Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінали. LIVE!Первая лига Об'єднана команда «Кардинал Рівнестандарт» зіграє у чемпіонаті Першої лігиБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Первая лига «Ураган-2-КФВ» зіграє два товариські матчі з учасником першої лігиПервая лига Перша ліга 2020/21. Календар групи СПервая лига Євген Заїченко: «Я підійшов до Фіналу восьми другої ліги в не найкращій формі, але Андрій Чуднов ментально мене налаштував»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 3 місце. «Енергія» – «ХІТ». АнонсИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 30-го тураЧемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022

Александр Савинцев: "Хочется верить, что Беларусь сыграет на чемпионате мира"

Главный тренер сборной Беларуси и тренер «Столицы» Александр Савинцев – об игре команды в итальянском отборе, болельщиках и оценке руководства БАМФ проделанной работы


Главный тренер сборной Беларуси и тренер «Столицы» Александр Савинцев рассказал об игре команды в итальянском отборе, роли наших болельщиков в Эболи и оценке руководства БАМФ проделанной работы.

– В каком состоянии команда подошла к основному раунду?
– На заключительный сбор перед поездкой в Италию футболисты прибыли не в одинаковой физической форме: одни отыграли основной раунд Лиги чемпионов, другие пропускали тур из-за участия Столицы в соревнованиях, некоторые футболисты восстанавливались после травмы и не имели достаточно игровой практики. Сергей Крыкун прилетел на сбор с задержкой после игр основного раунда ЛЧ. Первые дни сборов восстанавливали и приводили игроков к общему физическому состоянию. Хорошо потрудились наш доктор и массажист. По результатам медицинского обследования мы спланировали подготовку на сбор: поработали над тактикой и дополнительно над физической формой отдельно с некоторыми футболистами.

– Какие сложности испытывали в подготовке к соперникам группы? Кого больше опасались?
– Фаворит группы, конечно, хозяева – сборная Италии. Очень хотелось, наконец, одержать первую победу в истории: именно такие слова сказали парням перед выходом на площадку. Второй основной соперник – Венгрия, с которой играли через 15 часов после итальянцев и которая провела матч с менее титулованной командой Англии. Все это внесло трудности. Тренерский штаб планировал играть в три четверки, чтобы сохранить силы на второй матч в группе.

– Ничья с Италией хороший результат? Или, учитывая, что пропустили в концовке, итогом недовольны?
– Начало было за нами: три мяча со стандартов добавили нам уверенности в игре. Продолжили играть в давление и прессинг, не стали действовать на удержание, пытались забить еще, но индивидуальное мастерство игроков соперника помогло им сравнять счет. Я думаю, многие видели, как были расстроены игроки и тренеры после финального свистка.

– Венгры были принципиальным соперником по выходу из группы. Долго не могли забить. Как оцените игру?
– Накануне много сил затратили в игре с хозяевами турнира. Сделали всего одну замену. Вместо голкипера Андрея Чурилина, который славно потрудился в игре против Италии, на паркете появился Владимир Стремилов. Настраивались только на победу, создали много моментов. Забили в концовке опять с углового. Второй мяч забили в пустые ворота, и этого хватило для победы.

– Было видно, что в третьей игре команда была настроена на первое место в группе. Показалось, что немного торопились в завершении атак.
– После двух игровых дней имели одинаковое количество набранных очков с Италией и минус один мяч в разнице забитых и пропущенных. Перед заключительной игрой понимали, что из-за переноса игры хозяевами в пользу телекомпании мы играли вторыми и знали весь расклад. Задача обыграть Англию в пять мячей была по силам. Верили в это. К сожалению, много моментов не реализовали. Не получилась игра с пятым полевым в концовке. Итог – второе место с разницей минус один мяч против итальянских показателей и проход в элитный раунд.

– Какое впечатление в целом от выступления?
– Самые положительные эмоции от нашей игры. Верили в собственные силы. Ждем жеребьевки 7-го ноября. Все соперники в элите очень сильные. Нужно работать дальше!

– Эболи – футбольный город? Или ажиотажа не было особо?
– На матчах Италии зрителей было достаточно много. А вот на играх соперников ажиотажа не наблюдалось.

– Что скажете про поддержку сборной?
– Хочу поблагодарить от себя и всей сборной Беларуси наших преданных болельщиков, которые постоянно искренне поддерживают нас на играх в нашей родной стране и за ее пределами. В итальянском Эболи они тоже были на трибунах, вместе с игроками пели гимн. Спасибо ребятам из Минска, Орши и других городов, что приехали поддержать нас. Верим, что с такой поддержкой у нас все получится!

– Руководство федерации осталось довольно вашей работой?
– Думаю, на данном этапе да. Впереди самое интересное! Очень хочется верить, что Беларусь сыграет на чемпионате мира.

– Какие дальше планы?
– Турнир в Иране с участием четырех сборных уже в первых числах декабря, как раз сразу после элитного раунда Лиги чемпионов в Минске. Это уже третья поездка в Иран за последние годы. Будем планировать подготовку команды, исходя из этого футзального турнира.

Источник – МФК «Столица» / FC «Stalitsa»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.