Чемпионат мираСтаніслав Гончаренко: «Чемпіонів не судять, але ні в одній з п'яти останніх ігор Португалія не виглядала сильніше свого суперника»РоссияСергей Зуев: «Новый сезон получится интереснее предыдущего»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 5. LIVE!Первая лига Володимир Гриник: «На безлюдний острів взяв би Ярослава Писька – ловив би мені рибу і співав»Чемпионат мираЗапасной вратарь сборной Казахстана на ЧМ в Литве получил полмиллиона призовыхПервая лига Негель, Бакум, Чеберяк, Семенченко, Салтанов і Морено – гравці «SkyUp»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Схід»КазахстанСтал известен календарь чемпионата Казахстана сезона-2021/22Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 7 тур. LIVE!Первая лига Перша ліга 2021/22. «Любарт» (Луцьк) – «КІВС Енергія-2» (Львів). АнонсПервая лига Андрій Федюк: «Ми не стоїмо на місці, нам вдалось домовитись про співпрацю з Віталієм Багряком»ИталияИталия-2021/22. Тур 1-2. С места в карьерСборная УкраиныОлег Шайтанов: «Матчі з Португалією були дуже інформативними»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 7: анонсФутзал в миреУзбекистан-2021/22. Тур 1. «Локомотив» идет без потерьКазахстанИгита: «Я еще не наигрался!»Сборная УкраиныЖіноча збірна України зазнала поразки від Португалії у повторній контрольній зустрічіСборная УкраиныАнна Шульга: «Потрібно продемонструвати характер й не боятися суперника»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Захід»Экстра-лигаРоман Гураль та Максим Цар – гравці КІВС «Енергії-2»

Динмухамбет Сулейменов: «Цель МФК «Каспий» – финал Кубка РК и завоевание путевки в Лигу чемпионов»

Главный тренер «Каспия» Динмухамбет Сулейменов – о переходе из игроков в тренеры, клубе из Актау, трансферных целях и сборной Казахстана

 

Главный тренер футзального «Каспия» Динмухамбет Сулейменов в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Владимиру Жаркову рассказал о том, насколько сложно дался ему переход из игроков в тренеры, как он оказался в клубе из Актау и многом другом.
 
Многолетний капитан сборной Казахстана по футзалу делает первые шаги на тренерском поприще, любимый болельщиками Димаш стал Динмухамбетом Салмухамбетовичем, но это не мешает ему оставаться искренним в суждениях и открытым в общении.
 
В начале нашей беседы не могу не спросить о завершившемся чемпионате мира. Что вы можете сказать о выступлении на ЧМ-2021 в Литве сборной Казахстана?
– Я очень рад за ребят, горжусь командой и каждым игроком. Показали очень достойный футзал. Конечно, остался небольшой осадок из-за обидного проигрыша в полуфинале – прежде всего, из-за того, что играли здорово, ни в чем не уступали будущим чемпионам мира и сами были достойны участия в решающем матче. На мой взгляд, Казахстан смотрелся даже лучше Португалии, все было в наших руках, но, к сожалению, не получилось. В любом случае, мы выглядели на ЧМ-2021 очень достойно.
 
Не было обидно, что вы отдали национальной команде 20 лет своей карьеры, но наилучшего результата на мировых первенствах он добилась уже без вас?
– Конечно, я тоже хотел быть там, в Литве, вместе с командой. Но всему свое время. Мне посчастливилось выступить и на чемпионате мира, и на Евро, где Казахстан стал бронзовым призером, так что нет смысла пенять на судьбу – почти все, о чем я мечтал как игрок, сбылось. В общем, обидно мне не было, я просто порадовался за ребят, немножко позавидовал им белой завистью.

Как бы то ни было, ваша славная и богатая титулами карьера игрока уже позади, впереди новый вызов – тренерский. Тяжело дался этот переход, вам уже удалось убить в себе футболиста?
– Да, поначалу, конечно, было тяжело перестраиваться. Но мне помогло, что не пришлось долго думать и размышлять над тем, как и когда заканчивать карьеру – в какой-то мере мне в этом помогли сложившиеся обстоятельства.
 
Имеете в виду расформирование МФК «Жетысу» прямо посреди прошлого сезона, за который вы тогда выступали?
– Да, мы ведь тогда прошли все зимние сборы и были готовы к продолжению чемпионата, но клуб закрыли. Думаю, это был знак свыше, что нужно заканчивать, хотя, не скрою, еще хотелось поиграть.
 
Многие думали, что вы войдете в тренерский штаб Кака и будете с ним работать в «Кайрате» и сборной Казахстана, но вы сразу выбрали самостоятельный путь. Почему?
– Меня позвали в тот город, где я вырос, и я не мог отказать людям, поверившим в меня и предоставившим шанс начать тренерскую карьеру. Мне всегда хотелось, чтобы в мангистауском регионе развивался футзал, а сейчас там появились люди, которые действительно этого желают. Вот я и решил, что тоже могу внести свой вклад в это дело.

Как возник вариант с «Каспием», не было сомнений идти в клуб без большой истории и серьезных побед?
– Когда начали разбирать по другим командам игроков «Жетысу», мне поступило предложение от «Каспия», причем весьма заманчивое – стать играющим тренером. Клуб как раз остался без наставника, а его руководители посчитали, что я могу взять на себя эти обязанности, при этом еще и выходить на поле. Кстати, это очень помогло мне наименее болезненно сменить статус игрока на тренера. Мне позвонили из Актау, недолго думая, я рванул туда, и мы быстро обо всем договорились, так как меня все устроило.
 
А из «Кайрата» предложения были?
– Были, но они мне не подошли.
 
Одним из ваших помощников стал многолетний партнер по сборной Серик Жаманкулов. Выходит, два легендарных «кайратовца» собираются бросить перчатку этому самому «Кайрату»?
– Ну, не только бросить вызов «Кайрату» (смеется), мы бы хотели внести серьезный вклад в развитие футзала в стране в целом, вкладываем в дело всю душу, своим примером показываем местным ребятам, что нет ничего невозможного. Соперничать с «Кайратом» будет, конечно, очень тяжело, но мы будем стараться.
 
МФК «Каспий» полноценно начал готовиться к сезону лишь в августе, а уже через месяц выиграл свой первый турнир, который проходил в Кыргызстане. Считаете этот успех своей первой тренерской победой?
– В Кыргызстан мы ехали без обязательной цели выиграть соревнования, это был один из этапов подготовки к долгому сезону, хотели проверить свои возможности, все ли делаем правильно. А победа стала лишь приятным бонусом, вознаграждением за наши старания. В общем-то, да, можно сказать, что я уже взял первый трофей в качестве главного тренера (улыбается).

9 октября в Нур-Султане стартует розыгрыш Кубка Казахстана. Клубное руководство уже поставило перед вами цели, которых нужно «Каспию» достичь в этом турнире?
– Мы вместе с руководством обозначили эти цели – выход в финал, это как минимум, дальше – больше (улыбается). Да, конечно, будет тяжело, но зачем играть, не решая серьезных задач? В чем тогда смысл развития?
 
Тот же вопрос относительно чемпионата страны. Реально ли побороться «Каспию» за медали, и если да, то какого достоинства?
– Задача – завоевание путевки в Лигу чемпионов УЕФА, то есть место не ниже второго, вот к этому и будем стремиться.
 
Условия, созданные в МФК «Каспий», прежде всего, финансовые и инфраструктурные, соответствуют высоким амбициям клуба?
– Финансовые возможности у нас достаточно скромные, но мы ни в чем не нуждаемся, к тому же, нам дают гарантии, что все будет хорошо. Все, что нужно профессиональному клубу для полноценных занятий, тренировок и проведения матчей, у нас есть, нас всем необходимым обеспечивают. Думаю, условия у нас сейчас не хуже, чем в «Кайрате», я серьезно.
 
По какому принципу комплектовалась и впредь будет собираться команда, на кого делается ставка – местных воспитанников, игроков из других регионов Казахстана или, может быть, легионеров с именем?
– Костяк команды – местные ребята. Так было, есть и будет. Но и со стороны игроков мы, конечно, также привлекаем. Есть у нас в составе и один иностранец – россиянин Антон Колесов, однако он легионером не считается. Но до закрытия трансферного окна, до конца ноября, мы планируем усилиться, ведем поиск трех-четырех игроков.

Где их ищете, если не секрет?
– В Бразилии, разумеется (смеется).
 
 Кто-нибудь из пока не слишком известных игроков «Каспия» способен «стрельнуть» в новом сезоне и получить вызов в сборную? Ваше тренерское чутье что-нибудь подсказывает по этому поводу?
– У нас очень перспективная молодежь, просто ей нужно немного времени, чтобы окрепнуть и проявить себя. Есть талантливые ребята, но я не буду называть имен, а то они прочитают о себе и остановятся в росте, поймают «звезду» (улыбается). Лучше пусть игрой доказывают свою состоятельность. Но такие парни у нас действительно есть, наша задача – вырастить их в зрелых мастеров.
 
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. У Вас есть амбиции со временем поработать заграницей или возглавить национальную команду Казахстана?
– Конечно, они есть – в противном случае зачем тогда вообще становиться тренером? Однако сейчас все мои мысли связаны только с «Каспием», ни о чем другом не думаю. Для меня и моих помощников – Серика Жаманкулова и Аслана Смакова – это первый опыт. Мы никуда не спешим, хотим по максимуму показать свою работу и дать результат в клубе из Актау.
 
Фото: МФК «Каспий», КФФ
Источник –
prosports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.