Экстра-лигаУ Титан-Зари появились новые инвесторыСборная УкраиныСборная Украины среди игроков с дефектами зрения - чемпион мира! Экстра-лигаЕкстра-ліга. Підсумкова статистика сезону 2016/2017ЛьвовЮрій Цибик: «Колись у футзалі думали про атаку, тепер – про оборону» ЖитомирСтуденти ЖАТК виграли зональний етап Всеукраїнських ігор серед аграрних ВНЗДнепрСуперлига: «ЛАД» снова без победыЖитомир2-й тур Кубку Житомирської області: коли результативність зашкалюєСумыЛетний чемпионат АРМФС стартовал без ничьихСборная УкраиныСборная Украины среди игроков с дефектами зрения пробилась в финал чемпионата мираОстальной мирОлександр Бондар: "Рівень українського чемпіонату, звичайно, вищий, проте польський футзал постійно розвивається" ОдессаОдесса: неделя под знаком побед «МКВ», «корабелов» и «стройматериальщиков»ОдессаАртур Азерлян: «Есть желание попасть в четвёрку лучших»ВетераныУ Чорноморську відбувся турнір з футзалу серед ветеранів на відкритих майданчиках Сборная УкраиныОсобенности национального футзала: о U-21, ненормативной лексике, альтернативной истории и словах Виталия Одегова ЛуцкСергій Голоскоков: «Для мене важливий результат з точки зору самих дітей і розвитку футзалу»Сборная УкраиныДівоча збірна України (WU-17) провела збір у Славутичі ЛуцкВолинь. Одноосібно та тривладноЛьвовПрезидент «Альтернативи»: Легіонери підвищили інтерес до нашої командиЭкстра-лигаЦыпун и капитал. Какие козыри сделали Продэксим чемпиономОстальной мирНаші люди в Барселоні

Цыпун и капитал. Какие козыри сделали Продэксим чемпионом


Sport Arena разбирает, как херсонский Продэксим пришел к первому в истории триумфу в Экстралиге.
«Продэксим
— чемпион» — эта фраза, можно сказать, закрыла нынешний сезон и позволила выдохнуть. Кто-то выдохнул с горьким привкусом, у кого-то неоднозначные впечатления от пройденного, и только в Херсоне продолжают вкушать сладкий вкус победы.
 
ЕСТЬ СОСТАВ, ЕСТЬ И РЕЗУЛЬТАТ

Победа эта в разы слаще благодаря своей неожиданности. Да, Продэксим наработал на чемпионство, но это не отменяет сенсационности триумфа — мало кто ожидал от херсонцев золотых медалей на второй год их участия в Экстралиге. Но, по большому счету, это все романтизм и почва для разговоров.
В реальности же херсонцам надо отдать должное руководству клуба, которое подошло к делу в серьезном масштабе и не стеснялось вкладывать в команду.
Конечно, никто и не утверждает, что Продэксим купил чемпионство. Нет, он его вполне выиграл. Но вместе с этим боссы херсонцев в который раз напомнили нам, что без денег в спорте никуда. И разумное использование финансовых вливаний не могло оставить Херсон без результата — команда имела опытный и маститый состав, хорошего тренера и отменный уровень обеспечения. Что и говорить, если Продэксим даже болельщиков своих привез во Львов больше сотни, что сейчас могут позволить себе далеко не все клубы. И после игры в интервью Игорь Москвичев справедливо отметил, что без такой поддержки в гостевых матчах еще неизвестно, каким мог быть результат противостояния с Энергией. 

В итоге пока в Локомотиве и Энергии омолаживали состав и не баловали большими финансами, Продэксим получил нужную материальную базу и планомерно воспользовался ее ресурсом. При этом в подчинении Игоря Москвичева оказался почти самый возрастной состав в Экстралиге — средний возраст 30 лет (больше только у ХИТа). Но Москвичев сумел найти для этой команды такую тактику, которая позволила добраться до финала и выиграть его.

Пускай матчи во Львове и вызовут нарекание и гурманов, мол, «там Продэксим больше страдал, чем играл». Так сам Москвичев и не скрывает, что в общем Энергия играла лучше. Но это «в общем». А в мелких моментах, которые очень много решают в спорте, «на коне» был Продэксим.
Особенно тогда, когда фактически «жахнул» Энергию в концовке четвертого матча — два гола за пару десятков секунд на 19-й минуте. К слову, эти два мяча Продэксим забил вполне закономерно — в ту пятиминутку, когда забивает больше всего, если не учитывать концовку матча. С 15-й по 20-ю минуты херсонцы в этом сезоне забили 11 мячей — четвертую часть от общего количества. Львовяне так и не учли этого, в данный отрезок пропустив от соперника три мяча из 7-ми.

Хронология забитых мячей Продэксима в нынешнем сезоне



 
ГОЛКИПЕР - ЭТО ПОЛКОМАНДЫ

Не сказать, чтобы у той же Энергии или Локомотива набор исполнителей был хуже, чем у Продэксима. У каждого были свои козыри, но здесь уже в игру вступает тренер. За время своей работы в Херсоне Игорь Москвичев пробовал разные наработки, но сейчас сыграл довольно тонко. Когда у Продэксима пошла игра и стали работать именно те козыри, которые были у возрастного коллектива, Москвичев не стал ничего ломать и придумывать новое. Тренер делал все для того, чтобы команда максимально использовала свои сильные стороны, подстраивалась под соперника и не бросалась из стороны в сторону. В итоге Продэксим вроде и выглядел слабее Энергии, но в финале выиграл три матча из четырех в финале.
Ну и, конечно же, не уйти от персоналий. Не сложно догадаться, что в первую очередь речь идет о голкипере Кирилле Цыпуне — это однозначно MVP плей-офф и один из лучших игроков сезона. Да, он не тащил пенальти в каждом матче, и в сериях пенальти слишком не геройствовал. Но статистика в финальных матчах у Кирилла просто сумасшедшая — в среднем Цыпун отражал 7-8 ударов из 10-ти в створ. Голкипер действительно отражал все, что летело в его ворота в финале, и во многом благодаря его трудам Продэксим сумел не дать Энергии почувствовать уверенность. В итоге Продэксим стал второй наименее пропускаемой командой чемпионата (в среднем — 1,97 мяча за игру) после Локомотива (1,89).

Кирилл Цыпун, facebook.com/skenergialviv
В решающих матчах херсонцы как будто вооружились старым правилом «голкипер — это полкоманды». Цыпуна вывели на отменный уровень и вселили невероятную уверенность (голкипер фактически не допускал даже малейших оплошностей), а решающие матчи были выстроены вокруг обороны. Да, не самый эффектный стиль, но и Барселону никто строить не собирался.
Говоря о Цыпуне, не стоит приуменьшать и заслуги многих полевых игроков. Это и Максим Бессалов, являющийся мотором своей четверки и лучшим бомбардиром команды, и в который раз обретший себя Михаил Волянюк, опытнейший Виталий Киселев, и сыгранная связка Дмитрия Калукова и Алексея Фетько. В этом сезоне у Продэксима фактически не было балласта, каждый игрок сыграл хотя бы маленькую, но важнейшую роль.
Что ж, Продэксим — чемпион, как бы это не воспринималось теми или иными сторонами. Конечно, это не «тотально-превосходительное» чемпионство, как было у Локомотива пару сезонов назад. Но пути к триумфу очень разные, и данный путь Продэксима вполне соответствует его положению, сущности и этапу развития. Будет движение вперед и развитие — будет и другое (по-другому выигранное) чемпионство (если будет). А пока такую победу празднуют именно в Херсоне.

Источник - 
sportarena.com
 

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.