ВинницаДруга ліга України 2020/21. Вінниччина. «ЯСКО» вдруге поспіль святкує перемогуРоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Матчи 11-го тура. LIVE!Ассоциация футзала УкраиныРегресс футзала в Украине. Часть 2. Деятельность АФУВторая лигаДруга ліга 2020/2021: напередодні Фіналу восьми (частина 2)ИталияКубок Италии-2020/21. Финал восьми. LIVE!Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 1/2 фіналу. «Енергія» – «Продексім». АнонсВторая лигаДруга ліга України 2020/21. 1/4 фіналу. «Любарт» (Луцьк) – «Нікма» (Запоріжжя)ПортугалияПортугалия-2020/21. Лучшие голы 29-го тураКиевВиктор Цой: «Хотелось бы успеть поиграть под руководством Косенко и Гончаренко — их результаты говорят сами за себя»Экстра-лигаЮрий Савенко: «Продэксим» выиграл Кубок Украины за счёт сплоченности команды и желания взять этот трофей»Чемпионат мираАФК визначилася з претендентами на поїздку на Кубок світу-2021АзербайджанТьяго Болинья: «Все считали, что сборная Греция является слабой командой, но они показали довольно интересную игру»КиевПотрібна допомога Леоніду ЖиронкінуИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 27-го тураФутзал в миреЮнацький Євро (U-19) відбудеться 2022 року в ІспаніїЧемпионат ЕвропыЖеребкування фінального турніру Євро-2022 відбудеться наприкінці 2021 рокуВторая лигаДруга ліга 2020/2021: напередодні Фіналу Восьми (ч.1)ИспанияИспания-2020/21. Тур 27. Разгром, сенсация и победа «Барсы» над лидеромБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 20. LIVE!АзербайджанВассура объяснил свой переход из футзала в футбол

Беларусь-2018/19. 24 тур. Когда главный герой – вратарь

В центральном матче 24-го тура ВРЗ в напряженном поединке с «Лидсельмашем» одержал волевую победу и увеличил отрыв от своих преследователей, а самыми заметными из наших были Михаил Грицына и Юрий Дегтяренко

Главный герой центрального матча тура Юрий Дегтяренко принимает поздравления от партнеров, фото Дмитрия Степанца

ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР

«Витэн» на выезде уверенно обыграл студентов-динамовцев. Хет-трик оформил Александр Белый, трое украинцев (
Дмитрий Клочко, Андрей Черниенко, Никита Можейко) в протоколе матча не отметились, а Дмитрий Иванов и Максим Лысенко остались в запасе.

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 0:4 (0:1)
Минск. 6 апреля. Спортивно-оздоровительный комплекс «Политехник». Начало в 14.00. 70 зрителей.
Судьи: А.Устюжанин (Гомель), В.Акамёлков (Каменец).
Инспектор: В.Левченко (Минск).
Динамо-БНТУ: Зрубович (к); Пунченко – Гаркун – Зятиков – Шутко; Макаревич – Кривицкий – Метлушко – Сераков; Матарас, Абрамчук, Горбуков, Ковалевич, Трофимович (вр.).
Витэн: Мороз (к);
Д.Клочко – Петров – Белый – Козел; Черниенко – Дядичкин – Можейко – Романов. Запасные: Лысенко (вр.), Силивончик, Иванов, Гусаков, Новский.
Мячи: 0:1 – Белый (12). 0:2 – Белый (26). 0:3 – Дядичкин (26). 0:4 – Белый (40).
Предупреждения: Шутко (15, срыв перспективной атаки) – Белый (2, неспортивное поведение).
Фолы: 3 – 1, 0 – 1.

ЩУЧИН (Щучин) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – 3:13 (0:8)
Щучин. 6 апреля. Спортзал ДЮСШ. Начало в 14.00. 60 зрителей.
Судьи: М.Прохоров (Минск), В.Казачков (Барановичи).
Инспектор: А.Обелевский (Гродно).
Щучин: Куди; А.Кныш – Свистов (к) – М.Кириллов – Бутько; Филиппович – А.Кириллов – Хильманович – Довгель; Пилипчик, Байгот, Цивинский (вр.).
Охрана-Динамо: Быковский; Маградзе – Лавор – Лозовский – Грицук; Филипчик (к) – Нехай – Книга – Якубов; Сазонов, Тиунов, Нечаев, Коршун (вр.).
Мячи: 0:1 – Лозовский (1). 0:2 – Лозовский (5). 0:3 – Книга (6). 0:4 – Нехай (10). 0:5 – Якубов (12). 0:6 – Якубов (13). 0:7 – Сазонов (17). 0:8 – Якубов (18). 1:8 – Бутько (22). 1:9 – Лавор (26). 1:10 – М.Кириллов (29, в свои ворота). 1:11 – Лавор (30). 1:12 – Нечаев (31). 2:12 – М.Кириллов (33). 2:13 – Нехай (38). 3:13 – Довгель (40).
Предупреждения: Бутько (9, неспортивное поведение) – Грицук (16), Нечаев (28) (оба – грубая игра).
Удаление: Свистов (4, грубая игра – фол последней надежды).
Фолы: 2 – 5, 3 – 3.

БОРИСОВ-900 (Борисов) – ДОРОЖНИК (Минск) – 3:3 (2:2)
Борисов. 6 апреля. Физкультурно-оздоровительный центр. Начало в 14.00. 200 зрителей.
Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест).
Инспектор: Г.Зверок (Минск).
Борисов-900: Прокопец (к); С.Гайдук – Сергиеня – Дедовец – Евдокимов; Маргарян – Пилецкий – Носаль – Пискун; Данилейко, Зуенок, Давидович (вр.).
Дорожник: Щербаченя; Слаутин – Ивашко – Умпирович – Скварчевский; Лушковский – Дунаев – А.Гайдук – Ксенчук; Юрага, Шостак, Швайба (вр.) (к).
Мячи: 0:1 – Скварчевский (3). 1:1 – Маргарян (15). 2:1 – Евдокимов (16). 2:2 – Скварчевский (20). 2:3 – Скварчевский (36). 3:3 – Маргарян (37).
Предупреждения: А.Гайдук (7), Умпирович (8) (оба – срыв перспективной атаки).
Фолы: 4 – 4, 2 – 4.

ЦКК дома переиграл «Брест». Александр Вершинин и Юрий Ямилов забили по голу, а Евгений Мельник в протоколе матча не отметился.

ЦКК (Светлогорск) – БРЕСТ (Брест) – 5:4 (2:1)
Светлогорск. 6 апреля. Спорткомплекс ДЮСШ № 2. Начало в 14.00. 125 зрителей.
Судьи: В.Шептунов (Минск), А.Грузд (Логойск).
Инспектор: Б.Ковалевский (Могилев).
ЦКК: Бобруйко; Тимошенко – Метлушко (к) – Лебедев – Губко; Купчик – Тороп – Туз – Згурский; Лебеденко, Щербин, Пугач, Шакура.
Брест: Вольский;
Ямилов – Борисюк (к) – Вершинин – Мельник; Тозонов – Андреев – Осипук – Карасев; Абрамчук.
Мячи: 1:0 – Лебедев (2). 2:0 – Тимошенко (7). 2:1 – Борисюк (12). 2:2 – Борисюк (25). 3:2 – Тимошенко (30). 3:3 –
Вершинин (32). 4:3 – Губко (33). 5:3 – Лебедев (40, п.в.). 5:4 – Ямилов (40).
Предупреждение: Лебеденко (12, срыв перспективной атаки).
Фолы: 5 – 8, 3 – 3. 10-метровые: 3/0 (Тимошенко, Лебедев, Тороп) – 0.

БЧ
Дмитрия Камеко одержал крупную победу над «Территорией-Макслайн». Самым заметным среди украинце был Сергей Малышко, забивший дважды, еще по голу забили Денис Мазной и Максим Литвинов, а вот лучший бомбардир БЧ в нынешнем чемпионате Денис Гуменюк на этот раз не забивал.

Послематчевый комментарий наставника «железнодорожников»
Дмитрий Камеко:

– Мне нравится команда «Территории». Прибавляют постепенно, видно, что ребята работают над собой. Молодцы, достаточно так агрессивно играли и подвижно, физически прибавили. Команда интересная, не смотря на их результаты в чемпионате, мы готовились к игре с ними основательно, с долей ответственности. Разбирали фрагменты их предыдущих игр, но к сожалению, у нас есть моменты, когда не успевает срабатывать голова, мозг не успевает принять правильное решение, для того, чтобы вспомнить то, что нарабатывалось на тренировках. Есть такие моменты у нас, где нужно чуть быстрее включаться, именно по этой причине мы первый гол получили.

Дали сегодня поиграть всем, посмотрели всех, дали почувствовать игру. Забили относительно много, но на мой взгляд, мало реализации. Были моменты выхода в два ноль и мы не забиваем, что сродни преступлению. Эти неудобные фрагменты пошли в концовке, когда поломали связки немного. Вышли на площадку футболисты и взаимопонимание на одном уровне пропало. Появились дыры в обороне. В первом тайме были у нас моменты, но нужно отдать должное сопернику, они молодцы, справились.

Источник –
БЧ в ФБ

БЧ (Гомель) – ТЕРРИТОРИЯ-МАКСЛАЙН (Минск) – 9:3 (4:1)
Гомель. 6 апреля. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 14.00. 250 зрителей.
Судьи: И.Григорьев (Минск), А.Карпицкий (Витебск).
БЧ: Рузин;
Литвинов – Колб – Казак – Жариков; Малышко – Кусков – Гуменюк – Андриевский (к); Мазной, Кудрицкий, Бреднев, Стремилов (вр.).
Территория-Макслайн: Капитулец; Жилич – Дедович – Шмаенков (к) – Титко; Абызов – Ковшер – Зеленцов – Попович; Сырокваш, Францкевич (вр.).
Мячи: 1:0 –
Малышко (5). 1:1 – Шмаенков (6). 2:1 – Казак (7). 3:1 – Мазной (18). 4:1 – Малышко (18). 5:1 – Жариков (22). 6:1 – Андриевский (24). 6:2 – Жилич (25). 7:2 – Бреднев (26). 8:2 – Андриевский (28). 9:2 – Литвинов (28). 9:3 – Зеленцов (35).
Предупреждение: Шмаенков (9, срыв перспективной атаки).
Фолы: 0 – 5, 4 – 4.

«Столица» «на классе» обыграла «Гранит», хотя, по мнению наставника гостей Алексея Шевченко, в матче был ключевой эпизод, в котором судьи допустили ошибку в пользу соперников. Лучшим игроком матча стал Михаил Грицына, отметившийся «дублем», Андрей Чуднов и Сергей Поддубный заработали по предупреждению, Владимир Кручок и Николай Грицына в протоколе матча не отметились, а Тарас Королишин по ходу матча получил повреждение. Однако, по словам врача столичного клуба, повреждение несерьезное, и на матчи сборной Украины с Хорватией Королишин поедет.

Главный тренер «Столицы» Андрей Толмач – о победе над «Гранитом» и травме Тараса Королишина.

– Какие слова нашли в перерыве, чтобы ребята прибавили и забили?
– Попросил добавить темпа. Подходы к воротам были неплохие: штанги и перекладины. Попросил перестроить игру. В раздевалке речь шла в основном про тактические нюансы. Игра шла до гола. В какие он ворота залетел бы, в ту сторону игра могла повернуться.

– «Гранит» апеллировал к арбитрам после игры Бето на линии ворот. Ваше мнение?
– Надо посмотреть повтор. Я не буду комментировать судейские решения. Во втором тайме тоже хватало спорных моментов. Не уверен, что действия Бето коренным образом повлияли на игру. Но еще раз повторю – нужно смотреть повтор.

– Тарас Королишин получил повреждение.
– Сложно сказать про серьезность травмы. Пока подозрение на повреждение связки колена.

– Когда его вызывали, Вы не были против? Он не так давно приступил к тренировкам.
– Каждый тренер не хочет отпускать футболиста из команды и отрывать от тренировочного процесса. Нужно учитывать и желание игроков. Знаю, что такое сборная для Тараса. Он всегда стремился в нее попасть. Его не вызывали, но он добивался права играть в сборной.

Главный тренер «Гранита» Алексей Шевченко – о поражении от «Столицы», целях на сезон и игре рукой в матче.

– Оцените игру. За каким результатом ехали?
– Ехали за очками. У нас большой недобор. Первый тайм идеальный. Во втором вышли и немного подсели. У нас кадровый голод. Некоторые ребята поломались – большой лазарет. Наверное, результат закономерен. Но мы могли и вести в счете. Не хватило забитых мячей. Немного провалили второй тайм.

– Команда в прошлом году заняла седьмое место в регулярке. Сейчас немного не дотягиваете.
– Если мы не можем обыграть «ЦКК» и «Брест», то стали, наверное, слабее.

– Цели на сезон?
– Восьмерка. Еще есть шанс выполнить задачу, но небольшой. Нужно бороться.

– В первом тайме был спорный момент с рукой Бето.
– Я считаю, что это пенальти и красная карточка.

– А игра Жураковского за пределами штрафной во втором тайме на что тянет?
– Не могу сказать точно. Спрошу у вратаря. Но есть накладка: арбитры не свистнули в первом тайме на Бето. Удалите игрока, пенальти, мы ведем 1:0. И совсем другой расклад.

Врач «Столицы» Александр Михалевич рассказал о состоянии Тараса Королишина, который не смог продолжить матч с «Гранитом» из-за повреждения:

– Причин для серьезных волнений на данный момент нет. Я сразу же тщательно проверил у Тараса связки колена и никаких повреждений не выявил. Да, имеет место быть ушиб. В субботу вечером мы созванивались. Футболист прикладывает лед, свободно перемещается. В воскресенье мы будем снова на связи. Что касается его отъезда в сборную Украины, то Тарас от вызова не отказывался. Повторюсь, не нужно наводить панику.

Источник – «Столица»

СТОЛИЦА (Минск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 5:0 (0:0)
Минск. 6 апреля. Дворец спорта «Уручье» (тренировочная арена). Начало в 15.00. 180 зрителей.
Судьи: М.Дейкало (Минск), О.Павлють (Гродно).
Инспектор: А.Кравцов (Минск).
Столица: Поляков;
Королишин – М.Грицына – Н.Грицына – Щербич; Ольшевский – Горбенко (к) – Лазюк – Бето; Раговик, Боавентура, Чурилин (вр.).
Гранит: Жураковский; Михнюк – Семенюк (к) –
Кручок – Поддубный; Шевченко – Титков – Шабан – Чуднов; Мелешкевич, Кайтан (вр.).
Мячи: 1:0 –
М.Грицына (27). 2:0 – Ольшевский (28). 3:0 – М.Грицына (34). 4:0 – Лазюк (36). 5:0 – Раговик (39).
Предупреждения: Бето (35) –
Чуднов (34) (оба – срыв перспективной атаки), Поддубный (40, грубая игра).
Фолы: 3 – 1, 2 – 2.

В центральном матче тура сошлись вице-чемпион (ВРЗ) и чемпион («Лидсельмаш»). Встреча получилась из разряда таких, которые нравятся зрителям и добавляют седых волос тренерам. «Сельмашевцы» начали с места в карьер и уже на 2-й минуте Гончаров, еще в прошлом сезоне игравший за ВРЗ, открыл счет – 0:1. Хозяева с первых минут начали подключать к атакам
Юрия Дегтяренко в роли «пятого», и спустя пять минут Дмитрий Шамли счет сравнял – 1:1. На 14-й минуте гостям удалась быстрая контратака, лучший бомбардир чемпионата Владимир Жигалко вновь вывел «Лидсельмаш» вперед – 1:2. Однако удержать преимущество до перерыва лидчанам не удалось – за 25 секунд до конца первого тайма Лемешко после передачи Вячеслава Григорьева восстановил равновесие – 2:2.

Начало второго тайма, так же, как и дебют встречи, осталось за чемпионом – на 21-й минуте Жигалко реализовал пенальти и в третий раз в матче вывел свою команду вперед – 2:3.

Переломить ход матча хозяевам удалось в середине тайма – сначала
Артем Золотухин замкнул дальнюю штангу после прострела подключившегося по правому флангу Дегтяренко, а затем Евгений Клочко нашел освободившегося от опеки у линии штрафной Евгения Рогачева – 4:3. ВРЗ впервые в матче вышел вперед, но уже спустя минуту Артем Рось, вводя мяч из аута, нашел точной передачей в штрафной Максима Воронина, который со второй попытки переиграл Дегтяренко – 4:4.

И когда казалось, что матч завершится в общем-то справедливой ничьей, свое слово сказал
Дегтяренко
 – за минуту до финального свистка в очередной раз подключившись к атаке по правому флангу, голкипер ВРЗ не стал искать партнеров, а хлестком ударом метров с 12-13 отправил мяч под перекладину – 5:4.

«Вагоноремонтники» после этой победы по-прежнему лидируют в чемпионате, а «Лидсельмаш» опустился на третье место, уступив третью строчку «Витэну».

ВРЗ (Гомель) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 5:4 (2:2)
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), К.Пшонный (Витебск).
Инспектор: М.Цуканов (Гомель).
ВРЗ:
Дегтяренко; Золотухин – Рогачев – Е.Клочко – Селюк; Григорьев (к) – Матвеенко – Пинчук – Шамли; Лемешко, Рябцев, Березовский, Алешкевич (вр.).
Лидсельмаш:
Змысля; Воронин – Зеделашвили – Рось – Жигалко (к); Гончаров – Подалинский – Тодуа – Себискверадзе; Кандратович, Лось, Головнев (вр.).
Мячи: 0:1 – Гончаров (2). 1:1 –
Шамли (7, Матвеенко). 1:2 – Жигалко (14). 2:2 – Лемешко (20, Григорьев). 2:3 – Жигалко (21, с пенальти). 3:3 – Золотухин (27, Дегтяренко). 4:3 – Рогачев (30). 4:4 – Воронин (31, Рось). 5:4 – Дегтяренко (39).

Предупреждения: Шамли (19), Селюк (21) (оба – срыв перспективной атаки).
Фолы: 5 – 4, 5 – 5.