ВетераныОдеса прийме матчі чемпіонату та Кубка України серед ветеранівЧехияВладимир Емельянов перешел из «Сварога» в «Олимпик»Лига чемпионов УЕФААнтон Клушин: «Вважаю, що «Береттьоуйфалу» не впаде обличчям у бруд»ИспанияИспания. Лучшие сейвы сезона-2017/18. Кристиан Домингес и Нико СармиентоЭкстра-лига«ІнБев/НПУ» розпочав підготовку до нового сезонуЭкстра-лигаВалерий Легчанов: «Мы не сильно смотрим на счет, но все же выигрывать приятнее»Футзал в миреКлубный чемпионат Азии-2018: определились все четвертьфиналистыЛига чемпионов УЕФАКарлос Барбоза: «Цель – преодолеть основной раунд Лиги чемпионов»АзербайджанЖозе Алесио: «В Лиге чемпионов будет сложно»ПортугалияПортугалия. Лучшие моменты сезона-2017/18. Диего РонкальоЭкстра-лига«Эпицентр К Авангард»: удачный выезд в КишиневРоссияИван Мельников: "Готовы обсуждать сценарии кооперации с другими клубами для раскрутки мини-футбола"Экстра-лига«Ураган» проведе тренувальний збір у ПольщіЭкстра-лига«Кардинал-Рівне» розпочав другий тренувальний збірРоссияРишат Котляров: "«Норильский никель» – клуб с амбициями"БразилияЛучшие голы 13-го тура чемпионата Бразилии-2018Экстра-лигаЛьвівська «Енергія» перемогла білоруський БЧВетераныАлександр Кабаненко: «Спасибо друзьям за то, что могу играть и ходить»Футзал в миреКлубный чемпионат Азии-2018: четыре команды обеспечили себе место в 1/4 финалаБеларусь"Энергия" в Беларуси: в первом матче – поражение от ВРЗ

Душан Матич: «Игру с пятым полевым нужно ограничивать во времени»

Сербский специалист  по работе с вратарями в футзале поделился своим мнением  о выступлениях голкиперов на Евро-2018

– Киперы в Словении были хорошими и еще раз подтвердили аксиому, что вратарь в футзале очень часто больше половины команды. Любая команда  не может играть в современный футзал без хорошего вратаря.
 
На чемпионате была зафиксирована один из самых низких показателей результативности.
– Мое мнение состоит в том, что команды играли гораздо более тщательно в обороне, чем обычно. Их основная идея состояла в том, чтобы сначала сохранить свои ворота  неприкосновенности. Мне также кажется, что эта поверхность игровой площадки также влияла на качество игры, особенно в начале турнира.

Кого из вратарей Вы бы выделили на чемпионате Европы?
– Я бы выделил  прежде всего тех,  кто провёл больше двух матчей:  Георгий Замтарадзе  (Россия), Игита (Казахстан), Миодраг Аксентьевич  (Сербия), Евгений Иваняк (Украина) и Андре Соуза (Португалия).

В числе лучших Вы назвали украинца Евгения Иваняка.
– Евгений Иваняк подтвердил свой класс на этом турнире. Сейчас он один из лучших европейских вратарей. В трех матчах в Словении у него 44 сейва. И это при том, что в его ворота был нанесён 51 удар. То есть  его результат  86,27 процента достоин уважения.
 
В этом турнире Игита  себя показал не только блестящим вратарем, но и прекрасно действовал как полевой игрок и отметился забитым голом  в ворота сборной Испании.
– Игита является своего рода уником во вратарском ремесле. Он установил новые стандарты в качестве голкипера. Возможное изменение правил в будущем может иметь такое большое влияние на роль вратарей на этапе атаки. Кроме того, мы должны помнить о психологическом аспекте этого типа игры и влияния на главную роль кипера, которая является защитой его ворот.

Сейчас  все ближе подходит  момент, когда  в пункт правил футзала, касающийся  игры с пятым полевым будут внесены изменения. Но нет ещё  никакой ясности, как будет выглядеть этот пункт.
– Я считаю, что время игры с пятым игроком должно быть ограничено. В противном случае этот способ игры будет сказываться на привлекательности футзала как игры не в лучшую сторону.

Статистика Душана Матича для сайта futsalplanet.com

  Вратарь Количество игр Сейвы/удары Проценты
1 Замтарадзе  (Россия) 4 42-45 93,33
2  Аксентьевич (Сербия) 2 32-32 91,43
3 Игита (Казахстан) 5 72-81 88,89
4 Пушкар  (Словения) 3 37-42 88,10
5 Мамарелла (Италия) 2 14-16 87,5
6 Иваняк (Украина) 3 44-51 86,27
7 Калуша  (Польша) 2 25-29 86,21
8 Андре Соуза (Португалия) 5 32-37 84,49
9 Тоница (Румыния) 2 23-28 82,14
10 Хароум (Франция) 2 32-42 80,95
11 Седано (Испания) 5 37-48 78,72
12 Гусейли (Азербайджан) 3 27-36 75
13 Бебе (Португалия) 2 9-12 75
 
В список вошли вратари, которые на Евро-2018 провели не менее двух матчей.
 
Сергей Чайка

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.