БеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Чемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022ИталияИталия-2020/21. Тур 26. Все по местамЭкстра-лигаВизначено дати бронзової серії Favbet Екстра-ліги між «Енергією» і «ХІТом»Футзал в миреЛіга чемпіонів УЄФА 2020/21: статистичні підсумкиБразилияМаноэл Тобиас: «Думаю, я величайший игрок всех времен»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА-2020/21. Второй трофей для лиссабонцевФутзал в миреЧемпионат КОНКАКАФ-2021. LIVE!ПольшаКубок Польши-2020/21. Финал. LIVE!

«Важна поддержка, а не кто тебя поддерживает». В сборной Беларуси объяснили, каково это – играть для силовиков

Главный тренер и капитан национальной команды Беларуси рассказали, каково это играть при поддержке силовиков


Мужская сборная Беларуси по мини-футболу продолжает отбор на чемпионат Европы-2022 (турнир пройдет в начале следующего года в Нидерландах). Предпоследний матч в своей группе беларусы проводили во вторник (6 апреля) дома против Израиля. Игру поставили на 14:00 рабочего дня.

Многим матч запомнится не только потрясающим результатом (хозяева разделали гостей со счетом 14:0), но и контингентом, собравшимся во Дворце игровых видов. Похоже на то, что исполнять роль болельщиков во Дворце игровых видов «Уручье» (ведомственно относящемся к Спортивному комитету Вооруженных Сил Лукашенко) отправили спецназовцев из находящейся неподалеку воинской части-3214. Представители этого подразделения в узнаваемом пятнистом камуфляже стабильно участвовали в разгоне мирных акций протеста, начиная с 9 августа прошлого года, а с недавнего времени привлекаются к патрулированию улиц в Минске.
 

Кроме спецназовцоев поддержать сборную пришли болельщики помладше, облаченные в синий камуфляж. У некоторых в руках были барабаны, динамовская символика и самодельные плакаты (на одном было написано МВД).
 

В протокол матча внесли итоговую цифру в тысячу зрителей при общей вместимости арены в три.

Игроки сборной такое наполнение зала пока никак не комментировали (да и в целом по ситуации в стране они предпочитают хранить молчание – никто не подписывал ни письмо спортсменов за честные выборы, ни обращение за Лукашенко). Хотя узнать их мнение довольно интересно – особенно с учетом того, что некоторые действующие сборники в прошлом выступали за «националку» вместе с Сергеем Подалинским, который 9 августа был задержан и на себе испытал весь ужас Окрестина.

Обычные болельщики от такого зрелища на трибунах остались не в восторге – чаще всего в комментариях всплывала ассоциация с Северной Кореей.




Для полного погружения в соответствующую атмосферу не хватало только смены действующих лиц и на паркете.
 
 
 
 
 
Переглянути цей допис в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Допис, поширений Tribuna.com Беларусь (@tribunaby)


«Трибуна» пообщалось с главным тренером и капитаном национальной команды.

Капитан сборной: «Вы же все прекрасно понимаете»
 

Один из 14 мячей в ворота Израиля забил капитан Олег Горбенко. Он рассказал корреспонденту «Трибуны» о матче и о том, каково играть в милитаризованной атмосфере.

– Нам необходимо было в любом случае побеждать, вариантов других не имели. Знали, что Израиль несильный по своему уровню. Думали ли, что забьем столько? Конечно, нет. Так пошло. Практически все моменты, которые создали, реализовали. Редко такое бывает, но это, видимо, был наш день.

– Обрадовались, что УЕФА разрешило пустить зрителей на матч?
– Конечно! Болельщики всегда поддерживают. Это дополнительная мотивация для нас.

– Не смущало, что игру поставили на 14:00 в будний день?
– Зрители и так не особо ходят на наши матчи, а тем более в такое время... Но это не от нас зависит. Не знаю, почему поставили игру в рабочее время.

– В интернете многих удивило, что трибуны заполнили солдатами. Когда вышли на площадку, удивились или знали об этом до матча?
– Нет, не знали. Не знали точно.

– Как игралось при их поддержке?
– Честно говоря, особо не хочу на эту тему разговаривать. Сами понимаете. 

– Почему, если не секрет?
– Ну давайте это пока пусть... Вы же все прекрасно понимаете.

– Но не смущало, что эти же солдаты участвуют в разгонах мирных акций?
– Да, понятно... Извините, все всё прекрасно понимают.

Главный тренер: «Не вижу в этом ничего плохого»
 

Тренирует сборную Беларуси Александр Савинцев, в прошлом – четырежды лучший мини-футболист страны. Тренер объяснил ранний старт матча, а также поделился мнением от публики цвета хаки. 

– За несколько дней до матча исполком УЕФА разрешил федерациям по согласованию с местными властями пускать зрителей на трибуны.
– Эту новость узнал еще в Латвии [Савинцев также возглавляет команду «Петров» – Tribuna.com]. Сразу подумал, что это первоапрельская шутка, поэтому даже не поверил. Когда увидел, что начали продавать билеты на два решающих матча, был приятно удивлен. Со зрителями гораздо комфортнее играть. Пускай их нельзя пускать на все трибуны – максимум 50 процентов от общей вместимости, но в любом случае эта поддержка была и мы ее ощущали.

– Некоторые болельщики удивились, узнав, что матч пройдет после полудня в будний день.
– Сложилось так, что Казахстан должен был сыграть против Израиля, но ближневосточное государство закрыло границы, и матч не состоялся. Получалось, что израильтяне вылетали в Нур-Султан в день игры. Чтобы успеть на рейс, попросили нас провести игру пораньше, о чем заблаговременно уведомили. Конечно, мы учитываем интересы болельщиков, но пошли навстречу сопернику для того, чтобы он смог сыграть против Казахстана. Понятно, что это не есть хорошо для зрителей, но, к сожалению, бывают такие ситуации. Тем более Израиль нам помог своей победой над Венгрией.

– Перед игрой вы говорили, что «болельщик как дополнительный игрок просто необходим». На матче было много солдат. Удивились их присутствию?
– Конечно. Думали, что будет больше гражданского населения. Но это был будний день и неудобное время, многие работали. Не все же у нас безработные или заняты в частном бизнесе и имеют гибкий график. Если бы на трибунах было больше обычных болельщиков, то такое количество военнослужащих не пришло. Тут читается, вопрос открытый – часто видим на спортивных мероприятиях солдат.

– Как относитесь к такой инициативе? 
– Смотрите, я не хочу тут какие-то поднимать вопросы такие. Зритель есть зритель. Я не собираюсь делить их: это военный, а это инженер, это какой-то программист, а это какой-то спортсмен. Для нас важна поддержка, а не кто тебя поддерживает, поэтому давать какие-то дополнительные комментарии не хотел бы.

– Но вы эту поддержку чувствовали во время игры? 
– Естественно, конечно. Были и барабаны, постоянно скандировали «Беларусь!», «Вперед-вперед!» Футболисты соскучились по такой поддержке на международных матчах. В чемпионате Беларуси зрители ведь разрешены, и они ходят на игры. Допустим, в Латвии трибуны до сих пор закрыты. Даже сборная сыграет без зрителей. Скажем так, УЕФА рекомендовала запускать болельщиков, но окончательное решение принимают местные органы управления.

Безусловно, поддержка была. Впереди у нас ключевая игра с венграми. Теперь уже сыграем вечером. Ожидаем, что нас придет поддержать намного больше людей. На самом деле в этой игре нам как никогда будет нужна поддержка. Поэтому призываю прийти на трибуны и поболеть за команду, а мы в свою очередь, конечно же, постараемся порадовать красивой результативной игрой и положительным результатом.

– Вообще часто приходилось играть с солдатами на трибунах? 
– В бытность детским тренером у меня занимались дети военнослужащих. Часто приходили родители и спрашивали, можно ли каким-то образом решить, чтобы тех же курсантов приобщить к спорту – например, привести на матч «Столицы» или сборной, чтобы они поддерживали команду. Проблем в этом не вижу. Если руководство пойдет навстречу, потому что билеты были платными, то пожалуйста – обратитесь. На самом деле, часто приходили и поддерживали. Не вижу в этом ничего плохого.

Если вы сейчас будете задавать какие-то околополитические вопросы, то сразу скажу, что комментировать не хочу. Просто мне кажется, что мы сейчас много уделяем внимания солдатам на трибунах. Не хочу отвечать на такие вопросы по этому поводу.

Фото, скрины: «Беларусь 5», Белорусский мини-футбол

Источник  Дмитрий Синяк, by.tribuna.com и О духе времени

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.