БеларусьБеларусь-2020/21. Тур 12. Бенефис Тараса Королишина в юбилейном матчеФутзал в миреFutsalplanet Awards-2020: Феррао, Ігіта, Амандінья, Леозіньо знову найкращіБеларусьОглашен список кандидатов в сборную Беларуси на поездку в ВенгриюВторая лигаВолодимир Іляш: «У нас зараз підібрався такий колектив, що є всі шанси стати переможцями Другої ліги України»Чемпионат ЕвропыСборная Казахстана не полетела в ИзраильБельгияЧемпионат Бельгии отмененКиевОлександр Репеха: «Заявитися в Першу лігу України на сьогоднішній день не проблема, але її нема»Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів-2020/21: стали відомі дата і час проведення матчу «Мовістар Інтер» – «Продексім»Сборная УкраиныОлександр Косенко: «Від УЄФА надійшла пропозиція все-таки зіграти матч з Данією і поки що не зараховувати їм поразку»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. Огляд 7 туруЭкстра-лигаІван Скіцко подав у відставку з посади головного тренера АФФК "Суми"Лига чемпионов УЕФАКака: «Самая большая эмоция была, когда узнали, что сыграем дома»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 17 тур. Хроніка пікіруючого «Кардиналу-Рівне»Футзал в миреХто винайшов футзал?ИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 18-го тураЧеркассыДруга ліга України 2020/21. Черкащина. Другий етап. Огляд 1 туруПортугалияГитта: «Я работаю так же, как и раньше, чтобы оставаться в ТОП-10 голкиперов мира»Чемпионат мираСтив Харрис: «Думаю, что существует очень высокая вероятность того, что ФИФА отменит чемпионат мира, если МОК отменит Олимпийские игры в Токио»ИспанияИспания-2020/21. Тур 18. Камбэк «Леванте» и долгожданная победа Хави РодригесаЧемпионат ЕвропыЄвро-2022: матч Україна-Данія скасований

Дмитрий Камеко: «Академия должна готовить игроков постоянно»

Главный тренер «Столицы» Дмитрий Камеко – про идею проведения тренерских курсов и ожидания от работы клубной академии

Главный тренер «Столицы» Дмитрий Камеко рассказал про идею проведения тренерских курсов, какие основные направления затронули и чего ждет от академии при клубе. Спойлер: конечно, побольше игроков для «Столицы».
 
– Дмитрий Николаевич, как появилась идея проведения таких курсов?
– Мы посовещались с руководством. Все решилось благодаря некоторым людям, в том числе куратору академии Ивану Сиротко, также спасибо Леониду Сидорову и тренерам Ивану Прокопцу, Сергею Кузнецову. Проводили небольшое совещание, думали, как лучше помочь. Я делился какими-то своими идеями. И после этого было принято решение о дальнейшем развитии школы, о каком-то векторе, который мы должны задать на будущее для развития академии, для максимального роста мастерства в наших играх.

Но если брать изначально идею, то мы разговаривали еще до моего перехода в «Столицу». Тогда мы обсуждали курсы развития, мои идеи, что было бы хорошо сделать в целом для белорусского футзала, особенно в развитии молодежи.

– Как и как долго готовились к курсам?
– Эта идея возникла месяц-полтора назад. Тогда мы провели так называемый педсовет и решили подготовить более детально такой семинар. Огромную помощь оказывает тренер вратарей Сергей Соколов. Он максимально старается углубиться во все перипетии футзальной науки.

Материала не так много в мире. Тот, который есть, фундаментальный; тот, что дают те же испанцы, его очень мало; на нашем языке, на русском – это все непаханое поле. Сергей Сергеевич помогал мне в практической работе, которую нам удалось отснять с нескольких камер для большей наглядности. Неделя накануне семинара как раз выдалась свободной, ребята из первой команды разъехались по сборным. Поэтому часть главной команды мы соединили с молодежью и тренировались. Плюс снимали материал, готовили скелет нашего сегодняшнего семинара.

– Какие вопросы вы рассмотрели на курсах, на что в первую очередь делали акцент?
– Во-первых, мы, конечно, говорили о технической оснащенности футболистов и о понимании, что такое техническая оснащенность, поскольку есть тут подмена понятий. Во-вторых, это методы воздействия, методы влияния на формирование техники. К тактическим методам, наверное, должны приходить старшие возраста школы. И это все должно быть сформировано упражнениями.

Говорили о том, как сформировать не просто какие-то обособленные упражнения, а чтобы все это могло выстраиваться относительно игры. Чтобы юные футболисты получали развитие своих технических возможностей. В том числе мы говорили о координационных возможностях. Это те фундаментальные вещи, без которых потом сложно перейти к тактике, если футболисту проблематично совладать с мячом и правильно передвигаться по площадке.

– Какие планы в дальнейшем, насколько часто будут проходить подобные мероприятия?
– Посмотрим, что будет после этого семинара. Может быть, перестроимся, поскольку это первый опыт и для меня, и для Сергея Сергеевича. В принципе, наверное, мало кто занимался подобными вещами в футзале в Беларуси, и хотелось бы, чтобы это не было какой-то догмой. Все дискуссионно, могу сказать, что в споре рождается истина. Если те вещи, которые говорили сегодня, кто-то пожелает оспорить, я буду только рад дискуссии. Хотелось бы выработать какую-то программу, более детальную. Сегодня мы говорили в более размытых красках. Хотелось бы более детально сформировать программу для школы, для дальнейшего ее развития, поскольку главные тренеры команд могут меняться, а школа должна готовить футболистов постоянно, в первую очередь для главной команды.
 
Источник –
МФК «Столица»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.