Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9, 10, 13 тур. LIVE!ИспанияИспания-2020/21. Тур 13. LIVE!ЭстонияАлексей Фетько покинул эстонскую «СМСРаху»Лига чемпионов УЕФАВизначилися потенційні суперники «Продексіма» в 1/16 фіналу Ліги чемпіонівЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9 тур. «Суми» – «ХІТ». АнонсБразилияНето: «Мы могли бы сделать больше для выхода в полуфинал»КазахстанСборная Казахстана начала подготовку к матчам Евро-2022ЛитваЄвген Ривкін: «Українські тренери якось більш вороже налаштовані на очні протистояння»Экстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Павленко вміє грати ключові матчі, а Легчанов поки що ні»Сборная УкраиныГравці національної збірної України серед спортсменів з вадами зору: Вадим Швець, Олексій Заволовий і Роман Васильєв РоссияРашид Камалетдинов: «Нас посещают мысли о финале»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. 3 тур. «КІВС Енергія-2» – «Бастіон». АнонсЖенский футзалВідбулося жеребкування фінальних матчів Кубка України серед жінок 2019/20ИталияЖонас возвращается в ИталиюДетский футзалОлександр Вонс: «Зараз у нас одне завдання – навчити футзалістів, а наступного року можна буде поборотись за чемпіонство»Экстра-лига«Суми» у контрольному матчі переграли «Сумихімпром-СДПУ» ХорватияХорватия-2020/21. Тур 7. Динамо (Загреб) – Олмиссум. LIVE!Экстра-лигаОлександр Бондар – найкращий гравець листопада у Favbet Екстра-лізі 2020/2021Экстра-лигаДмитро Шувалов: «У другому сезоні на чолі ХІТа все відразу пішло не так, як хотілося б»КазахстанКазахстан-2020/21. 14-18 тур. «Кайрат» уходит в отрыв

Беларусь-2020/21. Тур 6. Голевое возвращение Олега Еремина и Николая Грицыны

Украинцы Еремин и Н.Грицына набрали на двоих 7 очков по системе «гол+пас», «Витэн» и «Столица» по-прежнему идут без потерь и сыграют между собой в следующем туре

Николай Грицына, которому в этом туре здорово помогал Тарас Королишин (на заднем плане)

10 октября

12.00. Динамо-БНТУ (Минск) – БЧ (Гомель)   2:3 (1:2)
Минск. СЗ "Политехника".
Голы: Ковалевич (4), 2:2 Орешкевич (30) – Книга (5), Силивончик (14, Гуменюк), 2:3 Силивончик (Книга, 32).

Стартовый матч тура случился между соседями по турнирной таблице – встречались четвертая и пятая команды пелетона. Каждый из соперников после серии поражений в предыдущем туре одержал победы. Соответственно, и «динамовцы», и «железнодорожники» продолжить в том же духе.

Голевая перестрелка завершилась победой «БЧ». Дублем отметился Сергей Силивончик, который забил по голу в каждом тайме и по праву стал лучшим игроком матча. Таким образом, «железнодорожники» оторвались от восьмерки преследователей и как минимум в ближайшие два тура не выпадут из лидирующего квартета.
Отдельной строкой поздравляем голкипера «БЧ» Юрия Рузина и его супругу Екатерину с рождением сына, который появился на свет в день минского матча. Желаем родителям и малышу здоровья! Ждем нового футзалиста!

Futsalua.org: Денис Гуменюк отдал голевую передачу, Денис Мазной и Андрей Черниенко в протоколе матча не отметились.

ВРЗ (Гомель) – «Минск»   1:0 (1:0)
Гол: Клочко (5)

Диспозиция матча была заманчивой. «Минск» в пяти предыдущих турах не набрал ни одного очка, а «ВРЗ» в минувшие выходные упустил победу над «Дорожником». Подобным исходом был недоволен и главный тренер Анатолий Яновский, и непосредственно игроки. В итоге, подопечные Александра Черника, который в четверг был избран в состав Исполкома БАМФ, могли попасть на выезде под горячую руку серебряных призеров.

Но парни из «Минска» едва не увезли ничью, которая стала бы, наверно, закономерным исходом. Исход матча решил единственный гол, забитый на пятой минуте. После удара Клочко мяч нехотя начал прыгать в ворота, голкипер Петухов со всех сил старался предотвратить взятие ворот. Однако арбитр, находящийся на линии ворот (это отчетливо будет видно на видео), гол засчитал – по его мнению, мяч полностью пересек линию. В концовке подопечные Александра Черника играли с «гонялой», создали немало опасных моментов, но Дегтяренко все же записал в актив «сухой» матч.

Futsalua.org: Евгений Клочко на 5-й минуте забил единственный гол в матче (который, на наш взгляд, скорее не был, чем был), а Юрий Дегтяренко отыграл на «ноль» и был признан лучшим игроком в составе своей команды.

«Охрана-Динамо» (Минск) – «Дорожник» (Минск)   4:4 (1:2)
Голы: Гаркун (7,32), Филипчик (23), Лозовский (40) – Подалинский (5), Нехай (19), Титков (27), Умпирович (39)

Минское дерби было изначально любопытно противостоянием двух тренеров-аксакалов – Владимира Игнатика и Валерия Досько. Их очная ставка длится практически два десятилетия. Однако сейчас эмоции уже не те. Да и в таблице их команды располагаются во второй половине и у каждой по одной победе за пять туров.
Матч получился ничейным. При счете 3:3 за 2.40 до финальной сирены «дорожники» взяли тайм-аут и начали играть с «гонялой» – в итоге удалось повести в счете. Однако затем уже в формате «5х4» стали действовать игроки «Охраны-Динамо». И за 26 секунд Лозовский дальним ударом установил окончательный счет в матче.

11 октября

13.00. Борисов-900 – Столица (Минск)   3:8 (2:3)
Голы: Данилейко (13), Носаль (20), Якубов (35) – Н.Грицына (2,38, пас – Королишин), Вяч. Воронин (6), Жигалко (8, пас – Н.Грицына, 33, пас – Королишин), Горбенко (25), Лавор (30, пас – М.Грицына), Щербич (33, пас – Н.Грицына)

«Борисов-900» и «Столица» соперничали относительно недавно – в мае в четвертьфинале плей-офф. Тогда «столичники» одержали победу на выезде, а во втором матче сыграли вничью. Прежде на площадке соперника команда из Минска проигрывала лишь однажды – в 2013 году. Также однажды оступилась дома – два года назад на старте чемпионата. Однако в нынешнем сезоне «Столица» задала бодрый темп, а вот «Борисов-900» только в прошлом туре одержал первую победу.

«Столичники» в ранге фаворита владели тотальным преимуществом. Заволноваться пришлось только на исходе первого тайма, когда счет неожиданно стал 2:3. Однако после перерыва гостей было не удержать. При счете 2:5 борисовчане начали играть с «гонялой», однако пропустили два гола в пустые ворота.

Все бы для «Столицы» хорошо, но серьезное повреждение получил Олег Горбенко – его участие в грядущем матче с «Витэном» под вопросом.

Futsalua.org:  Николай Грицына триумфально вернулся в строй после травмы (два гола плюс две голевых передачи) и был признан лучшим игроком в составе своей команды, также результативно ассистировали своим партнерам Тарас Королишин (дважды) и Михаил ГрицынаЕвгений Змысля отыграл весь матча в воротах «Столицы».

«Витэн» (Орша) – ЦКК (Светлогорск) 7:1 (5:1)
Судьи: Александр Пылик (Брест), Роман Голодко (оба – Брест). Инспектор: Аркадий Обелевский  (Гродно).
«Витэн»: Лысенко (Чурилин с 21 мин), Рабыко – Еремин – Раговик – Гусаков; Петров – Козел  – Перемитин - Батурин, Якубов, Лазюк, Пискун. Запасной: Головнев.
ЦКК: Позняк, Купчик – Тороп – Туз – Згурский, Н.Орехов – Лебеденко- Щербин – Орехов, Тимошенко, Губко, Тишкевич, Пугач. Запасной: Бурак.

Мячи: 1:0 – Раговик (1, пас – Рабыко). 2:0 – Рабыко (12, - пас Еремин). 2:1 – Пугач (16). 3:1 – Гусаков (17, – пас Еремин), 4:1 – Еремин (18). 5:1 – Пугач (20 в свои ворота, – пас Перемитин). 6:1 – Рабыко (30, – пас Гусаков), 7:1 – Рабыко (31, - пас Раговик)
Предупреждения:  Лебеденко (5, - срыв перспективной атаки). Рабыко (31, – неспортивное поведение), Губко (32, - срыв перспективной атаки). Тимошенко (33, – срыв перспективной атаки)
Фолы: 3-4; 2-3.

В Орше сошлись соперники разных возможностей. В четвертьфинале плей-офф прошлого сезона «энергетики» разнесли светлогорцев в пух и прах. Однако «ЦКК» хоть и одержало только одну победу в нынешнем сезоне, но исправно дает соперникам бой.

На этот раз не получилось – «энергетики» накануне принципиального матча со «Столицей» без проблем одолели светлогорцев и готовятся к поединку в Минске, в котором сойдутся команды, еще не терявшие очков в чемпионате.

Отдельной строкой отметим сотый мяч уроженца Светлогорска Антона Гусакова, хет-трик Юрия Рабыко и 1+2 Олега Еремина.

Futsalua.org:  Олег Еремин вернулся после травмы и сразу отметился вышеупомянутым «хет-триком» – гол плюс две голевых передачи, Максим Лысенко отыграл в воротах оршанцев первый тайм, Артем Рось участия в матче не принимал.

«Лида» – «УВД-Динамо» (Гродно)   1:3 (0:0)
Голы: Зубко (22) – Мишкель (24,28, с пенальти), Байгот (31)

Кто бы мог подумать, что к гродненскому областному дерби соперники подойдут в таких полярных турнирных положениях. Собранная наспех «Лида» имела в активе на три очка больше «УВД-Динамо». Да и разница мячей было в пользу лидчан – «-5» и «-16». И, естественно, лидский болельщик подобный матч пропустить не мог.

Местный зрители в очередной раз организовали самую большую посещаемость в туре. Однако у хозяев не все получилось. В первом тайме лидчане получили право на большинство – при счете 0:0 шанс выйти вперед реализовать не удалось.

После перерыва подопечные Николоза Зеделашвили быстро отрыли счет, но скорый дубль Мишкеля вывел «УВД-Динамо» вперед. Таким образом, гродненцы одержали первую победу и по набранным очкам сравнялись с еще четырьмя командами чемпионата.

Futsalua.org: первую, очень важную для себя победу одержало «УВД-Динамо» украинского специалиста Александра Даниленко, благодаря чему «бело-голубые» поднялись на восьмое место.

Центральным матчем следующего, 7-го тура, будет встреча лидеров – «Столица» примет «Витэн». Кроме этого, нас ждут сразу два дерби – гомельское (БЧ – ВРЗ) и динамовское («УВД-Динамо» – «Динамо-БНТУ»).