Чемпионат мираСтаніслав Гончаренко: «Чемпіонів не судять, але ні в одній з п'яти останніх ігор Португалія не виглядала сильніше свого суперника»РоссияСергей Зуев: «Новый сезон получится интереснее предыдущего»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 5. LIVE!Первая лига Володимир Гриник: «На безлюдний острів взяв би Ярослава Писька – ловив би мені рибу і співав»Чемпионат мираЗапасной вратарь сборной Казахстана на ЧМ в Литве получил полмиллиона призовыхПервая лига Негель, Бакум, Чеберяк, Семенченко, Салтанов і Морено – гравці «SkyUp»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Схід»КазахстанСтал известен календарь чемпионата Казахстана сезона-2021/22Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 7 тур. LIVE!Первая лига Перша ліга 2021/22. «Любарт» (Луцьк) – «КІВС Енергія-2» (Львів). АнонсПервая лига Андрій Федюк: «Ми не стоїмо на місці, нам вдалось домовитись про співпрацю з Віталієм Багряком»ИталияИталия-2021/22. Тур 1-2. С места в карьерСборная УкраиныОлег Шайтанов: «Матчі з Португалією були дуже інформативними»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 7: анонсФутзал в миреУзбекистан-2021/22. Тур 1. «Локомотив» идет без потерьКазахстанИгита: «Я еще не наигрался!»Сборная УкраиныЖіноча збірна України зазнала поразки від Португалії у повторній контрольній зустрічіСборная УкраиныАнна Шульга: «Потрібно продемонструвати характер й не боятися суперника»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Захід»Экстра-лигаРоман Гураль та Максим Цар – гравці КІВС «Енергії-2»

Чингиз Есенаманов: «В полуфинале мы были настроены сделать решающий шаг»

Ветеран сборной Казахстана Чингиз Есенаманов – об атмосфере на ЧМ по футзалу и финальном настрое

В матче за третье место на чемпионате мира по футзалу сборная Казахстана играла так, словно это был финал. Об этом и еще многом другом в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал ветеран национальной команды Чингиз Есенаманов.
 
Какие эмоции по итогу чемпионата мира, когда вас здесь чествуют как героев?
– Очень приятно! Когда приземлились, в аэропорту было много встречавших нас людей, целый оркестр. Эмоции еще не утихли, потому что только вчера (беседа прошла в понедельник – прим. ред.) сыграли, и практически сразу же вылетели. Осадок есть, ведь близки были. Мы забрались на Эверест, но до пика немного не дотянули. Попасть в четверку – это хорошо, да, для многих мы герои. Но хотелось бы получить медали. 
 

По теме: Игита: «Всем болельщикам огромное спасибо!»
 
Кажется, что именно матч с Португалией в полуфинале был для вас пиковым. Какие мысли?
– Мы до конца верили, даже когда проигрывали. Не было сомнений, что мы забьем, гол назревал. От игры к игре мы прибавляли, и в полуфинале мы были уже настроены и заряжены на решающий шаг, чтобы выйти в финал. Не хватило совсем немного, полторы минуты. Но это спорт.
 
Как переживалась эта невероятная игра с точки зрения эмоций?
– Эмоционально... Мы сравняли счет за считанные секунды до конца основного времени, потом вообще повели. Это все приходит как аппетит во время еды, думали, что уже точно выиграем. Нас сразу же холодным душем осадили. Выходили такими же уверенными на серию пенальти, мы их тренировали. Эмоционально были подавлены после игры, это был настоящий удар.
 
Как удалось после такого настроиться на Бразилию?
– Один день просто отдыхали, были восстановительные процедуры. Все сидели в своих номерах, думали. Нам сказали, чтобы мы не переживали, что это жизнь. С бразильцами мы выходили как на финал. Матч за третье место был для нас финалом, и если бы мы завоевали бронзовые медали, то для нас это был бы кубок чемпионата мира.
 

По теме: Кака: «Горжусь, но мне хочется радоваться после побед…»
 
В решающей игре было много ошибок, того, чего не было до этого...
– Ну я думаю, что это накопившаяся усталость. Мы без недели два месяца на выезде, начиная со сборов. Мы были готовы, но после матча с Португалией все это накопилось. Ошибки были, они для нас закономерные.
 
Вспоминая другие игры, тот же матч с Таиландом, со стороны кажется, что все очень просто. Для вас это казалось так же, на классе?
– Да, в первой игре с Коста-Рикой мы минут десять не могли забить, но там было столько моментов. Игра открытая, непонятная. Но спокойно выиграли, Литву тоже по счету. С Венесуэлой помучались немного, хорошая команда оказалась, мы их игры просматривали, техничные игроки. Мы хотели выиграть, но и ничья нас устраивала. С Таиландом мы настроились, потому что ранее мы никогда не проходили в четвертьфинал. Были заряжены на этот матч и получили 7:0. Без вариантов, у них ничего не получилось. С Ираном тоже был важный шаг: либо полуфинал, либо все. 2:0 им горели, первый тайм был очень тяжелый. Минут 12 отбивались, ничего не шло. Но потом переломили, тренер с нами поговорил. И набрались уверенности, что выиграем, что забьем.
 

По теме: Биржан Оразов: «Тайнан плакал после матча»
 
Нам уже рассказали, что за вас в Литве болели все, условно, в магазинах, водители..
– Да, так и было. Даже пожилые жители городка идут, спрашивают нас, интересуются, откуда мы приехали. Мы объясняем, что играем на чемпионате мира, представляем Казахстан, а они отвечают, что даже не знали, что у них здесь такой турнир проходит, говорили, что будут за нас болеть. На награждении, после решающего матча, нам дали награду за честную игру, и зал, полный людей, аплодировал нам чуть ли не стоя.
 
Были персональные болельщики на трибунах?
– Были, там приходили литовцы и болели за нас так отважно, кричали фамилии, с флагами приходили. Не знаю, может, они за всех так болели, но за нас точно. 
 
Источник – vesti.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.