Экстра-лигаАндре Броканело: «Эта команда обязана побеждать во всех соревнованиях»ТурнирыКубок Водяна-2021. ПревьюЖенский футзал«Леонас - Университет Драгоманова» представил двух новичковБеларусьУчита переходит в «Столицу»Чемпионат ЕвропыСтали известны подробности жеребьевки отборочного раунда ЕВРО U19Детский футзалПідсумки засідання Комітету ДЮФ АФУ: Суперкубок України і заборона на вкидання м’яча за центр майданчику під час ударів від ворітПольшаСторожук и Перкович – из «дьяволов» в «драконы»Первая лига Іван Скіцко – головний тренер «Славути»Турниры«Яско» – переможець «Odessa Open Cup-2021». WeekendЭкстра-лигаІгор Черненко: «Особисто мені соромно, коли ми приймаємо наших суперників у педуніверситеті, але інших варіантів немає»БеларусьЭдимар – новый игрок «Столицы»Бразилия«Магнус» – обладатель Кубка Бразилии-2021Аматоры«Odessa Open Cup-2021». Weekdays. Огляд матчів другого ігрового дняЭкстра-лига«ХІТ» завершив тренувальний збір в УжгородіИспанияМигелин: «Я хочу чувствовать себя игроком, а не пенсионером»Экстра-лига«ДЕ ТРЕЙДИНГ» завершил первый этап подготовки к Экстра-лигеФутзал в миреСборная Ирана – победитель Continental Futsal Championship-2021РоссияИван Мельников: «Мы будем придерживаться своей модели»ПольшаВиталий Лисниченко переходит в «AZS UW DARKOMP Wilanów»БеларусьБарбозинья – игрок «Столицы»

Пётр Шаталин: «Сомневаюсь, что в первый сезон Бундеслиги немецкие команды будут повально скупать легионеров»

Главный тренер «1894 Futsal Berlin» Петр Шаталин – о возобновлении чемпионата в Германии после карантина и перспективах создания футзальной бундеслиги в будущем сезоне.


– По какой формуле будет определён чемпион Германии по футзалу в нынешнем сезоне?
– По такой же системе как в прошлом сезоне. Сначала в четверг 4 команды будут играть в предварительном раунде. В пятницу будут сыграны четвертьфиналы, в субботу – полуфиналы, в воскресенье – финал. Команды отобраны согласно рейтингу, так как в региональных лигах соревнования были остановлены 1 ноября.

– Чем будет отличаться формула проведения финальной части от прошлогодней?
– Формула собственно ничем. А вот требования из-за коронавируса будут строгие. Команды естественно будут сдавать тесты перед соревнованиями. Но жить будем в одной гостинице в отличие от прошлого финального турнира.  Даже будет расписано когда завтракает, обедает, ужинает каждая команда.

– С какими трудностями столкнул участники финального турнира? В частности Ваша команда?
– Что можно говорить, если последнюю полноценную тренировку мы провели 1 ноября. А сейчас из-за карантина в зале разрешается не больше 10 человекам. То есть в четверг мы тренировались одной группой, в пятницу другой.  И таких тренировок перед финалом всего 4. А после больше чем полугодичного перерыва приходиться не сонных выводить из спячки, а реанимировать команду. Поэтому слабонервных просим не смотреть трансляции предстоящей финальной части – зрелище будет не для гурманов футзала.

– Была информация, что в следующем сезоне стартует футзальная бундеслига.
– Уже запланирован старт на 3-5 сентября.

– Какие критерии отбора команд в бундеслигу?
– В Германии существуют 5 региональных лиг. Из каждой с учётом сыгранных матчей и рейтинга в каждой зоне были определены по 2 лучшие команды. После прохождения лицензирования эти клубы и сыграют в бундеслиге.

– По какой формуле будут проходить соревнования?
– 10 команд сыграют в два круга. Последняя вылетает напрямую. Предпоследняя играет в переходных матчах. Первые 8 команд по системе плей-офф разыграют медали.

– Какие-то ограничения по игрокам будут?
– В каждой команде разрешено не больше 3-х игроков не из Европейского Союза. По представителям ЕС ограничений не будет. Первый сезон тренера могут работать без лицензии. Те, кто раньше работал. А со следующего сезона у всех тренеров должна быть лицензия «В» по футзалу.  Либо первые лицензии по футболу.

– Есть ли смысл молодым игрокам ехать в новый чемпионат?
– Моё личное мнение, что ехать нужно через 2-3 года. Пока всё стабилизируется. К сожалению, последние 2 чемпионата проводятся по укороченной программе. Что отрицательно сказывается на уровне развития футзала в Германии. Любой игрок, который перейдёт в создающуюся немецкую бундеслигу из более сильного чемпионата, будет на голову сильнее местных игроков, но в дальнейшем он будет регрессировать. Учитывая, что немецкие тренера и игроки только познают нюансы футзала. Тем более сомневаюсь, что в первый сезон команды будут повально скупать легионеров.  Если судить по повседневной жизни, как происходит в Германии, то контракты в бундеслиги будут открытыми.  А это значит, что те же игроки ЕС будут обходиться клубам недёшево. Примерно на каждую 1000 евро зарплаты ещё сверху 500-800 евро налогов. Не говоря уже об остальных легионерах.

– Какая структура будет в бундеслиге?
– Первая лига будет бундеслига.  Второй дивизион пока будет из 5 региональных лиг.

Источник - Сергей Чайка, ​Украинский футзал

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.