Экстра-лигаУ Титан-Зари появились новые инвесторыСборная УкраиныСборная Украины среди игроков с дефектами зрения - чемпион мира! Экстра-лигаЕкстра-ліга. Підсумкова статистика сезону 2016/2017ЛьвовЮрій Цибик: «Колись у футзалі думали про атаку, тепер – про оборону» ЖитомирСтуденти ЖАТК виграли зональний етап Всеукраїнських ігор серед аграрних ВНЗДнепрСуперлига: «ЛАД» снова без победыЖитомир2-й тур Кубку Житомирської області: коли результативність зашкалюєСумыЛетний чемпионат АРМФС стартовал без ничьихСборная УкраиныСборная Украины среди игроков с дефектами зрения пробилась в финал чемпионата мираОстальной мирОлександр Бондар: "Рівень українського чемпіонату, звичайно, вищий, проте польський футзал постійно розвивається" ОдессаОдесса: неделя под знаком побед «МКВ», «корабелов» и «стройматериальщиков»ОдессаАртур Азерлян: «Есть желание попасть в четвёрку лучших»ВетераныУ Чорноморську відбувся турнір з футзалу серед ветеранів на відкритих майданчиках Сборная УкраиныОсобенности национального футзала: о U-21, ненормативной лексике, альтернативной истории и словах Виталия Одегова ЛуцкСергій Голоскоков: «Для мене важливий результат з точки зору самих дітей і розвитку футзалу»Сборная УкраиныДівоча збірна України (WU-17) провела збір у Славутичі ЛуцкВолинь. Одноосібно та тривладноЛьвовПрезидент «Альтернативи»: Легіонери підвищили інтерес до нашої командиЭкстра-лигаЦыпун и капитал. Какие козыри сделали Продэксим чемпиономОстальной мирНаші люди в Барселоні

Одесса: неделя под знаком побед «МКВ», «корабелов» и «стройматериальщиков»

Элитный дивизион

Элитный дивизионе потихоньку набирает обороты. На прошедшей неделе было сыграно четыре из пяти матчей тура, а также удалось доиграть два матча стартовых туров, в одном из них стартовала и последняя, десятая команда дивизиона.
Если учитывать, что основной «четверки» не было, то стартовала СК «Кодыма» очень недурственно. Против «МКВ» «кодымцы» сыграли от обороны, раз - за разом убегая в контратаки, и если в первом тайме команда Романа Смирнова показала разницу в классе, забив на два мяча больше (3:1), то вторая половины игры была абсолютно равной. Соперники забили еще по два гола в ворота друг друга, установив на табло окончательный счет 5:3, в пользу «МКВ», однако стоит отметить, что у «кодымцев» с Федором Пылыпивым у руля есть чем удивлять и если побороться за медали не удастся, то нервы СК «Кодыма» потреплет каждому.

Календарный же поединок 4-го тура для «МКВ» выдался легкой прогулкой. «Orange Machine» совсем расклеился к концу первого тайма, напрочь бросив играть. «Оранжевая» молодежка не смогла найти управу на Алексея Моторного, Коллинса Йапараму и Антона Гая, что привело к болезненному разгрому – 1:11. Отметим стабильную черту «Orange Machine» - один гол престижа в равной борьбе они забивают.

Удачной выдалась неделя и для «ЭпицентрК-Таирова». Сначала «стройматериальщики» добыли победу над «RED’ом». Игра команде Виталия Сурича давалась легко, и когда на 35-й минуте счет стал 3:0, казалось, что разгрома сопернику не миновать. Однако в самой концовке противостояния «RED» сумел отквитать два мяча (отмечаем, что второй гол забил руководитель «красных» Богдан Григоращенко) и не большая паника в оборонительных порядках «ЭпицентраК-Таирова» ощущалась, правда, выдавить большего Валентин Колкер и компания не смогли. Итоговый счет – 3:2, в пользу «стройматериальщиков», которые добывают первую победу в летнем первенстве.

Уже спустя два дня «ЭпицентрК-Таирова» взял еще три очка. В доигровке 2-го тура МФК «Sea Gate» полностью провалился в дебюте матча (к 15-й минуте счет уже был 0:4) и даже выровняв игру во втором тайме «экспедиторам» спастись не удалось. «Стройматериальщики» не позволили себе расслабиться ни на секунду, как это было в поединке против «RED’a», как итог – убедительная победа со счетом 7:2. Отмечаем мощное выступление Александра Михальчука, который отметился голом и тремя голевыми передачами.

Для МФК «Sea Gate» это поражение стало вторым на неделе. Накануне в пятницу вечером «экспедиторы» на равных сражались с «My Friends». Большую часть игры на табло горели нуля, пока на 32-й минуте разящая атака «друзей» не завершилась бильярдным выстрелом Евгения Стадника – 1:0 (голевая на счету Максима Коптева). До этого мяча у «СиГейта» было немало шансов забивать, но после пропущенного гола как отрезало. Более того, игроки «экспедиторов» устроили разборку между собой, которая увенчалась удалением одного из них. Пришлось два минуты играть в меньшинстве и тут надо отдать должное тем, кто был на паркете, они не просто не пропустили, отбившись «сигейтовцы» заставили соперника в пятый раз сфолить. За четыре минуты до финальной сирены, казалось, что преимущество у «экспедиторов» и впору счет сравнивать, но ни намека на опасность у ворот «My Friends» не было, шестой фол так никто и не заработал, а игра «пятого полевого» оказалась тщетной.

Шикарный поединок подарили «Lex» и «Галеон». Наверное, лучший матч Рустама Халилова в Лиге Содружества! Опоздав почти на четверть матча, руководитель «законников» сначала на 20-й минуте открыл счет в игре, затем на 33-й минуте после сольного прохода во второй раз вывел свою команду вперед, далее было спасение своих ворот (буквально с линии Халилов коленом отразил, казалось, пущенный наверняка выстрел «корабела»), а в итоге «Lex» проиграл… Так уж вышло, что проигранный матч «Галеон» спас и не просто спас, а и умудрился выиграть. За считанные секунды до финальной сирены, проводивший отменный поединок Степан Глубокий отдал передачу на замеченного доселе лишь в спорах с арбитрами Владимира Щербакова, который точным выстрелом и принес победу «корабелам» со счетом 3:2.

Первый дивизион

В первом дивизионе продолжает штамповать ничьи «Ника-ветеран»! В третьей игре кряду «ветераны» расходятся с соперником мировой. На сей раз против «Глобуса», игравшего без замен, пришлось особенно тяжко. Проигрывая по ходу встречи в два мяча команда Александра Макаренко-старшего смогла перестроиться на атакующую модель игры и спастись – 3:3. Вновь главным героем встречи стал Кирилл Красий, на счету которого гол и две голевые передачи. У «Глобуса» выделяем отпахавшего от «А» до «Я» Никиту Котрикова.

Тяжко пришлось и «СССР». «Экспресс» сделал определенные выводы после самого крупного в своей истории поражения (от «JomaSport») и в матче против еще одного фаворита выглядел очень здорово, ведя в счете почти полчаса игрового времени. Правда, связка Сергей Макаренко – Денис Осадчий сумела-таки подобрать ключи к воротам Александра Копачева. Первый отдавал, второй забивал, так «СССР» сумел вырвать волевую победу со счетом 2:1 и продолжает лидировать в первом дивизионе.

Не отстает от группы лидеров «Pentagon». После ничейного первого тайма в матче с «Новой Линией» (2:2), «пентагонцы» смогли «перестрелять» оппонента и вырвать три очка - 6:3. Особенно постарались для победы Игорь Силантьев (2+2 по системе «гол+пас») и Александр Рожанский (хет-трик).

Свой второй матч на неделе «Глобус» также провел без замен. Снова «глобусовцы» были хороши и даже сподобились на возобновление интриги – на 35-й минуте счет стал 3:4. Однако силы «гранатово-синих» не безграничны и «FC Pizza&Grill» просто додавила оппонента – 3:7. Отмечаем шикарную игру дебютанта «мангальщиков» Евгения Чумака (хет-трик и голевая передача), а также одного из руководителей команды Дмитрия Катасонова, который записал на свой счет гол+пас.

«JomaSport» продолжает крушить всех и вся. На сей раз досталось СК «Люксор», который отсражавшись на равных весь первый тайм (на минуточку моментов у «люксорцев» было где-то даже больше), просто бросил играть во второй половине противостояния. «Экипировщики» покуражились всласть, отгрузив сопернику девять мячей, а все, на что сподобился «Люксор» - гол престижа. Таким образом, «JomaSport» отпраздновала «викторию» со счетом 9:1. Главным героем встречи стал Игорь Фещенко, отметившийся пента-триком.

Символическая сборная 2-го тура
Зарванский (Pentagon) (2) - К-л Красий (Ника-ветеран), Осадчий (СССР), Веремий (Pentagon), Голайдо (МФК «Sea Gate»-2). vs. Зеленчук (JomaSport) - Котриков (Глобус) (2), Новиченко (Новая Линия), Гырля (Новая Линия), Анд. Игнатенко (JomaSport).

Символическая сборная 3-го тура
Копачев (Экспресс) - К-л Красий (Ника-ветеран) (2), Ковалышен (Sea-Snipes) Силантьев (Pentagon) (2), Рожанский (Pentagon). vs. Зеленчук (JomaSport) (2) - Осадчий (СССР) (2), Е. Чумак (FC Pizza&Grill;), Катасонов (FC Pizza&Grill;), Фещенко (JomaSport).

Второй дивизион

Две крепкие команды выясняли, кому первая победа в сезоне, а кому продолжать оставаться с нулем в графе «победы». Первый тайм прошел в равной борьбе и, возможно, такой бы была и вторая половина матча, если б не гол «в раздевалку» от Александра Иванова. Игрок «Dipiplus» убил гармонию в обороне «Мадригаля», которая раз за разом принялась пропускать опасные атаки оппонента. В конце концов, дело дошло до разгрома 5:1, а Александр Иванов, как открыл счет на последней минуте первого тайма, так и «закрыл» его, отметившись вторым голом на последней минуте поединка.

«УПП у м. Одес едва не совершило грандиозный «камбэк» в противостоянии с «Оникс Онисково». Проиграв вчистую первый тайм со счетом 0:4, «полицейские» принялись отыгрываться во втором и почти преуспели в этом. Отыграть четыре мяча они-то отыграли, а вот еще на два пропущенных гола ответить не смогли. Таким образом, в фееричной перестрелке «Оникс Онисково» отпраздновал победу со счетом 6:4.

Лидировать же во втором дивизионе после 3-го тура остались две команды. «УСБУ» нанес первое поражение в сезоне «Банку «Пiвденний» со счетом 5:2. Первый тайм прошел на равных (3:2), но во второй половине игры «сбушники» оказались еще более убедительными, забив два безответных мяча в ворота «банкиров».

Остался на вершине рядом с «УСБУ» без потерь «Soccer Market». «Маркеты» не испытали никаких проблем в поединке с «Платаном» - 7:1. Отмечаем тут очередную великолепную игру Артема Филимоненко, на счету которого хет-трик и два ассиста. В следующем туре «УСБУ» сыграет с «Soccer Market» и, возможно, уже после 4-го тура во втором дивизионе появится единоличный лидер.

«Бессарабец» в истеричной битве с «Технопластиком» буквально вырвал три очка. С 25-й по 36-ую минуту «бессарабцы» проигрывали со счетом 0:1 (голом отметился бывший игрок «Бессарабца Олег Изифович), однако дубль Антона Малахова (голы на 36-й и 39-й минутах) помог им добыть волевую победу – 2:1. Примечательно, что Олег Изифович имел прекрасную возможность спасти «Технопластик», но его удар за минуту до финальной сирены с 10-метровой отметки был не точен. Для «пластиков» это уже третий нереализованный дабл-пенальти подряд!
«Галеон-ветеран», как и первая команда «Галеон» добыл на неделе победу, а это значит, что для «корабелов» неделя выдалась, как нельзя удачливой. У «Локомотива»  на обе ноги страдает реализация, посему в открытом футзале «ветераны» просто были более убедительными на завершающих стадиях своих атак, тем самым добыв победу со счетом 7:3. Лучшими игроками матча стали Артур Ляхов и Михаил Уваров, которые отменно взаимодействуют вот уже который матч.