Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9, 10, 13 тур. LIVE!ИспанияИспания-2020/21. Тур 13. LIVE!ЭстонияАлексей Фетько покинул эстонскую «СМСРаху»Лига чемпионов УЕФАВизначилися потенційні суперники «Продексіма» в 1/16 фіналу Ліги чемпіонівЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9 тур. «Суми» – «ХІТ». АнонсБразилияНето: «Мы могли бы сделать больше для выхода в полуфинал»КазахстанСборная Казахстана начала подготовку к матчам Евро-2022ЛитваЄвген Ривкін: «Українські тренери якось більш вороже налаштовані на очні протистояння»Экстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Павленко вміє грати ключові матчі, а Легчанов поки що ні»Сборная УкраиныГравці національної збірної України серед спортсменів з вадами зору: Вадим Швець, Олексій Заволовий і Роман Васильєв РоссияРашид Камалетдинов: «Нас посещают мысли о финале»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. 3 тур. «КІВС Енергія-2» – «Бастіон». АнонсЖенский футзалВідбулося жеребкування фінальних матчів Кубка України серед жінок 2019/20ИталияЖонас возвращается в ИталиюДетский футзалОлександр Вонс: «Зараз у нас одне завдання – навчити футзалістів, а наступного року можна буде поборотись за чемпіонство»Экстра-лига«Суми» у контрольному матчі переграли «Сумихімпром-СДПУ» ХорватияХорватия-2020/21. Тур 7. Динамо (Загреб) – Олмиссум. LIVE!Экстра-лигаОлександр Бондар – найкращий гравець листопада у Favbet Екстра-лізі 2020/2021Экстра-лигаДмитро Шувалов: «У другому сезоні на чолі ХІТа все відразу пішло не так, як хотілося б»КазахстанКазахстан-2020/21. 14-18 тур. «Кайрат» уходит в отрыв

Беларусь-2020/21. Тур 5. Без потерь – «Витэн» и «Столица»

Гомельский ВРЗ потерял первые очки, упустив победу на последней минуте матча, а украинские легионеры записали на свой счет 6 голов

3 октября

БЧ (Гомель) – «Лида»   3:2 (2:0)

БЧ: Рузин; Силивончик, Евдокимов, Гуменюк, Книга; Кусков, Мазной, Бреднев, Жариков, Алешкевич, Андриевский, Лемешко, Дядичкин, Черниенко.
Лида: Белов; Жебрик, Зубко, Зенкевич, Синицкий; Кондратович, Таранда, Тулай, Сморков, Петрушевский, Ярмонтович, Новокунский, Бенкевич, Ходыко.

Фолы: 5-1, 5-4.
Голы: Евдокимов (1,7), Книга (12) – Синицкий (17), Тулай (21).

«Лида» в очередной раз уважать себя заставила. Парни совершили марш-бросок через всю страну и к середине первого тайма «горели» 0:3. Однако под прицелом телекамер лидчане сбросили оковы и сумели выровнять игру. Да, у «БЧ» было уйма моментов, игроки обстучали штанги, но при счете 3:2 заволновались. Соответственно, и реализация оставляла желать лучшего. На этом факторе и акцентировал внимание главный тренер «железнодорожников» Дмитрий Некрашевич. Также он отметил, что добытой победой после провала в матче с «Витэном» он доволен, а вот над качеством игры еще предстоит работать.

Futsaua.org: Денис Гуменюк отдал голевую передачу на 7-й минуте, Денис Мазной в протоколе матча не отметился, Андрей Черниенко остался в запасе.

«Охрана-Динамо» (Минск) – «Борисов-900»   0:3 (0:1)
Минск. Спорткомплекс МАПИД. 100 зрителей.
Судьи: Ольга Павлють (Гродно), Юрий Гуз (Гродно).
Охрана-Динамо: Чипулис; Лозовский – Соболь – Дроздов – Тиунов, Гаркун – Михалевич – Филипчик – Круковский, Гремяко, Тарасевич, Музыченко, Малиновский.
Запасной: Дыбаль
Борисов-900: Быковский; Дедовец – Сергиеня – Метлушко – Данилейко, Пилецкий – Маргарян – Титко – Носаль, Кривицкий, Ткачук.
Запасные: Глебко, Шутко, Якубов.

Голы: 0:1 – Носаль (6.48, пас – Маргарян). 0:2 – Сергиеня (26.15, пас – Данилейко, с аута). 0:3 – Сергиеня (36.27, в пустые ворота).
Предупреждения: Метлушко (30.14, неспортивное поведение), Малиновский (38.37, неправильная замена).

Удары: 37 (14+23) – 36 (21+16)
В створ ворот: 7 (3+4) – 15 (7+8)
В штанги и перекладины: 2 (1+1) – 1 (1+0)
Мимо: 16 (6+10) – 9 (6+3)
Блокированные: 12 (4+8) – 12 (7+5)
Фолы: 6 (5+4) – 7 (3+4)
Голевые моменты: 7 (3+4) – 6 (2+4).

В матче совершенно равных команд маятник мог качнуться в любую сторону. Однако после четырех не совсем удачных матчей фортуна выбрала «Борисов-900».Гостям удались два розыгрыша стандартов, а финальную точку поставил Сергиеня, который забил в пустые ворота, когда «Охрана-Динамо» перешла на игру в пять полевых. Таким образом, после серии неудачных матчей борисовчане прервали черную полосу, а минчане не побеждают уже два поединка кряду.

ЦКК (Светлогорск) – «Столица» (Минск)   1:5 (1:4)
Голы: Купчик (10) – Лавор (3), Малышко (14), М.Грицына (19), Горбенко (20), Королишин (39,10-м)

Несмотря на быстрый гол, который «Столица» забила с помощью рикошета, матч для бронзового призера мог сложиться не так уж и радужно. При счете 1:2 игроки «ЦКК» дважды пробивали 10-метровые, однако Купчик и Згурский пробили мимо ворот. Свою попытку смазал и Королишин – штанга. Тем не менее, в концовке тайма «столичники» дважды забили в раздевалку, а после перерыва не позволили сопернику развернуться. А заключительную точку неотразимым ударом под перекладину с 10-метровой отметки поставил Королишин. У Тараса это третий гол в двух матчах при исполнении дабл-пенальти.

Futsaua.org: в активе украинских «легионеров» три забитых гола, которые на свой счет записали Сергей Малышко, Михаил Грицына и Тарас Королишин. Евгений Змысля остался в запасе, Николай Грицына продолжает залечивать травму спины.

«Минск» – «Динамо-БНТУ» (Минск)   3:4 (2:4)
Голы: Гончаров (2,3,30) – Дубков (5,аг), Трякин (14), Новский (5,19)
Противостояние двух экс-«столичников» Александра Михайловича Черника и Дмитрия Михайловича Баровского завершилось победой гостей. И если быть откровенным, то встреча двух минских команд уже стала принципиальной. И это не может не радовать. Спорткомплекс МАПИД был заполнен до отказа. На дерби пришли посмотреть высокие чины обеих команд – Александр Алексейчиков и Андрей Толмач. И это при том, что субботним вечером играли женские команды «Динамо-БГУФК» и «Минск», в котором решалась судьба чемпионства.

В мини-футбольном поединке уже в самом дебюте благодаря дублю Гончарова «горожане» повели в счете. Однако «динамовцы» совершили камбэк и на перерыв ушли при счете 4:2. Концовку хозяева играли в формате «5х4», однако счет сравнять не удалось. Таким образом, подопечные Александра Черника терпят пятое поражение в сезоне.

4 октября

«Дорожник» (Минск) – ВРЗ (Гомель)   3:3 (1:1)
Голы: Семенюк (10), Грицук (34), Скварчевский (40) – Клочко (20,26,33)

После неудачного дебюта «Дорожник» постепенно наладил игру и в последних трех матчах набрал пять очков. Ничья в пятом туре особенно ценная, так как подопечным Валерия Досько приостановили победную поступь «ВРЗ». Минчане отыгрались в самой концовке после хет-трика Клочко, когда пошли играть в формате «5х4».

Точку в поединке за 21 секунду до финальной сирены поставил Скварчевский. Таким образом, «дорожники» поднялись на седьмую строку, а «вагоноремонтники» покинули пул команд, которые играли без очковых потерь. И теперь в таблице двоевластие – пять кряду викторий у «Столицы» и «Витэна».

Futsaua.org: лучшим игроком в составе ВРЗ стал автор хет-трика Евгений Клочко, которому дважды ассистировал Максим Воронин, на 21- минуте получивший предупреждение. Юрий Дегтяренко отыграл весь матч в воротах ВРЗ.

«УВД-Динамо» (Гродно) – «Витэн» (Орша)   1:5 (0:3)
Судьи: Александр Пылик (Брест), Роман Голодко (оба – Брест). Инспектор: Аркадий Обелевский  (Гродно).
УВД-Динамо: Цивинский, Шота – Климец – Козич – Козловский, Богдевич – Чирич – Мишкель – Амплеев, Коновалов, Балюк, Байгот, Кириллов. Запасной: Ячинский.
Витэн: Лысенко (Чурилин с 35 мин), Рабыко – Якубов– Раговик – Гусаков; Петров – Рось – Пискун, Козел. Запасной: Головнев.
Мячи: 0:1 – Батурин (14, пас – Рось). 0:2 – Якубов (18, - пас Гусаков). 0:3 – Якубов (19, пас – Гусаков). 0:4 – Гусаков (26, – пас Рабыко), 0:5 – Якубов (31, - пас Раговик ). 1:5 – Байгот (37).
Предупреждения:  Рось (35,  – грубая игра).
Фолы: 5-4; 3-6.
Нереализованный 10-метровый: Богдевич (40).

Futsaua.org: Максим Лысенко отыграл до 35-й минуты, вновь вернулся на площадку на 40-й минуте и парировал 10-метровый от Генриха Богдевича. Артем Рось отдал голевую передачу Батурину и на 35-й минуте заработал предупреждение.

Турнирная таблица:

Бомбардиры:

Евгений Клочко вышел на первое место в списке бомбардиров, также в ТОП-5 – Михаил Грицына и Тарас Королишин. Любопытно, что в ТОП-5 лучших ассистентов также три украинца – лидируют Артем Рось (7 передач) и Максим Воронин (6), Клочко с пятью результативными пасами делит 3-6 места.