БразилияБразилия-2019. 5 тур. Лучшие голы, финты и сейвыРоссияДенис Абышев: «Тюмень» окажется среди ведущих клубов Европы» РоссияТОП-5 голов 1/2 финала Суперлиги РоссииЭкстра-лигаКлуб бомбардирів Олександра Яценка станом на 23.05.2019Женский футзалПідсумки сезону у Вищій лізі серед жіночих команд: думки головних тренерівСборная УкраиныЗбірна України серед спортсменів із вадами зору перемогла на турнірі в Іспанії Вторая лигаСергій Тригубець: "Надіємося, що хтось з молодих футзалістів КІВС вже зовсім скоро поповнить ряди пекарів"Испания«Барса Ласса»: Лео Сантана уходит, Даниэль приходит, для Лосано и Диего готовят новые контрактыАзербайджанЖозе Алесио: «В Азербайджане еще рано применять систему плей-офф»БеларусьБеларусь-2018/19. ВРЗ и «Витэн» на нервах проходят в полуфинал плей-оффРоссияЕвгений Куксевич: «Строительство команды еще не завершено, но основные концепции «нашего дома» сложены»Вторая лигаДмитрий Бербенцев: «Важно, чтобы ребятам хотелось добиться чего-то, а всё остальное придет»Футзал в миреШуша возвращается в Бразилию, Кайо переходит в «Кайрат»?ПортугалияЛео Жарагуа: «Таких фанатов, как у «Спортинга», я не видел нигде»Румыния«Империал Вет» – чемпион Румынии-2018/19Экстра-лига«Екстра-футзал»-18/19: випуск № 31ИталияСьогодні свій день народження святкує найстаріший діючий гравець Серії А. Марсіо – 52 роки!Россия"Тюмень" – второй финалист российской СуперлигиИталияЖіноча збірна Італії натуралізувала двох бразилійокПольшаПольша. Экстракласа. 26 тур. «Клирекс» завоевывает медали 11 лет спустя

Беларусь-2018/19. ВРЗ и «Витэн» на нервах проходят в полуфинал плей-офф

В полуфиналах плей-офф чемпионата Беларуси примут участие 20 (!) украинских легионеров

Автор хет-трика Евгений Рогачев, фото Дмитрия Степанца

В Гомеле и Орше сегодня прошли заключительные поединки четвертьфинальной серии плей-офф XXX чемпионата Беларуси. Сенсаций не случилось, хотя «Охрана-Динамо» была невероятно близка к победе, ведя по ходу 2:0. Но в итоге верх взяли клубы из верхней части турнирной таблицы – ВРЗ и «Витэн». И теперь в воскресенье, 26 мая, в первых полуфинальных матчах встретятся: ВРЗ – БЧ и «Витэн» – «Столица».

Самая украинская команда чемпионата Беларуси заставила здорово понервничать своих болельщиков. С первых минут «вагоноремонтники» принялись осаждать ворота динамовцев и уже на 7-й минуте... пропустили –
Юрий Дегтяренко, по обыкновению, подключился к атаке своей команды в роли «пятого», его удар заблокировали защитники «Динамо», а Сергей Лавор через всю площадку отправил его в пустые ворота ВРЗ – 0:1.

Хозяева еще более взвинтили темп и принялись обстреливать «рамку» «Динамо», но мяч упорно не хотел залетать в ворота соперников – большинство ударов были неточны, а когда «круглый» все же попадал в створ, надежно играл Вячеслав Быковский. Увлекшись атакой, ВРЗ на исходе тайма пропустил контратаку, которую точным ударом после прострела с фланга завершил Дмитрий Лозовский. Запахло сенсацией, но
Евгений Рогачев одновременно с сиреной на перерыв один мяч отквитал – 1:2.

Ход матча во втором тайме напоминал движение по улице с односторонним движением – ВРЗ раз за разом накатывался на ворота «Охраны-Динамо», Быковский крутился как белка в колесе, а «бело-голубые», отчаянно отбиваясь, изредка предпринимали очень острые вылазки. Упустив как минимум четыре реальнейших шанса для взятия ворот, на 30-й минуте хозяева таки счет сравняли – вновь
Рогачев после заброса с углового в касание с отскока поразил ближний угол – 2:2.

А за три минуты до конца основного времени ВРЗ вышел вперед –
Артем Золотухин, сместившись с правого фланга в центр, метров с семи пробил точно в дальний угол. Гости тут же перешли на игру «5Х4», но спасти игру не смогли – за считанные секунды до финальной сирены Золотухин обокрал в центре поля Лавора и устремился к пустым воротам. Динамовцу ничего не оставалось, как откровенно завалить убегающего соперника. Удаление и точный удар с 10-метровой отметки в исполнении Рогачева поставили точку в этом триллере – 4:2.

Лучшим игроком матча был признан автор хет-трика
Евгений Рогачев, а второй звездой встречи стал Артем Золотухин.

ВРЗ после матча с «Охрана-Динамо», фото Дмитрия Степанца

Помимо удаления, в матче было вынесено пять предупреждений, три из которых на счету украинских легионеров – Валерия Грицовца, Евгения Клочко и Вячеслава Григорьева. Дмитрий Шамли в протоколе матча не отметился, но справедливости ради отметим, что похвалы заслужила вся без исключения команда, проявившая завидную волю к победе.

Теперь ВРЗ в полуфинале ждет еще одна волевая, еще одна гомельская, еще одна с ярко выраженным украинским акцентом команда, и этот полуфинал обещает быть просто огненным.

1/4 ФИНАЛА (до 2-х побед). ТРЕТЬИ МАТЧИ
ВРЗ (Гомель) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – 4:2 (1:2)
Гомель. 22 мая. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 17.00. 700 зрителей.
Судьи: М.Прохоров (Минск), О.Павлють (Гродно). Резервный арбитр:А.Устюжанин (Гомель).
Инспектор: М.Цуканов (Гомель).
ВРЗ:
Дегтяренко; Золотухин – Рогачев – Селюк – Е.Клочко; Григорьев (к) – Лемешко – Чернейко – Шамли; Грицовец, Пинчук. Запасные: Алешкевич (вр.), Березовский.
Охрана-Динамо: Быковский; Нехай – Филипчик (к) – Книга – Якубов; Лозовский – Лавор – Маградзе – Грицук; Михалевич. Запасные: Дыбаль (вр.), Тиунов, Нечаев, Круковский.
Мячи: 0:1 – Якубов (7). 0:2 – Лозовский (19.06). 1:2 –
Рогачев (20.00). 2:2 – Рогачев (29.22). 3:2 – Золотухин (37). 4:2 – Рогачев (39, с 10-метрового).
Предупреждения:
Грицовец (19), Селюк (22) (оба – срыв атаки), Е.Клочко (22, грубая игра), Григорьев (27) – Маградзе (14) (оба – срыв атаки).
Удаление: Лавор (40, задержка соперника руками – фол последней надежды).
Фолы: 4 – 5, 4 – 6. 10-метровые: 1/1 (Рогачев) – 0.
Лучшие игроки матча: Рогачев, Золотухин, Лозовский.
Итог серии: ВРЗ – Охрана-Динамо – 2-1.

Матч в Орше прошел совершенно по другому сценарию, однако кульминация этой встречи тоже пришлась на последние минуты встречи, и завершился он также со счетом 4:2 в пользу хозяев.

Которые с первых минут начали планомерно расшатывать оборону гостей. И дважды в этом преуспели –
Никита Можейко замкнул прострел Андрея Черниенко с углового, а Дмитрий Иванов реализовал передачу Дмитрия Клочко с левого фланга – 2:0. Гости ничего не могли поделать с отлично игравшим в «рамке» Максимом Лысенко, и когда менее чем за две минуты до сирены Артем Козел забил третий гол, показалось, что интрига в матче умерла.

Иначе думали гости, которые выпустили «пятого» в течение 15 секунд отквитали два мяча. Валидольная для хозяев концовка закончилась точным ударом
Андрея Черниенко на последней секунде матча – 4:2.

«Витэн» выходит в полуфинал, где встретится со «Столицей», и этот полуфинал обещает быть не менее интересным, чем гомельское дерби.

Лучшими из украинцев в этом матче стали
Никита Можейко и Дмитрий Иванов, попавшие в тройку лауреатов встречи.

ВИТЭН (Орша) – БОРИСОВ-900 (Борисов) – 4:2 (1:0)
Орша. 15 мая. Спорткомплекс «Олимпиец» (филиал Ледовой арены). Начало в 18.00. 400 зрителей.
Судьи: В.Шептунов (Минск), А.Грузд (Логойск). Резервный арбитр: А.Волынец (Орша).
Инспектор: В.Левченко (Минск).
Витэн:
Лысенко; Петров – Д.Клочко – Гусаков – Иванов; Черниенко – Можейко – Козел – Дядичкин; Силивончик. Запасные: Мороз (вр.) (к), Белый, Новский, Романов.
Борисов-900: Прокопец (к); Грода – Дедовец – Данилейко – Пастухов; Ткачук – Остертах – Маргарян – Носаль. Запасные: Давидович (вр.), Ванчукевич (вр.), К.Короткий.
Мячи: 1:0 –
Можейко (12.33, пас – Черниенко). 2:0 – Иванов (27.46, пас – Д.Клочко). 3:0 – Козел (38.14). 3:1 – Дедовец (39.03, пас – Данилейко, 5х4). 3:2 – Остертах (39.18, пас – Данилейко). 4:2 – Черниенко (40.00, п.в.).
Предупреждение: Дедовец (18, срыв перспективной атаки).
Фолы: 1 – 5, 2 – 3.
Лучшие игроки матча: Козел,
Можейко, Иванов.
Итог серии: Витэн – Борисов-900 – 2-1.

Первые матчи полуфинальных серий пройдут 26 мая. В полуфинал вышли команды, занявшие четыре первых места по итогам регулярного чемпионата, в составе каждой из них есть украинские легионеры, общее число которых, включая главного тренера БЧ Дмитрия Камеко, – 20 человек. Есть за кого болеть!

P.S. Гипотетическая сборная украинских легионеров (19 игроков, из них два вратаря плюс главный тренер) чемпионата Беларуси выглядит очень мощно...