Экстра-лигаУ одеському "Юні-Ламані" відбулася зміна головного тренераЧемпионат ЕвропыОприлюднений розклад матчів Євро-2018ОдессаОдесса. Кубок открытия сезона – у МКВ!ИспанияИспания. Голы, комбинации и сейвы 5-го тураОдессаОдесса. Кубок Лиги Содружества: не футзал, а лотерея!БеларусьБелорусское ТВ о победе "Столицы" над "Кайратом"Кубок УЕФАКубок УЕФА: хорватский «Национал» показал в Загребе абсолютный результатФутзал в миреНас мало, но мы мурсийцы: «Эль Посо Мурсия» с трудом обыграла «Хаэн»Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 5: хет-трик Корнийчука, разные таймы в Хмельницком и Тарантино в ПокровскомФутзал в миреКубок УЕФА: «Столица» и «Дина» выходят в элитный раундФутзал в миреРівняни виграли бронзові нагороди чемпіонату світу серед поліцейськихКубок УкраиныКубок України: результати матчів 14-15 жовтняЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 5: в дерби энергетиков сильнее ЛьвовПервая лига Андрей Чуднов: «Все покажут игры официального сезона»Кубок УЕФАКубок УЕФА: «Продэксим» побеждает «Никарс» и выходит в элитный раундФутзал в миреКубок УЕФА. «Кайрат» уступил «Столице»Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 5. LIVE!Футзал в миреКубок УЕФА: «Рекорд» проиграл «Кнооппунту» и выбыл из еврокубкаКубок УЕФА19.00. Кубок УЕФА. «Продэксим» (Украина) - «Никарс» (Латвия). LIVE!Женский футзалЧемпіонат України серед жінок (Вища ліга): результати матчів 1 туру

Сергей Голов: «Для нас Кубок Украины – проба сил на более высоком уровне»

В нынешнем сезоне в розыгрыше Кубка Украины появился еще одна команда из Хмельницкого – «Фемида-Старлайф». Дебютанты всегда вызывают интерес и мы решили пообщаться с президентом СК «Фемида-Старлайф» Сергеем Головым.

В этом сезоне «Фемида» заявилась в Кубок Украины. Хочется узнать больше о команде, которая вышла на всеукраинский уровень. Если можно, несколько слов о «Фемиде»...
– Появилось желание создать еще один футзальный клуб в Хмельницком. Пример «Сокола» показывает, что это интересно, перспективно и с социальной точки зрения востребовано. Да и вообще – футзал очень увлекательный вид спорта, и очень мне нравится.

– С чего начиналась «Фемида»?
– Собственно «Фемида-Старлайф» образовалась недавно – в 2015 году. До этого была команда «Фемида», команда Хмельницкого университета управления и права. В ней играл я, нынешний тренер «Фемиды-Старлайф» Эдуард Щепанский, нынешний капитан команды Денис Бойко. «Фемида» была создана, если я не ошибаюсь, в 2000 году. Я пришел в команду в 2002 году.

– В каких соревнованиях играла тогда «Фемида»?
– В то время мы принимали участие в чемпионатах города по большому футболу и по футзалу. Мы становились чемпионами Хмельницкого по большому футболу, в футзале почти всегда были в призерах, но выиграть не смогли – чемпионом чаще всего становился «Университет», команда Хмельницкого национального университета.

– Сегодняшняя «Фемида-Старлайф» имеет довольно глубокие корни. Что из себя «Фемида-Старлайф» представляет сегодня?
– Спустя некоторое время я начал заниматься бизнесом и у меня появилась возможность помогать команде финансово. И тогда на основе «Фемиды» мы решили сделать «Фемиду-Старлайф», к созданию которой постарались подойти более профессионально. В этом году мой друг и бизнес-партнер Святослав Самусь также изъявил желание принимать участие в создании профессиональной команды, поэтому это уже наш общий проект.

– Какие цели ставите перед командой?
– Цели есть тактические и стратегические. В этом сезоне мы хотим попробовать свои силы в Кубке Украины. Хочется понять, что такое уровень Кубка Украины, что такое прием команды соперника, выезд в другой город. Тут еще и соперник нам попался очень хорошего уровня – чемпион Киева «Альтернатива». Хочется узнать изнутри систему работы Ассоциации футзала Украины, как вообще это работает, как нужно взаимодействовать и с кем для того, чтобы участвовать в соревнованиях такого уровня.
Также мы будем участвовать в хмельницкой Премиум-лиге. Здесь цели более серьезные – первое место и участие во Всеукраинском финале.

– Судя по всему, останавливаться на этом вы не собираетесь?
– Да, мы планируем в ближайшие год-два заявиться в Первую лигу Украины.


Эдуард Щепанский

– Это планы на ближайшее будущее. А дальше?
– Планируем, что через 5-7 лет наша спортивная структура будет развита настолько, что мы сможем участвовать в Экстра-лиге.

– Не слишком ли смело?
– Почему нет? Я считаю, что если не ставить высокие цели, то не сможешь добиваться и промежуточных успехов. Хотелось бы не только участвовать, а и бороться за медали и занимать первое место. Но это пока не цель, а скорее, мечта.

– И как планируется воплощать эти планы в жизнь?
– Путь общеизвестный. Хотим более детально ознакомиться с опытом клубов, которые уже этот этап прошли. Пример «Сокола», «Урагана», в недавнем прошлом харьковского «Локомотива» показывает, что без своей детской школы построить крепкую клубную структуру нельзя. Думаю, что следующим шагом после заявки в Первую лигу будет создание второй команды, а в будущем подумаем о создании своей детской школы. В идеале хотелось бы, чтобы в городе появился современный спорткомплекс.

– Понятно. Вернемся к делам насущным. Какие изменения в составе команды? Кто ушел, есть ли новички?
– Да, есть новички. Пополнили команду игроки черновицкого «Эпицентра» – Алексей Бакалярик и Геннадий Куляк. Удалось сохранить всех хмельницких ребят плюс добавился вратарь Денис Остяк из «Эпицентра» и три молодых игрока, которые прошли школу «Сокола» – Алексей Пасечник, Андрей Караим и Артем Люблинский.

– Можно ли говорить о том, что нынешний старт в Кубке Украины – это своеобразная разведка боем, цель которой – понять, что необходимо для дальнейшего роста?
– Именно так.

– Есть ли какая-то информация о сопернике?
– Да, нам удалось посмотреть несколько игр с участием «Альтернативы», которая в течение последних двух недель играла довольно много.

– И как впечатления?
– Хорошая команда, в составе которой есть опытные игроки, умеющие играть в быстрый, скоростной футзал. Нам очень интересно попробовать свои силы в играх с таким соперником. И очень интересно поехать на выезд – для нас это событие, новый опыт, новые впечатления.

– Планируется ли он-лайн-трансляция?
– Да, планируется трансляция обоих матчей на сайте Хмельницкой ассоциации.

– Успехов вам в реализации всех ваших планов тактических и стратегических.
– Спасибо, будем стараться.

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.