Экстра-лигаЕкстра-ліга. Підсумкова статистика сезону 2016/2017ЛьвовЮрій Цибик: «Колись у футзалі думали про атаку, тепер – про оборону» ЖитомирСтуденти ЖАТК виграли зональний етап Всеукраїнських ігор серед аграрних ВНЗДнепрСуперлига: «ЛАД» снова без победыЖитомир2-й тур Кубку Житомирської області: коли результативність зашкалюєСумыЛетний чемпионат АРМФС стартовал без ничьихСборная УкраиныСборная Украины среди игроков с дефектами зрения пробилась в финал чемпионата мираОстальной мирОлександр Бондар: "Рівень українського чемпіонату, звичайно, вищий, проте польський футзал постійно розвивається" ОдессаОдесса: неделя под знаком побед «МКВ», «корабелов» и «стройматериальщиков»ОдессаАртур Азерлян: «Есть желание попасть в четвёрку лучших»ФестивальОдесса и ФФзК приглашают: Summer Futsal Fest-2017!ВетераныУ Чорноморську відбувся турнір з футзалу серед ветеранів на відкритих майданчиках Сборная УкраиныОсобенности национального футзала: о U-21, ненормативной лексике, альтернативной истории и словах Виталия Одегова ЛуцкСергій Голоскоков: «Для мене важливий результат з точки зору самих дітей і розвитку футзалу»Сборная УкраиныДівоча збірна України (WU-17) провела збір у Славутичі ЛуцкВолинь. Одноосібно та тривладноЛьвовПрезидент «Альтернативи»: Легіонери підвищили інтерес до нашої командиЭкстра-лигаЦыпун и капитал. Какие козыри сделали Продэксим чемпиономОстальной мирНаші люди в БарселоніХарьковЛучшие голы 19-го тура 31-го кубка ФК Универ

Одесса: легенды одесского футзала победителя не выявили (+видео)

Элитный дивизион

Свои первые матчи в сезоне сыграли «Галеон» и «ЭпицентрК-Таирова». Первая половина игры прошла под диктовку «стройматериальщиков», после шикарного гола Александра Калмацуя (скидка от Александра Михальчука и выстрел со средней дистанции под перекладину), Владислав Свирипа выдал сольный проход, который увенчался вторым мячом – 2:0. Казалось, что «корабелы» деморализованы, однако буквально тут же начался «камбэк», главную роль в котором сыграл Владимир Щербаков. Сначала он ассистировал Степану Глубокому, а затем точным выстрелом со штрафного выровнял ситуацию на табло – 2:2. На этом «Галеон» не остановился и на 31-й минуте соорудил победную атаку – Евгений Ботик вывел на ударную позицию Алексея Показацкого, который и принес волевую победу «корабелам» со счетом 3:2.

Стартовали и две легенды одесского футзала. В матче 2-го тура «Черное море» и «МКВ» победителя выявить не смогли. «Черноморцы» имея лишь две замены, играли здорово и в первой половине противостояния владели инициативой, что позволило им дважды выходить вперед (1:0, 2:1). Правда, в начале последней 10-минутки все перевернулось вверх дном. Сначала «МКВ» заработал пенальти, который реализовал Антон Гай, а уже спустя минуту прорыв Алексея Моторного по флангу увенчался прострелом, который замкнул Константин Бондаренко – 3:2, в пользу «красно-белых». К чести игроков «Черного моря», они не пали духом и за две минуты до финальной сирены вырвали ничью. Дмитрий Загородний после паса Александра Гирки-старшего установил на табло окончательные боевые 3:3.

Второе подряд крупное поражение потерпел «Orange Machine». «Оранжевые» полностью провалили первый тайм поединка с «Lex’oм» пропустив три безответных мяча. Вторая половина игры прошла в равной борьбе, в ходе которой соперники обменялись голами. Таким образом, «Lex» празднует первую победу в сезоне со счетом 4:1, особенно постарались Константин Недолуженко (дубль) и Андрей Копко (гол+пас).

В завершении игровой недели был сыгран матч 9-го тура. Так уж вышло, что идем навстречу всем командам, и календарь приходится перекраивать. МФК «Sea Gate» после двухмесячного участия в Кубке Одессы, стал, что ли, взрослее, об этом свидетельствует уверенная победа над крепким «RED’ом» со счетом 5:1. Символично, что соорудили этот результат старожилы команды: Владислав Козик (гол+пас), Владимир Тимченко (дубль и ассист) и Геннадий Чукарин (гол+пас).

Матч 1-го тура
19.05.2017г. Пятница. СК «Политехник»
ГАЛЕОН – ЭПИЦЕНТРК-ТАИРОВА - 3:2 (0:1)
Голы: Глубокий (Щербаков), 24, Щербаков, 27, А. Показацкий (Ботик), 31 - Калмацуй (Михальчук), 3, Свирипа, 23.
Предупреждения: Калмацуй (ЭпицентрК-Таирова), 34, Глубокий (Галеон), 35, Д. С. Зайцев (Галеон), 40, Подлазник (ЭпицентрК-Таирова), 40.
Лучший игрок: Щербаков (Галеон).
Самый полезный: Михальчук (ЭпицентрК-Таирова).

Матчи 2-го тура
18.05.2017г. Четверг. СК «Политехник»
ЧЕРНОЕ МОРЕ – МКВ - 3:3 (1:1)
Голы: Загородний (Пылыпив), 1, Бурлака (автогол), 22, Загородний (А. Н. Гирка), 38 - К. Бондаренко (Гай), 8, Гай (6-метровый), 32, К. Бондаренко (А. Моторный), 33.
Предупреждения: Стародубовский (Черное море), 32.
Лучший игрок: Загородний (Черное море).
Самый полезный: Гай (МКВ).

ORANGE MACHINE – LEX - 1:4 (0:3)
Голы: Мирошник (Е. Маковский), 38 - Найбулаев, 10, Копко (Таранчук), 14, Недолуженко, 15, Недолуженко (Копко), 37.
Предупреждения: Гринькив (Orange Machine), 35, Д. Иванов (Orange Machine), 36.
Удален: Гринькив (Orange Machine), 37 - повторное предупреждение (срыв атаки+опасная атака).
Лучший игрок: Недолуженко (Lex).
Самый полезный: Копко (Lex).

Матч 9-го тура
16.05.2017г. Вторник. СК «Университет»
МФК «SEA GATE» – RED - 5:1 (3:1)
Голы: Тимченко (Чукарин), 8, Чукарин (Тимченко), 16, Тимченко (Козик), 20, Козик, 28, Боркута, 36 - Ашраф (Самборский), 10.
Предупреждения: Козик (МФК «Sea Gate»), 15.
Лучший игрок: Тимченко (МФК «Sea Gate»).
Самый полезный: Чукарин (МФК «Sea Gate»).

Первый дивизион

Продолжает будоражить общественность в первом дивизионе «СССР». На сей раз, команда  Александра Чистяков разобралась с «FC Pizza&Grill». Первый тайм сильнейшего не выявил – 2:2, а вот в дебюте второго тайма «союзники» сделали удобный задел в два мяча, который и сохранили до самого финального свистка – 5:3. Отмечаем дубль Александра Тонкова и хет-трик Дениса Осадчего.

Вторую победу кряду добывает и «Pentagon». В противостоянии с МФК «Sea Gate»-2 так же в первом тайме была ничья – 0:0. Уже во второй половине игры команды раззабивались. «Экспедиторы» дважды находили в себе силы отыгрываться, однако злым гением, как и в полуфинале второго дивизиона прошлого летнего сезона, выступил вратарь «пентагонцев» Александр Зарванский. Он, подключившись к атаке своей команды, шикарной передачей вывел Евгения Веремия на свидание с голкипером соперников и Веремий не оплошал – 3:2, в пользу «Пентагона».

«Новая Линия» не оставила шансов СК «Люксор» - 6:0. Прямо скажем, если в первом тайме «люксорцы» еще сражались с оппонентом на равных, то во втором тайме сил уже не хватало. Вячеслав Гырля и Михаил Новиченко оформили голевой и ассистентский хет-трики.
«Экспресс» проиграл «JomaSport» еще до выхода на площадку. Чего ж там говорить, если в первом тайме команда Александра Голяка и Сергея Мельника имела голевых возможностей если не больше, чем у соперника, то, как минимум, столько же, а результат на табло – 0:7. Во втором тайме слабый настрой «экспрессовцев» против сверхмотивированных «экипировщиков» продолжил воплощаться на табло, в итоге добежав до 16:1.
«Sea-Snipes» любезно согласился сыграть матч 3-го тура с «Никой-ветеран», тем самым выручив «Глобус». Игра удалась, однако победителя выявить в итоге не удалось, что в первом (1:1), что во втором тайме (2:2). Итогом поединка стал счет 3:3 – вторая подряд ничья для «Ники-ветеран» на старте сезона.

Второй дивизион

Во втором дивизионе появились очертания тех команд, которые поведут борьбу за самые высокие награды. Пока, конечно, делать выводы рано, но по игре впечатляет «УСБУ». В тяжелейшем противостоянии с неуступчивым «Мадригалем», «сбушники» вырвали волевую победу со счетом 3:2. Постарались Олег Калиненко (дубль) и Виталий Годованюк (гол+пас).

Машиной для добычи побед выглядит «Soccer Market». На сей раз «маркеты» не заметили «УПП у м. Одес - 4:1. Тут отмечаем победный дубль Виталия Гавриленко.

В числе команд, не терявших доселе очки, остается и вчерашний участник четвертой лиги – «Банк «Пiвденний». Несмотря на больший контроль мяча и массу созданных шансов для взятия ворот, «Бессарабец» проиграл «банкирам» достаточно крупно – 2:5. Отмечаем у «Пивденного» идеально вписавшего в игру команды Игоря Жалинского, на счету которого дубль, а также Алексея Корчагина, в активе которого те же два гола и голевая передача.

«Оникс Онисково» несколько неожиданно получил на орехи от «Галеона-ветеран» - 2:6. «Ветераны» усилились игроками первой команды, которым необходимо набрать форму (Евгений Самисько и Денис Банарь), однако рулила в этой игре старая гвардия. Михаил Уваров в течение получаса оформил победный хет-трик, а Артур Ляхов выступил идеальным подносчиком снарядов – гол и две голевые передачи.
Первую победу в истории Лиги Содружества добыл «Технопластик», который лучше приспособился к скользкому покрытию СК «Университет», чем «Dipiplus». «Технопластикам» удалась концовка игры, где было забито два безответных гола, и в итоге добыта победа со счетом 3:1. Лучшими игроками матча стали Евгений Максименюк и Виктор Левченко, которые забили по голу и отдали по голевой передаче.
Первую победу в сезоне отпраздновал и «Платан». Команда Сергея Армаша уверенно разобралась с «Локомотивом» - 5:1. Здесь отмечаем дубль не всегда активного у чужих ворот Виктора Федоренко.