Женский футзалЧемпіонат України серед жінок. Вища ліга. «IMS-НУХТ» (Київ) – «ПЗМС» (Полтава). LIVE!ЧехияУкраинцы Дмитрий Литвиненко и Александр Сорокин стали чемпионами ЧехииВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 2. LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 20-й тур. LIVE!Первая лига 17.30. Первая лига-2017/18. 2 этап. 6 тур. МКВ – АРПИ Запорижжя. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 1. LIVE!Экстра-лигаДмитро Камеко залишає "Титан"РоссияСергей Денисов: «Плей-офф – это совсем другой мир!»Казахстан«Его часто недооценивали». Семь лет Алешандре в «Кайрате»Футзал в миреКубок Либертадорес. 1/4 финала. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. Накануне. Часть 2КазахстанАлешандре и Эдуардо покидают «Кайрат»Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 25ИспанияГлавный тренер сборной Аргентины возглавит гранда ПримерыИталияFinita la регулярный чемпионат Серии А: названы все пары 1/4 финалаДетский футзалДЮСШ-11 – обладатель Кубка Одессы среди детей 2006-07 г.р.Экстра-лигаВиктор Бакум: «Игрок атаки имеет преимущество первого хода»ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. Накануне. Часть 1ВетераныСергей Ткаченко: «Первое чемпионство подарило самые яркие эмоции»РоссияВладимир Разуванов: «Постараюсь в плей-офф забивать чаще»

Экстра-лига-2017/18. Часть 1: кто взойдет на пьедестал?

Межсезонье в этом году выдалось насыщенным. Предсезонных турниров с участием команд Экстра-лиги было целых пять - три всеукраинских (Кубок Водяна, Lviv Open Cup, Кубок губернатора Запорожской области) и два международных (Кубок Свободы, Futsal Masters Cup).
 

Удалось где воочию, а где с помощью интернет-трансляций, понаблюдать за играми команд Экстра-лиги в этих турнирах, на основании которых сложилось мнение о каждой команде. Эти мысли и попробую донести до читателей.

Исходя из увиденного, а также учитывая результаты выступлений каждой команды, хочется поделить их на четыре группы. И сразу оговорюсь - это просто предсезонные прогнозы и расклады. Обижаться на то, что кого-то поставили в ту или иную группу, выше или ниже соседей по группе, не стоит
 у каждой команды будет возможность игрой доказать или опровергнуть мнение автора этих строк.

И помним два обстоятельства
– во-первых,  футзал, как любая игра, непредсказуем, а потому плюсы могут оказаться минусами и наоборот; во-вторых, движение на трансферном рынке в последние несколько дней очень оживилось, и мы могли что-то упустить.
 

Первая группа: "Продэксим", ХИТ, "Ураган"

Херсонцы в этой группе стоят на первом месте чисто номинально, как чемпионы страны. ХИТ  вторым как победитель регулярного чемпионата, третьим стоит "Ураган". Однако, учитывая результаты предсезонных матчей и турниров, как раз ивано-франковский клуб, ставший победителем обоих турниров, в которых участвовал  Кубка Свободы и Lviv Open Cup, можно поставить первым. С него и начнем.

    

"Ураган" (Ивано-Франковск). Главный тренер: Максим Павленко.

"Ураган" очень хорошо выглядел в предсезонных турнирах, последовательно обыграв всех соперников в официальных матчах ("Кардинал-Ривне", "Титан-Зарю", "Сокил", "ИнБев/НПУ", "Энергию", "Продэксим"). Лишь дважды ивано-франковцы не добились победы
 в товарищеских матчах с ВРЗ (1:1) и "Продэксимом" (4:5).

Отдельным плюсом выделяем то, что оба раза в финалах турниров "Ураган" обыгрывал очень непростых соперников, проявив завидный характер. Как видим, из участников Экстра-лиги нынешнего сезона с "драконами" не играли только ХИТ, "Юни-Ламан" и "Эпицентр К Авангард". Объективно оценивая силу команд, приходим к выводу, что вряд ли одесситы (обе команды) смогут на равных играть с "Ураганом" в нынешнем сезоне. Остается ХИТ. Так что чемпионы Украины сезона 2010-11 перед стартом нынешнего сезона по праву могут рассматриваться как одни из претендентов на победу.

Если говорить о кадровых изменениях, то в первую очередь стоит упомянуть о том, что удалось сохранить Шотурму, о чем говорил Александр Бубен (
читать здесь). Окончание игровой карьеры Максимом Павленко также можно рассматривать скорее как плюс - теперь наставник "Урагана" может сосредоточиться исключительно на тренерской работе. А работы хватает  молодежи "драконов" частенько не хватает уверенности, и некоторые матчи ветераны Киндратив, Симка и Шотурма (да-да, учитывая его опыт) вытащили, что называется, "на зубах".

Плюсы: длинная скамейка, сплав молодости и опыта, переход Павленко из категории "играющий тренер" в категорию "тренер"

Минусы: молодежь заметно уступает ветеранам в мастерстве и психологической устойчивости

Ушли: Лясковский ("Энергия"), Коваль ("Лех Канцелярия", Польша), Байдак (БЧ, Беларусь), Баланик ("Виза Вторма"), Павленко (завершил карьеру игрока)

Пришли: Гирка-младший ("Юни-Ламан"), Зеленкевич ("ЛТК/ИнБев/НПУ"), Колток ("Надия", Хорив, аматоры), Тарасович ("Пяст", Польша), Швед ("Эпицентр К10", возвращение из аренды)

Прогноз: полуфинал плей-офф.


      
 
ХИТ (Киев). Главный тренер: Олег Лукьяненко, тренер: Тарас Шпичка.

Киевляне по своему обыкновению летом играли в турнирах по пляжному футболу, но о футзале не забывали, в какой-то момент оказавшись самыми активными на трансферном рынке. Правда, особо этого не афишируя. Похоже, руководство клуба, приняв решение о создании команды U-19, понимает, что для достижения результата здесь и сейчас нужны игроки уже состоявшиеся и поигравшие, а на молодежь стоит рассчитывать не раньше, чем через год-два.

Изменений в ХИТе много - создание команды U-19, пополнение тренерского штаба Тарасом Шпичкой и Дмитрием Шуваловым, активная трансферная кампания, (помимо новичков, по нашей информации в ХИТе на просмотре побывало довольно много известного в украинском футзале народа, а "на карандаше" у тренеров ХИТа кандидатов было еще больше. В частности, Анцыбор из "Рятувальныка") и все они показывают, что в футзал в клубе вкладывается очень много, и цель у этих вложений одна
 чемпионский титул и еврокубки. Читая о трансферах ХИТа, не пугайтесь  Смоловик и Тменов большую часть прошлого сезона провели в Киеве, а в Германию оперативно отправлялись по надобности для участия в Кубке страны (читать здесь).

Впервые на паркет ХИТ вышел в начале сентября в Запорожье, на Кубке Губернатора, где соперниками киевлян были "Титан-Заря", "Юни-Ламан" и АРПИ. Две победы в матчах с "Титан-Зарей" (5:4) и "Юни-Ламаном" (4:1), а также ничья с АРПИ (1:1) обеспечили команде уверенную победу в турнире. Невооруженным взглядом было видно, что подопечные Лукьяненко только зашли в зал и еще не набрали оптимальных игровых кондиций. Вернулся в строй Дмитрий Медвидь, большую часть прошлого сезона пропустивший из-за травмы. Неплохо смотрелись новички, особенно Смоловик. Хотя понятно, что потребуется время, чтобы отладить внутрикомандные связи, поскольку ушли или закончили выступления игроки основного состава Дмитрий Шувалов, Евгений Юнаков и Сергей Шевченко, на смену которым пришли также не новички в футзале Жук, Смоловик, Тменов и Литвинов (
подробнее здесь).

Победа в Суперкубке над "Продэксимом" (3:1) стала наглядным подтверждением того, что здесь и сейчас (читай
 в нынешнем сезоне) ХИТ будет одним из главных претендентов на победу. Киевляне выглядели острее и ярче чемпионов и абсолютно заслуженно победили.

Количество соперников в предсезонный период и их уровень не позволили сложить полную картину о том, что из себя представляет ХИТ сезона 2017/18, но увиденного достаточно, чтобы отнести ХИТ к фаворитам чемпионата.

Плюсы: длинная скамейка, большой суммарный опыт игроков ХИТа (включая новичков) в футзале в стране и за рубежом.

Минусы: средний возраст команды, большое количество новичков

Прогноз: полуфинал плей-офф.

Ушли:  Юнаков ("Борисов-900", Беларусь), Шевченко, Дзюба (оба
 "ИнБев/НПУ), Войток (ИнБев/НПУ???), Шувалов (закончил карьеру игрока)

Пришли: Жук ("Эпицентр К3"), Тменов, Смоловик (оба
 «VHL 05 Hehenstein-Ernshtall», Германия), Литвинов ("Локомотив"), Шпичка (на должность второго тренера)

Прогноз: полуфинал плей-офф
 

     
 
"Продэксим" (Херсон). Главный тренер Игорь Москвичев.

Подготовку к сезону херсонцы начали в июле. В начале августа "Продэксим" сыграл два товарищеских матча
 с "Титаном-Зарей" (3:3) и "Юни-Ламаном" (2:0), а в конце месяца отправился в Венгрию, где провел (23-24 августа) два спарринга с чемпионом страны "Раба ЭТО" (6:0 и 3:3).

Спустя неделю чемпионы страны приняли участие во LVIV OPEN CUP, в котором сыграли четыре игры
 с "Ураганом" (5:4), "Кардиналом" (3:2), "Эпицентром К Авангард" (2:1), и вновь с "Ураганом" (0:5). Во всех этих матчах Игорь Москвичев довольно много экспериментировал, выпуская игроков в различных сочетаниях и пробуя новичков.

Кстати, о новичках
 "Продэксим" провел, пожалуй, самую качественную (судя по именам) трансферную кампанию, подписав в межсезонье Богдана Свиридова, Юрия Савенко, Никиту Шпигаря и главную звезду украинского футзального рынка этого года  Рониньо, бразильца с грузинским паспортом, в свое время поигравшего в Украине за "Ураган", а также в клубах Бразилии, Кипра и стран СНГ (подробнее - здесь). Плюс оправился от травмы Дмитрий Федорченко.

Кроме этого, в молодежную команду "Продэксима" пришли два игрока сборной Украины (U-17) - Даниил Белан и Николай Стеблинский, оба  из энергодарского "Темп-ЗАЭС", главный тренер которого Игорь Черненко в очередной раз показал, что является одним из самых продуктивных детских (юношеских) тренеров страны.

Если говорить об игре, показанной в предсезонный период, то "Продэксим" не впечатлил. От чемпиона, особенно с учетом такого пополнения, ждали большего. Вполне возможно, что Москвичев планомерно подводит команду к пику формы ко времени старта в еврокубках и даже готов ради успешного выступления в Кубке УЕФА пожертвовать первыми турами чемпионата. Игра за Суперкубок с ХИТом (1:3), а также послематчевое интервью Игоря Москвичева это только подтвердили.

Покинули команду лишь Андрей Чуднов и прошедший сборы, но не пришедшийся ко двору Власович ("Деливери"). По именам "Продэксим" выглядит командой, которая в состоянии защитить свой чемпионский титул. По игре пока этого не видно. Возможно, весной картина будет другой.

Плюсы: качественное пополнение, Рониньо (выделяем отдельно)

Минусы: участие в еврокубках

Ушли: А.Чуднов (???)

Пришли: Свиридов, Савенко (оба
 "Локомотив"), Никита Шпигарь ("Титан-Заря"), Рониньо (АЕЛ, Кипр), Даниил Белан, Николай Стеблинский (оба  "Темп-ЗАЭС", Энергодар)

Прогноз: полуфинал плей-офф.

 

Вторая группа: "Титан-Заря" (Покровское), "Сокил" (Хмельницкий)

С одной стороны, общего у этих команд мало.  У одной ("Титана-Зари")  самый молодой тренер, у второй ("Сокола")  самый опытный в Экстра-лиге. Играют они в разный футзал и готовились к сезону по-разному. С другой  именно они могут, на мой взгляд, навязать борьбу фаворитам и потеснить их с высоких мест в турнирной таблице.


   
 
"Сокил" (Хмельницкий). Главный тренер: Роман Ковальчик.

По разным обстоятельствам о хмельницкой команде в прошлом сезоне можно было писать много
 как по игровым, так и околофутзальным причинам. Судя по всему, и в наступающем сезоне "соколята" вновь будут в центре внимания (почему  здесь). Мы пока обсудим игровые аспекты.

Кадровых изменений в команде было немного
 ушли Станислав Моспан и Богдан Тимощук, закончил играть Святослав Зубик. Из "Сокола-3" пришли трое  два Владислава, Вербовой и Липчинский, Роман Мельник, и из аматоров  Сергей Шаманский. На сегодня эти имена если что-то и говорят, то только специалистам.

"Сокил" принял участие в двух турнирах, и оба они были международными. В Кубке Свободы подоляне обыграли "Энергию" (3:1), проиграли "Титан-Заре" (2:3), обыграли ВРЗ (как раз игра с вице-чемпионом Беларуси стала лучшей в исполнении "Сокола"
 9:3) и вышли в финал турнира, который был не таким фееричным и удачным для хозяев (поражение от "Урагана"  1:2).

После этого "Сокил", единственный из украинских клубов, отправился за границу, в Польшу, где приняла участие в весьма представительном турнире с участием команд из Испании, Италии, Чехии, Финляндии и Польши.

Выступление "Сокола" получилось неоднозначным - вчистую проигранный матч будущим победителям турнира, чешскому "ЭРА-ПАКу" (0:4), очень неплохая игра с представителем серии А ("Лолло Каффе Наполи",
3:4), великолепный первый тайм (4:0) против чемпиона Польши ("Рекорд" , итог  5:3) и уверенная победа над финским "Ильвесом" (3:1).
Огромный плюс - команда побывала в Европе и приобрела опыт международных матчей, хотя некоторые игроки команды еще ни разу не выходили в отечественной Экстра-лиге.  Ковальчик, по обыкновению, не стеснялся выпускать молодежь (Кот  и Вербовой) и пробовать разные сочетания игроков.

Увиденное, с одной стороны, насторожило, с другой
 обнадежило. В каком матче мы увидели настоящий "Сокол"  с чехами, итальянцами, поляками или финнами? Именно в этом предстоит разобраться тренерскому штабу. От того, насколько успешно удастся провести работу над ошибками, и зависит выступление команды в отечественном чемпионате.

Плюсы: минимальные изменения в составе, талантливая молодежь, опытный тренер, участие в международных турнирах

Минусы: нестабильная игра молодых (читай
 всей команды) игроков

Ушли: Моспан, Тимощук (оба
 "Титан-Заря"), Зубик (завершил выступления)

Пришли: Вербовой, Липчинский, Мельник (все
 "Сокол-3"), Шаманский (аматоры)

Прогноз: полуфинал плей-офф.



         
 
"Титан-Заря". Главный тренер Дмитрий Камеко.

В конце сезона покровчане стали главными поставщиками новостей и слухов
 долгое время не было понятно кто возглавит команду после отставки Пичкурова с должности играющего тренера. Руководители клуба, среди которых также произошли изменения (их, по инсайдерской информации стало больше), остановили свой выбор на Дмитрии Камеко.

Камеко, в свое время поигравший за "Будивел", "Шахтер", харьковский "Локомотив", "Титан-Зарю", в Польше и Беларуси, сразу активно взялся за дело. Судя по всему, команда раньше всех начала подготовку к сезону и играла больше всех - сначала сыграла товарищеский матч в Черноморске с "Продэксимом" (3:3), а затем приняла участие в трех (!) турнирах - Кубке Водяна (АРПИ - 3:1, МКВ - 5:1), Кубке Свободы ("Кардинал-Ривне" - 3:4, "Сокил" - 3:2, "Ураган" - 5:7, "Энергия" - 0:0), Кубке Губернатора Запорожской области (ХИТ - 4:5, АРПИ - 3:1, "Юни-Ламан" - 6:0).

Что можно сказать по итогам этих игр? У команды есть определенный уровень, ниже которого она не опускается, характер (игры с "Ураганом" и ХИТом), "ко двору" пришлись новички
 Станислав Моспан и Богдан Тимощук. Камеко явно в поиске оптимальных сочетаний и пытается заставить команду играть в быстрый футзал. Не всегда это получается. Тем не менее уже видно, что "Титан-Заря" в состоянии потрепать нервы записным фаворитам и отобрать у них очки. Сможет ли Камеко и К добиться чего-то большего? Посмотрим.

И, конечно, скажем о том, что каждое интервью и каждая пресс-конференция наставника покровчан превращаются в заметное событие благодаря прекрасному чувству юмора Камеко и его острому языку. Также интересно будет посмотреть, будет ли Камеко играющим тренером или решит на площадку не выходить.

Плюсы: тандем из "Сокила" и Еремин из "Деливери", изменения в руководстве клуба, Камеко-тренер

Минусы: уход Пичкурова и Шпигаря, Камеко-игрок

Ушли: Васильченко (аматоры???), Пичкуров (аматоры, Экстра-лига, за границу?), Шпигарь ("Продэксим"), Сильченко (???)

Пришли: Тимощук, Моспан (оба - "Сокил"), Малышко ("Локомотив"), Еремин ("Деливери"), Сторожук (ЮВИКО)

Прогноз: плей-офф.

Тут мы остановимся и переведем дух. Продолжение следует...

 
Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.