БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 5. LIVE!Первая лига Володимир Гриник: «На безлюдний острів взяв би Ярослава Писька – ловив би мені рибу і співав»Чемпионат мираЗапасной вратарь сборной Казахстана на ЧМ в Литве получил полмиллиона призовыхЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 7 тур. LIVE!Первая лига Негель, Бакум, Чеберяк, Семенченко, Салтанов і Морено – гравці «SkyUp»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Схід»КазахстанСтал известен календарь чемпионата Казахстана сезона-2021/22Первая лига Перша ліга 2021/22. «Любарт» (Луцьк) – «КІВС Енергія-2» (Львів). АнонсПервая лига Андрій Федюк: «Ми не стоїмо на місці, нам вдалось домовитись про співпрацю з Віталієм Багряком»ИталияИталия-2021/22. Тур 1-2. С места в карьерСборная УкраиныОлег Шайтанов: «Матчі з Португалією були дуже інформативними»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 7: анонсФутзал в миреУзбекистан-2021/22. Тур 1. «Локомотив» идет без потерьКазахстанИгита: «Я еще не наигрался!»Сборная УкраиныЖіноча збірна України зазнала поразки від Португалії у повторній контрольній зустрічіСборная УкраиныАнна Шульга: «Потрібно продемонструвати характер й не боятися суперника»Экстра-лигаРоман Гураль та Максим Цар – гравці КІВС «Енергії-2»КазахстанКубок Казахстана-2021: определились полуфиналистыРоссияФелипе Парадински: «Чемпионаты Бразилии, Испании и России находятся практически на одном уровне»Первая лига Андрій Задорожний: «Після участі у Lviv Open Cup 2021 прийняв рішення, що якщо рухатись, то тільки в першу лігу України»

Роберт Андрейчак: «С годами класс квартета «Продэксима» только растет»

Менеджер венгерского клуба «Ньирдьюлай», где играют четыре украинских футзалиста, о прошедших товарищеских матчах Венгрия  Украина


 Несмотря на все проблемы, матчи  прошли на высоком уровне. Имеется ввиду пандемия. Сборная Венгрия сыграла лучше, чем я ожидал. Что касается ошибок в матче, то в этом ничего удивительного нет. Фактически обе игры были проведены в течении суток, плюс уплотнённый график подготовки из-за короновируса. Надо учитывать также, что это были генеральные репетиции перед официальными играми на Евро-2022. Тем более, что обе команды свои игры провели после почти полугодичного перерыва. Поэтому неудивительно, что в дебюте матчей соперники обменивались голами. Что касается результата, то сказался опыт украинской сборной. Особенно в тех моментах, когда украинская команда проигрывала по ходу матча.

 Вы сказали что сборная Венгрии выступила лучше, чем Вы ожидали.
 Это сказывается то, что венгерский футзал становится все более профессиональным. Уже два сезона подряд нашим игрокам после 23 лет запрещено играть на зелёном поле и на паркете. Вернее, только два игрока могут совмещать футбол и футзал. И их фамилии  заранее отправляются в федерацию футбола Венгрии. Могу сказать, что лидеры венгерского футзала «Береттьоуйфалу» и «Халадаш» в своём составе не имеют ни одного игрока, который бы совмещал игру в футбол и футзал. Также не нужно забывать, что в последние годы чемпионами страны становятся клубы, в которых тренерами работают испанцы. Всё это даёт плоды – класс игроков растёт. Во всяком случае, уже не сравнить с результатом на ЧЕ-2016, когда венгры вчистую проиграли украинцам 3:6.

 Сборная Венгрии играла в сильнейшем составе?
 Практически да, не считая двух игроков из «Веспрема», которые пропустили сбор из-за того, что в их команде был обнаружен короновирус. И одного игрока «Дунайфера», который сейчас подыскивает команду.

 Кого бы Вы отметили в сборной Венгрии по результатам этих матчей?
 Хорошо знакомого украинским болельщикам по выступлениям в херсонском «Продэксиме» Давида Ричарда. Он просто мотор команды. Старался капитан команды Золтан Дрот, но ему после травмы двухгодичной давности тяжело выйти на прежний уровень. На тот уровень, который позволил в своё время выступать в одном из сильнейших клубов Европы – «Кайрате». Во второй встрече старался Атилла Тот, который доказал тренерскому штабу, что на него можно рассчитывать.
 

 А в украинской команде кого бы выделили?
 Конечно, квартет «Продэксима» Шотурма-Зварыч–Корсун-Белоцерковец. Была видно, что как только на площадке появлялась эта четвёрка, сразу возрастали скорости. Пару лет назад, когда эти игроки оказались все вместе в «Продэксиме», Барбоза только наигрывал это сочетание на сборах в Венгрии. Конечно, сначала не было такого взаимодействия, но с годами класс этого квартета только растёт. Как раз венгерской команде не достаёт такого ударного квартета, способного переломить  ход матча. Да и результат сам за себя говорит  5 из 6 мячей в двух матчах забили именно эти игроки. Также здорово провел первый матч Кирилл Ципун. Именно благодаря ему венгры смогли забить только один мяч.

 Ещё что-то хотите добавить?
 Хотелось бы, чтобы подобные матчи  проходили не только на уровне национальных сборных, но и на уровне клубных команд. Венгерским командам не хватает подобных встреч, которые способствовали бы развитию футзала у нас в стране. К сожалению, у наших соседей только в Польше и в Украине футзал на клубном уровне не опускается ниже определённого уровня. Проблемы есть в чешском, румынском и словацком футзале.

Источник  Сергей Чайка, Украинский футзал

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.