Экстра-лига«Кардинал-Рівне»: підсумки першого кола чемпіонатуТаджикистанКто выиграет чемпионскую корону Футзальной лиги Таджикистана?АргентинаКлаудио Тапиа презентовал Стратегию развития футзала АргентиныИспанияИспания-2020/21. Тур 5. «Леванте» – без потерь, «Барса» – последняяРоссияНиколай Иванов: «Претензий у тренерского штаба к игрокам нет»Экстра-лигаОлександр Сметаненко: «Виклик у збірну — це відмінна мотивація для подальшого розвитку»Экстра-лига«Ураган»-2020/21: Цифри і факти першого колаЭкстра-лигаДва наступні матчі «Сокола» перенесено через COVID-19Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21: підсумки першого кола чемпіонатуСборная УкраиныЮнацька збірна України (U-19) проведе збір у БроварахБеларусьЄвген Змисля: «Досі не можу зрозуміти як став воротарем»РоссияВладислав Черномордов: «В «Ухте» хочу выложиться на 200%»КазахстанДео: «Я был удивлен уровнем некоторых команд в Казахстане»ПольшаБартломей Наврат: «Моя задача как капитана – объединять команду»ИспанияМатч «Кордова Патрімоніо» – «Барса» став найпопулярнішою трансляцією у ПрімеріИспанияДидак Плана: «Лучшее еще впереди»Экстра-лига«ХИТ» вышел из самоизоляцииЧехияВ списке Томаша Нойманна – 50 фамилийЭстонияАлександр Дмитриев: «Из-за коронавируса в этом сезоне, вероятно, с нами не сможет присутствовать наш тренер Михаил Романов»ИспанияХосан Гонсалес: «За победу над «Барсой» дают только три очка»

Беларусь. 29 тур. В ожидании плей-офф

29-й тур чемпионата Беларуси прошел без сюрпризов

Максим Воронин

Поскольку все участники плей-офф уже определились, 29-й тур стал туром «боев местного значения», в которых кто-то бился ради престижа, а кто-то старался обеспечить себе наилучшую позицию перед началом матчей на вылет.

ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ ТУР

«Лидсельмаш» во втором тайме дожал неуступчивый «УВД-Динамо», не забив по ходу матча два 10-метровых. У хозяев на площадку вышел лишь один украинский легионер
 Максим Воронин, который забил свой восьмой гол в нынешнем сезоне и повторил собственный рекорд результативности. Впереди еще последний тур регулярного чемпионата и матчи плей-офф, а потому надеемся, что Максиму удастся свой рекорд улучшить. Дмитрий Михайленко получил предупреждение, Евгений Змысля остался в запасе.

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – УВД-ДИНАМО (Гродно) – 5:1 (2:1)
Лида. 4 мая. Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». Начало в 16.00. 180 зрителей.
Судьи: В.Кунцевич (Ратомка), А.Дубицкий (Минск).
Инспектор: А.Алейников (Минск).
Лидсельмаш: Головнев;
М.Воронин – Зеделашвили – Жигалко (к) – Себискверадзе; Гончаров – Лось – Тодуа – Подалинский; Матицын. Запасные: Змысля (вр.), Кандратович, Новокунский.
УВД-Динамо: Шидук (21. Санюкевич); Копать (к) – Шота –
Михайленко – Шимановский; Богдевич – Кремко – Балюк – Габибов; Антонович, Климец. Запасной: Заяц.
Мячи: 1:0 – Зеделашвили (6, пас – Себискверадзе). 1:1 – Шимановский (17, пас – Богдевич). 2:1 – Лось (18, пас – Гончаров). 3:1 –
М.Воронин (28, пас – Жигалко). 4:1 – Гончаров (29, пас – Тодуа). 5:1 – Жигалко (32, пас – Себискверадзе).
Предупреждения: Матицын (20, несоблюдение 5-метрового расстояния) – Шота (16), Богдевич (21) (оба – неспортивное поведение), Шимановский (26),
Михайленко (29) (оба – срыв перспективной атаки).
Фолы: 4 – 6, 3 – 6. 10-метровые: 2/0 (Лось, Тодуа) – 0.
Лучшие игроки матча: Головнев, Себискверадзе, Зеделашвили.
Замечание в протоколе. Команда «УВД-Динамо» будет подавать протест на неучастие в матче в составе «Лидсельмаша» футболиста 1997 года и младше, который (Новокунский) был внесен в протокол, но не находился на скамейке запасных.

По похожему сценарию развивался и матч в Светлогорске, где БЧ
Дмитрия Камеко обыграл ЦКК. Минимально проигрывая после первого тайма, хозяева на первой минуте тайма второго сравняли счет, и лишь ближе к концу матча гости склонили чашу весов в свою пользу. Лучшим в их составе был Никита Андриевский, оформивший хет-трик, самым заметным из наших легионеров – Максим Литвинов, открывший счет в матче.

ЦКК (Светлогорск) – БЧ (Гомель) – 3:5 (1:2)
Светлогорск. 4 мая. Спорткомплекс ДЮСШ № 2. Начало в 17.00. 100 зрителей.
Судьи: М.Прохоров (Минск), П.Акулич (Жодино).
Инспектор: Б.Ковалевский (Могилев).
ЦКК: Позняк; Тимошенко – Метлушко (к) – Лебедев – Губко; Лебеденко – Купчик – Щербин – Шакура; Тороп. Запасной: Бобруйко (вр.).
БЧ: Рузин (12. Стремилов);
Малышко – Кусков – Андриевский (к) – Мазной; Литвинов – Колб – Казак – Жариков; Бреднев. Запасные: Кудрицкий, Перемитин.
Мячи: 0:1 –
Литвинов (7). 1:1 – Купчик (11). 1:2 – Андриевский (20). 2:2 – Тимошенко (21). 2:3 – Андриевский (30). 2:4 – Андриевский (37). 2:5 – Жариков (37). 3:5 – Метлушко (39).
Предупреждения: Метлушко (14, грубая игра), Шакура (16, срыв перспективной атаки), Губко (35, задержка соперника руками) – Андриевский (37, срыв перспективной атаки).
Фолы: 5 – 1, 5 – 5.
Лучшие игроки матча: Андриевский, Стремилов, Тимошенко.

«Столица» на выезде «всухую» обыграла «Брест». «Всухую» отыграли и наши легионеры –
Александр Вершинин, заработавший предупреждение, а также Евгений Мельник, Юрий Ямилов и Тарас Королишин. «Ай-тишники», забив два быстрых гола, затем сыграли по счету, а за ноль в графе «пропущенные голы» должны благодарить в первую очередь своего голкипера, признанного лучшим игроком встречи.

БРЕСТ (Брест) – СТОЛИЦА (Минск) – 0:3 (0:2)
Брест. 4 мая. Дворец спорта «Виктория» имени А.П.Мешкова. Начало в 18.30. 80 зрителей.
Судьи: В.Шептунов (Минск), А.Грузд (Логойск).
Инспектор: Ю.Рымченок (Брест).
Брест: Вольский; Борисюк (к) –
Вершинин – Прико – Мельник; Гузаревич – Ямилов – Осипук – Круш; Андреев. Запасные: Карпукович (вр.), Тозонов.
Столица: Чурилин; Чибисов –
Королишин – Черник (к) – Раговик; Ольшевский – Горбенко – Лазюк – Бето; Эстевао, Вяч.Воронин, Кривицкий. Запасные: Лукша (вр.), Поляков (вр.).
Мячи: 0:1 – Горбенко (7). 0:2 – Лазюк (8). 0:3 – Бето (30).
Предупреждения: Вольский (25, срыв перспективной атаки),
Вершинин (38, умышленная игра рукой).
Фолы: 2 – 2, 3 – 3.
Лучшие игроки матча: Чурилин, Горбенко, Лазюк.

В этом матче основные события случились во втором тайме – «энергетики», пропустив на 22-й минуте, сумели в середине тайма забить дважды и вырвать важную для себя победу с точки зрения выбора позиции перед плей-офф. Первый гол «Витэна» на счету воспитанника АРПИ
Никиты Можейко, остальные наши легионеры в протоколе матча не отметились.

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 1:2 (0:0)
Минск. 5 мая. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 14.00. 150 зрителей.
Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест).
Инспектор: В.Левченко (Минск).
Охрана-Динамо: Быковский; Маградзе – Сазонов – Лавор – Грицук; Нехай – Филипчик (к) – Книга – Арт.Якубов; Тиунов, Михалевич, Нечаев, Круковский, Коршкн (вр.).
Витэн: Мороз (к);
Д.Клочко – Петров – Гусаков – Белый; Черниенко – Дядичкин – Силивончик – Иванов; Можейко, Козел, Лысенко (вр.).
Мячи: 1:0 – Грицук (22). 1:1 – Можейко (28). 1:2 – Дядичкин (33).
Предупреждение: Михалевич (36, грубая игра).
Фолы: 3 – 2, 4 – 4.

БОРИСОВ-900 (Борисов) – ЩУЧИН (Щучин) – 11:2 (6:0)
Борисов. 5 мая. Физкультурно-оздоровительный центр. 170 зрителей.
Судьи: А.Карпицкий, К.Пшонный (оба – Витебск).
Борисов-900: Прокопец (к) (21. Давидович); С.Гайдук – Сергиеня – Дедовец – Евдокимов; Маргарян – Пилецкий – Зуенок – Пискун; Носаль, Данилейко.
Щучин: Куди; Мишкель – Свистов (к) – Покачайло – Хильманович; М.Кириллов – А.Кириллов – Пилипчик – Довгель; Байгот. Запасной: Цивинский (вр.).
Мячи: 1:0 – Зуенок (6, со штрафного). 2:0 – С.Гайдук (8). 3:0 – Евдокимов (11, пас – С.Гайдук). 4:0 – Пискун (13). 5:0 – Пилецкий (19, пас – Зуенок). 6:0 – Данилейко (19, пас – Дедовец). 7:0 – Данилейко (22, пас – С.Гайдук). 8:0 – Евдокимов (27, пас – С.Гайдук). 9:0 – Сергиеня (30). 10:0 – Евдокимов (36, пас – С.Гайдук). 11:0 – Данилейко (37, пас – Зуенок). 11:1 – Хильманович (37). 11:2 – Покачайло (38).
Предупреждения: Мишкель (14), А.Кириллов (28) (оба – грубая игра).
Фолы: 2 – 3, 0 – 1.

ДОРОЖНИК (Минск) – ДИНАМО-БНТУ (Орша) – 5:4 (0:0)
Минск. 5 мая. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 17.00. 120 зрителей.
Судьи: М.Дейкало, А.Жданович (оба – Минск).
Инспектор: Г.Дробаха (Минск).
Дорожник: Швайба (к); Лушковский – Дунаев – А.Гайдук – Ксенчук; Батурин – Ивашко – Умпирович – Скварчевский; Юрага, Шостак, Щербаченя (вр.), Антонов (вр.).
Динамо-БНТУ: Зрубович (к); Матарас – Горбуков – Кривицкий – Метлушко; Макаревич – Д.Семенюк – Зятиков – Ал.Якубов; Абрамчук, Шутко, Трофимович (вр.).
Мячи: 0:1 – Ксенчук (28, в свои ворота). 1:1 – Дунаев (28). 2:1 – Скварчевский (30). 3:1 – Умпирович (34). 4:1 – Скварчевский (38). 5:1 – А.Гайдук (38). 5:2 – Д.Семенюк (39). 5:3 – Шутко (39). 5:4 – Кривицкий (40).
Фолы: 5 – 3, 3 – 2.

«Гранит» в Минске осуществил настоящий блицкриг, уже к 6-й минуте забив три гол в ворота хозяев. Четвертый мяч случился несколько позже – на 14-й минуте отличился
Сергей Поддубный, а еще один «украинский» гол во втором тайме забил Владимир Кручок. В итоге – крупная победа гостей, благодаря которой они по набранным очкам сравнялись с ЦКК и «УВД-Динамо».

ТЕРРИТОРИЯ-МАКСЛАЙН (Минск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 2:9 (0:5)
Минск. 5 мая. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 19.30. 100 зрителей.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), О.Павлють (Гродно).
Территория-Макслайн: Францкевич; Елисеев – Чирко – Дедович – Титко; Абызов, Ковшер, Попович, Капитулец (вр.), Чесцха (вр.).
Гранит: Жураковский; А.Семенюк – Михнюк –
Поддубный – Кручок; Шевченко – Титков – Шабан – Юнчиц; Мелешкевич, Халимончик, Кайтан (вр.).
Мячи: 0:1 – Юнчиц (3). 0:2 – Шабан (4). 0:3 – Михнюк (6). 0:4 –
Поддубный (14). 0:5 – А.Семенюк (20). 1:5 – Дедович (25). 1:6 – Юнчиц (29). 1:7 – Кручок (30). 2:7 – Дедович (30). 2:8 – Титков (31). 2:9 – Титков (35).
Предупреждение: Чирко (9, срыв перспективной атаки).

Артем Якубов Охрана-Динамо 13

Два матча в последнем туре привлекают особое внимание – БЧ примет «Дорожник», а «Витэн» сыграет с «Лидсельмашем».