Испания«Бурела»: Ривера уходит, Рикер приходитСборная УкраиныЗбірна України (U-19) завоювала бронзові нагороди турніру «Futsal Week», Ткачук і Дичук у символічній збірнійКазахстанБиржан Оразов: «Хотелось бы попробовать себя в топ-чемпионатах, деньги тут не влияют»МолдоваВ’ячеслав Кожем’яка перейшов в «Балкан Фармасьютікалс»БеларусьБеларусь-2020/21. Высшая лига. Плей-офф. Финалы. LIVE!Сборная УкраиныЮнацька збірна України (U-19) боротиметься за бронзові нагороди на турнірі «Futsal Week»ИспанияМигель Андрес: «Самое важное, чему я научился – это честность, порядочность, трудолюбие и страсть к делу, которым я занимаюсь»Футзал в миреМФК «Байтерек» пополнился Салимбаевым и БайзаковымРоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Плей-офф. Финалы. LIVE!Женский футзалНаталия Митрофанская: «Хочу оставаться в футзале, добиться в нем многого и вернуться в сборную»РоссияГабриэл: «В предстоящих матчах главное – дисциплина»ИталияМарсио Браншер: «Мне очень нравится играть, но я также люблю тренироваться»ГерманияПётр Шаталин: «Сомневаюсь, что в первый сезон Бундеслиги немецкие команды будут повально скупать легионеров»Сборная УкраиныЮнацька збірна України (U-19) зіграє з Францією у півфіналі турніру «Futsal Week»Экстра-лигаВони кували перше «золото» «Урагану»: гравці (частина 2)Италия Италия-2020/21. Серия А. Финал четырех. LIVE!ИспанияПола: «Десять выдающихся лет в «Интере» не испортит неудачная концовка»ФранцияБруну Коэлью расстается с ACCS FutsalСборная УкраиныЮнацька збірна України (U-19) ділить очки з Хорватією у рамках турніру «Futsal Week»Первая лига Перша ліга 2020/21. Визначився квартет півфіналістів

Кайрат Оразбеков: «Все знают, что натурализованные игроки сборной Казахстана входят в ТОП-10 мира в своих амплуа»

Президент АФК «Кайрат» Кайрат Оразбеков объяснил, зачем отечественному футзалу нужна натурализация иностранцев.


 Действительно ли «Кайрат» хочет натурализовать Эдсона? Существуют ли какие-то сложности с оформлением его документов?
 Клуб «Кайрат» работает над подготовкой футболистов и доведения их до профессионалов высшей категории. Кто проходит отбор самых достойных, их в связи с желанием и возможностью приглашают защищать честь казахстанского флага. Эдсон входит в это число.

 Почему выбор пал именно на этого игрока? Успеет ли Эдсон принять участие на предстоящем чемпионате мира?
 Все знают, что натурализованные игроки, представляющие национальную сборную, потенциал которых был раскрыт в «Кайрате», это игроки, входящие в ТОП-10 лучших игроков мира в своих амплуа, и это достойное звание надо заслужить. Эдсон  это молодой игрок, открытый в «Кайрате» и раскрывающий свой большой потенциал.

В характеристику этого игрока входят уникальнейшие данные для его позиции. Надеемся, что он успеет пройти все необходимые процедуры.

 Судя по заявлениям, КФФ не стремится помочь с натурализацией такого классного игрока. Чем для «Кайрата» Эдсон-казахстанец лучше Эдсона-иностранца?
 КФФ и клуб выражают единое мнение. Играть должны лучшие из лучших. Тем более, игроков с такими данными как у Игиты, Дугласа в мире единицы. К сожалению, возраст этих игроков тоже не резиновый и через некоторое время их результаты могут пойти к спаду.

Нам надо готовить или искать не хватающих в Казахстане игроков по тем линиям и позициям, которых не может дать казахстанский футзал на этом этапе. Например, вратарь высшего уровня, поэтому, у нас есть Игита.   

 Можем ли мы рассчитывать на то, что в скором времени «Кайрат» натурализует других футзалистов?
 Это зависит от физического состояния игроков, их кондиции и возраста. Если мы хотим развивать футзал, одним из многих шагов является создание и стимулирование создания команды, «команды-иконы» в лице национальной сборной или команд в чемпионате Казахстана, которые стимулируют и задают мотивацию огромному числу любителей и профессионалов футзала.

Не надо изобретать велосипед, возьмите футзал в постсоветских странах и Европе:

Азербайджан –  Гало, Вилела, Эдуардо, Эвертон, Тьяго, Вассура, Финео, плюс 3 иранца
Италия – Онорио, Алекс Мерлим, Мурило, Габриэль Лима, Жулиу де Оливейра, Фортино
Грузия -  Рониньо, Сими Сайоти, Талес, Вруно, Фумаса, Биню, Элисандро
Россия – Эскердинья, Робинью, Эдер Лима, Ромуло, Катата
Румыния –  Савио, Фелипе Оливейра, Ике, Пауло Фереира

Не так давно Испания завершила свой цикл и отказалась от натурализованных игроков, а раньше, у Испании было их как минимум 2.

И даже в большом мировом футболе:

Австралия – Рукавица, Ибини, Видосич, Цисак, Брэттон
Италия – Жоржиньо
Испания – Лапорт
Россия – Фернандес, Нойштедтер, Рауш, Гильерме, Ари
Украина – Мораес, Марлос

С ростом мастерства и ростом профессионалов в чемпионате РК наши игроки заменят легионеров. Это небольшое количество. Надо учиться у лучших.

И если они играют плечом к плечу с нашими игроками в зале,  «оригинал» - это лучше, чем смотреть «копию» по телевизору с другими командами.

 Куда перешел Гадейя?
 У Гадейи был подписан предконтракт с испанским «Эль-Посо», куда перешел экс-«кайратовец» Сантана. У Фернандиньо был заранее заключен договор с итальянским «Наполи», у Умберто  с испанским «Вальдепеньясом».

У нас произошли изменения в нападении клуба в пользу молодых игроков из казахстанского чемпионата. Мы дополнительно уведомим наших болельщиков о всех изменениях в трансферное окно.

Источник  prosports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.