Футзал в мире«ЕРА-ПАК» став ФК «Хрудім»Беларусь«Столица» рассталась с БетоРоссияСими Сайотти: «У меня со всеми хорошая игровая «химия», но лучше всего получается взаимодействовать с Ромуло»Казахстан«Кайрат» возобновил тренировки после карантинаВторая лигаВіталій Шевага: «Десь за три роки гратимемо в Екстра-лізі»ВетераныВетераны 40+. 2-3 этап. День 3. «Черное море» – пятикратный чемпион Украины 40+!Футзал в мире«Акана Оржель»: Морозов залишається, Енріке, Фіранчик і Шар’є – на вихідБеларусьБрати Грицини і Олег Горбенко продовжили контракти зі «Столицею»БеларусьДмитрий Камеко – новый главный тренер «Столицы»РоссияЕвгений Иваняк – в «Оргхиме» на три годаБеларусьЛазюк и Гибадуллин уходят из «Столицы»Экстра-лигаАнкеты новичков «ХИТа»: Чернявского, Поночовного, СалтановаЭкстра-лига«Енергія» проведе спаринги з СК «Городенка»Чемпионат ЕвропыЄвро-2019 (U-19). Командні профіліФутзал в миреМФК «Атырау» покинул еще один бразилецБеларусьБеларусь-2019/20. Финал. Матч 3. Рось сделал свое дело, Рось будет отдыхатьВетераныВиктор Бакум нуждается в помощи!Футзал в миреВіталій Колесник прощається з «Red Devils»ВетераныВетераны 40+. 2-3 этап. День 2. «Черный» день для «Черного моря»Футзал в миреМФК «Жетысу» возобновит тренировки 15 июня

Дмитрий Камеко: «Команда должна прогрессировать, а не стоять на одном месте в мутном болоте»

Главком гомельской «БЧ» Дмитрий Камеко прокомментировал завершившийся ответный поединок «бронзовой серии» с минской «Столицей».


Напомним, по итогам двух поединков гомельская «БЧ» дважды потерпела поражение от «Столицы» и завершила сезон 2019/2020 на четвертом месте.

— Дмитрий Николаевич, прокомментируйте сегодняшний матч и всю серию. Что не получилось сегодня и может быть, что не получилось в «бронзовой серии» в целом?
— Незабитые голы не получились и пропускаем мы достаточно легко. Если взять историю этого сезона, то мы меньше всех пропустили в регулярном чемпионате. А сейчас пропускаем такие голы, которые не поддаются какому-то объяснению. Много ошибок и это наши недоработки. Случилось как случилось. В двух матчах проиграли в три мяча. Конечно, этот матч как следствие. Нам приходилось по ходу форсировать, где-то менять ситуацию без оглядки на свои ворота и любой первый гол нам мог бы стоить всего противостояния. Так и произошло. Если бы мы смогли забить первыми, а предпосылки к этому были, возможно итог был бы другим. К сожалению, мы пропустили и дальше пошло, что-то сродни бойни.

Всегда, все упирается в детали, в мастерство, в хладнокровие. Если говорить о нашей команде, то это такое душевное равновесие, назовем это так. Это душевное равновесие нарушенное несколькими факторами, которые начались еще задолго до плей-офф, я не буду вдаваться в подробности, и как следствие этого — такой результат сезона.

 — Сезон выдался очень сложным, таким смазанным, была приостановка чемпионата, снова пауза и тем не менее у вас трофеи есть, есть чем гордиться по итогам всего цикла. Охарактеризуйте свою команду в целом, насколько она прогрессировала по ходу сезона?
— Наверное, завершившийся сезон нужно считать удачным. Кубок выиграли, в «регулярке» первыми были, но мы не справились вот с этими катаклизмами и мировыми, и личными в команде. Конечно – это моя в кавычках «заслуга», что так произошло. Мы готовились к одним датам, потом к другим, третьим и это все будоражит и сбивает с ритма. Нужно быть готовым ко всему. Иметь терпение, сноровку, но мы, к сожалению, до этого не доросли. И лично я, наверное.

Не буду ссылаться на эти катаклизмы, если бы да кабы. История не терпит сослагательного наклонения. Произошло то, что произошло. Мы с первого места стали четвертыми. Дальше нам предстоит разобрать причины, которых уйма.

Я очень благодарен ребятам, что они все серьезно воспринимали, старались выполнять, но где-то мы в концовке не доработали. Если по пятибалльной шкале оценить нашу работу, то — четверка, с натяжкой, за старания.

 — Какие планы у команды дальше?
— Мы планируем выйти в отпуск с 17 числа, осталось только «утрясти» организационные моменты. Поведем несколько тренировок, чтобы из нагрузок выйти постепенно. А дальше, где-то через месяц мы выйдем из отпуска, но это все ориентировочно. У нас отпуск 28 дней, считайте. В середине июля мы должны уже выходить и начинать подготовку.

— Не совсем корректно, наверное, будет поставлен вопрос, но, на ваш взгляд, когда начала команда «сыпаться»?
— Ну если так выражаться, то «сыпаться», наверное, начали эти последние два матча. Это уже на эмоциях проигранного полуфинала. Вереница событий еще четвертьфинала и полуфинала. Скандалы, интриги, расследования (улыбается), которые, в принципе, я был где-то не прав в плане того, что поднял те вопросы, которые, на мой взгляд по-прежнему актуальные, даже эти матчи показывают это. Но в тоже время, они очень, очень раздражают некоторых людей, я имею ввиду организацию, которая проводит соревнования.

 — Может быть, поделитесь планами в возможных изменениях и корректировках по составу команды?
 — То, что изменения будут, так это точно. Даже когда команда становится чемпионом, всегда нужно вносить свежесть в команду, обновлять кровь, скажем так. Команда должна прогрессировать, а не стоять на одном месте в мутном болоте. Это не я придумал. Великие тренера всегда об этом говорили.

 — Где будете искать эту «свежую кровь», среди белорусов или же придут игроки из ближнего и дальнего зарубежья?
— Время покажет. В Беларуси, на мой взгляд, мало кто хочет заниматься и учить людей как играть. В основном, все хотят готовых футболистов. Нужно смотреть, кто еще может или сумеет добавить и кто хочет расти в профессиональном плане. Таких нужно искать. Могу сказать по «БЧ», что мы уступаем первой тройке в каких-то финансовых моментах и футболиста, которого хочет взять команда из этих трех, мы уже не сможем себе позволить. А вот найти человека, который хочет расти, развиваться и прогрессировать, который полностью отдается делу, научить его – вот наша основная задача в тех реалиях, которые мы имеем в «БЧ».

— Может быть есть ребята из юношеского чемпионата, на которых вы имеете виды?
— Я думаю, что нет. Этим ребятам нужно играть два, три, четыре сезона, где-то они должны подпускаться к первым командам. Поймите, как устроен юношеский чемпионат. Их набирают на один год, на следующий год набирают ребят этого же возраста, а те ребята куда-то расходятся. Такая цикличность, на мой взгляд, плодов не принесет.

Источник  Дмитрий Степанец, СПОРТНАВИНЫ

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.