Ассоциация футзала УкраиныСергій Владико: «Видно, що гравці та вболівальники скучили за грою»Экстра-лигаІгор Москвичов: «Наша мета – «Фінал чотирьох» Кубку УЄФА»ЛьвовскаяВідбулося засідання президії Асоціації футзалу ЛьвівщиниРоссияАлексей Попов: "Вратарь не может выиграть матч, но он может его спасти"Экстра-лигаОлександр Косенко: «Це була справжня кубкова гра»Экстра-лигаСуперкубок Украины обретает киевскую пропуску: ХИТ обыграл «Продэксим»Экстра-лига"Юні-Ламан" залишило ще двоє гравцівАссоциация футзала УкраиныВідбулось засідання Комітету аматорського та масового футзалу АФУЧемпионаты ЕвропыЄвро-2018: сьогодні відбудуться перші матчі раунду плей-офОдессаОдесса: Кубок лиги Содружества стартовал!Экстра-лигаСуперкубок Украины. Продэксим – ХИТ. Анонс от Sport.uaЭкстра-лига12.09. 19.00 Суперкубок Украины. LIVE!Экстра-лигаСуперкубок України - 2017. Ігор Москвичов та Олег Лук’яненко – про майбутній матчХарьковЛучшие голы 13-го Кубка ХарьковаЭкстра-лигаСуперкубок України - 2017. «Продексім» - «ХІТ». АнонсДетиРостислав Капітанець: «Дитячо-юнацький футзал піднімемо на інший рівень»БеларусьНиколай Грицына: «Почти как дома» (+ видео)Международный футзалІрина Мельничук: "В цьому році у нас є всі шанси завоювати медалі"Экстра-лигапрогноз тестМеждународный футзалЛиссабонский «Спортинг» с победы стартовал в чемпионате Португалии

Суперкубок Украины. Продэксим – ХИТ. Анонс от Sport.ua

Больше трех месяцев прошло с того дня, как был сыгран заключительный матч прошлогоднего чемпионата, который назвал нового чемпиона Украины, и за это время уже можно было соскучиться по официальным матчам между командами Экстра-лиги. Да, было несколько предсезонных турниров, товарищеских матчей, но это все не то, хотя бы по той простой причине, что после всех этих турниров и спаррингов тренеры в унисон заявляли о том, что идет подготовка к сезону.

 

В ближайшую субботу стартует очередной чемпионат страны, а прелюдией к нему уже традиционно станет матч за Суперкубок Украины, в котором сыграют херсонский «Продэксим» и киевский «ХИТ». Формально статус матча выдержан лишь наполовину – херсонцы будут бороться за суперкубковый трофей как чемпионы Украины, а вот киевляне – лишь как финалисты Кубка Украины. Тут можно вспомнить, что после решения обладателя кубкового трофея прошлого сезона харьковского «Локомотива» о выходе из Экстра-лиги даже были мнения о целесообразности проведения матча за Суперкубок. Но все-таки есть традиции, которым неплохо бы следовать, и тот факт, что оппонировать команде Игоря Москвичева будет не владелец Кубка Украины, а лишь участник финала, не снижает интереса к предстоящей игре. Ведь ни «Продэксим», ни «ХИТ» никогда в матче за Суперкубок не играли, и для того, чтобы в клубной коллекции появился этот трофей, убежден, глаза в игре будут гореть что у одной, что у другой команды. Это уже не говоря о том, что в преддверии чемпионата Украины матч с серьезным соперником не помешает ни «Продэксиму», ни «ХИТу».

 

Претенденты на Суперкубок по-разному провели межсезонье. Славно и от души отметив своё чемпионство, «Продэксим» в начале июля начал подготовку к сезону, укрепив свой состав рядом квалифицированных исполнителей. В первую очередь речь идет о бывших «железнодорожниках» Богдане Свиридове и Юрии Савенко, а также бразильце Рониньо. Все они, конечно же, приглашены с прицелом на выступление «Продэксима» в Кубке УЕФА, но и на внутренней арене от футболистов ждут весомого вклада в решение стоящих перед командой задач.

 

Когда у херсонцев пошла игровая подготовка, было сыграно достаточно матчей разного уровня, в том числе и два международных с чемпионом Венгрии, но, наверняка, общее впечатление от подготовительного периода «продэксимовцам» смазал финальный матч «Кубка Львовщины», который был проигран «Урагану» 0:5. Это, конечно же, моветон, который чемпиону Украины не к лицу. Но куда важнее, что такое поражение должно перезагрузить сознание футболистов и подстегнуть к еще более ответственной работе в течение того месяца, который остался до первого матча в Кубке УЕФА. Ведь в сербском Крагуеваце «Продэксим» будет представлять не только себя, но всю футзальную Украину. Немного громко звучит, но по сути, оно так и есть.

 

Киевляне в силу своей занятости в пляжном футболе, на футзал переключились позднее, уже в августе. А из предсезонных турниров сыграли только в запорожском «Кубке Губернатора», который какую-то пищу для размышлений главному тренеру команды Олегу Лукьяненко должен был дать. А уже после этого турнира «ХИТ» провел недельный сбор на Азовском море в Бердянске.

 

То, что киевской команде нужна свежая кровь, показал прошлогодний плей-офф, и этой самой «кровью» стали четыре новых футболиста, которых молодыми никак назвать нельзя. Евгению Жуку 24 года, Максиму Литвинову – 23, Евгению Смоловику – 27, а Никите Тменову – все 28. Каждый из ребят много где поиграл, но серьезного имени себе в Украине пока не сделал. Выступление за такую команду, как «ХИТ», это шанс для каждого ликвидировать этот пробел.

 

Итак, 12 сентября история суперкубковых матчей пойдет на второй десяток. В десяти предыдущих поединках больше всех преуспел харьковский «Локомотив», который неизменно побеждал в предыдущие четыре года. Еще ранее трижды Суперкубок выигрывал донецкий «Шахтер», и по разу «Енакиевец», «Тайм» и «Ураган». После финального свистка в 11-м в истории украинского футзала матче за Суперкубок Украины почетный трофей получит и нового, шестого по счету владельца, и новую прописку.
 

Анатолий Подвойский

Источник - sport.ua
Фото - fchit.kiev.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.