РоссияАндрей Ягода: «Подключаем к тренировкам нашу молодежь»Футзал в миреМежконтинентальный кубок-2018: жребий брошенФутзал в миреЧемпіонат Європи серед ЗВО: у ЧНУ ім. П. Могили – друга поразка ПольшаМацей Карчинский: «Система должна быть справедливой и сделана с умом» Первая лига Сергій Задорожний – головний тренер команди «Ураган-2 КФВ»Футзал в миреЧемпіонат Європи серед ЗВО: команда ЧНУ ім. П. Могили поступилась у дебютному поєдинку ИспанияИспания. Лучшие голы сезона-2017/18. Бруно Таффи и Лео СантанаЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов теряет еще одну командуИспанияМатч за Суперкубок Іспанії прийматиме С’юдад РеалСербияДиваней переходит в «Экономац»Экстра-лига Кращі команди України, Польщі та Білорусі зберуться на “LVIV OPEN CUP 2018”Экстра-лига«Сокіл» зіграє з чемпіонами трьох країнФутзал в миреНаші люди всюди: Іван Дєдунов – чемпіон ІзраїлюФутзал в миреНовости от FutsalMania: четвертый бразилец в «Спортинге» и пятая потеря Серии АПольшаЯнуш Шимура: «Скоро серебряный юбилей»ИспанияИспания. Лучшие голы сезона-2017/18. «Пенискола РехабМедик» и «О Парулло Ферроль»КазахстанДжон Леннон переходит в «Кайрат»ВенгрияСыграет ли «Раба ЭТО» в Лиге чемпионов?Польша «Гатта Актив»: курс на точкові зміниБеларусьСергій Малишко перейшов до БЧ

Беларусь. 1/2 финала плей-офф. Ответные матчи. Дубль Михаила Грицыны и чудо-гол от Евгения Клочко

ВРЗ в чрезвычайно драматичном матче с «Витэном» оформляет выход в финал, «Столица» обыгрывает «Лидсельмаш» и продлевает серию

Очень интересными, захватывающими и упорными получились ответные полуфинальные матчи чемпионата Беларуси, и приятно, что наши соотечественники вновь были на виду.

В Минске «Столица» активно начала игру, и на 6-й минуте Ольшевский после диагональной передачи
Николая Грицыны открыл счет – 1:0. Гости приняли вызов, стараясь отвечать на каждую атаку хозяев своей, и за секунду до свистка на перерыв счет сравняли – Горошко замкнул прострел Тодуа с фланга.

Следующего гола зрителям пришлось ждать довольно долго – лишь в середине второго тайма
Михаил Грицына, после заброса Ольшевского, на мгновение опередил выскочившего на перехват Головнева и вновь вывел свою команду вперед. Пытаясь сравнять счет, «Лидсельмаш» вынужден был оголять тылы, чем в концовке матча воспользовались хозяева – на 37-й минуте Михаил Грицына точным ударом завершил индивидуальный проход Лазюка, а за секунды до сирены голкипер «Столицы» Поляков ударом из своей штрафной поразил пустые ворота гостей – 4:1. Чемпион сравнял счет и 21-го мая команды в Лиде сыграют третий матч серии.

Пока нет информации на сайте Белорусской ассоциации о то, кто признан лучшим игроком матча, но главным кандидатом на это звание, на наш взгляд, является
Михаил Грицына.

Третий поединок между «Лидсельмашем» и «Столицей» пройдет в понедельник, 21 мая.

ПЛЕЙ-ОФФ. ПОЛУФИНАЛЫ (до 2-х побед). ВТОРЫЕ МАТЧИ
СТОЛИЦА (Минск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 4:1 (1:1)
Минск. 18 мая. Дворец спорта «Уручье» (малая арена). Начало в 18.30. 350 зрителей.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), П.Акулич (Жодино). Резервный арбитр: М.Прохоров (Минск). Инспектор: В.Левченко (Минск).
Столица: Поляков; Чибисов – Черник (к) – Лазюк – Жданович; Ольшевский – Щербич –
Н.Грицына – М.Грицына; Горбенко. Запасные: Чурилин (вр.). Клаудиньо.
Лидсельмаш: Головнев;
Воронин – Рось – Себискверадзе – Жигалко (к); Лось – Хурсов – Тодуа – Горошко. Запасные: Змысля (вр.), Кандратович, Зеделашвили.
Мячи: 1:0 – Ольшевский (6, пас –
Н.Грицына). 1:1 – Горошко (20, пас – Тодуа). 2:1 – М.Грицына (30, пас – Ольшевский). 3:1 – М.Грицына (37, пас – Лазюк). 4:1 – Поляков (40, п.в.).
Предупреждения:
М.Грицына (14, неспортивное поведение), Лазюк (24, задержка соперника руками), Н.Грицына (30, неспортивное поведение) – Жигалко (4, грубая игра).
Фолы: 4 – 4, 5 – 2.
Ход серии: Столица – Лидсельмаш – 1-1 (2:2 (пен. 0:2), 4:1).
Лучшие игроки:
М.Грицына, Ольшевский, Тодуа.

Еще более драматичным и упорным получился матч в Орше, в которой по традиции трибуны были забиты «под завязку». Первый тайм ни одной из команд преимущества не принес – на гол Гончарова, которому ассистировал Артем Золотухин, хозяева ответили мячом Тикуришвили, реализовавшего передачу Андрея Черниенко.

В середине второго тайма ВРЗ забил дважды (отличились
Евгений Рогачев, после передачи Евгения Клочко, и Селюк) и казалось, что судьба матча решена. Но «Витэн», пытаясь спасти игру, устроил настоящий штурм ворот гостей, и концовка матча получилась очень насыщенной.

На 37-й минуте Тикуришвили после передачи
Дмитрия Клочко сократил разрыв в счете – 2:3. Спустя секунды чудо-гол удался Евгению Клочко – после длинного заброса от Рогачева младший из братьев Клочко в акробатическом прыжке ударом через себя восстановил разрыв в два мяча – 2:4.

Буквально в ответной атаке забил уже старший Клочко – Дмитрий, реализовавший передачу Тикуришвили. Еще через минуту в ворота ВРЗ был назначен пенальти, но Дмитрий Куди, вместо Юрия Дегтяренко вставший в ворота гомельчан, удар Тикуришвили парировал. На последней минуте матча Рогачев не реализовал 10-метровый, но это не помешало ВРЗ добыть победу и выйти в финал.

Помимо голевых подвигов, братья Клочко заработали по предупреждению, желтую карточку получил также Вячеслав Григорьев, Роман Кордоба в протоколе матча не отметился, Александр Вершинин остался в запасе.

Лауреаты этого матча тоже пока не определены, но нам кажется, что, помимо грузинской фамилии, среди лауреатов должна фигурировать и украинская. А, может, и не одна.

ВИТЭН (Орша) – ВРЗ (Гомель) – 3:4 (1:1)
Орша. 18 мая. Спорткомплекс «Олимпиец» (филиал Ледовой арены). Начало в 19.00. 520 зрителей.
Судьи: В.Кунцевич (Минский р-н), А.Грузд (Логойск). Резервный арбитр: В.Шептунов (Минск). Инспектор: Г.Дробаха (Минск).
Витэн: Мороз (к) (Онипко – на 10-метровый);
Д.Клочко – Кордоба – Козел – Подалинский; Черниенко – Силивончик – Гусаков – Дядичкин; Тикуришвили, Евдокимов. Запасной: Вершинин.
ВРЗ:
Дегтяренко (Куди – на пенальти); Гончаров – Золотухин – Рогачев – Е.Клочко; Григорьев (к) – Лемешко – Чернейко – Селюк; Матвеенко. Запасные: Березовский, Пинчук.
Мячи: 0:1 – Гончаров (6, пас –
Золотухин). 1:1 – Тикуришвили (16, пас – Черниенко). 1:2 – Рогачев (27, пас – Е.Клочко). 1:3 – Селюк (34). 2:3 – Тикуришвили (37, пас – Д.Клочко). 2:4 – Е.Клочко (37, пас – Рогачев). 3:4 – Д.Клочко (38, пас – Тикуришвили).
Нереализованный пенальти: Тикуришвили (39, вратарь).
Нереализованный 10-метровый:
Рогачев (40, мимо ворот).
Д.Клочко (21, задержка соперника руками), Козел (23, грубая игра) – Е.Клочко (13, систематическое нарушение правил игры), Григорьев (39, грубая игра).
Фолы: 3 – 5, 6 – 4. 10-метровые: 0 – 1/0 (