БеларусьБеларусь-2020/21. Тур 20. LIVE!РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 17. LIVE!Favbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. 1/2 фіналу. LIVE!Чемпионат мираЖеребьевка чемпионата мира-2020 (21) – 1 июняКазахстанКака: «Не можем иметь две цели одновременно»Сборная УкраиныЗбірній України зараховано технічну перемогу у матчі відбору до Євро-2022 з АлбанієюИспания«Мовистар Интер» – обладатель Суперкубка Испании-2020Детский футзал«ДЮСШ-Respect» здобуває Кубок України U-12ИспанияХосе Руис: «Хочется самому уйти из спорта, а не дождаться того, чтобы спорт ушел от меня»Чемпионат ЕвропыВладимир Вусатый: «Я склоняюсь к тому, что пора мне уже двигаться к завершению»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Ми маємо справжній коллектив»Экстра-лигаАндрей Мельник – игрок МФК «Продэксим»Сборная УкраиныНазарій Войтович: «Дружний колектив збірної підтримував мене з першого дня»Чемпионат ЕвропыТомаш Драховски: «За выход на ЕВРО нам обещали 14 тысяч евро»РоссияАлександр Телегин: «Если выйдем на «Синару» в плей-офф, то матчи в выходные могут стать разминкой перед играми на вылет»ИталияИталия-2020/21. Тур 16. LIVE!Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 1/2 фіналу плей-оф. Анонс перших матчівИспанияДаниэл Шираиши: «Мы не можем уступить в финалах дважды одной и той же команде»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Результати жеребкування чвертьфіналівЭкстра-лигаДаніел Роза: «Я дуже щасливий в Україні»

Автандил Асатиани: «Когда есть доверие – есть результат»

Главный тренер сборной Грузии – о турнире в Ивано-Франковске, бразильских легионерах и грузинских болельщиках

Главный тренер сборной Грузии Автандил Асатиани рассказал о своих ожиданиях от турнира в Ивано-Франковске, изменениях в грузинском футзале, бразильских легионерах и отношении болельщиков:
 
– Этот турнир идеально вписывается в нашу подготовку к отборочному циклу ЧМ-2020. И сборная Украины и сборная Румынии по манере игры напоминают наших соперников  по группе.  Плюс  Украина всегда в последние годы участвуют в финальных соревнованиях, будь то чемпионат Европы или мира. Сборная Румынии нам хорошо знакома  – эта команда преградила нам путь в Словению. Поэтому матчи с такими соперниками нам дадут хорошую возможность подготовиться  к играм с Испанией, Польшей и Финляндией.
 
В последнее время грузинская сборная  улучшает  свои показатели  на международной арене
– Всё началось с прихода на пост президента Федерации футбола Грузии Левана Кобиашвили. Именно после этого события отношение к сборной Грузии по футзалу намного улучшилось. Мы в каждое «окно»  играем  либо товарищеские матчи, либо участвуем в турнире. Мы чувствуем внимание и доверие со стороны руководства Федерации. Отсюда и результаты. Не секрет, что для успешного выступления требуется желание и поддержка  структуры, которая отвечает за команду. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сборная Грузии  смогла улучшить свои результаты. Кстати, это касается не только сборной, но и выступления клубных команд в Лиге чемпионов. Второй год  подряд грузинский чемпион  пробивается в основной раунд Лиги чемпионов. Но мы собираемся останавливаться на достигнутом и надеемся улучшить свои результаты в еврокубках.
 
Несколько слов о чемпионате Грузии.
– Скорее всего, нынешний чемпионат начнётся в середине октября. В прошлом году в чемпионате приняло участие 8 команд – 6 команд из Тбилиси и по одной из Кутаиси и Батуми. Также проводятся  соревнования среди команд первой лиги. Думаю, что в нынешнем сезоне формат не изменится.
 
Учитывая размеры страны, игроки у вас совмещают футбол и футзал?
– Если игрок заявлен за профессиональную команду вплоть до второй лиги, он не имеет  право  играть в чемпионате Грузии по футзалу. Так что у нас этим строго – все согласно международных требований.
 
В каком составе сборная Грузии сыграет в Украине?
– В сильнейшем. Будут и бразильцы. Это хорошо знакомые украинским болельщикам  Рониньо,  Фумаса.  Также приедут в Ивано-Франковск  не менее известные Талес и Сими Сайотти, выступающие соответственно в чемпионатах Сербии и России. Прибудут и наши легионеры – Звиад Купатадзе, играющий в «Газпром-Югра», и выступающий в чешском «Свароге» вместе с украинцем Максимом Литвиновым Арчил Себискверадзе. Его бывший партнёр по «Лидсельмашу»  Ираклий Тодуа теперь играет за  грузинский «Теласи». Кроме него, ещё несколько футзалистов будут представлять этот клуб, который является чемпионом страны.  Хотя не только чемпион страны будет представлен в национальной сборной. Не забываем мы и о ближайшем резерве – сейчас на сборе два 19-тилетниих игрока из команды первой лиги.
 
Натурализация бразильцев сильно помогла сборной?
– Конечно, иначе мы их не приглашали. Это был вынужденный шаг, который себя оправдывает. Ведь рядом с такими мастерами учатся наши игроки, прогрессирует молодёжь.
 
Кстати в грузинском чемпионате выступают легионеры?
– В прошлом сезоне не было, а два года назад играли иранские футзалисты.
 
– Какое в Грузии отношение болельщиков  к футзалу?
– В последние годы интерес заметно увеличился. Если помните, в советские времени грузинские команды отличались техникой, нестандартным мышлением и оригинальными решениями на поле. То, что присуще футзалу в еще большей степени. Поэтому, если грузинские команды будут показывать достойные результаты, то количество любителей футзала у нас однозначно возрастёт. Ведь наш болельщик любит зрелищную игру, нестандартные ходы и красивые голы.

Беседовал Сергей Чайка

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.