Экстра-лига«Продексім» тріумфує на «Lviv Open Cup-2020»Экстра-лига«Food Centre-Sumy» розгромно поступився «ХІТу» в контрольному матчіЖенский футзалАлександр Ратич подал заявление об отставке с должности главного тренера «Будстар-НПУ»ИспанияСтранная война Луиса Рубиалеса: до основанья, а затем…БеларусьЮрий Дубков: «Если бы не футбол, был бы продавцом сахарной ваты»БеларусьАртём Липский – новый игрок МФК «Минск»Экстра-лига «Food Centre-Sumy» проведе два матчі з «ХІТом»ПольшаВиктор Андраде возвращается в ПольшуИспанияЛукао: «Я вингер, который также умеет играть на позиции «столба»Экстра-лигаТаблиця переходів Favbet Екстра-ліги. Літо 2020РоссияТоп-10 интересных форм футзальных командРоссияРоссия-2019/20. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Трое известных и Тюмень против СамарыЭкстра-лигаКубок Львівщини-2020. День 3. «ІнБев» і «Кардинал-Рівне» поборються за бронзові нагородиБеларусь«Борисов-900»: 19 лет, 63 соперника, 587 матчейЛитваЕвгений Рывкин: «В Локомотиве работал принцип — В нашем деле главное — не попасться»ИспанияФабио: «Думаю, я был прав, когда перешел в такой клуб, как «Пальма»ПортугалияХоссейн Тайеби: «Очень рад присоединиться к «Бенфике»РоссияВ протесте отказать! Виноват не нарушитель, а пострадавший...ИспанияАнтонио Вадийо: «Мы продолжаем стучаться в двери к грандам»КазахстанКака — о чемпионате Казахстана: «Никакой уверенности, много сомнений»

Александр Хурсов: «Первая лига – это не тот уровень, где наша команда росла»

Главный тренер «ДЭ Трейдинга» – о конкуренции в Первой лиге, новичках и развязке белорусского чемпионата

Александр Олегович, команда второй раз кряду побеждает в Первой лиге, причём в нынешнем сезоне и конкуренции особо-то не было. Не чувствовалось, что "ДЭ Трейдинг" играет не в своём турнире?
– Да, уровень Первой лиги существенно упал. "Food Centre-СумДУ" сразу же отправился в Экстра-лигу, "Виза-Вторма" и одесский "Эпицентр" прекратили своё существование. В связи с этим конкуренция была ниже и, надо признать, случалось много откровенно проходных матчей. Но у нас были свои задачи и цели: показывать футзал высокого уровня, радовать болельщиков и готовиться к матчам Кубка Украины, на который мы сделали серьёзную ставку. 
 
Довольны ли Вы качеством футзала, который показал клуб?
– В принципе, да. Конечно, бывали шероховатости, не всегда мы показывали ту игру, которую я требую от своих подопечных. По ходу матчей случались претензии к действиям отдельных игроков, но удалось вовремя исправить ошибки, спокойно выиграть регулярный чемпионат и выйти в "Финал четырёх" Кубка Украины. Это было главное. 
 
Как Вы отнеслись к тому, что "Финал четырёх" придётся играть накануне старта следующего сезона, а не в конце нынешнего? 
– Здесь все оказались в режиме форс-мажора. Были же консультации с АФУ, что и как делать. Раз такое решение принято, то будем играть уже летом. Я бы хотел, чтобы игроки проводили столь важные матчи после полноценного тренировочного процесса. А не в режиме индивидуальных занятий в комнатах два на два метра. Это лёгкая зарядка, а не тренировка. 
 
Это сыграет на руку одной из команд? Что скажете конкретно о перспективах "ДЭ Трейдинга"?
– Понимаете, сейчас сложно о чём-то судить. Я не знаю, как там дела у "Урагана", нашего соперника по полуфиналу. Но, как я понимаю, турнир пройдёт уже по новым заявкам. Нам важно подойти во всеоружии и в хорошей форме. Если бы игры проводились согласно календаря, то у нас были бы кадровые проблемы, связанные с травмами, перебором карточек. Сейчас есть возможность подготовиться конкретно под турнир. 
 
Давайте теперь перейдём к решению клуба играть в Экстра-лиге. Что конкретно изменилось за год, учитывая, что ещё этот сезон "ДЭ Трейдинг" мог играть в вышке? 
– Для самой команды изменений не так и много. По-прежнему мы будем базироваться в Славянске, но проводить свои игры начнём в Северодонецке. Наверное, ключевым стал момент, что руководству удалось решить все эти проблемы с залом, который может принимать матчи самого высокого уровня, и с финансовой стороны быть готовыми к Экстра-лиге. 
 
Помню, перед стартом нынешнего сезона Вы затрагивали тему, что на Донбассе опять появится команда Юношеской Экстра-лиги, и "ДЭ Трейдинг" будет к ней причастен. По факту "Авдеевка" не закончила даже сезон. Расскажите, что там произошло? 
– Я и сам толком не понял. Со стороны "ДЭ Трейдинг" была заинтересованность в развитии детско-юношеского футзала в регионе, "Авдеевка" хотела играть по юношам, мы ей помогали. Но как только начался сезон, все увидели, насколько непрофессионально там всё организовано. Набрали детей из большого футбола, которые просто не готовы играть на таком уровне. Только посмотрите на результаты. Дальше все поняли, что это за проект, и получалось, что основная финансовая нагрузка ложилась на нас. Учитывая подход, мы не были готовы полностью содержать такую команду. Поэтому на данный момент всё финансирование направлено на команду Экстра-лиги.  
 
Скажите, есть ли у "ДЭ Трейдинг" конкретные задачи на следующий сезон?
– У нас запланировано начало сборов на июль. Пока не было встречи с руководством, где нам обозначали бы какие-то места. Сейчас сами понимаем, что нам, новичку, будет сложно. Хотя в составе и много поигравших исполнителей, но нехватка хороших игр в прошлом сезоне всё равно скажется. Первая лига – это не тот уровень, где наша команда росла. 
 
Давайте перейдём к главному. Есть уже какие-то кадровые новости?
– На данный момент могу сказать, что клуб покинули Никита Можейко и Роман Цапов, с которыми закончился срок договорённости о сотрудничестве. Желаю ребятам поскорее найти новые клубы и удачи в дальнейшем.
 
А как дела с новичками?
– Уже у нас есть договорённость по двум новичкам. Первый – Андрей Теряев, который в прошлом сезоне играл в Одессе за "Эпицентр К Авангард". Имя второго пока придержим в тайне. Одно скажу, что это также игрок с опытом игр в Экстра-лиге, но последний год выступал заграницей. 
 
А как дела с молодёжью? У Вас сейчас всё же возрастная команда.
– На сборы будут приглашены молодые исполнители. Они здесь и сейчас должны доказывать, что хотят играть в футзал на хорошем уровне. О фамилиях вспоминать не хочется, если они себя хорошо зарекомендуют, все об этом обязательно узнают. 
 
Не могу у Вас, как у человека, работавшего в Беларуси, спросить о пятом матче финала в Беларуси.
– Моё мнение: шансы равны. Это уже последняя игра, никто не будет экономить сил, думать о карточках и прочем. Я же буду болеть просто за красивый футзал. В составе обеих команд много украинцев, с которыми общаюсь, надеюсь, мы увидим хорошую игру.
 
Как Вам прогресс Дмитрия Камеко, который не так и много тренировал в Украине, но
уже стал главным в "Сталице"? Почему в наши клубы не смотрят на него?
– Я искренне рад за него. Он, наверное, нашел свой турнир, где ему интересно и комфортно. Тем более, Камеко сам признался, что он наполовину белорус и вскоре может получить белорусское гражданство. Он на правильном пути, а украинские клубы, возможно, ещё впереди.
 
Беседовал Владимир Лавский

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.