Женский футзалЧемпіонат України серед жінок. Вища ліга. «IMS-НУХТ» (Київ) – «ПЗМС» (Полтава). LIVE!ЧехияУкраинцы Дмитрий Литвиненко и Александр Сорокин стали чемпионами ЧехииВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 2. LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 20-й тур. LIVE!Первая лига 17.30. Первая лига-2017/18. 2 этап. 6 тур. МКВ – АРПИ Запорижжя. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 1. LIVE!Экстра-лигаДмитро Камеко залишає "Титан"РоссияСергей Денисов: «Плей-офф – это совсем другой мир!»Казахстан«Его часто недооценивали». Семь лет Алешандре в «Кайрате»Футзал в миреКубок Либертадорес. 1/4 финала. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. Накануне. Часть 2КазахстанАлешандре и Эдуардо покидают «Кайрат»Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 25ИспанияГлавный тренер сборной Аргентины возглавит гранда ПримерыИталияFinita la регулярный чемпионат Серии А: названы все пары 1/4 финалаДетский футзалДЮСШ-11 – обладатель Кубка Одессы среди детей 2006-07 г.р.Экстра-лигаВиктор Бакум: «Игрок атаки имеет преимущество первого хода»ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. Накануне. Часть 1ВетераныСергей Ткаченко: «Первое чемпионство подарило самые яркие эмоции»РоссияВладимир Разуванов: «Постараюсь в плей-офф забивать чаще»

Капкан для профессионала, или «За приезд!» уже не тост, часть вторая…

Нетривиальный взгляд на проблему, которая давно уже является тормозом в развитии украинского футзала


 

Капкан для профессионала, или «За приезд!» уже не тост…

Часть 2. Что делать?

В математике есть такой тип задач, когда дается окончательный ответ, а нужно найти условия. Называются они «обратными задачами», которые в свое время очень любил решать Ваш покорный слуга. Так вот: в первой части этого материала мы обосновали РЕЗУЛЬТАТ всего того, о чем сейчас пойдет речь, то есть, переходим к поиску исходных данных. Кстати, кто не читал первую часть – ознакомьтесь, будет не так интересно, как полезно

Недавно стал свидетелем такой ситуации – проиграла команда не важно, в каких соревнованиях, «президент» (в кавычках и с маленькой буквы не зря!) выстроил всех в линию, отсчитал каждому по 500 грн., и отпустил на все четыре стороны. Казалось бы – ничего особенного, сплошь и рядом можно наблюдать такую ситуацию в любом турнире, достаточно только уйти с трибуны пораньше и спрятаться в какой либо раздевалке. Один лишь вопрос тревожит меня – до каких пор так будет продолжаться?

Еще один случай из серии «плакать или смеяться». Покойный Президент (без кавычек и с большой буквы.. тоже не случайно) ФФзК Леонид Иосифович Матьков в последний сезон существования команды «Метрополитен» активно занимался набором игроков в Киеве для участия в Первой лиге. Честно, для меня, юного тогда пацана, мечтающего хотя бы одной ногой выйти на паркет КПИ, такая перспектива казалась чуть ли не пределом мечтаний. Но нужно быть реалистом – в футзал я играю хуже, чем в керлинг, потому свое внимание Леонид Иосифович обращал в первую очередь на ведущих футзалистов Киева. Но, ни одного (!) игрока в той команде по итогу так и не оказалось. Практически на каждое предложение он слышал ответ «Иосифович, мы тебя, конечно, уважаем. Но зачем нам твоя Первая лига? Мы и в городе столько же заработаем без тренировочного режима и необходимости куда-то выезжать…». А теперь можно смеяться…

Ситуация с аматорским футзалом в наше время и вправду уникальная. На городском уровне есть люди, готовые вкладывать в команду бешеные деньги. В то же время, нет спонсора, который готов поддержать команду Первой или Экстра-лиги! А ведь это, друзья мои, всеукраинский уровень, и не на много бюджеты городских и всеукраинских соревнований отличаются.

Многие из Вас, не дочитывая дальше, сразу возразят, мол, футзал сейчас переживает не лучшие времена, и инвестор не возьмется за заранее убыточный проект, понимая, что никаких доходов с него не будет. Тогда какие, скажите мне, доходы в городских соревнованиях? Удовольствие от того, что твоя команда «наказала» команду конкурента по бизнесу? Сомнительное удовольствие, все равно, что покупать машину круче, чем у соседа -  понты, за которые спонсор платит немалые деньги. А возит-то машина одинаково.

Собственно, о деньгах. Проведем простые подсчеты и сверим полученные данные со здравым смыслом. Итак, берем среднестатистическую команду городских соревнований. В заявку на матч можно внести 14 футбольных гастарбайтеров (именно так я называю наших «несостоявшихся звезд»). Каждый из них берет по 500 грн (и это только за приезд), + 200 грн в случае победы. Получаем затраты на один победный матч 9800. Таких матчей в городском турнире в среднем 15, и если даже в 10-ти команда одержит победу, то это уже около 100000 за «победы» и еще плюс 35000 за «проигрыши». Сумма в 135000 грн не кажется такой существенной, однако не забываем прибавлять сюда затраты на игровую экипировку (около 40000 грн в полной комплектации) и тренировки, у кого они есть (зал в Киеве стоит от 500 грн/час), взнос за участие в турнире (10000 – 15000 грн в зависимости от статуса турнира) и так называемую «банкетную часть» (сауны и рестораны) для поддержания корпоративного духа.

На выходе получаем сумму более 250000 грн за участие только в одном турнире! А ведь многие команды играют параллельно в нескольких соревнованиях…. Таким образом, мы никак не можем поставить знак «=» между полученной суммой и здравым смыслом, к которому стремилась наша задачка.

А ведь часто уже до абсурда доходит: спонсор приезжает на матч на машине стоимостью в 15000 у.е., и платит футболисту, который уезжает с игры на машине  в четыре раза дороже!!! А если завтра у спонсора возникнут проблемы, и он скажет футболисту «слушай, сегодня не 500, а 400…», то через пару минут увидит его…в футболке другой команды. Люди, вы еще люди?

И ведь не могу я обвинить в этой ситуации футболиста – у него семья, которую нужно кормить. Виноваты в этом больше спонсоры, это они наперегонки стремятся создать «команду высокого уровня», предел которой городские соревнования. Это они разбаловали игроков, что теперь не команда выбирает футболиста по уровню игры, а футболист команду по уровню премиальных

И скажите теперь, где брать Александру Косенко резерв для омоложения сборной, если средняя зарплата в клубах Экстра-лиги составляет порядка 4000 грн? Сумма, которую в Киеве, к примеру, среднестатистический футболист зарабатывает за две недели…. С такими успехами скоро и в Национальной сборной появиться понятие «За приезд». И зачем становиться, скажите мне, профессионалом, если мне, как любителю, за то же самое заплатят больше? Печально…
 
Но вернемся к цифрам: что такое 250000 грн? Это, например, годовой бюджет футбольной ДЮСШ. И если у меня когда-нибудь будут такие деньги (а они точно будут, не сомневайтесь…), я куплю на них игровую форму, мячи, арендую хороший спортзал и создам собственный детский футзальный клуб! И лично мне, уважаемые спонсоры, будет намного приятнее привести своего конкурента в зал и показать детишек, которые светятся от счастья, обучаясь любимой игре в одинаковой форме с новыми мячами и молодым, перспективным тренером. «Это мои ребята, мои воспитанники!» - с гордостью скажу я ему! И этим я его «накажу» сильнее, чем если бы 15 здоровых лбов за мои же деньги играли в мою же любимую игру.

А через десять лет я приведу в Ваши же, уважаемые спонсоры, соревнования «своих ребят» и разотру Ваши же команды в порошок. Они будут играть так, как в последний раз, они будут чувствовать друг друга с полу взгляда, с полу жеста, и футзал в их исполнении будет приносить людям удовольствие! И поверьте, «мои ребята» выйдут играть за меня и за мой футзальный клуб бесплатно, а «ваши ребята», сколько б вы им не заплатили, лучше играть не станут!

Вариант второй – создать профессиональный клуб с собственной инфраструктурой и детской школой!Профессиональный клуб – это имидж, это то, чем действительно стоит гордиться! А ведь если подумать, достаточно всего семь человек, которые откликнуться на мой крик души, чтобы опять иметь сильную Экстра-лигу с 16-тью командами. Ах, как же хочется вернуть то время…

И совсем «свежая мысль». Если вы так любите спорт, почему не построить свой собственный игровой зал? Ведь по сути это всего лишь «коробка» с уложенным паркетом и раздевалками, ничего архитектурно сложного в зэтом нет! И финансово его строительство вытянет каждый, кто готов тратить по 500000 гривен в год на содержание чужих семей…. Кроме того, спорткомплекс – это прекрасный бизнес с очень кратким сроком окупаемости, ведь практически в каждом городе есть серьезный недостаток в футзальных площадках.

Много чего еще хочется добавить к вышесказанному, однако нужно и читателя пожалеть. Посему будем заканчивать с глубокой уверенностью, что этот материал хоть немного изменит отношение людей с деньгами к футзалу в Украине. А если после его выхода в люди хотя бы одна ДЮСШ, хотя бы один детский клуб получат ПОСТОЯННУЮ спонсорскую поддержку, я со спокойной душой уйду на пенсию в свои 29 лет…

Эпилог

В разговоре с одним знакомым арбитром обратил внимание на следующие слова:
«Еще года три назад футболисты подбегали ко мне в конце матча со словами «ты своим судейством украл у нас победу…», сейчас же все чаще слышу «ты своим судейством украл у моей семьи деньги…».
Как по мне, стоит задуматься…

 

Аноним Петрович

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.