ВетераныВетераны. Все победители и лауреатыКиевРуслан Хоботов став новим головою Федерації футзалу КиєваЭкстра-лигаЛьвів’янин Володимир Кардаш отримав нагороду від АФУУкраинаКубок ліги: розклад матчів першого туруПортугалия-2018/19. Лучшие голы 1-го тураПервая лига Перша ліга: став відомий календар першого туруСборная УкраиныСемь игроков «Продэксима» вызваны в национальные сборныеИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы 1-го тураРоссияРоссия. Суперлига. 3-й тур. Месть «Новой генерации» была страшнаПольшаРоман Смирнов: «Чемпионат будет сложным и интересным»Польша​Польша. 1 тур. Сумской день в Экстраклассе (+ видео)ВетераныМирон Кіндій: «Задоволений виступами «ТВД» у Кубку України «40+»БеларусьАндрей Черниенко: «Я бы не разделял команды на сильные и слабые»ВетераныЭдуард Босенко: «Главное – побеждать здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлые заслуги»Футзал в миреНаши за границей. Русак дебютирует, Разуванов, Мельник и Шаровара забиваютВетераныВиталий Чернышев: «Победа над сильным соперником приятна вдвойне»РумынияМикола Дурбан продовжить кар'єру в РумуніїБеларусьМихаил Грицына: «Гастро-тур – да, алко – нет!»Экстра-лигаПерший тур Екстра-Ліги: хто є хто?ВетераныРоман Киндратив: «Моя карьера в ветеранском футзале только начинается»

Николаев: первые поражения «Шипки» и «AC Service»...

Первые поражения «Шипки» и «AC Service», «Детский дворик» захватывает лидерство

Первая лига
«Судостроитель» 4:7 (2:3) «Президент»
Голы: Пасичник - 2, Мазур, Агаларов – по 1; Егорычев - 3, Кузнецов – 2, Гирчев, Расторгуев – по 1.
Удаление: Мазур.

Интереснейшая встреча состоялась между «Судостроителем» и «Президентом». Обе команды достаточно уверенно провели этот матч. Дмитрий Дуржинский, Андрей Егорычев, Валентин Кузнецов и Юрий Гирчев раз за разом создавали опасности у ворот Амира Агаларова. Иногда казалось, что «Судостроитель» попросту уже теряет веру в успех в этом матче. Даже забитый гол от кипера хозяев Агаларова не изменил расстановки в игры.
Во втором тайме подопечные Дениса Расторгуева стали фолить значительно больше. На последних минутах Егорычев, сделавший хет-трик в матче, закрепил победу своей команды. А вот действия Мазура Николая, хоть и сумели немного подсластить пилюлю от поражения, но привели к удалению – в следующем матче опытнейший игрок «Судостроителя» принять участия не сможет.

Вторая лига
«Маркони» 3:3 (1:2) «Слободка»
Голы: Сосновский, Божко, Минаев – по 1; Коцюр - 2, Тистов – 1.
Предупреждения: Божко, Ротко; Рудый А.

Матч выдался достаточно принципиальным, а уже по ходу второго тайма и вовсе страсти накалились до предела. И ведь, по сути: ничья-то стала закономерным результатом всей встречи. Да, конечно, «Маркони» - хороший молодой коллектив, но и «Слободка» не стала играть от обороны, а предложила свой футбол сопернику. Голы пошли под конец первого тайма. На удивление, мячами отметились гости, которые не выглядели фаворитами встречи: Александр Тистов и Григорий Коцюр вывели свою команду вперёд. Виталию Сосновскому за минуту до финального свистка удалось отквитать один мяч, и вторая половина встречи подарила нам истинную развязку.
Началось всё с атак «Маркони». Именно команда Эдуарда Сацуты ударно провела первые 10-12 минут, результатом чего стал гол Максима Божко. Ничейный счёт не устраивал хозяев, и спустя несколько минут Игорь Минаев впервые в матче вывел «Маркони» в лидеры – 3:2. А вот дальше инициатива с каждой минутой менялась: обе команды имели достаточное количество моментов для того, чтобы завершить матч уверенной победой, но удача улыбнулась лишь «Слободке». Последняя атака в матче, розыгрыш углового и Коцюр сравнивает счёт блестящим низовым ударом!
3:3 – ничья, которой вряд ли будут довольные обе стороны, ведь реализация созданных моментов у обеих команд оказалась не на высшем уровне.

«Широкий Лан» +/- «Старый ЖД»

Неявка «Старый ЖД» привела к техническому поражению. «Широкий Лан» получил три очка «без бою».

«Искра» 2:3 (1:2) «Детский дворик»
Голы: Голдун, Пухта В. – по 1; Шейко, Король, Насиров – по 1.
Предупреждение: Мунч.

Хороший матч провели «Искра» и «Детский дворик». Боевые составы, поддержка трибун и высокий уровень игры – вот что увидели зрители при просмотре данной встречи. Подопечные Александра Никулина и Александра Пухты явно были настроены забрать очки у лидера группы, но началось для них всё не очень успешно: Михаил Шейко здорово выстрелил после передачи партнёра и заставил капитулировать Александра Онищенко. «Искра» не стушевалась, и спустя пять минут счёт был равный – Владислав Пухта чётко реализовал пенальти. Грамотные командные действия хозяев радовали глаз, но под конец тайма «Детский дворик» всё же вышел вперёд во второй раз: Асиф Насиров сориентировался и переправил сферу по назначению.
Во втором тайме ситуация не изменилась. Гости активно прессинговали соперников, «Искра» действовала на контратаках. Свои моменты загубили Александр Мунч и Константин Каратеев, не смогли переиграть голкипера и Ильяс Рахманов с Сергеей Капустиным. Под конец встречи соперники обменялись взятиями ворот: отличились Дмитрий Голдун и Юрий Король. Больше голов в матче мы не увидели – «Детский дворик» празднует очередную победу, а «Искра» демонстрирует классный футбол и есть надежда, что эта команда уж точно не собирается отсиживаться на последнем месте.

Третья лига
«Оранта» 6:3 (2:1) «SPIRIT»
Голы: Михайличенко - 3, Лозовой - 2, Черкесов - 1; Рамусь, Кучер, Васильев – по 1.
Предупреждение: Чеботарев.

Вторую победу в сезоне добыли подопечные Олега Сомрякова. «Оранте» удалось захватить инициативу в каждом из таймов, и хоть «SPIRIT» часто удавалось проводить разящие контрвыпады, хозяева выглядели гораздо маститей оппонента. Значительную лепту в победу своей команды внёс Алексей Дорошенко, который руководил действиями парней, как и на площадке, так и за её пределами.
Гостям не сумел помочь даже игрок с фамилией Тимощук: однофамилец известного украинского футболиста старался изо всех сил, активно поддерживал атаки Чеботарев и Штура, но этого не хватило для положительного результата. 6:3 - «SPIRIT» остаётся единственной командой лиги без побед. «Оранта» же выходит на третье место.

Пятая лига
«Корабел» 6:10 (4:3) «Феникс»
Голы: Подречнев - 3, Забродин, Онда, Салтаненко - по 1; Цишко И. - 5, Цишко В. - 4, Аляксин – 1.

Первую победу в сезоне добыл «Феникс». Хотя начиналась встреча для гостей совсем невесело. Константин Онда и Андрей Подречнев (трижды) отметились в воротах Александра Попика, сделав своё преимущество уж очень серьёзным – 4:1. Подопечные Максима Бойчука сумели прийти в себя после такого «холодного душа»: отличные комбинации демонстрировали Сергей Аляксин, Александр Дядев и Игорь Цишко, а их действия увенчали точные удары Владимира Цишко – 4:3.
Старт второго тайма оказался невероятным: теперь блестяще стартовали именно гости. Три забитых гола (авторы голов - Аляксин и оба Цишко) за две минуты нокаутировали команду Константина Осипенко. Оправиться от такого хозяева не сумели, а вот гораздо более опытные оппоненты ещё четырежды отметились в воротах Дмитрия Забродина и добыли первые три очка в нынешнем первенстве.

«Шипка» 2:7 (1:3) «СБУ»
Голы: Яворский, Лебедев - по 1; Зайчевский - 4, Гаврилов – 3.

В центральном матче тура сошлись лидеры, которые доселе шли без поражений: «Шипка» и «СБУ». Гости сыграли матч без единой замены, что, возможно, сказалось на итоговом результате. Явно не пошла игра у лидера хозяев Ключника, на «сухом пайке» были Александр Иванов и Александр Лебедев. А героем встречи, безо всяких сомнений, следует считать Сергея Зайчевского. Именно его хладнокровные действия при атакующей фазе привели к четырём забитым мячам в ворота Артёма Делика.
С середины второго тайма хозяева стали разыгрывать «пятого полевого». В один момент этот тактический трюк принёс успех: Максим Яворский отквитал один мяч, замкнув прострел на дальней штанге. Но всё возможные иллюзии и надежды на счёт возможного благополучного завершения матча отпали с серией неточных передач, которыми прекрасно воспользовался Гаврилов на 43-й, 44-й и 50-й минутах. 2:7 – «СБУ» теперь единолично удерживает первую строчку таблицы, опуская «Шипку» и «Кобера» на третье и второе места соответственно.

Седьмая лига
«Фантазия» 5:3 (2:1) «Инваспорт»
Голы: Терлецкий - 2, Карпыза, Касьянц, Бабелко – по 1; Орешечко – 3.

«Инваспорт»  здорово начал матч, было видно, что у команды есть домашние заготовки, которыми коллектив Андрея Слободянюка собирается достичь успеха в этом матче. Однако «Фантазия» приучила болельщиков, что просто так очки у этой команды не отнять, даже если из-за дисквалификации пропускает встречу лидер и капитан Сергей Викентьев.
«Инваспорт» трижды сумел отличиться во встрече – хет-трик на счету Владимира Орешечко. А вот «Фантазия» взяла своё с помощью желания, стремления, морально-волевых качеств. Поэтому, хоть победу хозяевам мало кто предсказывал, но она состоялась – «Инваспорту» не удалось победить в четвёртом матче кряду.

«AC Service» 1:6 (1:2) «Шевченко»
Голы: Черненко - 1; Мунтян, Гетьман – по 3.
Предупреждения: Кравец; Мунтян, Гетьман.

Обновление формы у «AC Service» (кстати, хочется отметить, что форма действительно смотрится под стать коллективу – эффектные узоры и приятная цветовая гамма) прошла неудачно. Центральный матч тура, прямой конкурент за медали, серия без поражений – отличный повод для обновки игрового комплекта формы…
Начало встречи было ярким: Николай Гетьман и Владимир Черненко обменялись голами. После этого на площадке началась борьба на каждом участке поля, ведь проигрывать никому не хотелось в матче лидеров. Перед окончанием первого тайма Николаю Мунтяну удалось вывести свою команду вперёд и уйти на перерыв с минимальным преимуществом.
А вот после перерыва «AC Service» как будто подменили. Вроде бы игроки те же, но игра явно не клеилась. Что касается гостей, то «Шевченко» ловко пользовались грубыми ошибками своих соперников, что привело их к закономерной победе и заслуженным трём очкам после финального свистка.

Восьмая лига

«Малиновка» 5:1 (1:1) «Smart»
Голы: Болилый, Избаш, Непомнящий, Диденко, Яковенко - по 1; Бессонов – 1.
Предупреждения: Нескромный; Бессонов, Зинчак.

Малиновка

Блестяще собранная по именам «Малиновка» впервые попадает под наше обозрение. Тут вам и арбитры лиги: Избаш Леонид, Ковальчук Юрий, Болилый Сергей; и молодёжь: Диденко Максим и Чореску Павел; и опытные футзалисты: Виктор Непомнящий и Юрий Яковенко… «Smart» представляет собой сплоченный коллектив однодумцев, который крепко держится в середине турнирной таблицы.
Упорная борьба длилась весь первый тайм. На гол Непомнящего гости ответили точным ударом Дениса Бессонова. С ничейным результатом команды ушли на перерыв, а вот уже после отдыха куда предпочтительней на площадке смотрелись хозяева. Частые смены поддерживали высокий темп игры, да и с реализацией было куда лучше, чем у оппонентов. По одному разу отличились Болилый, Избаш, Диденко и Яковенко, а победа со счётом 5:1 стала четвёртой в сезоне и вывела «Малиновку» на чистое первое место в таблице.