило немного времени и таких сборов, которые нужно было сделать. Надеюсь, что игра понравилась зрителям, и мы показали, что чего-то стоим.

 Какие планы у клуба на сезон? Ходили слухи, что команда собирается в первую лигу. Что теперь будет после поражения в Суперкубке?

 Только заходил наш президент и сказал, что на этой неделе будет формироваться бюджет. Исходя из этого мы будем понимать, куда двигаться дальше. Есть такие разговоры и желания. Наш президент предан футзалу и вкладывает в это свои деньги, любит этот спорт и большая ему за это благодарность. Все зависит от него, но надежда на то, что мы будем играть в первой лиге, есть.

Юрий Балашев, капитан клуба «Manzana»:


 Юрий, в первой встрече с «Локомотивом» твой кураж помог команде выиграть. Сегодня он тоже присутствовал, но что пошло не так в твоих партнеров?

 Не могу сказать, что у нас что-то не получилось. Правильно говорит Тарас Александрович, что в харьковском «Локомотиве» играет 12 игроков сборной и в индивидуальном плане они сильнее некоторых наших игроков, их уровень выше большинства наших игроков. Хотя и тренировались каждый день, но нам не хватило времени. Даже на предматчевой тренировке мы обсуждали, что как раз не успели отработать наигрыши пятого полевого. Трудно сравнивать, как поставлен тренировочный процесс у нас и у них, не в обиду нашему руководству, но там все более профессионально. Не могу сказать, что в командных действиях проявлялся какой-то страх или мы были значительно слабее харьковчане. Мы старались, просто у них свой футзал, а у нас свой. Я думаю, что всем будет трудно в чем-то упрекнуть наших игроков, по крайней мере, я этого сделать не могу.

Источник материалов пресс-конференции
 АФУ

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.