ВетераныВетераны. Все победители и лауреатыКиевРуслан Хоботов став новим головою Федерації футзалу КиєваЭкстра-лигаЛьвів’янин Володимир Кардаш отримав нагороду від АФУУкраинаКубок ліги: розклад матчів першого туруПортугалия-2018/19. Лучшие голы 1-го тураПервая лига Перша ліга: став відомий календар першого туруСборная УкраиныСемь игроков «Продэксима» вызваны в национальные сборныеИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы 1-го тураРоссияРоссия. Суперлига. 3-й тур. Месть «Новой генерации» была страшнаПольшаРоман Смирнов: «Чемпионат будет сложным и интересным»Польша​Польша. 1 тур. Сумской день в Экстраклассе (+ видео)ВетераныМирон Кіндій: «Задоволений виступами «ТВД» у Кубку України «40+»БеларусьАндрей Черниенко: «Я бы не разделял команды на сильные и слабые»ВетераныЭдуард Босенко: «Главное – побеждать здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлые заслуги»Футзал в миреНаши за границей. Русак дебютирует, Разуванов, Мельник и Шаровара забиваютВетераныВиталий Чернышев: «Победа над сильным соперником приятна вдвойне»РумынияМикола Дурбан продовжить кар'єру в РумуніїБеларусьМихаил Грицына: «Гастро-тур – да, алко – нет!»Экстра-лигаПерший тур Екстра-Ліги: хто є хто?ВетераныРоман Киндратив: «Моя карьера в ветеранском футзале только начинается»

Николаев: смена лидера в Пятой лиге. Обзор от Анастасии Мехедовой

Прошёл очередной тур в первенстве Николаева по мини-футболу. В этот раз зрители смогли понаблюдать за феерическим противостоянием «Три медведя» — «Орексим» в Первой лиге, очередной победой «Детского дворика» во Второй лиге и поочерёдной сменой лидера в Пятой лиге. Обо всём этом и не только – читайте в обзоре от Анастасии Мехедовой.

Маркитан, Мамчур А по-2 Горошко, Куянов Вяч по-1 ж.к-Маркитан, Куянов
Барталев, Климко, Соломонов, Федорченко,* по-1 ж.к-Резничек, Барталев, Соломонов

Уверенный старт «Судостроителя» дал сопернику возможность задуматься о том, что три очка будет взять не так-то и просто. Хозяева начали быстро набирать темп, стараясь переиграть «ИНИСС». Но гости быстро исправили сложившуюся ситуацию и вырвались в счету вперёд. Ближе к концу матча «ИНИСС» уже не оставил своему сопернику ни единого шанса на победу и  переиграл «Судостроитель» со счётом 11:4. Команда Ивана Павлова продолжает борьбу за золото.
Захватывающая и равная борьба получилась у пары «НикаТера» — «Торпедо». Как только «НикаТера» вырывались в счету вперёд, «Торпедо» догоняли их, но тут же получали забитые мячи и в свои ворота. Отметим отличную поддержку хозяевам обеспечивали трибуны, что придало им мотивации. Победный мяч Запорожана в концовке встречи принёс нужную победу над прямым конкурентом в турнирной таблице – 7:6.
К сожалению, «СК Николаев» продолжает чемпионат без единого очка, имея лишь 13 поражений. «Президент» весь матч играет в своё удовольствие и одерживает лёгкую выездную победу 3:8. Отметим хет-трик Юрия Гирчева, который мог отметиться гораздо большим количеством забитых голов, но не сумел до конца верно распорядиться своими моментами.
И конечно, центральный матч первой лиги «Три медведя» — «Орексим» подарил самые незабываемые и непередаваемые эмоции. Каждая минута матча была наполнена интригой, борьбой, быстрым темпом и неугомонными болельщиками с обеих сторон. Хотелось бы отметить хозяев встречи, они смогли дать достойный отпор «Орексиму». Не сбивая темп ни на секунду, обе команды весь матч упорно боролись за победу, но «Три медведя» показали настоящее зрелище, настоящий боевой футбол, что принёс им по итогу желанную победу. Финальный спурт хозяев во главе с Андреем Мамчуром и Кириллом Маркитаном принёс трудовую победу — 6:5, которая ещё больше запутывает положение команд перед заключительными играми сезона.

Мастипанов, Запорожец по-2, Витковский-1 ж.к-Масипанов, Святчев, Чоботарь

«Детский дворик» изначально дал понять соперникам, кто на самом деле сегодня хозяин на поле. Атака за атакой, команда вырывалась в счету вперёд, не оставляя сопернику надежды на победу. Но все же во втором тайме «ШБ» поднажал на «дворик» и хоть немного, но уменьшил разницу в счету. Тем не менее, команде Александра Мунча удалось добыть 13-ю победу подряд!
Очень интересную игру удалось показать паре «Широкий Лан» — «Искра». Хозяева встречи вышли на поле очень уверенно, демонстрируя свой серьёзный настрой и боевой характер. Игроки обеих команд на полную отдавались игре, желая добыть победу именно для своей команды. Но, видимо, под конец игры гости встречи забрали с «Широкого Лана» все силы и вторую половину встречи они не смогли также активно обороняться и атаковать, что и привело команду  к поражению: подопечные Александра Пухты и Александра Никулина сохраняют шансы на «бронзу».
И в этой группе не обошлось без непредсказуемых результатов. «Маркони» и «Старый ЖД» держали всю игру один темп, заданный гостями встречи. Но все самое интересное началось в последние минуты матча. На последней минуте встречи «Маркони» сравняли счет и пока команда радовалась такому долгожданному голу, соперники провели успешную атаку перед финальным свистком, которая закончилась для команды победным голом. Но всё же следует ещё и отметить тот факт, что в этом туре победы одержали все выездные команды — гостеприимность хозяева зашкаливала аж до девяти очков в трёх играх.

Альтиор 10:3 Оранта (6:0)
Россошинский-2, Цыбульский, Даманский, Поляков, Услов,Змеевский, Едалов, Ганусовский, Мандра по-1
Мазанка-2, Лозовой-1

Уже с первого матча в третьей лиге стало очень жарко. «ЛИЯ» очень быстро овладела ситуацией и также быстро успела потеряла контроль над мячом. Уже в первом тайме, проходя надёжную защиту «ЛИИ», «Зоре 50» удалось догнать соперника и даже вырваться вперёд, забивая гол один за одним. Казалось бы, что «ЛИЯ» в этом матче уйдет без победы, но не тут то было. Вторая половина встречи прошла на интригующих нотах. Но все же гостям удалось провести ударную концовку, дожать своего соперника и завоевать победу, которая закрепила их местоположение в таблице.
В равной борьбе прошла игра «Leader» — «Вороновка». Каждую секунду матча и на каждом сантиметре поля футболисты боролись за такую важную победу в этой игре. Однако второй тайм «Leader» начал немного «спустив рукава», в отличии от опытной команды Андрея Соколюка. Гости, собрав волю в кулак, медленно, но уверенно вырвались вперёд и благодаря голам Галстяна, Боровского, Науменко и вышеупомянутого Соколюка смогли одержать победу.
«Альтиор» с первых минут начал активную борьбу за победу. «Оранта» проводила ряд атак и старались достойно обороняться, но на этот раз они оказались откровенно слабее своего соперника и уступили им в нелёгкой борьбе со счётом 10:3. Отметим выверенные действия Россошинского, который взял управление над действиями команды в свои руки: это принесло шестую победу в сезоне.

Кливчуцкий, Сиденко по-2, Ильницкий-1 ж.к-Кливчуцкий

Несмотря на то, что УПО взял инициативу в свои руки и начал активную борьбу за победу, «ИНИСС-2» все же смог достойно противостоять сопернику и ко второму тайму изменить ситуацию. Хозяева стали уверенно давить «УПО», что помогло им добыть уверенную победу над ними и оставляет коллектив Ивана Павлова в борьбе за «бронзу».
Нелёгкая победа над «Спортингом» (однако, после первого тайма казалось, что всё не будет так сложно) подняла команду «GlobalLogic» на третье место в турнирной таблице, что является неплохим результатом незадолго до окончания сезона. Стоит выделить тот факт, что игра в запасе есть у прямого конкурента — «ИНИСС-2», и в случае их победы в последнем туре над «Спортингом»,  «GlobalLogic» рискует потерять третье место.

Лебедев-2
Брынза-4, Прокопьев, Зверев, Романюк  по-1 ж.к-Брынза, Романюк удаление-Прокопьев
Пересадовка 5:11 Динамо (2:7)
Мазур-2, Клопотенко, Левченко, Лунгул по-1 ж.к-Тернецкий
Пухта-7, Соловьев-2, Буряченко, Кудин по-1
Варваровка 5:5 Феникс (1:3)
Смолик-2, Галько, Сапунаров, Васин по-1 ж.к-Галько, Васин, Смолик
Цышко И, Цышко В по-2, Аляксин-1 ж.к-Свиридовский, Рысин

Первые две игры в пятой лиге прошли спокойно, без особого ажиотажа. «СБУ» одержали очередные 3 очка, благодаря победе над «Импульсом», все больше и больше сокращая разницу очков от первого места. Сейчас команда уверенно идёт на втором месте и имеет большой шанс обогнать «Новопетровку» и стать лидерами группы. И также уверенно в этом туре проявил себя «Корабел», который в этот раз обыграл команду «Кобера». Игроки гостей уверенно передвигались по полю, создавая зрелищные моменты, которые по итогу привели к задуманной победе.
Игра «Шипка» — «Новопетровка» стала важной для обеих команд. «Шипка», в случае победы, могла получить не только три очка, но и желанное первое место в турнирной таблице. Но, к сожалению, хозяева встречи не воспользовались таким шансом. Как бы сильно не старались подопечные Артёма Делика, приблизиться к победе им сегодня не удалось. А вот гости, даже с удалённым Прокопьевым, сумели своей сплочённостью добиться нужного результата — перевес в пять мячей над прямым конкурентом наверняка укрепил моральную составляющую «Новопетровки».
Очень хорошо продолжает своё выступление в зимнем первенстве «Динамо». Футболисты выходят на поле с определённой целью и достигают её по ходу матча. В игре с «Пересадовкой» особенно отметился Пухта, поразивший ворота соперника целых 7 раз, что принесло девятую викторию в сезоне.
Весь первый тайм игры «Варваровка» — «Феникс»  прошёл на обоюдной борьбе в центре поля.
Никто из двух противоборствующих сторон не спешил активизироваться и брать инициативу в свои руки. И абсолютно справедливо эта игра закончилась ничейным результатом 5:5. Даже несмотря на лишь одно завоёванное очко в турнирную копилку, команда Александра Балакина и Александра Пасечного продолжает борьбу за медали — в Пятой лиге интрига будет сохраняться до последнего тура, ведь именно там на три призовых места претендуют минимум пять команд.

Швец, Лещенко по-1 ж.к-Орленко, Лещенко, Сокур

«Шурино» во встрече с «Миланом» испытали серьёзные проблемы. Очередной раз «Милан» показал на поле своё взаимопонимание и сыгранность, что принесло им разгромную победу над своим соперником. Блестяще себя проявил Баев, отметившийся четырьмя мячами — это стало важной составляющей для победы.
Команда «Сталь» с настроем на победу вышли на поле и с победой ушли с него. Успешные атаки, слаженная игра и боевое настроение помогло одержать победу над «Energy». Уверенная победа гостей дала возможность подняться им на четвёртую строчку в турнирной таблице.

Седьмая лига

Шевченко 3:10 Мото (1:5)
Шепель-3, ж.к-Зинченко
Малашенко, Сакунов, Исмаилов по-2, Самохин, Юсипенко, Ковач. Палий по-1 ж.к-Сакунов
GeeksForLess 6:7 AC Service (3:5)
Минаев-3, Грищенко-2, Бильченко-1
Атасов-4, Черненко-3 ж.к-Заец
НикаТера-2 11:0 Фантазия (5:0)
Тисовский-5, Крамаренко-3, Грибов-2, Аврамиди-1
Йаноты : GeeksForLess -/+ неявка Йаноты решением Исполкома за неявку с команд будут сниматься по 3 очка
Фортуна 6:4 GARAGE (3:2)
Доний, Тиртичный по-2, Бавунный, Семак по-1 ж.к-Доний
Клопов, Мирный, Демьянцев, Мордач по-1 ж.к-Острайчук. Мордач

В седьмой лиге также получается интересная картина: первые три места отдаляет лишь одно очко, которое можно получить в боевой игре и также легко потерять, недооценив соперника. Уже какую игру подряд «Мото» ответственно подходит к играм и выкладывается на поле на все 100 %, что приносит им девятую победу из 13 игр. В этот раз им удаётся уверенно обыграть «Шевченко» со счетом 3:10.
Две следующие игры «GeeksForLess» — «AC Service» и «Фортуна» — «GARAGE» прошли под аккомпанемент большим напряжением и в интригующими нотами до последних минут матча. Все команды боролись за победу на протяжении обоих таймов, не давая слабины ни на минуту, но все же в большинстве случаях определяется победитель и побеждённый. В первой пару победителем оказался «AC Service», который одержал волевую победу над «GeeksForLess» с минимальной разницей в счету 6:7, а во второй паре победителем оказалась команда с боевым составом «Фортуна», переигравшая «GARAGE» со счетом 6:4.
И самый разгромный счет оказался в игре «НикаТера-2» — «Фантазия». Хозяева с первых минут встречи овладели ситуацией на площадке и не передавала инициативу своему сопернику. «Фантазии» не удалось поразить ворота соперника благодаря блистательной игре вратаря «НикаТеры-2». На данный момент «НикаТера-2» занимает вторую позицию в турнирной таблице и имеет все шансы лидировать в седьмой группе, однако вся интрига ещё впереди.

Кравченко, Дяченко по-2

Игра «Малиновка» — «ТехноНиколь» держала интригу практически до последних минут. Обе команды были настроены на хорошую игру, подтверждая это рядом продуманных атак. «Малиновка» в очередной раз стала оказалась сильнее своего соперника и добыла ещё одну победу.
В равной и нелёгкой борьбе проходила игра «UNITED» — «Милан-2». Обе команды разделили процент владения мячом и количество успешных атак, но все же с минимальным счетом хозяева уступили «Милан-2» и повысили их шансы на борьбу за второе место в таблице.
Вторую игру подряд команда «ШБ-Сити» «даёт жару» в восьмой лиге. У команды был ряд обидных проигрышей, которые могли бы понизить настрой у какой-либо команды на ближайшие туры, но не в этом случае! «ШБ-Сити» серьёзно настроены на последние туры в чемпионате, а пока они добывают уверенную победу над «Калиновкой» со счётом 10:4.
Встреча двух боевых команд «Smart» и «ГрАвт (ветераны)» вместила в себя максимально много хороших моментов и интригующих ситуаций, но все же определить победителя не удалось и игра закончилась с минимальным счетом 2:2.
Первый тайм встречи «Хлеб жизни : Comfy» проходил в равной борьбе, не смотря на разницу в турнирной таблице,  «Comfy»  ни в чем не уступало своему сопернику — команде «Хлеб жизни».
Во втором тайме у хозяев матча мало что получалось,  чем и воспользовалось «Comfy». Именно они одержали победу,  тем самим сократив разрыв в очках с соперниками, идущими впереди в таблице, и увеличивают свой шанс на борьбу на четвёртое место в Восьмой лиге.