Первая лига Первая лига-2017/18. Тур 10: «АРПИ Запорижжя» – победитель группы «Восток»Первая лига ​Перша ліга. Група "Захід". 10 тур. "Ураган-2-КФВ" – у "Фіналі чотирьох"Первая лига Первая лига. 10 тур. LIVE!ПортугалияЖорж Браз продлил контракт со сборной Португалии до 2020 годаРоссияЭмиль Алиев: «Контракт с тренером Скоровичем будет продлен до чемпионата мира»Чемпионат ЕвропыFutsalplanet: «MVP чемпионата Европы заслуживал Дуглас»Юношеский футзалЕкстра-ліга (U-16). 10-й тур. LIVE!Футзал в миреАзия-2018. Финал. Иран - Япония. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Размышления о размышлениях, или читайте ua-football.comЧемпионат ЕвропыРикардиньо на ЧЕ-2018: и чемпион, и MVP, и лучший бомбардирЧемпионат ЕвропыСпасибі і на тому. Чому вихід до чвертьфіналу футзального Євро вже успіх для збірної УкраїниЧемпионат ЕвропыПортугалия – чемпион Европы!Чемпионат ЕвропыСтатистика збірної України на чемпіонатах ЄвропиЭкстра-лига"Титан": плюс Евгений Серый и собственный сайт!Чемпионат ЕвропыЧергова насічка на порозі. Підсумки України на Євро-2018РоссияВолодимир Разуванов стане гравцем КПРФДетский футзалМирон Маркевич: «Ці хлопці роблять велику справу»Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Россия – Казахстан – 1:0. Обзор матча. 10.02.2018Сборная УкраиныУкраина на футзальном Евро: боевой настрой и огрехи в командной игреЧемпионат ЕвропыАлександр Косенко: «В финале чемпионата Европы по футзалу победит Испания»

МКВ семь звезд!



Новым чемпионом Одессы по футзалу стал МКВ, до этого дважды подряд выигрывавший серебряные медали. Подопечные Романа Смирнова войдут в историю как победители первой в истории чемпионата города Премьер-лиги
Александр КОБЫЛИВСКИЙ: «Молодёжь не подвела»
 
Самый заинтересованный в победах МКВ человек на скамейке запасных своей команды - гость редкий. Президент клуба Александр Кобыливский никогда не вмешивается в работу тренерского штаба, предпочитая поддерживать подопечных, находясь среди зрителей. Но, несмотря на это, Александру Алексеевича можно смело считать одним из главных творцов этого чемпионского успеха.

- Что чувствует президент клуба, впервые ставший чемпионом?
- Мы шли к этому три года, дважды останавливались в шаге от первого места. Поэтому сейчас, конечно же, переполняют радостные эмоции. Но полное осознание этого пока не пришло. Необходимо время на осмысление. Тем более что впереди нас ждут решающие игры в Кубке города и во Всеукраинском финале аматорской лиги Украины, где мы настраиваемся только на максимальный результат.

- В прошлом году МКВ до последнего тура конкурировал с «Деливери». В этом - с «Эпицентром». Насколько уровень этого чемпионата отличается от предыдущего?
- Нынешний слабее из-за потери «Деливери» и «Uni-Laman», сменивших любительский статус на профессиональный. Поэтому для меня неприятной неожиданностью стало то, насколько непросто далось это чемпионство, которое нам прочили с первого тура.

- Но на то, наверное, были объективные причины?
- Были. Перед стартом чемпионата команда лишилась ведущих исполнителей, то есть, по сути, первой четверки.

- Имеете в виду уход Дрозда, Еремина и Пюро?
- Именно. В первый момент я был даже морально подавлен этим уходом, поскольку вложил в ребят не только средства, но и душу. Впрочем, это жизнь, и миграция игроков в футболе - привычное дело. Поэтому пришлось переключаться, принимать новый вызов и решать новые задачи. Какое-то время потратили на налаживание игровых связей из ближайшего резерва. А резерв - это хотя и перспективная, но все-таки молодежь, и ее главный минус - отсутствие опыта. Доверяя молодым, мы рисковали. Но ребята, спасибо им, не подвели.

- Тем не менее, со стороны казалось, что две новые полноценные четверки вы так и не наиграли.
- Это из-за травм. За сезон у нас в команде было четыре гипса. Два перелома у Паши Наконечного, по одному у новобранцев - Миши Ивченко и Жени Горбача. Каждый из них выпадал в тот момент, когда только начинали сыгрываться звенья. И приходилось снова перестраиваться. Весь чемпионат отыграли в полторы четверки.

- Вспомните самый сложный момент этого чемпионата.
- Это однозначно игра с «Эпицентром» в предпоследнем туре. Матч получился очень нервным, и напоминал качели - то мы вели в счете, то соперник. В конце мы снова повели, но, к сожалению, удержать минимальное преимущество на последних секундах не смогли, и вопрос с чемпионством остался открытым.

- И был закрыт без вашего непосредственного участия.
- Ветераны «Чёрного моря» помогли. Спасибо им! Впрочем, нас это никоим образом не расслабило. На игру с «Фаэтоном» настраивались как на чемпионскую. Хотели доказать самим себе, что золотые медали - не чей-то подарок, а наше достижение.

- Как отметите чемпионство?
- Совместно с нашими фанами традиционно организуем клубный банкет. Но уже после розыгрыша Кубка города. А сегодня позволим ребятам отпраздновать автономно, по «лайтику», так сказать (улыбается).

- МКВ два года подряд участвовал в Кубке страны. Выше подняться нет желания?
- В Кубке Украины будем играть и в этом году. Что же касается первой лиги, то мы нацеливались на нее еще прошлым летом, но из-за недостатка финансирования были вынуждены этот переход отложить. Конечно же, желание играть в чемпионате Украины у нас есть. Но для этого необходимо найти дополнительные спонсорские средства, которых должно хватать и на многочисленные разъезды, и на тренировочный процесс, и на содержание команды. Все-таки сегодня МКВ - клуб любительский, наши игроки работают, и чтобы заменить их работу, надо предложить ребятам приемлемые условия, чтобы они остались в команде.
 

 
Роман СМИРНОВ: «Попросил ребят показать чемпионскую игру»
 
- Отсутствие турнирной мотивации в заключительном туре мы компенсировали мотивацией спортивной, - рассказывает главный тренер МКВ Роман Смирнов. - Я попросил ребят показать чемпионскую игру и завершить этот чемпионат красиво.

- Разница в счете в десять мячей - нокаут для любого соперника. «Фаэтон» не жалко?
- Слово «жалко» в спорте, да еще и в мужских видах, неуместно. Тем более что наша команда просто качественно сделала сегодня свою работу, за что подопечным большое спасибо.

- Роман Анатольевич, вы согласны с мнением президента вашего клуба, что нынешний чемпионат слабее предыдущего из-за потери таких команд как «Деливери» и «Uni-Laman»?
- Согласен полностью. Только вы не упомянули еще и распавшийся ТГО. Вместе с МКВ - это как раз квартет лучших команд предыдущего чемпионата Одессы.

- Перед началом чемпионата вашу команду покинули лидеры - Дрозд, Еремин и Пюро. Был ли шанс их удержать?
- Дрозд уехал в польскую Экстра-лигу, а Еремин и Пюро перешли в перволиговый «Деливери». Эти игроки уже давно переросли чемпионат города и должны играть на профессиональном уровне. Чтобы их удерживать, необходимы не только деньги, но и, как минимум, участие в первой лиге. А для этого, опять-таки, требуется совершенно другое финансирование. Поэтому мы никого не удерживали, а провели, как показало время, качественную селекционную работу. Я очень доволен тем, как прогрессировала наша молодежь, которая сумела без поражений отыграть этот чемпионат. И это - несмотря на травмы, выбившие из состава наших лидеров - Наконечного и Горбача с переломами рук по ходу чемпионата, а лучшего бомбардира предыдущего первенства Артура Шмотолоху, на которого мы рассчитывали именно как на бомбардира, в начале сезона - из-за проблем со спиной.

- Каким образом вам удается так быстро менять психологию молодых игроков, которые буквально с ходу включаются в борьбу за золотые медали?
- Я всегда стараюсь нацеливать команду на агрессивную игру первым номером, основное внимание в тренировочном процессе, который у нас, как у любительского коллектива, увы, лимитирован, уделяя и позиционной атаке, и атакующим действиям и элементам в целом. Причем, зачастую, что опять-таки связано с лимитированным тренировочным процессом, делается все это в ущерб оборонительным действиям. Хотя с другой стороны, как известно, лучшая оборона - это нападение.

- Когда вы поверили, что чемпионство близко?
- После ничьи с «Эпицентром» в предпоследнем туре. Не хочу показаться слишком самоуверенным, но сомнений в том, что мы займем первое место, у меня после той игры уже не осталось.

- Как вы считаете, МКВ уже перерос уровень чемпионата города?
- На мой взгляд, да. Мы были готовы к смене статуса еще в прошлом году, но, к сожалению, не получилось, из-за чего, как я уже говорил, мы и потеряли ряд ведущих игроков. Но за год мы вновь вывели команду на определенный уровень, и я считаю, что наш нынешний состав в первой лиге не затеряется.

- Кому команда посвящает свою историческую победу в чемпионате Одессы?
- Президенту клуба Александру Алексеевичу Кобыливскому, который делает все, чтобы команда ни в чем не нуждалась и могла добиваться результата, а также нашим поклонникам.
 
Юрий УСАТЮК
Газета «Время спорта» (Одесса)

 
14 МАТЧЕЙ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ
Все матчи МКВ в чемпионате Одессы-2015/16
ЧЁРНОЕ МОРЕ - МКВ - 3:4 (2:3)
Голы: Стародубовский, 12 (1:0). Опаривский, 14 (1:1). Гай, 21 - с пенальти (1:2). Опаривский, 24 (1:3). Пылыпив, 25 (2:3). Кочевенко, 28 (2:4). Загородний, 36 (3:4).
Чёрное море: Стародубовский - Сарычев, Кушнир, Пылыпив, Загородний, Побережный, Загорулькин, Ятло, Возный, Гирка, Лобан.
МКВ: Кавун, Н.Чумак - Гай, Наконечный, А.Бондаренко, Сницар, Горбач, Моторный, Кочевенко, Опаривский, Свирипа, Бральчук, Ивченко.
Предупреждены: Сарычев, 21. Сницар, 37.
18 октября. Одесса. Спорткомплекс СКА.
МВК - МКВ - 3:5 (1:4)
Голы: Гай, 1 (0:1). Н.Чумак, 3 (0:2). Гай, 7 (0:3). Неделев, 15 (1:3). А.Бондаренко, 25 (1:4). А.Шевченко, 31 (2:4). Гай, 33 (2:5). Подлазник, 47 (3:5).
МВК: Дидиченко - А.Шевченко, Осадчий, Неделев, Подлазник, Егоров, Осипенко, Каприльян, Михальчук, Болгарин.
МКВ: Кавун, Н.Чумак - Гай, Наконечный, А.Бондаренко, Сницар, Кочевенко, Горбач, Свирипа, Опаривский, Моторный, Бральчук, Ивченко.
Предупрежден Свирипа, 34.
1 ноября. Одесса. Спорткомплекс СКА.
МКВ - ПСВ - 1:0 (0:0)
Гол: Горбач, 38.
МКВ: Н.Чумак, Кавун - Гай, А.Бондаренко, Сницар, Опаривский, Горбач, Моторный, Кочевенко, Свирипа, Ивченко, Бральчук.
ПСВ: Киба, Болотников - А.Кривич, Недолуженко, Найбулаев, О.Войников, Олешко, Мельник, В.В.Гостев, Таранчук, Копко, Чистяков, Ерёменко.
Предупреждены: Свирипа, 41. Моторный, 45. Недолуженко, 50.
8 ноября. Одесса. Спорткомплекс СКА.
МКВ - СК КОДЫМА - 7:1 (4:0)
Голы: Сницар, 15 (1:0). А.Бондаренко, 16 (2:0). Сницар, 20 (3:0). Белинский, 23 - в свои ворота (4:0). Горбач, 40 (5:0). Бральчук, 44 (6:0). Моторный, 46 (7:0). Б.Похлебин, 50 (7:1).
МКВ: Н.Чумак, Кавун - Моторный, Кочевенко, Горбач, Опаривский, Гай, К.Бондаренко, А.Бондаренко, Сницар, Бральчук, Свирипа.
СК Кодыма: Якуб, Заец - Евтодий, Бугай, Б.Похлебин, Вдовиченко, Белинский, Пензин, Вовк, Истиченко, Д.Похлебин, Кондрашов, Паламарчук, Музыка.
Предупреждены: Д.Похлебин, 27. Кондрашов, 37.
15 ноября. Одесса. Спорткомплекс СКА.
МКВ - ЭКСПРЕСС-МЕД - 9:1 (4:1)
Голы: К.Бондаренко, 4 (1:0). Кочевенко, 11 (2:0). Моторный, 14 (3:0). Гай, 16 (4:0). В.Щербаков, 23 (4:1). А.Бондаренко, 38 (5:1). Кочевенко, 39 (6:1). Ивченко, 44 (7:1). А.Бондаренко, 50 (8:1). Бральчук, 50 - с пенальти (9:1).
МКВ: Н.Чумак, Кавун - Моторный, Горбач, Кочевенко, Опаривский, Гай, С.Ст.Златов, К.Бондаренко, А.Бондаренко, Свирипа, Ивченко, Бральчук.
Экспресс-Мед: Д.Васильев, Дахина - Калмацуй, Щербаков, Лоскутов, Свиридов, Малиновский, Мамчич, Варвонец, Лашков, Долгорук, Антонов, Меша.
Предупреждены: Лашков, 8. Калмацуй, 12. Варвонец, 40.
22 ноября. Одесса. Спорткомплекс СКА.
ЭПИЦЕНТР - МКВ - 1:1 (1:0)
Голы: Болтнев, 15 (1:0). Цыбенко, 43 - в свои ворота (1:1).
Эпицентр К Авангард: Цыбенко - Болтнев, Винийчук, Лужанский, Можеренков, Ардаковский, Буровский, Прохода.
МКВ: Кавун, Чумак - Наконечный, Гай, К.Бондаренко, А.Бондаренко, Моторный, С.Ст.Златов, Кочевенко, Горбач, Свирипа, Опаривский, Сницар, Бральчук.
Предупреждены: Лужанский, 10. Кочевенко, 15. Свирипа, 22. Цыбенко, 23. Прохода, 39. Н.Чумак, 45.
6 декабря. Одесса. Спорткомплекс СКА.
ФАЭТОН - МКВ - 0:8 (0:4)
Голы: Наконечный, 13 (0:1). Горбач, 16 (0:2). Моторный, 17 (0:3). Кочевенко, 17 (0:4). Гай, 33 (0:5). Бральчук, 38 (0:6). Кочевенко, 45 (0:7). С.Ст.Златов, 48 (0:8).
Фаэтон: Ищук - В.Колкер, Пазыныч, Топчий, Швед, Д.Зайцев, Димитров, Гнатенко, Зызак.
МКВ: Н.Чумак, Кавун - Моторный, С.Ст.Златов, Кочевенко, Горбач, Гай, Наконечный, К.Бондаренко, А.Бондаренко, Сницар, Опаривский, Ивченко, Бральчук.
Предупреждены: Гнатенко, 3. Ивченко, 23. Топчий, 49. В.Колкер, 50.
Удален Д.Зайцев, 50 (нецензурная брань в  адрес арбитра).
13 декабря. Одесса. Спорткомплекс СКА.
МКВ - МВК - 9:2 (3:1)
Голы: К.Бондаренко, 12 (1:0). К.Бондаренко, 13 (2:0). Гай, 19 (3:0). Болгарин, 25 (3:1). К.Бондаренко, 28 (4:1). Моторный, 34 (5:1). Подлазник, 40 (5:2). Горбач, 46 (6:2). Кочевенко, 49 (7:2). Бральчук, 50 (8:2). Шмотолоха, 50 (9:2).
МКВ: Н.Чумак, Кавун - Гай, Наконечный, К.Бондаренко, А.Бондаренко, Моторный, Кочевенко, Горбач, Сницар, Свирипа, Опаривский, Бральчук, Шмотолоха.
МВК: Дидиченко - А.Шевченко, Болгарин, Пирогов, Подлазник, Михальчук, Осадчий.
31 января. Одесса. Спорткомплекс СКА.
ПСВ - МКВ - 1:2 (0:2)
Голы: А.Бондаренко, 17 (0:1). К.Бондаренко, 23 (0:2). Копко, 42 (1:2).
ПСВ: Болотников - Недолуженко, Вл-р Рудой, Таранчук, О.Войников, Копко, Ерёменко, Чистяков, И.Мельник, В.В.Гостев, А.Кривич.
МКВ: Н.Чумак, Кавун - Гай, Опаривский, К.Бондаренко, А.Бондаренко, Моторный, С.Ст.Златов, Кочевенко, Сницар, Бральчук, Свирипа.
Предупреждены: Таранчук, 28. Недолуженко, 32. Вл-р Рудой, 41.
7 февраля. Одесса. Спорткомплекс СКА.
МКВ - ЧЁРНОЕ МОРЕ - 2:2 (1:0)
Голы: Гай, 17 (1:0). Опаривский, 36 (2:0). С.Торшин, 37 (2:1). Лобан, 49 (2:2).
МКВ: Н.Чумак, Кавун - Гай, Опаривский, К.Бондаренко, А.Бондаренко, Моторный, С.Ст.Златов, Сницар, Свирипа, Бральчук, Шмотолоха.
Чёрное море: Стародубовский - С.Торшин, Сарычев, Загородний, Побережный, Ятло, Лобан, Возный, Гирка.
Предупрежден Ятло, 15.
10 февраля. Одесса. Спорткомплекс СКА.
СК КОДЫМА - МКВ - 2:7 (0:2)
Голы: С.Ст.Златов, 4 (0:1). А.Бондаренко, 15 (0:2). Гай, 30 (0:3). Свирипа, 44 (0:4). Свирипа, 45 (0:5). Б.Похлебин, 45 (1:5). Шмотолоха, 46 (1:6). Б.Похлебин, 50 (2:6). Гай, 50 (2:7).
СК Кодыма: Заец - Б.Похлебин, Евтодий, Д.Похлебин, Белинский, Д.Попов, Лавриненко, Николишен.
МКВ: Н.Чумак, Кавун - Гай, Опаривский, К.Бондаренко, А.Бондаренко, Моторный, С.Ст.Златов, Кочевенко, Шмотолоха, Сницар, Свирипа, Бральчук.
Предупреждены: Лавриненко, 11. Кочевенко, 34.
Удален Лавриненко, 34 (второе предупреждение).
14 февраля. Одесса. Спорткомплекс СКА.
ЭКСПРЕСС-МЕД - МКВ - 0:5 (0:2)
Голы: Моторный, 4 (0:1). Кочевенко, 6 (0:2). Гай, 44 (0:3). А.Бондаренко, 45 (0:4). Моторный, 48 (0:5).
Экспресс-Мед: Васильев, Дахина - Долгорук, Е.Чумак, Емельянов, Р.Цыня, Варвонец, Мамчич, Т.Бурлака, Зволембовский, Меша.
МКВ: Н.Чумак, Кавун - Гай, Опаривский, К.Бондаренко, А.Бондаренко, Моторный, С.Ст.Златов, Кочевенко, Сницар, Шмотолоха, Свирипа, Бральчук, Горбач.
Предупреждены: Гай, 17. Варвонец, 21. Емельянов, 26. Меша, 48.
21 февраля. Одесса. Спорткомплекс СКА.
МКВ - ЭПИЦЕНТР - 4:4 (1:1)
Голы: К.Бондаренко, 17 (1:0). Болтнев, 21 (1:1). Лужанский, 34 (1:2). Моторный, 40 (2:2). Кочевенко, 41 (3:2). Прохода, 47 (3:3). Кочевенко, 49 (4:3). Цыбенко, 50 (4:4).
МКВ: Н.Чумак, Кавун - Гай, Опаривский, К.Бондаренко, А.Бондаренко, Моторный, С.Ст.Златов, Кочевенко, Сницар, Шмотолоха, Свирипа, Бральчук.
Эпицентр К Авангард: Цыбенко, Дерменжи - Прохода, Можеренков, Болтнев, Ардаковский, Марченко, Лужанский, Винийчук.
Предупреждены: Лужанский, 23. Н.Чумак, 44. Цыбенко, 44. А.Бондаренко, 45.
28 февраля. Одесса. Спорткомплекс СКА.
МКВ - ФАЭТОН - 12:2 (6:0)
Голы: Кочевенко, 11 (1:0). Опаривский, 11 (2:0). К.Бондаренко, 20 (3:0). Моторный, 24 (4:0). Шмотолоха, 25 (5:0). Свирипа, 25 (6:0). К.Бондаренко, 26 (7:0). Сницар, 36 (8:0). Гай, 37 (9:0). М.Попов, 40 (9:1). Топчий, 43 (9:2). Шмотолоха, 44 (10:2). С.Ст.Златов, 45 (11:2). Моторный, 49 (12:2).
МКВ: Кавун, Н.Чумак - Гай, Опаривский, К.Бондаренко, А.Бондаренко, Моторный, Кочевенко, Шмотолоха, Свирипа, С.Ст.Златов, Сницар, Бральчук, Горбач.
Фаэтон: Роговенко, Ищук - В.Колкер, Топчий, Швед, Зызак, Цапок, Гнатенко, М.Попов.
Предупрежден Топчий, 15.
6 марта. Одесса. Спорткомплекс СКА.
ВСЕ ЧЕМПИОНЫ ОДЕССЫ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ
1997/98           «Феникс»
1998/99           «Виктория»
1999/00           «Виктория»
2000/01           «Виктория»
2001/02           «Амина-ОГАПТ»
2002/03           ОТЭ
2003/04           ОТЭ
2004/05           «Промрынок 7 км»
2005/06           «Глория»
2006/07           «Глория»
2007/08           «Глория»
2008/09           «Промрынок 7 км»
2009/10           «Ришелье»
2010/11           ТГО
2011/12           «Клумба»
2012/13           ТГО
2013/14           ТГО
2014/15           «Деливери»
2015/16           МКВ 

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.