ПортугалияЮнацька збірна України (U-19) поступилася одноліткам з Португалії у першому матчіПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 6-го тураЮношеский футзалАндрій Ткачук: «Очікуємо на цікаві матчі з сильним суперником»ПортугалияРикардиньо завершил карьеру в сборной ПортугалииЧемпионат мираБебе: «Когда я уходил из «Бенфики», все думали, что я закончил, а я стиснул зубы и стал чемпионом мира»Чемпионат Европы«Суспільне» покаже жіночий Євро-2022Юношеский футзалПортугалія (U-19) – Україна (U-19). LIVE!ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 5-го тураСборная УкраиныВизначено склад збірної України на товариські матчі проти ІспаніїЛига чемпионов УЕФАСергей Скорович: «Явные фавориты – «Спортинг» и «Барса»ИталияИталия-2021/22. Тур 7. Победная секунда «Падуи»ПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 9. «Пяст» выходит на первое местоКазахстанСерик Жаманкулов: «Мы с Димашем всегда хотели работать вместе и приносить пользу казахстанскому футзалу»Первая лига Ярослав Писько залишив «in.IT»ИспанияИспания-2021/22. Тур 5. Господство гостей и нефарт «Сарагосы»Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. Стартові матчі другого попереднього раунду. Результати, огляди, відеоВетераны«Чорне море» – володар Кубка України (45+)-2021Юношеский футзалВіталій Одегов: «Маємо три кадрові втрати перед матчами з Португалією»ИспанияФеде Відаль визначився зі списком гравців на матчі проти УкраїниЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 10 тур. «Суми» підтягуються до «середняків»

Владислав Шаяхметов: «К каждому голу отношусь как к награде свыше»

Легенда российского футзала Владислав Шаяхметов – о своем юбилее, памятных голах, сборной России, собственных титулах и мотивации

Гол Владислава Шаяхметова в субботнем матче его «Норильского никеля» с «Синарой» стал для легенды российского мини-футбола юбилейным 400-м в Париматч-Суперлиге. С поздравлений 40-летнего ветерана и началось наше интервью, затронувшее и другие актуальные вопросы.
 
– Мяч после гола № 400 забрали себе на память?
– Нет, как и после сотого, других юбилейных голов. Во время игры все мысли о результате команды. О чем-то личном вспоминаешь, только вернувшись в раздевалку.
 
– А как вообще относитесь к юбилейным голам?
– Стараюсь их запомнить, но забил столько, что не все осилишь, чаще вспоминаются голы, которые были поважнее для команды. Даже с пенальти.
 
– Например?
– Например, в финале Кубка России 2007 года, когда «ВИЗ-Синара» обыграла по пенальти московское «Динамо». Ведь это был первый наш большой титул. Гол – венец усилий не только моих – всей команды. И к каждому своему голу отношусь как к награде свыше за труды, ведра пролитого пота на тренировках
 
– В этом году вам стукнуло 40, известная пословица «если бы молодость знала, если бы старость могла» не про вас?
– Может быть, и про меня. Не так быстро бегу, как лет 10 назад, но есть голова на плечах, опыт, и эти издержки не сказываются на моей игре. Быстрота мышления выручает. Хотя конечно, если бы в молодые годы было такое понимание игры, ценность моя как игрока выросла бы намного. А вот желание играть, тренироваться осталось то же, с годами не проходит.
 
– Как пережили момент, когда перестали вызываться в сборную России?
– Спокойно, это нормальное явление, когда одно поколение игроков сменяет другое. Так было, есть и будет. Только еще не вечер. Я ведь не объявлял, что завершаю карьеру в сборной. Если уровнем своей игры буду отвечать требованиям сборной, ведь пригласят, надежды не теряю.
 
– Чего надо добавить нашей сборной на предстоящем Чемпионате Европы, чтобы не проигрывать по пенальти матчи, в которых она выглядит лучше соперника?
– Психологической устойчивости, в том числе и при исполнении тех же послематчевых пенальти, над которыми стоит усерднее поработать на тренировках.
 
– Вы многократный чемпион и обладатель Кубка России, победитель Кубка УЕФА, призер европейских чемпионатов, однажды были признаны лучшим игроком в футзал в мире – выигрывали почти все. Сейчас у вас мотивация – премиальные в конкретном матче или притягивают по-прежнему новые титулы?
– Мотивация для меня – победный результат в каждом матче. Если их будет много, то появятся и новые титулы, и деньги. Каждый год я ставлю себе задачу выиграть что-то еще вдобавок к уже завоеванному. Иначе жизнь мне видится пресной.
 
– 40 лет, 400 голов – цифры прямо-таки одна к одной. Надо ждать теперь 50 и 500?
– Вряд ли сочетание этих цифр для меня реально.
 
– Но Стэнли Мэтьюз играл до 49 лет в большой футбол. А в мини не такие длинные дистанции да еще – если устал, отдохнул на скамейке – и опять на площадку.
– И все-таки скорее нет, чем да, ведь с каждым годом забивать становится все тяжелее. Хотя останавливаться на достигнутом не собираюсь. Буду играть, сколько востребован, а там посмотрим.

Павел Алешин

Источник – amfr.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.