РоссияРоссия. Суперлига. 3 тур. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. LIVE!Женский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Стали відомі всі учасники «Фіналу чотирьох»ВетераныВетераны. День 4. ФиналыВетераныИгорь Ментюков: «Во время таких турниров чувствуешь себя молодым»Женский футзалЄвро-2019 з футзалу серед жіночих команд: Україна розгромила Казахстан і здобула путівку на ЄвроЖенский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Основний раунд. Казахстан – Україна. АнонсПольшаПольша. Экстракласа. 1 тур. АнонсЖенский футзалЄвро-2019 серед жінок. Основний раунд. День 3. LIVE!Экстра-лигаЄвгеній Смоловик: "Готуємося до гри з "Соколом" в штатному режимі"РоссияАлександр Астафьев: «Задача – выйти в плей-офф»ЛьвовВолодимир Котович: Мрію зіграти за «Галицьку здобу» в Екстра-ЛізіКиевПрограмма кандидата на должность Председателя Федерации футзала города КиеваЖенский футзалУкраїна – Білорусь – 4:2. Післямова + ВІДЕО РоссияРомуло: «Тино Перес – для меня особенный тренер»Экстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. Анонс. Уравнение со многими неизвестнымиВетераныВетераны. День 3Чемпионат ЕвропыУкраїна - Угорщина - 4:4. Післямова + ВІДЕОЭкстра-лига"Кардинал-Рівне" розпочинає чемпіонат із впевненої перемогиЭкстра-лигаЕкстра-ліга. 1 тур. «Енергія» – «Кардинал-Рівне». Анонс

«…МФК «Газпром-Югра», образно говоря, – «Феррари»: очень мощная машина...»

Тренеры по физподготовке МФК «Газпром-Югра» – о деталях мини-футбола и отличиях российского и испанского футзала

 
О деталях мини-футбола, отличиях российского и испанского футзала, тонкостях общекомандной и индивидуальной работы с футболистами рассказывают тренеры по физподготовке МФК «Газпром-Югра» Вильарехо Гарсия Диего Эрнан и Бельмонте Через Хуан Даниэль.

– Какие задачи ставил тренерский штаб на подготовку к сезону?
– Основная задача – поддерживать уровень, достигнутый в сезоне 2017/18 гг. и, конечно, улучшить результаты, ведь впереди Европа и все прекрасно понимают, что там необходимо показать достойную игру.

Любая команда всегда работает над тремя компонентами: физическая подготовка, тактика и психологическое состояние игроков. Конкретно мы отвечаем за первый компонент. Но, по нашему мнению, недостаточно, чтобы игрок был просто быстрый, выносливый или ловкий. Мы обратили внимание, что игроки российского мини-футбола, в частности, команды «Газпром-Югра» сильнее и выносливее по сравнению с европейскими. Но технически русским футболистам есть чему поучиться у испанских тренеров.

– Как игроки отреагировали на изменения в тренировочном процессе?
– Команда довольно просто отнеслась к новшествам. Во-первых, физическая подготовка в мини-футболе сегодня уже является наукой, причем довольно унифицированной. Во-вторых, команда ранее работала с двумя бразильскими тренерам, и их работа в принципе похожа.

МФК «Газпром-Югра», образно говоря, – Феррари: очень мощная машина. Но даже самый лучший автомобиль сам по себе не едет. Ему необходим хороший водитель и качественное техническое обслуживание. Мы как раз и отвечаем за последнее – проработку деталей. Одна из наших целей – подготовить игрока таким образом, чтобы в течение всего сезона минимизировать количество травм, научить его двигаться правильнее, а также продлить срок карьеры. Тогда тренер сможет лучше управлять этой «мощной машиной».

– Система игр в России и Испании отличается, в связи с этим сильно ли отличается подход к тренировочному процессу?
– Да, система отличается. В Испании идет два тайма по 20 мин. и одна игра. Две игры подряд бывает раз в два года, во время Кубка Испании. У вас же два тайма по 25 мин. и две игры подряд. Учитывая повышенный спрос с российских игроков в плане физподготовки, мы перестраиваем свою работу.

Пока работаем по большей части без мяча на паркете и в тренажерном зале. Со временем дойдем до работы с мячом, до работы, которая потом будет применима главным тренером в основной игре.

Основные пункты, которым уделяем внимание, – работа над скоростью и сменой направлений – непосредственные детали мини-футбола; уменьшение травматизма в целом и особенно травматизма мышц бедра и тазобедренных суставов; и последнее — мы помогаем тренеру отслеживать нагрузки. Ведь у уставшего игрока возрастает риск получить травму и появляется вероятность того, что он будет меньше работать, так как будет себя жалеть.

Хотелось бы отметить уникальную возможность пользоваться системой PolarTeamPro. Эта штука в мини-футболе очень редкая, в Испании мы с подобными системами не работали. Очень важно понимать восприятие игроком тренировки, обычно для этого мы использовали субъективный метод. А сейчас у нас есть два способа это понять: субъективный – ежедневное анкетирование игрока на предмет его самочувствия, и другой, более объективный – возможность отслеживать нагрузки и анализировать тренировку каждого игрока команды на планшете в режиме реального времени.

– Расскажите, пожалуйста, про планирование тренировочного процесса.
– Есть наброски на какой-то средний срок, скажем, десять дней; более четкий план в деталях разрабатывается дня на три. Помимо этого, с тренером строится план на каждый следующий тренировочный день с учетом физического и психологического состояния футболистов.

Вообще в групповом спорте неэффективно и, скорее, даже невозможно планировать на какой-то длительный период времени. Огромное количество факторов – и неожиданные травмы, и тот же перелет из Москвы в Югорск, где два часа разница во времени, – приводит к необходимости менять весь план тренировки.

Есть обязательная базовая подготовка для всей команды, ведь все игроки одинаково выходят на площадку и перед ними стоит одна задача. Также есть подготовка индивидуальная. Она необходима, чтобы улучшить сильные стороны конкретного спортсмена и исправить слабые. Или, скажем, один правша, другой левша. Мы все это прорабатываем. А еще есть отдельная группа игроков, у которых травмы. Работа с ними направлена на восстановление.

Впечатлениями о тренировках поделился Александр Пирогов:

– Тренировки в тренажерном зале стали намного интереснее. Появились упражнения с резиновыми жгутами, занятия, направленные на развитие межмышечной координации, статические упражнения.

В прошлом году по большей части упражнения были физически тяжелее, со штангой, и риск травмироваться был достаточно высок. Сейчас дают минимальный вес, комбинируется несколько видов упражнений. Работа направлена на то, чтобы в будущем мы получали меньше травм, чтобы и ноги, и голова были готовы.

Конечно, пока тяжело тренироваться в двухразовом режиме: тренажерный зал и вечером двухчасовая работа с мячом. Ноги забиты, в голове еще немного бардак с прошлого года, куча перестроений с новым тренером, новым тренировочным планом. Но все интересно, познавательно, надо стараться работать, тогда в новом сезоне все будет хорошо. Для себя вынес немало упражнений, которые можно выполнять даже в гостиничном номере в свободное время, что большой плюс.

Источник –
mfkgazprom-ugra.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.