Экстра-лига«Екстра-футзал»-18/19: випуск № 31Россия"Тюмень" – второй финалист российской СуперлигиИталияСьогодні свій день народження святкує найстаріший діючий гравець Серії А. Марсіо – 52 роки!ИталияЖіноча збірна Італії натуралізувала двох бразилійокПольшаПольша. Экстракласа. 26 тур. «Клирекс» завоевывает медали 11 лет спустяБразилияОголошений список учасників Клубного чемпіонату світу призвів до скандалуЛитваBaltic Futsal Cup-2019: «Сокол» – второй, сборная Литвы – третьяБеларусьВиктор Тарчило: «Вратари, мягко говоря, не выручили»БразилияБразилия-2019. 5 тур. Негостеприимные хозяева и первое поражение «акул»ИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы ответных матчей 1/4 финала плей-оффИспанияИспания. «Хаэн», «ЭльПосо» и «Барса» – в полуфинале плей-оффПортугалияПортугалия. «Модикуш» преподносит сюрпризБеларусьБеларусь-2018/19. БЧ и «Столица» выходят в полуфинал плей-оффИталияИталия. 1/2 финала плей-офф. 72 секунды, которые перевернули игруРоссияРоссия. КПРФ – первый финалист СуперлигиФутзал в миреГуставо завершил карьеруИспанияИспания. «Пальма Футзал» выбивает «Мовистар Интер»Экстра-лигаЮрій Васильченко: «"Сапфір" – найбільша мильна бульбашка в історії футзальної України»ПортугалияЛео Жарагуа: «Очень помог прошлый опыт – поражение 0:7 два года назад стало худшим моментом моей карьеры»ИталияИталия. Покер Борруто выводит «Пезаро» в финал плей-офф

Алексей Попов: «В современном спорте переоценить роль тренера невозможно»

Алексей Попов – о приобретенном опыте, взаимопонимании с игроками и становлении обновленной команды

Старший тренер мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алексей Попов рассказал, что нового узнал после того, как стал тренером и почему профессия тренера сродни профессии художника.
 
Алексей Николаевич, Вы уже пять месяцев работаете в качестве тренера. Сложен ли был переход от статуса игрока в тренера? Или этот процесс еще продолжается?
Конечно, не просто. Потому что самое главное отличие состоит в том, что когда ты являешься игроком, то отвечаешь исключительно за себя. И улучшать можешь только себя. Только на правах старшего или опытного ты можешь проявлять свои лидерские качества внутри коллектива, но все равно несешь ответственность перед командой, перед тренерским штабом, перед болельщиками, но только за себя. Сейчас роль тренера намного важнее, потому что ты отвечаешь за каждого футболиста: как он поел, какое настроение, какие семейные проблемы, какое здоровье, как он себя чувствует в той или иной ситуации.
 
Плюс ко всему тренер должен подводить игрока функционально, морально, психологически для того, чтобы он выполнял определенные технико-тактические действия во время матча. В современном спорте переоценить роль тренера невозможно. Это сложный процесс, и он еще продолжается. Ментально, тренером я стал, осталось расти профессионально, а делать это надо всю жизнь.

Быстро ли удалось найти общий язык с новым главным тренером Евгением Куксевичем?
Достаточно быстро. У нас много точек соприкосновения. Я хоть и вратарь, но в глубине души всегда любил атакующий футбол. В частности, когда у меня есть возможность поиграть непрофессионально, то я играю в поле. Кстати, много забиваю. У нас схожие взгляды с Евгением Алексеевичем. Мы оба являемся адептами атакующей игры.
 
Нам обоим удалось поработать с Юрием Рудневым. Те основы, тактико-технические базовые элементы, которые мы даем команде, они связаны именно с атакующей игрой, которую в свое время проповедовал Руднев. В похожем стиле также работает Хесус Веласко. Нам с Евгением Алексеевичем нравится такой стиль. Конечно, мы вносим свои коррективы, пытаясь адаптировать игру под наш состав. В связи с этим взаимопонимание в игровом плане у нас быстро нашлось. Плюс, помимо этого, у нас есть много вещей, которые объединяют нас за пределами работы. Например, наши любимые супруги – обе из Украины.
 
А что касается взаимопонимания с игроками команды?
Взаимопонимание есть, но также есть определенные сложности. Еще недавно я был таким же игроком, который приходил на тренировку, выполнял только свои определенные задачи. Конечно, переживал, что происходит в той или иной ситуации, но не нес такой ответственности, как сейчас. Сейчас, конечно, сложнее. Иногда ребята слушают меня, иногда не слышат. Это нормальное явление. По большому счету они не должны забивать себе голову, как им играть. Это задача тренерского штаба. Мы определяем игровой рисунок, и ставим задачи на игру, а они должны просто выходить на площадку, и все выполнять.  Профессия тренера сродни профессии художника, мы тоже создаем произведение искусства. Только художник при помощи красок, а мы при помощи игроков. Краски не виноваты если автор не умеет рисовать, тоже самое и с футболистами. Другое дело, что краски, как и игроки бывают разного качества, но это уже другой вопрос.

Как обращаются к Вам футболисты?
Я сторонник современной формации. Мне больше нравится, когда называют по имени, но в то же время обращаются с уважением. Я остался таким же требовательным, и когда играл, и когда начал тренировать. Меня могут воспринимать как угодно, но моя основная задача, чтобы был результат. А результата не будет, если не будет игры. Сейчас мы работаем над этим компонентом, моментами удается, иногда нет. Но я определенно убежден, если будет игра, будет и результат!

Во время матча лучше всех площадку видит вратарь, и регулярно подсказывает своим партнерам. Помогает ли эта способность/привычка Вам в тренерской деятельности?
Безусловно, помогает. Некоторые специалисты, в кавычках, говорят, что вратарь не может быть тренером. Для меня это странно, ведь это единственный человек на площадке, который видит всю картину целиком. Возьмем, к примеру, большой футбол, одни из лучших российских тренеров современности – это вратари: Слуцкий и Черчесов. Если возьмем мини-футбол, то «Тюмень» под руководством Путилова показывает достойную игру, недавний тренер сборной Испании Венансио Лопес, тоже был вратарем. Чего греха таить, в свое время и Папа Римский Иоан Павел II был вратарем. Поэтому я считаю, что это плюс. Сейчас всегда пытаюсь подсказывать ребятам, но при этом сохраняю субординацию по отношению к главному тренеру.

Что нового открыли для себя в качестве тренера?
Самое главное — это то, что ты больше должен думать не о себе, а о людях, которые выходят на площадку, о людях, которые определяют результат. Это вершина айсберга. Клуб, работники «back-офиса», «staff» основной команды делают все, чтобы ребята выходили на площадку и давали результат.  Все зависит от них. Вся работа тренерского состава направлена на то, чтобы найти нужные слова, и ребята проявили свои лучшие качества, чтобы футболисты на площадке полностью отдавались. Без них – мы ничто. Самые главные действующие лица – это футболисты. Как бы это идеально наши задумки не представлялись у нас в головах, если футболистам не получится вынести их на площадку, то все это бессмысленно. 

Как проходит процесс становления команды после обновления состава? 
Сложно, потому что хороших игроков много, но игра идет пока волнами. То выдающийся матч, то провал. Конечно, вся ответственность лежит на тренерском составе, поэтому нам надо находить нужные слова, и надо работать. Мы ищем системные ошибки, проводим индивидуальные беседы. Для меня профессия тренера началась с большого стресса. Все идет не так, как хотелось бы, не так, как планировалось. Но именно в таких ситуациях и выясняется, насколько ты адаптивен, насколько ты понимаешь, что нужно делать в той или иной ситуации, и как пытаться решить проблему. Я вижу в этом отрицательном опыте положительные моменты.
 
Очень хорошо просто сесть в лодку и плыть, но сейчас нужно грести, смотреть, как поднимать парус, решать, как лучше поступить в той или иной ситуации. На самом деле это очень интересно. Будем творить, искать, и надеюсь, что становление скоро закончится. У нас все для этого есть, поддержка генерального директора, подбор высококвалифицированных игроков, великолепная восстановительная база, опытный медицинский штаб, плюс наши болельщики, которые всегда нас поддерживают!
 
Появился ли в обновленном составе потенциальный новый лидер команды, способный брать игру на себя?
У нас много потенциальных лидеров. Каждый может им стать.  Но отталкиваясь от предыдущего вопроса, я сейчас не могу конкретно кого-то отдельно выделить. Поэтому, я очень надеюсь, что каждый футболист будет проявлять лидерские качества и вести за собой партнеров. Время покажет кто в новом составе настоящий лидер.
 
В связи с последними играми, сейчас не лучшее настроение внутри команды. А какое эмоциональное состояние у тренерского штаба?
Естественно, не лучшее. Но сейчас не время поддаваться эмоциям, а необходимо делать четкий анализ, и понимать, что делать дальше. Весь тренерский штаб: Марио Навес Фернандес, я, и, конечно, главный тренер выбирают из двух вечных русских вопросов не «Кто виноват?» и «Что делать?». И то, что мы найдем решение, я не сомневаюсь!

3-4 ноября предстоят долгожданные матчи в Норильске, что чувствуете с связи с этим?
Огромное желание, чтобы мы, наконец, нашли себя и реализовали то, над чем ежедневно трудимся. Очень хочется, чтобы в первом домашнем туре мы одержали победы, и порадовали своих болельщиков, потому что они это заслужили!
 
Источник
mfcnornik.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.