Женский футзалОприлюднено склад жіночої збірної України на НТЗ у БроварахИталияИталия-2020/21. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!БеларусьБеларусь-2020/21. Высшая лига. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!Экстра-лигаПідсумкова статистика гравців «ХІТа» в сезоні 2020/2021Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінал. LIVE!КазахстанБиро Жаде без Лиги чемпионов, «кайратовские» бразильцы возвращаются в ИспаниюЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 1 місце. «Ураган» – «Продексім». АнонсФутзал в миреВиктор Иванютин: «Ехали в Ужгород на матчи со сборной Украины, а в автобусе вместо заднего стекла — жестяная пластина»КазахстанЖенская сборная Казахстана не явилась на квалификацию к Евро-2022 — КФФ молчитПервая лига Бугайчук і Піддубний: «Завдання на першу лігу – надати ігрову практику молоді та гравцям, які мало виступали в другій лізі»Экстра-лигаФедір Пилипів: «Вважаю, що доля фінальної серії майже вирішена»РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!Казахстан«Кайрат» – чемпион Казахстана-2020/21Женский футзалМария Васковец: «В Харьков мы однозначно едем за победой»Футзал в миреОпределена символическая сборная ЛЧ-2020/21, Зики Те — лучший игрокПервая лига Павло Концеба поповнив «Славуту»Женский футзалКсения Гриценко: «Матч против «ЗХО-Теслы» будет для меня как финал»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. «ХІТ» в рік 15-річчя з медалями, а «Енергія» на 20-річчя — безБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!РоссияДмитрий Прудников: «Сейчас все мысли только о плей-офф»

Валерий Замятин: «У нас и у «Локомотива» задачи самые высокие»

Капитан «Енакиевца» Валерий Замятин о старте сезона и о предстоящей игре против чемпиона Украины

 

В минувшем туре «Енакиевец» отпраздновал успех в Ровно, доведя свою выигрышную серию со старта чемпионата до четырех игр. Это лучший старт в истории команды с момента участия в Экстра-лиге.
 
Пресс-служба «Енакивеца» связалась с капитаном команды Валерием Замятиным и попросила ответить на несколько вопросов. Вполне логично, что разговор мы начали с перипетий последней игры в чемпионате:
 
Валерий, в первых турах «Кардинал-Ровно» сумел отобрать очки, как у чемпиона страны, так и у вице-чемпиона. Этот момент учитывался тренерским штабом при подготовке к матчу в Ровно?
– Сказать, что тренеры учитывали эти результаты, я не могу. Мы и без того знали, что «Кардинал-Ровно» добротный коллектив, который и в прошлом сезоне отбирал много очков у лидеров чемпионата, в том числе и у нас. А эти ничьи являлись лишь подтверждением того, что нас ожидает очень сложный матч, и соперником нужно считаться. Тем более что встреча проходила в Ровно, где всегда тяжело играть.
 
«Енакиевец» в короткие сроки забил два мяча, но затем также быстро пропустил столько же. Однако во втором тайме наша команда забила еще дважды. За счет чего это удалось сделать?
– Я думаю, что во втором тайме мы начали агрессивнее играть, больше прессинговали соперника, и больше создавали моментов у ворот «Кардинала». В первом тайме такого не было, несмотря на то, что забили два гола. Также не было и контроля мяча, поэтому абсолютно справедливо хозяева сравняли счет. Мы ожидали такой боевой игры от соперника. Повторюсь, что мы играли с очень хорошей командой. Более того в конце игры у них было достаточно моментов, чтобы выиграть. Но это футбол. Удача была на нашей стороне, плюс и сама наша команда сыграла лучше после перерыва. Результат достигнут, значит, все делали правильно.
 
Со старта чемпионата «Енакиевец» одержал четыре победы в четырех матчах. В истории команды такого еще не случалось. Нет ли по этому случаю эйфории среди игроков?
– Нет никакой эйфории, потому что нам есть, над чем работать. У каждой команды есть свои слабые стороны, и мы не исключение. Другое дело, что четыре победы на старте дают нам уверенность в своих силах. Я не могу сказать, что мы играем настолько идеально, что можно не беспокоиться за результат. У нас были тяжелые игры. Просто в определенные моменты нам удавалось сыграть таким образом, что приносило успех команде. В прошлом году такого не было, чего-то не хватало, хотя играли примерно также. Играли вничью там, где должны были выигрывать, упускали победы за несколько секунд до финальной сирены. В этом году пока получается. А на счет старта из четырех побед… Действительно, такого не было. Для нас всегда сложно было начать чемпионат успешно, и зачастую мы либо играли вничью в первом туре, либо уступали сопернику.
 
Среди результатов первых туров есть и неожиданные, как, например, победа «Спортлидера» над «ЛТК». А лично вас кто-то удивил в прошедших матчах?
– Я не скажу, что кто-то удивил. Просто те же ничейные исходы «Кардинала» с чемпионом и вице-чемпионом говорят о том, что уровень большинства команд выравнивается. Значительно прибавил и хмельницкий «Спортлидер+». Это было видно и по нашему домашнему матчу. По классу наши игроки значительно выше, но победа далась в один мяч, при этом хмельничане могли и очки взять.
 
Новички Артем Рось и Богдан Свиридов настолько хорошо вписались в состав «Енакиевца», что создается впечатление, будто они играют за команду не первый сезон. На ваш взгляд, эти игроки уже раскрыли свой потенциал в полной мере?
– Думаю, что им еще есть, куда расти. Это молодые и перспективные ребята, которые и в прошлом году демонстрировали хороший футбол. В новый коллектив они действительно вписались хорошо, и то, что они не «растворились», а даже помогают достигать результат, делает им большой плюс. Уверен, что планку готовности им самим можно поднимать и поднимать. Для «Енакиевца» это очень хорошие приобретения.
 
А что можете сказать о бразильских легионерах, которые пополнили команду этим летом – Кайо Жуниоре и Вассуре. По классу они выше своих предшественников, или нет?
– Наверное, выше. В отношении Кайо Жуниора это могу сказать точно, так как видим его работу на тренировках. Но опять же, в официальных играх он практически еще не играл, так как два матча пропустил по причине дисквалификации. Вассура тоже постепенно прибавляет, однако на сегодняшний день от него ожидали большего. Чемпионат только начался, и может его прогресс еще впереди. На данный момент однозначно сказать сложно, насколько они лучше своих предыдущих соотечественников. Нужно, чтобы прошло время, тогда станет понятно, на что они способны.
 
Через две недели «Енакиевцу» предстоит старт в Кубке Константина Еременко. Ведется ли тренерским штабом подготовка к первому этапу, и что можете сказать о соперниках, с которыми предстоит сыграть на этом турнире?
– Работа в клубе построена таким образом, что мы целенаправленно готовимся только к ближайшей игре. Поэтому никакой конкретики в отношении соперников по Кубку Еременко еще не было. Думаю, что будем изучать эти команды ближе к старту турнира. О будущих соперниках могу сказать только положительные отзывы. Все три команды очень высокого уровня, каких в Украине, наверное, нет. Думаю, что многие смотрят чемпионат России по мини-футболу и сами видят, насколько это серьезные команды. Одно могу сказать, что будет интересно посмотреть, как мы себя проявим на фоне таких сильных команд. У нас задача выйти в финальный раунд, поэтому, наверное, нам придется прыгнуть выше головы. Убежден, что именно в таких играх растет вся команда, и можно себя проявить с самой лучшей стороны.
 
Впереди встреча с чемпионом – харьковским «Локомотивом». Какие ключевые стороны могли отметить в игре «железнодорожников», и как «Енакиевцу» нужно провести матч, чтобы победить?
– В составе «Локомотива» много молодых и перспективных ребят, которые к тому же уже успели приобрести опыт, как на внутренней, так и на европейской арене. Немного скомканному старту «железнодорожников» не стоит придавать большого значения. Может, они немного не готовы оказались играть на два фронта, может, элементарно еще не вошли в сезон. Возможно, более важные игры были за сборную и в Кубке УЕФА, поэтому чемпионат пока что отходил на второй, или, может, даже на третий план. Все же за медали в чемпионате Украины придет время бороться только в мае следующего года. Ясно одно: у нас задача выиграть матч, у них задача выиграть матч. У них самые высокие задачи, и у нас тоже. Будет бескомпромиссный поединок, в котором многое будет значить желание добиться положительного результата. В таких играх также нужно играть через не могу, чтобы добиться победы. Если выиграем, то уверенности в своих силах только прибавится.
 
Андрей СОЛОВЬЕВ, пресс-служба 
МФК «Енакиевец»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.